Пат Хольман

Детский сад

42 сообщения в этой теме

Оговорюсь сразу: я в курсе о большой теме "ДС" в соответствующем разделе. Не стала задавать там вопрос, поскольку аудитория в основном состоит из мам, которые водят детей в садик по каким-либо причинам, и в целом мамы дошколят. Меня же интересует эта проблема в разрезе "на будущее", т.е. интересно услышать мнение не только мам сверстников, но и детей подросших (и даже выросших).
В общем, сабж.
Дитю 5 лет. В садик ходит с 3. После года хождения (хм, мучений по врачам и бесконечных болячек с приемом антибиотиков, температурой и прочим) врач дала медотвод на год. Год мы сидели дома, ребенок ходил на всяческие секции, болела за год 1 раз, ровно 2 дня. Болезнь заключалась в легкой простуде после прогулки на Пасху в футболке biggrin2.gif , была температура 38, которая снизилась сама собой, на фоне обильного питья. В общем, ничем и не лечились, кроме теплых носочков и смородинового морса biggrin2.gif
Я это к тому, что за год сидения дома и, подчеркну еще раз, посещений регулярных мероприятий, магазинов, кружков, секций ребенок не заражался и не болел ни разу, в общем-то.
С августа дочь снова идет в сад, месяц проходили (чуть больше) и понеслась: сопли. Аденоиды увеличились. Капли. С конца октября и до середины декабря ребенок не ходил в сад вообще, т.к. перетекал из болячки в болячку: ОРЗ, транзиторный артрит (или как там его), ринит, фарингит, трахеит, бронхит, отит на обоих ушах, гайморит, подозрение на пневмонию. Соответственно, масса лекарств, антибиотики (и не один), 2 рентгена, и стоило нам выйти в сад - через неделю мы снова сидим дома, 28 после сада мы едем по скорой с жалобой на сердце, 29 мы бегаем с сердцем, 30 число мы проводим у врача ЛОРа и педиатра с вновь начавшимся отитом и ринофарингитом, НГ праздники вместо поездки мы дома на антибиотиках.
Пардон за плебейское выражение, но у меня какашки бурлят уже от злости, по-другому не скажешь. ranting_w.gif
И вот дилемма: забрать ребенка из сада или оставлять?
Садом, в целом, я довольна. Общение (хотя далеко не все с детьми у нее ладится), воспитатели хорошие, развитие, подготовка к школе усиленная, дисциплина (для дочери это вообще очень важный момент).
Но вот эти болячки... К тому же, я планирую еще ребенка, а вместе с дочерью я заболеваю "за компанию", не думаю, что это полезно.
После праздников идем к неврологу и кардиологу, есть у меня подозрение, что все эти болезни - чисто нервное, не ладится у нее с садиком, что ли... Может. и не стоит ломать ее через колено ради хождения строем... Но в ближайшее время мне хочется определиться, не могу я жить в неопределенности, пойдем мы в сад или подыскивать что-то новое срочно.

Ах, да, основное. Есть ли какая-то альтернатива детсаду именно в плане общения и дисциплины, и каково потом в школе, если в сад не ходить?

Поделиться сообщением

Пат Хольман, может попробовать сменить сад или посещать частный садик?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kanareyka @ Jan 3 2014, 21:48)

Мы ходим в частный садик и так.
На тему "сменить сад" я думаю, но не уверена. У нас действительно хороший сад. Есть лучше, тоже частный, но там нет мест от слова "совсем", если только на следующий год.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jan 3 2014, 21:43)
каково потом в школе, если в сад не ходить?

скажу как человек, который в сад практически не ходил. в школе было всё нормально, с ребятами общий язык нашла быстро, да и потом по жизни каких либо трудностей в общении с людьми не было

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jan 3 2014, 22:50)
QUOTE(Kanareyka @ Jan 3 2014, 21:48)

Мы ходим в частный садик и так.
На тему "сменить сад" я думаю, но не уверена. У нас действительно хороший сад. Есть лучше, тоже частный, но там нет мест от слова "совсем", если только на следующий год.

Ну, если ребенок посещает секции и развивалки, и в садике нет особой необходимости (все работают, оставить не с кем), то в вашей ситуации водить и мучиться смысла не вижу.

Поделиться сообщением

Вы же вроде бы не работаете?может вообще дочь в садик не водить?

Поделиться сообщением

у меня сын старший ходит в сад с 2х лет.Все говорили-первый год болеет,потом меньше.Ага,фиггг вам! Он три года болел! Просто постоянно,как мне казалось.Сидим дома-все ок,приходит в социум-заболевает.Предлагали дома сидеть,говорили-несадиковый ребенок.Но!К концу 3го года стал меньше болеть,на 4ый год 2-3 раза за полугодие.Сейчас идет 5й год садика- за первые полгода болел 1 раз.И то,после прививки.
будете сидеть дома.в школе ребенок будет болеть.Мама моя учитель начальных классов.Говорит,что домашние дети в своем большинстве болеют 1 и 2 классы очень много.
Ребенок должен приобрести иммунитет путем прохождения через все эти болячки.
Плюс-закаливание.Я как вспомню,как заставляла ребенка спать в теплой комнате под одеялом в шерстяных носках просто так,так вздрогну. blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(смуззи @ Jan 3 2014, 21:55)

Может.
Но в саду есть свои плюсы, которых я не могу дать дома: дисциплина, общение с чужими людьми взрослыми, общение со сверстниками, опять же, логопед там хороший (нам это очень важно).

Поделиться сообщением

Я думаю другой сад поискать,вдруг там нормально будет. У меня ребенок например нормально в сад ходит,а усоседки в тот же сад,но в другую группу-постоянно болеют.
ИМХО если не поможет,то может и не надо вам в сад,пользы от такого сада всеравно нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jan 3 2014, 21:58)
QUOTE(смуззи @ Jan 3 2014, 21:55)

Может.
Но в саду есть свои плюсы, которых я не могу дать дома: дисциплина, общение с чужими людьми взрослыми, общение со сверстниками, опять же, логопед там хороший (нам это очень важно).

Я вам могу сказать как ребенок,который в сад не ходил,что ничего в этом страшного нет.меня постоянно водили по всяким секциям,и с детьми другими я тоже общалась.вроде бы нормальным человеком выросла biggrin2.gif
Опять же,можно. Просто водить к логопеду.

Поделиться сообщением

QUOTE(taivas @ Jan 3 2014, 21:55)

будете сидеть дома.в школе ребенок будет болеть.Мама моя учитель начальных классов.Говорит,что домашние дети в своем большинстве болеют 1 и 2 классы очень много.
Ребенок должен приобрести иммунитет путем прохождения через все эти болячки.
Плюс-закаливание.Я как вспомню,как заставляла ребенка спать в теплой комнате под одеялом в шерстяных носках просто так,так вздрогну. blink.gif

Вот с 1, стороны, да. Болячки в школе куда хуже болячек в саду.
А с другой - я больше не могу жить в соплях biggrin2.gif Боюсь, что к школе ребенок просто хроником станет. Если 1 год у нее были ОРЗ и аденоидит, в основном, то сейчас становится все изощреннее, и причем, с осложнениями ведь болеет. sleep.gif

Дочка закаленная, в этом могу похвастацца bb.gif

Поделиться сообщением

Пат Хольман,
мне честно говоря, не ясно.
болезни от посещения садика или как?

Поделиться сообщением

Я вот в сад поздно пошла, года за 1,5 до школы, и у меня были проблемы с общением. Тут, ИМХО, не угадаешь - слишком много от ребёнка зависит, выше девушки отписались,что у них всё ок было,а я как вспомню сад и нач. школу, так вздрогну wacko.gif

Поделиться сообщением

А почему в садике болезни липнут пачками, но на тех же кружках и секциях - нет? huh.gif
Может, с садиком что-то не то? dry.gif Садик проклят!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jan 3 2014, 22:05)
QUOTE(taivas @ Jan 3 2014, 21:55)

Вот с 1, стороны, да. Болячки в школе куда хуже болячек в саду.
А с другой - я больше не могу жить в соплях biggrin2.gif Боюсь, что к школе ребенок просто хроником станет. Если 1 год у нее были ОРЗ и аденоидит, в основном, то сейчас становится все изощреннее, и причем, с осложнениями ведь болеет. sleep.gif

Дочка закаленная, в этом могу похвастацца bb.gif

Вы знаете,как я ревела?! Я и к психологу ходила,ибо меня уже трясло,когда сын чихнул или кашлянул.
Он у меня тоже не только легкими болезнями болел-и пневмонией,и бронхитами и кашель был восемь! месяцев.Каждый день и ночь,бывало,с перерывами только на полчаса.В общем,жуть.
Но потом мне понравилось высказывание врача иностранного-"вы заболели? Молодцы! Теперь Ваш ребенок будет сильнее!"

зы еще много зависит от наполняемости группы,чистоты в группе,воспитателей.

Поделиться сообщением

К логопеду и на подготовку к школе можно же отдельно ходить.
Это лучше чем постоянно болеющий ребенок
Что в свою очередь влияет на развитие куда больше и не в лучшую сторону

Поделиться сообщением

А в чем закаленность дочки выражается?

Поделиться сообщением

QUOTE(nadin.it @ Jan 3 2014, 21:59)
Я думаю другой сад поискать,вдруг там нормально будет. У меня ребенок например нормально в сад ходит,а усоседки в тот же сад,но в другую группу-постоянно болеют.
ИМХО если не поможет,то может и не надо вам в сад,пользы от такого сада всеравно нет.

нормальный частный сад только на след год полный день могут взять в группу, подходящую по возрасту.
Я думаю позвонить по вариантам "кратковременное пребывание", часа по 4, но будет ли толк от этого, как от сада...

QUOTE(FLY GT @ Jan 3 2014, 22:06)
Пат Хольман,
мне честно говоря, не ясно.
болезни от посещения садика или как?

Вот и мне неясно до конца. По всему выходит, что от сада. Потому что цепочка "сад - болячки", "дом - здорова" абсолютно четкая.

QUOTE(*Milady de Winter* @ Jan 3 2014, 22:07)
Я вот в сад поздно пошла, года за 1,5 до школы, и у меня были проблемы с общением. Тут, ИМХО, не угадаешь - слишком много от ребёнка зависит, выше девушки отписались,что у них всё ок было,а я как вспомню сад и нач. школу, так вздрогну  wacko.gif

Вот у меня так же было, я 2-3 мес перед школой ходила, и начальная школа вместе с садом для меня стала кошмаром. "Кто все эти люди, почему они такие дебилы и чего от меня хотят" biggrin2.gif
Боюсь такого же для дочери, хотя она совсем другая, не как я.

QUOTE(Жюстин @ Jan 3 2014, 22:08)
А почему в садике болезни липнут пачками, но на тех же кружках и секциях - нет?  huh.gif
Может, с садиком что-то не то?  dry.gif Садик проклят!!!

Хз. Врач, в принципе, говорила, что иммунная система ребенка до определенного возраста не способна выдержать долгого контакта с больными детьми, может, в этом дело...
Факт остается фактом: мы приходили на занятие на час-два, где были откровенно сопливые, температурящие даже дети - и уходили, не чихнув ни разу. Прихожу в сад - кто-то кашлянул в раздевалке - у дочери через пару дней то же самое.

Поделиться сообщением

Есть варианты - д.с. Неполного дня, там детки на 4 часа приходят и общение и занятия и так важная для вас дисциплина и общение со взрослыми

Поделиться сообщением

Пат, при твоих исходных:

Вы когда просто на занятия ходите дщерь болеет?

Насчет дисциплины: это правда важно но решаемо, например, серьезной секцией.
Где не ножками-ручками хлопают топают и снеговиков из ваты делают, а в спорт. Возраст вам позволяет, ну и здоровье и всякие нервные ипохондрии обычно проходят...

Плавать/нырять/восточные единоборства/гимнастика, если одобряешь.

Возраст более чем позволяет.

Насчет того, что в саду обязательно закаляются... Не соглашусь. Я когда работала, у нас были дети, кто из болячек не вылезал, ну и как они не вылезали, так и продолжали.... А постоянно ходящие так и не болели.

Психологические причины могут быть yes.gif не основная причина, но стимулировать так сказать...м, но просто упорным хождением в сад это не решается.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу