Darza

Опыт выживания

1 120 сообщений в этой теме

Девушки, здравствуйте!

Думаю, многим из нас приходилось переживать не самые приятные периоды в жизни. Развод, потеря жилья, отсутствие денег...Мне хотелось бы услышать, как вы преодолевали эти обстоятельства, потому что такие вдохновляющие истории очень помогают держаться и идти дальше, когда сил уже не остается.
Я привыкла искать на форуме ответ на любой вопрос))) Поэтому сейчас, когда у меня жизненная ситуация действительно очень сложная, прошу вашего совета.

Я переехала в Питер полгода назад. У меня двое детей, я замужем. Там, откуда я приехала, у нас был небольшой бизнес, который потихоньку пришел в упадок. Собственного жилья не было, жили с моей мамой. Вообще, именно отсутствие своего угла и сделало ситуацию такой отчаянной.
Муж тихонько продолжал поддерживать угасающий бизнес, но стало понятно, что так мы долго не протянем. И тут как раз сын поступил в кадетский корпус в Питере, а я нашла здесь работу-по своей основной специальности-в суде. Конечно зарплата-кот наплакал, но мне очень понравилось. Начала с секретаря судебного заседания, а потом рассчитывала стать помощником судьи, и с этой должности уже можно искать более выигрышную в финансовом плане работу.
Жить попросилась к отцу. Он в разводе с мамой, но отношения со мной поддерживал. Он военный, был доволен, что сын поступил. Предлагал и дочку сюда забрать, но я прихожу с работы поздно, и она сидела бы весь день одна.А муж не захотел жить в Питере и уехал в свой родной город. С дочкой. Так вот нас и разбросало.
Он собирался устроится на работу и помогать финансово, но четыре месяца думал и выбирал, так что все денежные запасы кончились. Хотя помогал. И тут, под Новый Год, отчисляют сына. И началось... cry.gif
Отец просто взбеленился. Он и так сына не слишком жаловал-мальчишка довольно шебутной, а тут стал постоянно третировать. Я устроила его в школу рядом с работой, и он остаток дня сидит у меня в суде. Встаем в 6 утра, приезжаем в 10 вечера. Отец не совсем здоров и хочет, чтобы сын уехал к мужу, так как, мол, у него больное сердце и он не выдерживает, когда у него сын берет какие-то вещи.
Так что все совсем плохо.. Прежде всего негде жить. Я хотела снимать комнату в коммуналке рядом с работой-это здорово сэкономило бы нам на проезде, да и не так бы уставали. Но это съест две трети моей зарплаты, которой сейчас на двоих уже не хватает. Не знаю, поможет ли муж, но его зарплаты может и не хватить. Он и так ездит в командировки, а дочка 5 дней в неделю с бабушкой и плачет целыми днями. Очень жаль будет бросить работу и опять ехать в никуда, потому что Питер я сейчас просто финансово не тяну.
Резюме: отец выгоняет из дома, на комнату не хватает, ехать к мужу в Сибирь-лишить себя всякого шанса на карьеру. Это сухой остаток. , без эмоций. А если с эмоциями-просто сижу, и зубы стучат от ужаса. И спать совсем не могу.

Девушки, подскажите, может, я не вижу сейчас очевидных вещей, но я просто не знаю, куда двигаться. И хотелось бы услышать рассказы-кто как выходил из подобных ситуаций.
Спасибо.

Поделиться сообщением

Почему муж не захотел жить в Питере? Вдвоем вам было бы легче жить и снимать жилье.
Может быть рассмотреть в таком случае другой крупный город, где муж согласился бы жить?

Поделиться сообщением

Darza, а муж в большом городе живет? Есть ли возможность Вам там устроиться? Хватит ли ЗП мужа на сьем , что бы не жить опять с родителями? Сибирь она тоже большая и карьеру можно делать и там . И уж точно секретарем в суде в крупном сибирском городе можно найти работу.
И вы считаете нормальным, что семья живет в разных частях страны? К дочери не хочется?

Поделиться сообщением

К сожалению, город, где сейчас муж, очень маленький, население-тысяч 16- и находится посреди тайги. Я там жила три года, не совсем приятные впечатления. Работа, в основном, для мужчин. Не скажу, что женских вакансий совсем нет, но то, что будет проблематично устроиться, это точно.
Ждем первую зарплату мужа, чтобы посмотреть, сколько получится. Там, думаю, хватит на съём, лишь бы мне работу найти. Но, скорее всего, это будет не слишком интеллектуальная деятельность, а меня в Питере обрадовала именно возможность работать головой, а не руками, как раньше.
Совершенно не считаю нормальной сложившуюся ситуацию. no.gif

Поделиться сообщением

В Сибири же тоже есть суд, почему вы не рассматривает вариант работы там? Мне кажется, всем вместе вам будет легче.

Поделиться сообщением

Darza, мне кажется, если вы развод не планируете, вам нужно воссоединяться семьей.
Может попробовать третий город - не Питер и не маленький таежный. В Сибири есть и крупные города, путь не миллионники, но развитые вполне.
Муж ваш какой выход предлагает? Или он вообще не в курсе ситуации?

Поделиться сообщением

Мы обдумывали возможность снимать квартиру или хотя бы комнату в Питере.

Моя зарплата сейчас-15 500. Если он устроится на 40 000, теоретически можно жить. Только, думаю, все деньги будут на съем и текущие расходы уходить. Даже ипотеку не взять.
Он хотел курсы закончить-водитель на строительную технику. Это ему помогло бы найти неплохую зарплату. Но протянул время, и сейчас ни денег, ни корочек. А отец уже сейчас давит.
Муж-он такой...свободолюбивый. Ему нравится, когда природа, чистый воздух. Питер для него каменный мешок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Roma @ Feb 11 2014, 05:37)
В Сибири же тоже есть суд, почему вы не рассматривает вариант работы там? Мне кажется, всем вместе вам будет легче.

Мне тоже кажется, что Вам стоит перебраться в крупный город, но ближе к дому, может в центр свой областной. Будете чаще видеть дочку.

Поделиться сообщением

Я в Арбитражном суде. Это другая карьера, не как в общей юрисдикции. Помощником судьи год поработать-и можно хоть куда уходить. Потому и так жаль терять эту возможность. Мне 38-а я только начинаю. Вскочила на подножку уходящего поезда. И мне так нужно было, чтоб поддержала семья эти полтора года.

Поделиться сообщением

Darza, поставьте отца в известность. Так и так- я уеду и фих ты меня и внуков увидишь. Опишите расклад. sleep.gif В конце концов он ваш отец а не сторонний дядька.

Поделиться сообщением

если ситуация действительно отчаяянная,не вижу смысла держаться мертвой хваткой за работу за 15 тысяч в Питере. Либо ищите работу получше, либо возвращайтесь к мужу.

Поделиться сообщением

а сколько стоит съем комнаты, и сколько лет сыну, если больше 14, то можно устроить на подработку после уроков.

Поделиться сообщением

Автор, либо переезжайте в другой крупной город, который вам будет обоим нравиться с мужем, либо возвращайтесь к нему.
Понимаю, что разные ситуации бывают в жизни, но я не считаю нормальным, что семья живет отдельно. Т.е. вы ради карьеры оставили мужа в другом городе? unsure.gif
Автор, а может вашему супругу такой расклад предложить: ехать вместе в крупный город, зарабатывать там денег и откладывать на строительство своего дома (не сразу, конечно, но я про перспективу)? Понимаю, что сейчас это звучит как-то абсурдно, но раз ваш муж любит природу, то можно ему впоследствии предложить и такое решение проблемы.
А как у вас отношения с мужем? Просто получается ни он вас не поддерживает, не вам его идеи не нравятся относительно места жительства. Почему так трудно найти компромисс?

все ИМХО

Поделиться сообщением

Отец уже пожилой, у него последнее время восприятие действительности не совсем адекватное. Нас и так дома не бывает, но он привык жить совсем один. Сыну 11 лет, бывает, вещи разбросает, бумажки настрижет, что-нибудь потеряет. Отец считает что это подлянки и делаются они специально, чтобы довести его до инфаркта. И вообще, все, что мы делаем-попытка его свести в могилу.(((
Конечно, уехать к мужу-самое простое, что можно придумать. У нас раньше были серьезные конфликты, как раз из-за того, что нет жилья и приходится жить с родителями. А перспектив нет. Его устраивал собственный бизнес, который давал держаться на плаву, но зато он сам себе хозяин. То есть нет стремления к чему-то большему, только на словах. 14 лет прожили-и ничего не изменилось в материальном плане. Поэтому я так и ухватилась за Питер-что я через некоторое время смогу нормально зарабатывать.

Поделиться сообщением

Если уеду к мужу, то мне придется забыть об этих планах. А на него хотелось бы надеяться, но я ждала столько лет, где гарантия, что мы в Сибири навечно не засядем?

Поделиться сообщением

о какой карьере идет речь, что Вы готовы так обходиться с детьми? Не жалко дочь и сына? Что муж говорит на счет разъезда по городам, это нормально по его мнению? сколько вы оба думаете так жить? его специальность предполагает работу в небольшом городе? или он устроился на работу с зп 40 тысяч, и Вы останетесь в Питере, так и бросив дочь в 16-тысячнике в Сибири с бабушкой?
снимите квартиру в Гатчине, там воздух и работа для него, а Вы будете в Питер ездить работать.

Поделиться сообщением

Вы сами разрушаете свою семью из-за копеечной зарплаты в Питере. Сын уже не учится в кадетском корпусе, поэтому жить тут у вас причины нет.
Вы бросили дочь, сели на шею отцу и удивляетесь, что он недоволен, и еще рассуждаете о какой-то мифической карьере?!
Где - в тайге, после того, как вернетесь к мужу?

Я бы еще могла понять, если бы женщина уехала топ менеджером на соответствующую зарплату, содержит всю семью, покупает для всех жидье - хоть жертвы давали бы очевидный результат.

Вижу только один выход (кроме развода) - перезжать с мужем в крупный сибирский город, если в вашем совсем тухляк. Но только всей семьей.

Поделиться сообщением

Не представляю, как пожив в Питере можно уехать в малюсенький город посреди тайги, как поработав на любимой работе, можно устроиться продавщицей или т. п. Автору 38 лет, а она только начала заниматься карьерой, это значит, что всю жизнь до этого мужу и детям посвящала. А муж при этом, очевидно, карьеры не сделал и так и не смог хотя бы просто содержать семью, и до сих пор только о себе думает, а не поддерживает жену, раз уж у неё появился шанс. Я понимаю, отчего зубы сводит...
Вот честно, я бы за таким мужем в тайгу не поехала.

Автор, я вас понимаю, но, честно, не знаю даже, что посоветовать... Терпеть. Работать. Добиваться повышения. Потом снимать жилье и забирать дочку.
Есть ли возможность сыну восстановиться в училище? Или снова поступить? Что сын о городе, учебе, ситуации в семье думает? Как там дочка? Сколько лет детям?

Поделиться сообщением

Не понимаю советов про крупный сибирский город. Город он и есть город. Какая разница где - всё равно "каменный мешок" (с).
ИМХО считаю, что муж должен искать работу в Питере, переезжать и не выделываться.
Автор, пробовали с ним серьезно говорить? Что говорит, что думает?

Поделиться сообщением

QUOTE(Darza @ Feb 11 2014, 07:39)
Отец уже пожилой, у него последнее время восприятие действительности не совсем адекватное. Нас и так дома не бывает, но он привык жить совсем один. Сыну 11 лет, бывает, вещи разбросает, бумажки настрижет, что-нибудь потеряет. Отец считает что это подлянки и делаются они специально, чтобы довести его до инфаркта. И вообще, все, что мы делаем-попытка его свести в могилу.(((
Конечно, уехать к мужу-самое простое, что можно придумать. У нас раньше были серьезные конфликты, как раз из-за того, что нет жилья и приходится жить с родителями. А перспектив нет. Его устраивал собственный бизнес, который давал держаться на плаву, но зато он сам себе хозяин. То есть нет стремления к чему-то большему, только на словах. 14 лет прожили-и ничего не изменилось в материальном плане. Поэтому я так и ухватилась за Питер-что я через некоторое время смогу нормально зарабатывать.

Т.е. муж всегда таким был инертным? В таких ситуациях всегда хочется спросить, чему вы удивляетесь, если он изначально был такой. Без обид.
Автор, а вы сразу жили с родителями, как поженились? Может меня и закидают камнями, но лучше жить в комнате (снимать), пока нет детей, чем вместе с родителями. Сколько слышу историй, так часто бывает, что проблемы начинаются именно из-за этого факта. Но у вас уже есть дети.
Кем сейчас муж работает? Возможно ли ему дополнительно устроиться на подработку?
И рассматривали ли вы вообще какие-либо компромиссы по переезду в другой город, который вас обоих будет устраивать?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу