FEEL LIKE ME

Набожная крестная

120 сообщений в этой теме

У многих моих подруг есть дети, все ищут крестных и я стала задумываться над этой темой. Понимаю, что я пока не могу и не хочу быть крестной, основной аргумент - "не хочу быть как моя крестная".
Моя крестная - Ее со мной всю жизнь просто не было. Мы общались до моих 9 лет и то редко, она меня постоянно "поучала", была надоедлива, с ней нельзя было поговорить нормально, сплошной дидактизм. В детстве я ее терпеть не могла.
Потом она пропала на 15 лет из нашей жизни. Как мне обьяснили родители, у нее всегда была сложная жизнь и ей всегда было "не до меня". В основном сложности у нее были с мужчинами, от одного из которых она и уехала в деревню и прервала контакты не только с ним, но и с нами со всеми. Это предыстория.
Относительно недавно она вышла на связь в моими родителями, потом со мной. В жизни у нее относительно все наладилось. Она стала очень набожна, более того, не просто регулярно ходит в церковь, соблюдает пост и тп, она пишет иконы и всем вокруг активно рассказывает о вере и праведной жизни. Но я не понимаю ее отношение ко мне как к своей крестнице.
Если ей что-то надо, она будет звонить и спрашивать, пока не получит нужное. Но с праздниками (в тч большими христианскими, как Рождество, Крещение) она меня не поздравляет. Один раз сказала, что крестникам надо помогать до 18 лет, а после - это уже святая обязанность крестников заботиться о своих крестных... Вот она всю жизнь обо мне неустанно молилась (но почему-то за все это время не узнала, как я там живу). Мне звонит она редко, не спрашивает как дела, обычно приглашает на выставку своих икон (в 11 утра в будний день в другой области) и вот все общение.
Вокруг себя она создает ореол философской мудрости, всепрощения и воцерковленности. Все родственники (кроме меня и мужа) ее почитают и относятся к ней как к блаженной. Постоянно говорят, как же мне повезло с крестной, что мне ей надо звонить, нало с ней общаться, чтобы "стать лучше".
А я чувствую не то раздражение, не то обиду, с того момента, когда она снова появилась в моей жизни. Если она так набожна, я ей ведь как дочь должна быть? Тогда почему она на праздники ходит в церковь, наверняка молится, а мне не позвонит, даже просто "как дела" не спросит? Если я ей не нужна, то зачем она проявилась из сумрака вся такая "чистая и святая" - чтобы пополнить армию своих почитателей? Или я неправильно оцениваю ситуацию и слишком многого хочу от по сути чужого человека?
И главное, как перебороть это предубеждение и найти в себе силы самой стать крестной?

Поделиться сообщением

QUOTE(FEEL LIKE ME @ Jan 21 2014, 12:43)
И главное, как перебороть это предубеждение и найти в себе силы самой стать крестной?

не поняла для чего вам это надо sleep.gif чтобы облегчить выбор знакомым при поиске крестной?

Поделиться сообщением

Один раз сказала, что крестникам надо помогать до 18 лет, а после - это уже святая обязанность крестников заботиться о своих крестных... Вот она всю жизнь обо мне неустанно молилась

Гыгы, ну и вы ей говорите, что молитесь за нее с 18 лет. Зачем вам общаться с неприятным вам человеком? Какую помощь кстати она требует?

Поделиться сообщением

А вы откажитесь от своих ожиданий по поводу крестной и будет вам счастье. Скажет\попросит о заботе, скажите, что будете за нее каждый день молиться biggrin2.gif
По сути "настоящие" крестные бывают только наверное глубоко верующие люди, и гл обязанность их - вести ребенка к вере, рассказывать ему о Господе, о праздниках, традициях. Ваша не считает нужным это делать, ее право собственно. Я своих крестных, как крестных вообще не видела 100 лет, это просто традиция, как свидетели на свадьбе, не более того.

Поделиться сообщением

Представьте, что это скажем ваша тетя или бабушка. Если она такая непутевая , это же не повод отказываться от внуков и племянников. Почему вы решили, что будете похожи на нее в аналогичной роли?

Поделиться сообщением

Автор, а я не поняла, что именно вас раздражает, она вам вроде, как вы пишите, не звонит, не поздравляет даже...в чем проблема?

Поделиться сообщением

Мои родственники в свое время настояли на крещении детей. Я не была ни за, ни против - мол, хотите - делайте, ни помогать, ни мешать не буду. Что у сына, что у дочки крестные их жизнью совершенно не интересуются, так что в нашей ситуации статус "крестный"/"крестная" чистая формальность. Но все равно не понимаю, зачем соглашаться, если не хочется. Вас же насильно в крестные никто не запишет).

Поделиться сообщением

Хм,возможно вам и не предложат быть крестной angel_innocent.gif ,о чем волноваться-то?Если и предложат и вы согласитесь-то будьте такой крестной,как вам захочется,без оглядки на кого бы то ни было.
Для меня понятие крестной-это забота о крестнике,подарки,звонки,участие в его жизни без набожного налета.

Поделиться сообщением

QUOTE(FEEL LIKE ME @ Jan 21 2014, 13:43)
Понимаю, что я пока не могу и не хочу быть крестной, основной аргумент - "не хочу быть как моя крестная".

А какой крестной вы хотите быть? Так будьте.

Моя крестная тоже очень набожная. При чем в прошлом комсомольская активистка. Еще кто-то там. Позже полковник милиции. А потом что-то случилось в голове и она стала другой. В возрасте за 40 детей стала рожать одного за другим (сейчас у нее трое живых и один погиб в 11 лет в аварии).
С праздниками она меня поздравляет. При чем именно с Крещением, Рождеством, Днем ангела и т.п. С Новым годом, по-моему не поздравляла biggrin.gif
Считает, что крестных детей не должно быть много, потому что за каждого ежедневно надо молиться, сколько-то там земных поклонов бить. И я думаю, что она это все делает..

Но не суть. я это к чему. Вам какая разница, ореол какой мудрости она вокруг себя создает. Кто-то крестиком вышивает, кто-то с парашютом прыгает. А вот она такая. Как это мешает лично вам и почему вы думаете, что став крестной для кого-то, вы превратитесь в нее?

Поделиться сообщением

Вообще она правильная крестная. У нас сложилось мнение, что крестные должны общаться, дарить подарки, быть второй матерью. Но на самом деле этот человек назначается прежде всего для того, чтобы рассказывать о Боге своему крестнику, молиться о нем и т.д.

Тем более вам неприятно общаться с ней как с человеком, тогда к чему обиды что она не звонит и не поздравляет? Вам же лучше...

И вообще вам очень повезло если она регулярно за вас свечки ставит в церкви и молится, не у многих есть такая возможность (если вы верующий человек).

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Jan 21 2014, 12:58)

не поняла для чего вам это надо sleep.gif чтобы облегчить выбор знакомым при поиске крестной?

Мне предложила подруга стать крестной, я бы хотела, именно для себя, но отказалась. Причину озвучила выше.

QUOTE(konopu$hka @ Jan 21 2014, 13:01)
Один раз сказала, что крестникам надо помогать до 18 лет, а после - это уже святая обязанность крестников заботиться о своих крестных... Вот она всю жизнь обо мне неустанно молилась

Гыгы, ну и вы ей говорите, что молитесь за нее с 18 лет. Зачем вам общаться с неприятным вам человеком? Какую помощь кстати она требует?

Различные консультации по поводу выбора машины, вложения денег в банк, звонит моему мужу (те сначала мне, а я даю трубку).
Также она устраивает выставки своих икон, мне она подарила свою икону. Она просит то привезти ее, то сфотографировать в фотоателье.

QUOTE(Сады Шалимара @ Jan 21 2014, 13:02)
А вы откажитесь от своих ожиданий по поводу крестной и будет вам счастье. Скажет\попросит о заботе, скажите, что будете за нее каждый день молиться  biggrin2.gif
По сути "настоящие" крестные бывают только наверное глубоко верующие люди, и гл обязанность их - вести ребенка к вере, рассказывать ему о Господе, о праздниках, традициях. Ваша не считает нужным это делать, ее право собственно. Я своих крестных, как крестных вообще не видела 100 лет, это просто традиция, как свидетели на свадьбе, не более того.

Я очень хорошо общалась со своим крестным в детстве, но он рано умер.
У моего мужа примерно такие же отношения с его крестным и крестной (я имею в виду, их не очень интересует его жизнь). Но они не строят из себя набожных.

QUOTE(Nobel Prize @ Jan 21 2014, 13:05)
Представьте, что это скажем ваша тетя или бабушка. Если она такая непутевая , это же не повод отказываться от внуков и племянников. Почему вы решили, что будете похожи на нее в аналогичной роли?

Она мне еще и тетя. Тетя и одновременно крестная.
Просто родственников не выбирают, а крестников - выбирают, те это осознанный шаг, тем более для глубоко верующего человека (как она себя позиционирует).

Поделиться сообщением

Всегда считала что кресная/ный это понятие сродни свидетеля на свадьбе. Человек помогающий исполнить традиционный не обязательный ритуал, а не вторая мама и тем более спонсор

Поделиться сообщением

А проблема в чем?
Хотите быть крестной кому-то - будьте. Не хотите - не будьте. Хотите быть и быть не такой, или быть вообще какой-то определенной - ну вам тоже никто не мешает...

Простите, но выяснить, набожна ваша крестная или делает вид - это проблема, достойная вынесения на форум, что ли huh.gif ? Или потребность перебороть себя... Зачем? По-моему, "проблема" того же порядка, как "У меня предубеждение к соленым огурцам, но все в окружении только и едят, что соленые огурцы. А у меня на счет огурцов неприятные ассоциации, как себя перебороть и начать есть соленые огурцы". Правда не понимаю. Извините unsure.gif

Поделиться сообщением

Вообще не поняла в чем проблема... То ли в том, что кресинтная набожная /судя по названию/, то ли в том, чтоона помощи просит, то ли в том, ччто у автора фобия быть крестной.
Если честно ни в одном из трех вариантов проблемы не вижу. Зачем вообще становиться крёстной если нет особого сильного желания мне непонятно. Со своей крёстной можно не общаться, ежели та напрягает

Поделиться сообщением

Ну,если ваша крестная такая, то врят ли вы на 100% станете такой же.
Просто ограничьте общение,если этот человек вам не нравится.
по-моему у вас не только раздражение,но и обида.

Но..никому из нас не мешает,чтобы за нас молились. другое дело,что,это очень интимный момент..

Поделиться сообщением

Почитала. ну строит она из себя набожную (или не строит) - каким образом это создает именно проблемы вам? huh.gif Или что ее кто-то там блаженной считает - что из того? Неприятно общаться - не общайтесь. Имхо - проблема выеденного яйца не стоит smile.gif

Поделиться сообщением

Я тоже не понимаю в чем проблема.
Что вам мешает быть такой крестной, какой вы хотите, не оглядываясь на других людей? Если же вам по каким-то причинам не хочется ею становиться - ну не становитесь.

Со своей крестной не общайтесь, если не хочется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Аленький цветочек @ Jan 21 2014, 13:09)
Автор, а я не поняла, что именно вас раздражает, она вам вроде, как вы пишите, не звонит, не поздравляет даже...в чем проблема?

Она звонит, когда ей что-то нужно. Или приглашает на выставку, как я писала, в 11 утра в будний день в другой области. Естественно, мы не можем приехать. Я предлагала, давайте мы приедем в сб или воскр, посмотрим выставку и вы приезжайте, пообщаемся, она всегда отказывается. Те говорит, чтобы на выставку мы в выходные приезжали, но сама она не приезжает.
Меня раздражает ханжество (или как это называется)? На словах одно, на деле другое. Причем абсолютно все родственники от нее в восторге. А мне как крестнице ее "света" как-то не перепадает biggrin2.gif lol.gif

QUOTE(Бестолковая Скво @ Jan 21 2014, 13:13)
QUOTE(FEEL LIKE ME @ Jan 21 2014, 13:43)
Понимаю, что я пока не могу и не хочу быть крестной, основной аргумент - "не хочу быть как моя крестная".

Но не суть. я это к чему. Вам какая разница, ореол какой мудрости она вокруг себя создает. Кто-то крестиком вышивает, кто-то с парашютом прыгает. А вот она такая. Как это мешает лично вам и почему вы думаете, что став крестной для кого-то, вы превратитесь в нее?

Я ее не понимаю, не понимаю, как можно быть такой набожной, рисовать иконы в монастыре и "плевать", грубо говоря, на свою единственную крестницу. У меня в голове картинка не складывается.
Я боюсь не то что превратиться в нее. Я всегда думаю, а хватит ли мне сил, времени, желания тратить на этого ребенка свою энергию всю жизнь? Думаю очень много, и в итоге отказываюсь. Мне противно "крестить" для галочки.

QUOTE(ОлесR @ Jan 21 2014, 13:14)
Вообще она правильная крестная. У нас сложилось мнение, что крестные должны общаться, дарить подарки, быть второй матерью. Но на самом деле этот человек назначается прежде всего для того, чтобы рассказывать о Боге своему крестнику, молиться о нем и т.д.

А как можно физически "рассказать о Боге" без общения?
У меня не очень религиозная семья (мы ходим в церковь, но не всегда соблюдаем пост и тп, в общем "как многие"). Крестная никак не повлияла на мое отношение к религии, ну никак. Хотя при ее-то исходных данных вполне могла.
Сейчас она это видит и начинает не с азов со мной общаться, а с какой-то ереси, на мой взгляд. Например: молиться нало только на старославянском. Иначе "тебя не услышат". Я говорю - "те по-вашему Бог не способен меня услышать без "правильной" молитвы"? Общение проиходит в таком духе на эту тему-)))

Поделиться сообщением

FEEL LIKE ME, главное чтобы совпало ваше видение какой крестной вы можете и хотите быть и то какую крестную ищут для ребенка ваши подруги.
Я крестная у первого сына моей подруги, особо набожностью похвастаться не могу и моя подруга со своим супругом это прекрасно понимали. В жизни крестника моего и его брата младшего участвую активно, не знаю что уж тут играет большую роль то ли мой статус крестной толи мой статус подруги.
Единственное о чем я думала когда соглашалась на роль крестной это готова ли я всю жизнь быть связанной с этой семьёй biggrin2.gif

Поделиться сообщением

омг, я свою крестную в глаза не видела, и не парюсь...при чем тут крестная, не крестная?
хотите с человеком общаться - общайтесь, не хотите - не общайтесь... huh.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу