Малиновое Варенье

Проблема с сыном

90 сообщений в этой теме

Здравствуйте, девочки! Пришла к вам за советами.. У меня от первого брака сын, ему скоро будет 12 лет. Бывший муж, его отец, с ним виделся последний раз 4 года назад, по телефону раза четыре общались.. Алименты получаю по паре тысяч в месяц (типа маленькая зарплата).. А тут вдруг бывший муж возжелал общаться с сыном, позвонил ему, поздравил с 23 февраля.. Сын расстаял, добавил его в соц сетях в друзья, с восторгом мне рассказывал, в каких странах был папа... я не знаю, как мне реагировать, что сыну говорить.. Получается, всё воспитание, все затраты лежат на плечах моих и моего второго мужа, бывший муж никак в жизни ребёнка не участвовал, а тут вдруг-нарисовался, и сын вроде этому рад... Я не права? Эгоистично себя веду? Как вообще себя вести в данной ситуации??

Поделиться сообщением

Уважаемые модераторы, создалось две темы ( какой-то глюк). Пожалуйста, удалите одну.

Поделиться сообщением

Малиновое Варенье, ну препятствовать общению бывшего мужа и сына не стоит как мне кажется. Этим Вы только хуже можете сделать. Я понимаю Вашу обиду на бывшего мужа. Мальчик у Вас уже взрослый, вот встретится он с отцом и сам поймёт стоит ли с ним дальше общаться или нет. А дальше посмотрите по ситуации.

Поделиться сообщением

Автор, еще пара-тройка лет... и сын сам всё поймёт...
какие у Вашего второго мужа с Вашим сыном?

Поделиться сообщением

QUOTE(самая сладкая Малина @ Feb 24 2014, 21:16)
Малиновое Варенье, ну препятствовать общению бывшего мужа и сына не стоит как мне кажется. Этим Вы только хуже можете сделать. Я понимаю Вашу обиду на бывшего мужа. Мальчик у Вас уже взрослый, вот встретится он с отцом и сам поймёт стоит ли с ним дальше общаться или нет. А дальше посмотрите по ситуации.

Да я и не припятствовала никогда и не собираюсь и сейчас.. Мне просто странно то, что сын так легко и радостно идёт на контакт.. Или я просто ревную??

Поделиться сообщением

QUOTE(субъективная @ Feb 24 2014, 21:21)

отношения хорошие, муж заботится о нём, полностью участвует в воспитании..

Поделиться сообщением

QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 22:21)
Да я и не припятствовала никогда и не собираюсь и сейчас.. Мне просто странно то, что сын так легко и радостно идёт на контакт.. Или я просто ревную??

Ваш сын в силу своего возраста не знает что папка ему копеечные алименты платит, а сам по странам разъезжает. Для него он прежде всего папа. Мальчик последний раз его видел 4 года назад!!! Может Ваш сын всё это время ждал проявления какой-то инициативы со стороны отца, поэтому так быстро пошёл на сближение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 21:21)
QUOTE(самая сладкая Малина @ Feb 24 2014, 21:16)

Ну обидно, вас можно понять.
Но у меня подруга была в такой же ситуации будучи ребенком.
Если ваш муж нормальный человек, то готовитесь что общение будет в дальнейшем все более теплое между ними.
Может и наоборот. Но. Вы виданном случае можете лишь созерцать происходящее.
Если вашему сыну радостно-по радуйтесь вместе с ним.
Если будет горько и обидно будете жалеть.

Поделиться сообщением

Автор, не надо препятствовать. Вы просто иногда исподволь намекайте - как хорошо что папа путешествует, видимо хорошо зарабатывает, папа видимо состоятельный человек и ты сыночек не должен на него обижаться что он нам не помогает почти мы и сами заработаем/накопим/наэкономим и тоже свозим тебя в путешествие. Ведь очень интересно познавать мир собственными глазами. У нас просто такая же ситуация с БЖ- ребенок живет с нами- а мама зарабатывает дешевый авторитет рассказывая мальчику как она много повидала и тп . Любому ребенку в этом возрасте интересен второй родитель, который далеко и который не доступен каждый день. А ребенок сам со временем все поймет , главное чтоб ваши слова были не ядовитые и злобные желчные- а невзначай и как бы с сожалением и без упрека. У нас видимо наступает просветление- ибо путешествующая мама родному ребенку даж убогого чупачупса в дьютике не купила, не говоря о большем.

Поделиться сообщением

QUOTE(самая сладкая Малина @ Feb 24 2014, 21:35)
QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 22:21)

Ваш сын в силу своего возраста не знает что папка ему копеечные алименты платит, а сам по странам разъезжает. Для него он прежде всего папа. Мальчик последний раз его видел 4 года назад!!! Может Ваш сын всё это время ждал проявления какой-то инициативы со стороны отца, поэтому так быстро пошёл на сближение.

Да в том-то и дело, что сын знает.. У нас принято в семье обсуждать финансовые вопросы. Сын знает, что на продукты-одна сумма, на развлечения- другая, на занятия- третья, ну и так далее.. Сын знает, что папа прислал, допустим, сегодня 2 тысячи.. Вот и непрятно, что зная всё это, видя, что отец вообще не интересовался им столько лет, сын так легко пошёл на контакт. Может, у детей всё по-другому? Мне -то как быть? вообще самоустраниться? пусть общаются?

Поделиться сообщением

Малиновое Варенье, так спросите горе-папашку как он смотрит на то, что вы подадите прошение о пересмотре суммы алиментов в свете "поездок за границу". Те формально спросите его- откеда бабло то? sleep.gif И не считает ли что задолжал...

В обход факта его появления в жизни сына. Просто оттого, что вы тоже видите фото.

Поделиться сообщением

QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 22:24)

ну вот и хорошо, что такие отношения...
у Вашего бывшего новая семья?

а поводу ревности, я бы тоже была недовольна. сам по странам, а сыну 2 тыс

Поделиться сообщением

Ещё меня пугает такой момент- понятно, что дети не бывают идеальными.. Сына мы и ругаем за "косяки", бывает и наказываем, чего-то лишаем... А тут появляется такой "добрый полицейский" в лице бывшего мужа.. Боюсь, что у сына будет формироваться неправильное впечатление, что папа- всегда хороший и добрый, а мама- ругается((

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Feb 24 2014, 21:51)
Малиновое Варенье, так спросите горе-папашку как он смотрит на то, что вы подадите прошение о пересмотре суммы алиментов в свете "поездок за границу". Те формально спросите его- откеда бабло то?  sleep.gif  И не считает ли что задолжал...

В обход факта его появления в жизни сына. Просто оттого, что вы тоже видите фото.

Алименты-это вообще беда(( по суду, с официальной зарплаты.. А разве можно доказать, что он зарабатывает больше?? Ведь у нас не установлены минимальные алименты.

Поделиться сообщением

QUOTE(субъективная @ Feb 24 2014, 21:53)
QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 22:24)

ну вот и хорошо, что такие отношения...
у Вашего бывшего новая семья?

а поводу ревности, я бы тоже была недовольна. сам по странам, а сыну 2 тыс

Не знаю по поводу семьи... мы ведь не общались всё это время.. Ревность не к поездкам)) сына ревную, что он так лекго с папой стал общаться))

Поделиться сообщением

QUOTE(Volle @ Feb 24 2014, 22:51)
Малиновое Варенье, так спросите горе-папашку как он смотрит на то, что вы подадите прошение о пересмотре суммы алиментов в свете "поездок за границу". Те формально спросите его- откеда бабло то?  sleep.gif  И не считает ли что задолжал...

и начнется нытье тому же сыну, что Автор вымонательница sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 22:46)
Мне -то как быть? вообще самоустраниться? пусть общаются?

А других вариантов по факту у Вас и нет... Препятствовать их общению, настраивать сына против бывшего мужа Вы не будете. Никто не знает как дальше сложатся их отношения. Но не хотелось бы, чтобы Ваш бывший муж "поиграл в любящего отца" и снова исчез, мальчику будет больно и обидно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 23:00)

Не знаю по поводу семьи... мы ведь не общались всё это время.. Ревность не к поездкам)) сына ревную, что он так лекго с папой стал общаться))

ну Вы сами залезте посмотрите... чтоб ситуацию немного знать...

Поделиться сообщением

QUOTE(самая сладкая Малина @ Feb 24 2014, 22:00)
QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 22:46)
Мне -то как быть? вообще самоустраниться? пусть общаются?

А других вариантов по факту у Вас и нет... Препятствовать их общению, настраивать сына против бывшего мужа Вы не будете. Никто не знает как дальше сложатся их отношения. Но не хотелось бы, чтобы Ваш бывший муж "поиграл в любящего отца" и снова исчез, мальчику будет больно и обидно.

Да, исчезнуть он может.. он всегда был такой ,"свободолюбивый".. А если не исчезнит? Получится, что он тоже будет сына воспитывать? Спустя столько лет? Как это вообще бывает? Он сыну-одно, мы-другое?

Поделиться сообщением

QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 21:46)
Вот и непрятно, что зная всё это, видя, что отец вообще не интересовался им столько лет, сын так легко пошёл на контакт. Может, у детей всё по-другому? Мне -то как быть? вообще самоустраниться? пусть общаются?

У детей и правда по-другому. Все эти годы он скучал по папе и мечтал увидеться с ним. Ему пока еще наплевать на деньги, он просто счастлив от того, что в его жизни появился отец. Я помню, как радовалась появлению в жизни своего отца, когда мне было 10, и мысли о том, что все прошедшие 5 лет я не была ему нужна, мне в голову совсем не приходили. При этом я до сих пор помню отчима, с которым росла, и могу сказать, что очень любила его, появление в жизни отца не испортило отношений с ним. Но, поймите, родной отец всегда будет занимать особое место в сердце ребенка. Ну и, плюсом, конечно же играет роль, что с папой они только мило общаются в соц. сетях, в то время как Вы с супругом исполняете все родительские обязанности, которые так не нравятся детям, вроде заставить сделать уроки, отвлечься от компьютера или лечь спать. Главное - не настраивайте сына против отца, подумайте о том, что это общение доставляет ему радость, не портьте ее из-за собственной обиды на бывшего мужа. С возрастом он сам поймет, что отец поступал по отношению к нему непорядочно, выплачивая Вам 2 тыс рублей, а сам по разным странам разъезжал. Но, может, отец захочет исправиться, так тоже, хоть и редко, но бывает, может и финансово начнет помогать, наследство ребенку в старости оставит.
QUOTE(Малиновое Варенье @ Feb 24 2014, 21:53)
Ещё меня пугает такой момент- понятно, что дети не бывают идеальными..  Сына мы и ругаем за "косяки", бывает и наказываем, чего-то лишаем... А тут появляется такой "добрый полицейский" в лице бывшего мужа.. Боюсь, что у сына будет формироваться неправильное впечатление, что папа- всегда хороший и добрый, а мама- ругается((

А для этого необходимо иметь с ребенком теплые отношения в первую очередь, и дисциплину во вторую, а не наоборот. Почитайте Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как", если еще этого не делали. Если Вы уже "злой полицейский", то Вы не перестанете им быть от того, что появится "добрый".

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу