liryna

Поругалась с мамой

125 сообщений в этой теме

Доброго дня всем!
Всех с наступившим Новым годом!

Вчера произошла некрасивая ситуация, хочу узнать ваши мнения по поводу - кто прав, кто нет (возможно, я свой вины не вижу), и как дальше быть.
31 декабря рабочий день. Я работала до 17 часов, потом приехала домой, муж собрал ребенка к этому времени, и мы поехали к моей бабушке поздравить ее с НГ.
Изначально была договоренность, что мы просто приедем поздравить, но когда приехали, то увидели, что бабушка наготовила целый стол еды, и что мама моя тоже приехала.
Сели за стол, мы с мужем уставшие после работы, ребенок нервничает, т.к. пропустил свой сон, поэтому ноет и плохо себя ведет. Я отношусь к капризам ребенка спокойно (возраст 1,7). Но тут он, сидя за столом, берет салфетницу и бросает с силой ее на стол, летят бокалы, бьется посуда. Я жестко говорю ребенку: "Встал и вышел из-за стола". Ребенок встает и выходит. Мы все убираем, и тут понеслось - какая я жестокая мать, что я веду себя с ребенком недопустимо, и что вообще я озлобленное существо, а маме так не хватает доброты, и что воспитываю ребенка я ужасно, и что его вообще надо у меня отобрать wacko.gif
Короче, слово за слово, но я попросила "не учить меня жить", сказала, что они своих детей воспитывали так, как они считали нужным, а я буду воспитывать своего так, как я считаю нужным.
Тут приехал мой брат поздравлять с НГ. И вот у брата мама с бабушкой начинают выспрашивать - а вы как своего ребенка наказываете? А вы голос на него повышаете? А вы его бьете? ремнем?
К слову, никто ребенка не бьет.
Ну вот это была последняя капля! Я сказала мужу, что собираемся и едем домой! Мы собрались и уехали. Муж сказал только одну фразу: "Слава Богу, что мои родители не лезут в нашу жизнь". На этом тему развивать я не стала.
Приехали домой часов в 9 вечера, часов в 10 бабушка позвонила мужу и спросила как у нас все, муж сказал - все нормально. Перед самим НГ я позвонила бабушке, сказала, что хочу в помириться перед НГ, что обе стороны были неправы, бабушка тоже согласилась, мы помирились, и я попросила дать трубку маме, но мама мне ответить отказалась. Что ж, ее право.
НГ встретили дома с мужем и сыном, как и планировали. Утром я позвонила бабуле, она сказала, что мама не хочет со мной разговаривать, и она в гостях сейчас.
Муж психанул, позвонил сам моей маме и сказал, что его не устраивают такие выкрутасы ни с моей, ни с маминой стороны. И что он купит нам бутылку хорошего вина, посадит нас за стол переговоров, и пока мы не договоримся, он не отойдет.

Вопрос к форуму: насколько я не права была в данной ситуации? И как себя вести и о чем договариваться за "круглым столом"?

Поделиться сообщением

Эмм... автор, у меня нет своих детей,но ИМХО мне кажется вы слишком сурово обошлись с крохой которому еще даже 2х лет нет. С 4х леткой например я бы посчитала что вы поступили правильно. shuffle.gif unsure.gif

Поделиться сообщением

Вообще странно, что муж в это лезет.
У вас обычная стычка произошла. Максимум, в чем ты можешь быть виновата, если лишнего ей наболтала, пока "слово за слово" было.

Поделиться сообщением

Мне кажется, надо всем остыть пару дней и потом уже мириться.
Мне кажется, вы правы. Я бы так же поступила. К тому же вы сами делаете попытки помириться. Мама отойдет и все хорошо будет yes.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется очень странным поведение вашей мамы. Вы - мама для своего ребенка, и вы - последняя инстанция в вопросах воспитания его. Поведение вашей мамы больше похоже на поведение свекрови.

Поделиться сообщением

И вы, и ваша семья имхо палку перегнули. Ребенок у вас мал, плюс раздражительный был из-за того что не поспал. Вы были раздражительны после рабочего дня. Но вы - взрослый, и в состоянии управлять своей усталостью и раздражительностью лучше, чем полуторагодовалый ребенок. Так что имхо вы обошлись с ребенком слишком строго. Будьте честны с собой - вы были раздражены и тем, что визит оказался не совсем таким как вы ожидали.
"Не учите меня жить" - фраза, прекрасно приглашающая к конфликту и ругани.
Мама с бабушкой не правы в том, что раздули ситуацию и привлекли других членов семьи в нее.
За круглым столом вам имхо лучше признать, что перегнули палку из-за усталости (про бабушкин накрытый стол, и что это было не в планах ничего не стоит говорить).
Спросить маму, почему она не хотела с вами говорить в нг ночь.
Если ситуация позволит, попросить не вмешиваться в ваши методы воспитания, когда тут же присутствует ребенок, и не привлекать других членов семьи к обсуждению ваших методов.
По опыту скажу, что скорей всего это они делать не перестанут))) Но по крайней мере вы сможете удержаться от конфликта в следующий раз, и сказать спокойно - мама, я ведь просила так не говорить мне при ребенке. давай потом вдвоем обсудим.

Поделиться сообщением

liryna, считаю, что вы были правы и все правильно сделали. Я бы на вашем месте даже попыток помириться никаких не предпринимала, а вы молодец. А сейчас вам и маме нужно просто остыть, ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(nevergonnadie @ Jan 1 2014, 13:55)
У вас обычная стычка произошла. Максимум, в чем ты можешь быть виновата, если лишнего ей наболтала, пока "слово за слово" было.

Это его ребенок и жена.

Поделиться сообщением

И еще автор, не знаю конечно как у вас в семье принято разговаривать, чно фраза, сказанная вами сыну, как-то уж слишком... груба что ли. Неуважительно совсем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Jan 1 2014, 13:55)
Эмм... автор, у меня нет своих детей,но ИМХО мне кажется вы слишком сурово обошлись с крохой которому еще даже 2х лет нет. С 4х леткой например я бы посчитала что вы поступили правильно. shuffle.gif  unsure.gif

Ну сурово - не сурово, не знаю. Пресекать такое надо, а я не орала, не била, страшного лица не делала, сказала просто, чтоб вышел из-за стола. Он хоть и маленький, но уже знает что можно, а что нельзя, и шкодит намеренно. Возможно, если бы не побилась посуда, и я не испугалась, что он поранится, то я бы сама его вытащила и унесла в другую комнату.

QUOTE(nevergonnadie @ Jan 1 2014, 13:55)

А муж как раз и не лез. Он вообще молчал все это время, и высказал мне только тогда, когда мы в машину сели.

Вот подумала про "слово за слово" - у меня с мамой сложные были отношения всегда. И в этом случае я старалась молчать, хотя мама и кидала мне провоцирующие фразы типа "Ты считаешь, что у тебя детство плохое было", "ты все время на нас с отцом бабушке жаловалась", "если бы в детдоме жила, тебе бы лучше было" и проч.

Поделиться сообщением

Ребенок понял, за что его наказали? У меня создалось впечатление, что на нем злость сорвали, из-за усталости и неожиданно накрытого стола.

Поделиться сообщением

Он хоть и маленький, но уже знает что можно, а что нельзя, и шкодит намеренно.

А вы не задавались вопросом, почему?

Поделиться сообщением

Эээ. А что такого "слишком строгого" сделали по отношению к ребенку? Его не ударили, не наорали, не поставили в угол. Выгнать из-за стола за плохое поведение слишком жестоко? Не вижу ничего страшного.

Поделиться сообщением

а чем ребенка собственно наказали? ну выгнали из за стола, ребенку прям велика радость за тем столом сидеть долго. его в любом случае надо было удалить из за стола, так как там была грязь и осколки, пока он не поранился и дальше не размазал.
я считаю, что автор права, так как мама могла хоть перед нг не начинать портить настроение своими коментами, ну сказала один раз, высказала мнение и хватит, зачем эту тему на весь вечер развивать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Jan 1 2014, 15:12)

а почему вообще шкодят дети 1.5 лет? это наверное из за каких то проблем в отношениях их и родителей, подсознание заставляет их шкодить? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Jan 1 2014, 14:00)
И вы, и ваша семья имхо палку перегнули. Ребенок у вас мал, плюс раздражительный был из-за того что не поспал. Вы были раздражительны после рабочего дня. Но вы - взрослый, и в состоянии управлять своей усталостью и раздражительностью лучше, чем полуторагодовалый ребенок. Так что имхо вы обошлись с ребенком слишком строго. Будьте честны с собой - вы были раздражены и тем, что визит оказался не совсем таким как вы ожидали.
"Не учите меня жить" - фраза, прекрасно приглашающая к конфликту и ругани.
Мама с бабушкой не правы в том, что раздули ситуацию и привлекли других членов семьи в нее.
За круглым столом вам имхо лучше признать, что перегнули палку из-за усталости (про бабушкин накрытый стол, и что это было не в планах ничего не стоит говорить).
Спросить маму, почему она не хотела с вами говорить в нг ночь.
Если  ситуация позволит, попросить не вмешиваться в ваши методы воспитания, когда тут же присутствует ребенок, и не привлекать других членов семьи к обсуждению ваших методов.
По опыту скажу, что скорей всего это они делать не перестанут))) Но по крайней мере вы сможете удержаться от конфликта в следующий раз, и сказать спокойно - мама, я ведь просила так не говорить мне при ребенке. давай потом вдвоем обсудим.

Ива, спасибо большое за ответ!
Да, все так и было, как вы пишите.
Просто дело в том, что стычки по поводу ребенка у нас постоянно - начиная от того, что родителям не нравилось имя, которое мы выбрали (имя абсолютно обычное, типа Алексей, Андрей, Дмитрий, т.е. ничего экстремального) до того, что я не так ребенка лечу, не так одеваю, не в тот садик вожу, т.е. все не так! Я очень устала постоянно отстаивать свою позицию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jan 1 2014, 14:21)
QUOTE(Iva @ Jan 1 2014, 15:12)

а почему вообще шкодят дети 1.5 лет? это наверное из за каких то проблем в отношениях их и родителей, подсознание заставляет их шкодить? brows.gif

Рассматривать каждый случай нужно, но какие-то общие для многих причины бывают. А почему такой смайлик?

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Jan 1 2014, 14:07)
И еще автор, не знаю конечно как у вас в семье принято разговаривать, чно фраза, сказанная вами сыну, как-то уж слишком... груба что ли. Неуважительно совсем.

Дело в том, что мне лично такое говорилось и не раз, причем намного грубее. Правда, я была уже в более взрослом возрасте. Но вот последний раз мне это сказал папа полгода назад. И это тоже было во время совместного праздника, только сели за стол, но вот я не разрешила ребенка 1 год возраста солеными огурцами кормить. Поэтому было сказано отцом "Пошла вон". Ну мы и уехали.
И в этом контексте мне тем более удивительно поведение мамы, которая говорит, что я со своим ребенком жестоко обошлась. А то, что с ее ребенком это случалось, это неважно, папе можно fegh.gif

QUOTE(Ля Мурр @ Jan 1 2014, 14:10)
Ребенок понял, за что его наказали? У меня создалось впечатление, что на нем злость сорвали, из-за усталости и неожиданно накрытого стола.

Ребенок понял. Когда подобное поведение случается дома или в садике, он понимает, за что его наказывают. Но вот лезет и делает намеренно.

Поделиться сообщением

Ива, спасибо большое за ответ!
Да, все так и было, как вы пишите.
Просто дело в том, что стычки по поводу ребенка у нас постоянно - начиная от того, что родителям не нравилось имя, которое мы выбрали (имя абсолютно обычное, типа Алексей, Андрей, Дмитрий, т.е. ничего экстремального) до того, что я не так ребенка лечу, не так одеваю, не в тот садик вожу, т.е. все не так! Я очень устала постоянно отстаивать свою позицию.

На здоровье!
Семейные отношения очень сложные facepalm.gif . Отношения с мамой - самые сложные из них.
Вы вообще как бы хотели видеть ваши отношения с мамой?
И как думаете, почему она не хотела с вами разговаривать после конфликта? ведь очевидно, что ей хрочется принимать участие в вашей жизни в жизни внука.

Поделиться сообщением

Дело в том, что мне лично такое говорилось и не раз, причем намного грубее.

Но это ведь не значит, что и вашему ребенку придется такой слушать, правда? Или?...
Правда, я была уже в более взрослом возрасте. Но вот последний раз мне это сказал папа полгода назад. И это тоже было во время совместного праздника, только сели за стол, но вот я не разрешила ребенка 1 год возраста солеными огурцами кормить. Поэтому было сказано отцом "Пошла вон". Ну мы и уехали.

Потом с папой об этом не говорили? Воббще когда-нибудь говорили о такой манере общения?
И в этом контексте мне тем более удивотельно поведение мамы, которая говорит, что я со своим ребенком жестоко обошлась. А то, что с ее ребенком это случалось, это неважно, папе можно  fegh.gif

Скажите это маме. И скажите - я в таком выросла, своему ребенку такого не хочу, но вот сорвалась. Мне самой очень жаль.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0