konfetka

Наглые родственники

275 сообщений в этой теме

Добрый вечер! Прошу совета у форума, т.к. адекватно посмотреть на ситуацию не получается, одни эмоции у меня, мужу не могу все высказать. Ситуация с родственниками мужа. Его родная сестра живет с моей свекровью, вышла замуж, привела туда мужа и родила малыша. Примерно в тоже время как родила, они приобрели квартиру. И вот уже 2 с лишним года там длится ремонт. И они все никак не могут переехать. То есть как до покупки квартиры они жили с мамой долгое время так и сейчас не торопятся съезжать. С моей личной точки зрения они очень ленивые. Привыкли что им все "помогают" а если правильнее выражаться за них делают. Когда у матери был ремонт они практически не принимали в нем участия и ждали когда мы приедем сделаем. Я понимаю что там живет моя свекровь и мы с мужем вроде как должны помогать ей, но получается что мы работающие люди, приезжали в свои выходные и пахали на них а они только говорили что куда поставить и как что сделать. Тоже самое с огородом, как начинается сезон, у моей золовки что-то болит или ей тяжести нельзя поднимать, в итоге садим картошку мы, собираем тоже мы, едят ее они все. Забор делали тоже мы на свои деньги так как у золовки и ее мужа не было денег. Вообще что касается финансов, работает там только муж сестры, все они на его шее вот он и думает что ничего не должен кроме того как работать. Свекровь в долгах но работать не хочет, золовка тоже не торопится работать, хотя пора бы уж. В общем денег у нних вечно нет. Вернемся к теме ремонта в их новой квартире. Они говорят что денег нет, мы предлагаем занять. Они вроде сначала соглашаются, но потом идут отмазки. И вот пару дней назад, вы не поверите, они просят нас доделать их ремонт, т.к. у золовки якобы опущение почки, а ее муж не знаю (может геморрой или еще чего =)), в общем они уже пару дней нам звонят, намекают, а тут свекровь позвонила и вообще напрямую, приедьте сделайте говорит, вам что труно, это же одна семья! там же ваш племянник будет жить! а я сто процентов уверена, что они не съедут, так как с мамой то жить удобнее, веревки из нее вить! В общем прошу оценку ситуации, я все описала со своей точки зрения,, с их точки зрения в семье все всем должны помогать. У меня с совестью все в порядке и у мужа тоже, но как-то надоело что здоровые молодые люди пользуются другими а сами пальцем пошевелить не хотят!

Поделиться сообщением

а муж ваш что думает по этому поводу? он считает, что обязан помогать и все делать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 18 2014, 12:18)
а муж ваш что думает по этому поводу? он считает, что обязан помогать и все делать?

ну матери он помогает и считает что обязан, кто как не он, а сестре тоже порывается поехать помогать, хотя сначала повозмущался

Поделиться сообщением

Ну на мой взгляд лучший выход - мягко послать обнаглевшую родню. Конечно, все зависит от разумности мужа и его позиции. По-моему вам откровенно сели на шею. Вы не обязаны никому делать ремонты. Вы - два работающих человека со своими делам ии проблемами, в выходные наверняка и отдохнуть хотите нормально.
Вместо копания на огороде предлагаю презентовать свекрови мешок покупной картошки.

Поделиться сообщением

konfetka, ну так может пусть муж едет делает ремонт им в квартире? а вы по своим делам идите. и подумайте, как постепенно начинать ему капать на мозги, что он не обязан помогать сестре в таком виде, какой от него требуют сейчас

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 18 2014, 12:28)
konfetka, ну так может пусть муж едет делает ремонт им в квартире? а вы по своим делам идите. и подумайте, как постепенно начинать ему капать на мозги, что он не обязан помогать сестре в таком виде, какой от него требуют сейчас

если честно я бы хотела проводить выходные с мужем, а не чтобы он снова делал ремонт, сейчас зима да еще и теплая, сегодня лыжи, завтра горки и прорубь, почему мой муж, который только закончил ремонт на кухне у нас дома перед новымм годом должен теперь им делать ремонт? они нам помогали? да мы никого и не просим, зачем наглеть...

Поделиться сообщением

konfetka, деньгами не помогать ни в коем случае
мужу корректно высказать ваше отношение к происходящему
участие в помощах не принимать вам лично, если муж хочет помогать родным, то тут его право

свекрови (при личных вопросах) объяснить, что вы работающие люди, которые тоже устают, а те - двое молодых и здоровых все сделать могут и сами, либо нанять работников за деньги

Поделиться сообщением

QUOTE(konfetka @ Jan 18 2014, 13:32)
почему мой муж, который только закончил ремонт на кухне у нас дома перед новымм годом должен теперь им делать ремонт? они нам помогали? да мы никого и не просим, зачем наглеть...

а почему вы все это у мужа не спросите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Sandra_b @ Jan 18 2014, 12:28)
Ну на мой взгляд лучший выход - мягко послать обнаглевшую родню. Конечно, все зависит от разумности мужа и его позиции. По-моему вам откровенно сели на шею. Вы не обязаны никому делать ремонты.  Вы - два работающих человека со своими делам ии проблемами, в выходные наверняка и отдохнуть хотите нормально.
Вместо копания на огороде предлагаю презентовать свекрови мешок покупной картошки.

он их жалеет, когда с ними жил он один помогал во всем, отца же нет, а теперь от зятя не дождешься вот и надумал помочь, а я психую... но не потому что мне жалко, а просто это уже входит в привычку у них, мы даже когда приходим помогать, они уже говорят в открытую, кто кроме вас...
свекрови 55 лет, золовке около 30, зятю 31, никто не старый не больной, может я не понимаю чего...

Поделиться сообщением

Вы предлагали им занять у вас денег, или вообще занять?
По-моему вам вообще самоустранится нужно, а то вы слишком много о них думаете, и предполагаете кто и где будет жить и кому с кем удобно жить. Делайте свои дела, и мужа потихоньку приобщайте.
PS А "садить картошку" это производная от слова сажать что ли?

Поделиться сообщением

С ремонтом шлите лесом. В долг тоже не давайте. А с картошкой - это ваши проблемы. Кто вам мешает "заболеть и не поднимать тяжести"? Я лично всегда так отлыниваю от нежелательного труда, особенно по дому и на огородах. И пофиг мне, что думает семья моего мужа biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Может вам тоже их почаще какими-нибудь просьбами начать напрягать, раз вы одна семья? Неудобными в исполнении такими.
А по теме - вряд ли Вы как-то серьезно сможете повлиять на эту ситуацию, тут от мужа больше зависит.

Поделиться сообщением

QUOTE(konfetka @ Jan 18 2014, 12:15)
с их точки зрения в семье все всем должны помогать.

И чем же ОНИ вам помогали? connie_tap.gif Или это правило действует только в одностороннем порядке?
ИМХО, никаких ремонтов им не делать и денег не давать. Мужу можно напомнить, что они там все взрослые и дееспособные или он их всё равно пожалеет? В конце концов составьте список, что вы уже для них сделали, для наглядности. Может тогда муж осознает?

Поделиться сообщением

QUOTE(konfetka @ Jan 18 2014, 13:15)
работает там только муж сестры,
думает что ничего не должен кроме того как работать.
денег у нних вечно нет.

нормальный такой чувак... и финансово никак, и обои поклеить не может, отдыхает пузом кверху.. а вы, получается, и деньгами помоги здоровому лбу и забей на свои выходные, приедь с ремонтом помоги, пока он в потолок плевать будет)) я б оскорбилась до глубины души biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(konfetka @ Jan 18 2014, 13:40)
а теперь от зятя не дождешься

вот там мама странная такая, извините ) уж куда логичнее зятя напрягать и пинать, а своего сына пожалеть хоть немножко

Поделиться сообщением

А помощь с ремонтом подразумевается какая? Вот вы все вместе вчетвером обои клеите и потолки белите? Так это пару дней делов. В чем проблема-то? Почему в стандартной двушке ремонт два года уже идет blink.gif ?

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Jan 18 2014, 12:57)
А помощь с ремонтом подразумевается какая? Вот вы все вместе вчетвером обои клеите и потолки белите? Так это пару дней делов. В чем проблема-то? Почему в стандартной двушке ремонт два года уже идет  blink.gif ?

Гыгы, в двушке! У знакомых в однухе-студии уже два года стрижка тока начата - ибо с мамой жить приятнее. brows.gif
Согласна с предложением про мешок картошки и что родню можно тоже подонимать помощью - пару раз сольются, может потом неудобняк будет требовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Анна-Мария @ Jan 18 2014, 12:49)
С ремонтом шлите лесом. В долг тоже не давайте. А с картошкой - это ваши проблемы. Кто вам мешает "заболеть и не поднимать тяжести"? Я лично всегда так отлыниваю от нежелательного труда, особенно по дому и на огородах. И пофиг мне, что думает семья моего мужа  biggrin2.gif

а мы если не выкопаем урожай то боюсь что он сгниет в земле, все ведь сразу "заболеют"

Поделиться сообщением

QUOTE(konfetka @ Jan 18 2014, 14:09)
а мы если не выкопаем урожай то боюсь что он сгниет  в земле, все ведь сразу "заболеют"

а вам не все равно на тот урожай?

Поделиться сообщением

QUOTE(konfetka @ Jan 18 2014, 13:09)
а мы если не выкопаем урожай то боюсь что он сгниет  в земле, все ведь сразу "заболеют"

Ну и что? Или вам самим очень нужна эта картошка?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу