life_in_love

Общение с отцом, которому я была не нужна

176 сообщений в этой теме

Всем доброго дня!:)

Проблема раньше меня не беспокоила, но чем старше становлюсь, тем больше об этом думаю.

Мне 26 лет, мать развелась с отцом, когда мне было года 3. Жизни с ним не помню вообще, воспитывала меня только мама, заменила мне всех родственников. Отецво времена развода сильно выпмвал. кроме того, мы с мамой жили в квартире его родителей, мой покойный дед всячеки унижал маму, не любил ни её, ни меня, жизни нам не давал.
После развода единственной заботой тех родственников стал вопрос о невозможности разделения квартиры. Мама не настаивала, мы ушли в общежитие, где жили лет 5.
Алименты отец не платил, когда приходили судебные исполнителеи орал матом и т.д. итп. Лет до 16 никакого интереса ко мне не проявлял ни он, ни бабушка, ни дед.
После 16 стал звонить, искать встреч, но для меня он чужой человек, я периодичиески встречалась с ним, но никаких чувств нет.
В последние лет пять он очень активизировался, говорит, что любит, как я ему нужна. Недавно умерла бабушка, он остался один (больше не был женат, детей нет), звонит, очень просит встретится.
С одной стороны мне его жалко, он какой-то неудачник, ничего не достиг, никого у него нет. Но с другой стороны он лишил меня счастья узнать, что такое папа, мне сейчас очень этого не хватает. Но прошло уже слишком много времени, да и воспоминания ненужности и нелюбви так просто не сотрешь.
Вопрос, собственно, в том следует ли общаться, как подавить обиду и вообще что делать в такой ситуации.
Всем заранее спасибоsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(life_in_love @ Feb 6 2014, 13:10)
Алименты отец не платил, когда приходили судебные исполнителеи орал матом и т.д. итп. Лет до 16 никакого интереса ко мне не проявлял ни он, ни бабушка, ни дед.
После 16 стал звонить, искать встреч, но для меня он чужой человек, я периодичиески встречалась с ним, но никаких чувств нет.

А материально хоть раз помог?

Поделиться сообщением

А мама ваша что советует?

Здесь же всего два варианта, или встречаться с отцом или нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(andji @ Feb 6 2014, 13:13)

нет. Пару раз кружки какие0то дарил, книжку

Поделиться сообщением

Я бы не стала общаться!за все обиды,которые перенесла мама.и жалеть его не вижу причины,жил в свое удовольствие,ни забот,ни хлопот.

Поделиться сообщением

Он пьет сейчас?

И вы представьте себе, что это не отец, а посторонний человек. Вам бы было интересно с ним общаться?

Поделиться сообщением

life_in_love, пошлите его лесом. Сейчас он возьмется за ваше воспитание, только вот поезд уже ушел.

жалость? а он ее испытывал к вам? к вашей маме? что же он не защищал ее?

Поделиться сообщением

Откуда вы знаете,что дед унижал маму,отец орал матом на суд.исполнителей?Мама рассказывала?
Зачем вам общение с отцом?Жалость,деньги?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Feb 6 2014, 13:18)
Он пьет сейчас?

И вы представьте себе, что это не отец, а посторонний человек. Вам бы было интересно с ним общаться?

сейчас не пьет. Уже лет 10 вроде не пьет.
Не могу ответить, так как плохо его знаю. Вообще он не глупый, физик, но я действительно его не знаю.

Поделиться сообщением

Ему очень удобно было не появляться чёрт знает сколько времени, не помогать, а теперь, когда дочь выросла и помощь уже особо не нужна - чего бы и не появиться. Да и пресловутая старость наступает, скоро может возникнуть нужда в "стакане воды". Кароче, имхо, он пытается соломку подстелить заранее. Хотя я понимаю, что жалко его. Не знаю, странная ситуация. Я бы наверное не смогла отказать в общении, но не думаю что это правильно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фишечка @ Feb 6 2014, 13:19)
Откуда вы знаете,что дед унижал маму,отец орал матом на суд.исполнителей?Мама рассказывала?
Зачем вам общение с отцом?Жалость,деньги?

Да, мама. Но я сама помню жуткий скандал, когда упала новогодняя елка и побились игрушки. Я очень плакала и это было страшно.
Помня деда, он всегда был ко мне оооочень холоден и не дал мне абсолятно ничего (ни морально, ни материального). как будто его и не было вовсе.
Мама обманывать не будет точно.

Поделиться сообщением

Так мама ваша в курсе вашего общения? Что говорит она??

Поделиться сообщением

QUOTE(life_in_love @ Feb 6 2014, 13:16)
QUOTE(andji @ Feb 6 2014, 13:13)

нет. Пару раз кружки какие0то дарил, книжку

ну, "отличный" папО, чеужтам biggrin2.gif
Вы ему ни чем не обязаны - имеете полное право не общаться..ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(life_in_love @ Feb 6 2014, 13:23)
сейчас не пьет. Уже лет 10 вроде не пьет.
Не могу ответить, так как плохо его знаю. Вообще он не глупый, физик, но я действительно его не знаю.

Я буду за отрицание. Отец- тот кто воспитал, поднял, и тд. А у вас это биологический отец. Зачем с ним общаться?

Что касается "физик, не глупый" то я на таких не глупых насмотрелась. Если он работник НИИ или ВУЗа, то готовьтесь к промыванию мозгов. Большинство из них всю жизнь потратили не на семью, а на науку-работу и погоню за убеждениями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sokotra @ Feb 6 2014, 13:27)
Так мама ваша в курсе вашего общения? Что говорит она??

Она в курсе. Раньше была не очень за. но без фанатизма. Сейчас говорит, решай сама, ты взрослая. Но не забывай, что мы ушли буквально наулицу, в случайно подвернувшуюся общагу с тремя узелками при наличи 4-хкомнатной квартиры. И всем было наплевать.
Но в целом она никогда не запрещала.

Поделиться сообщением

у меня такой же вариант только лет мне побольше, только выпивки нет, но так же унижение, отвратительное отношение к нам с мамой, оставление больного ребенка без средств к существованию, выкидывание на улицу и переезд в общежитие. Стал объявляться с моих 25 лет, дочка прости прими, слала в лес. Просто вспоминала, что мы перенесли с мамой и сразу понимала, с какого мне нужен чужой человек.
Ни при каких обстоятельствах не помогу ему ничем. Я очень добрый человек, постоянно занимаюсь благотворительностью, но ему нет, ничем. Равно как и общения никакого с ним быть не может.
А Вы решайте сами, и спросите маму, что она думает по поводу если вы начнете с ним общаться. По человечески и женски очень обидно когда в тяжелых условиях поднимаешь ребенка, а потом прискакивает этакий стрекозел папа и начинает говорить, что он отец

Поделиться сообщением

QUOTE(life_in_love @ Feb 6 2014, 13:27)
Да, мама. Но я сама помню жуткий скандал, когда упала новогодняя елка и побились игрушки. Я очень плакала и это было страшно.
Помня деда, он всегда был ко мне оооочень холоден и не дал мне абсолятно ничего (ни морально, ни материального). как будто его и не было вовсе.
Мама обманывать не будет точно.

Я не сомневаюсь,что мама не обманывает.Но зачем накручивать дочь ещё больше,своей обидой делится с ней.Давайте отталкиваться от фактов-отец и его семья вами не интересовались и не помогали и точка,они чужие люди.Зачем вам общение?Скажите "папе"-ты для меня чужой человек,знать тебя не хочу.Но видимо что-то вас останавливает?
Я тоже в похожей ситуации-раздумываю ,не послать бы мне папу connie_tap.gif .Правда в моем случае с жалостью общение это не связано.

Поделиться сообщением

Представьте ситуацию, что отец умер, нет больше его. Будете в этом случае жалеть, что не общались? Если будете - общайтесь, не будете - не надо.

Поделиться сообщением

Вот прямо сейчас позвонил. Говорит "Котенок мой родной, я так соскучился. Приезжай, пожалуйста, в гости. Хочешь я к тебе приеду? как дела? Вот ты мне ничего не рассказываешь. Мне так тебя не хватает" и т.д. А я в ответ только невнятно мычу и говорю, что я подумаю. Не могу сказать ни да, ни нет. Не могу обрубить.

Поделиться сообщением

life_in_love, нет конечно, не надо общаться.
папа ваш хитрый, как алименты платить, растить вас- так он не хотел.
выгнал в обшежитие вас с мамой.
пил.
а как состарился и остался один -вспомнил вас.

если будет сильно настаивать на общении, скажите, пусть заплатит алименты за все годы, тогда вы подумаете brows.gif .

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу