bon-bon12

"бедные" родственники

150 сообщений в этой теме

перед новым годом хочу закрыть для себя тему, которая раздражает до ужаса уже очень давно shuffle.gif
так получилось, что мы с мужем живем лучше (чисто финансово), чем все наши родственники, дальние и близкие. причем никаких сверхдоходов мы не имеем, а родственники - совсем не "нищеброды", на хлебе и воде не сидит никто, имеют почти все машины/квартиры. мы просто оба работаем, много, на руководящих позициях и аккуратно тратим. среди наших друзей есть те, кто зарабатывает намного больше. среди родственников - нет.
постоянно чувствуется и проявляется зависть и заискивание, если вкратце: "вы богатые, ну что вам стоит помочь бедным родственникам" - и далее просьба: деньгами/товарами/услугами. если звонит телефон от определенных людей, я уже знаю, что будут просить (иногда - требовать). наши "проблемы" никого не интересуют - "какие там у вас проблемы".
не подумайте, что я жмот biggrin2.gif я люблю в общем-то помогать людям, не только родным, но и друзьям, и на работе. просто именно эта ситуация психологически очень непростая. ты вроде как белая ворона, причем всем должная.
еще я всю жизнь наблюдаю ту же самую картину у своей мамы, которая тоже "самая бохатая" из своих родственников, братьев-сестер-кузенов. она всю жизнь им всем (и их детям) помогает. деньгами, "пожить в квартире", услугами ("нам бы к твоему другу на работу устроить парня") и тп. никто ни разу не сказал ей спасибо, никто не поздравляет ее с праздниками, с ДР, не то что подарки дарит. все только требуют, а если требование не исполняется - обижаются.

вариант "не общаться ни с кем" не подходит. общение ограничиваем, но общаться приходится.
мне интересны разные мнения по этому поводу. мб советы, как себя (и свою семью) "поставить" в этой ситуации?

Поделиться сообщением

bon-bon12, ну так и пусть пообижаются. Вы от родственников сильно зависите?

Поделиться сообщением

Скажите прямо, что не можете помочь - выплачиваете ипотеку/кредиты/копите на учебу ребенку.
Но будьте готовы, что вас будут ненавидеть и проклинать. Тут мягко не получится по-любому.

Поделиться сообщением

bon-bon12, конкретика будет какая-то? что от вас требуют? и кто?

Поделиться сообщением

QUOTE(bon-bon12 @ Dec 30 2013, 20:44)
вариант "не общаться ни с кем" не подходит. общение ограничиваем, но общаться приходится.

ну вот и ограничивайте общение. На просьбы просто говорите "нет". Обидятся, их проблемы fegh.gif

Поделиться сообщением

дак общайтесь - но не на темы займов -помощи
заодно прояснится что связывает вас с родными за вычетом потребления ваших услуг biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(•Daiquiri• @ Dec 30 2013, 17:48)
bon-bon12, ну так и пусть пообижаются. Вы от родственников сильно зависите?

в финансовом плане вообще никак, в психологическом как бы тоже, но мы постоянно встречаемся-общаемся на общих мероприятиях (это праздники, ДР, свадьбы - каждый месяц, в общем). + созваниваемся

QUOTE(Чикаго @ Dec 30 2013, 17:57)
Скажите прямо, что не можете помочь - выплачиваете ипотеку/кредиты/копите на учебу ребенку.
Но будьте готовы, что вас будут ненавидеть и проклинать. Тут мягко не получится по-любому.

вот мне бы хотелось мягко biggrin2.gif

QUOTE(liryna @ Dec 30 2013, 17:58)
bon-bon12, конкретика будет какая-то? что от вас требуют? и кто?

я готова на любые вопросы ответить, просто не знаю, с чего начать...
например, идиотская ситуация, купил муж мне шубу biggrin2.gif хотя я вообще не фанат шуб, но не суть. купил и купил. я приехала на чей-то ДР в шубехе этой. есть двоюр сестра, которая, как оказалось, мечтает о шубе. и сначала было "а кто это", "а сколько стоит" и проч. нездоровый интерес какой-то. а потом подошла ее мама (тетя то есть) и сказала, что, мол, "мы доче еще лучше купим, мы в грецию за шубами поедем, ей купим и мне купим, не то что вы". а потом заняли 10 т на холодильник.
я могу еще 150 таких примеров рассказать.
с разной степенью "требуют", "просят" и тп 3 двоюродных брата, 2 двоюр сестры, их мамы-папы (дяди-тети), крестные, родные брат, сестра, родители мужа, старшее поколение (тетушки). это так вкратце

Поделиться сообщением

QUOTE(bon-bon12 @ Dec 30 2013, 18:06)
я могу еще 150 таких примеров рассказать.
с разной степенью "требуют", "просят" и тп 3 двоюродных брата, 2 двоюр сестры, их мамы-папы (дяди-тети), крестные, родные брат, сестра, родители мужа, старшее поколение (тетушки). это так вкратце

Нехилый у вас списочек однако biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(bon-bon12 @ Dec 30 2013, 21:06)
а потом заняли 10 т на холодильник.

а зачем вы дали им денег?

Поделиться сообщением

bon-bon12, не увидела в примере, где именно "требуют" помочь. Банальная невоспитанность
Есть более конкретный пример "требования"?

Поделиться сообщением

Ну и пусть обижаются.
Помогайте, если это действительно необходимо и не идет в ущерб собственным интересам. А остальное попрошайничество игнорируйте, отшучивайтесь и пр.

Поделиться сообщением

Да не реагируйте на все эти выклянчивания и все. Нет денег и все. Попросите сами денег в долг biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Enamorada @ Dec 30 2013, 18:00)

ну вот и ограничивайте общение. На просьбы просто говорите "нет". Обидятся, их проблемы fegh.gif

очень часто разговор начинается как обычное общение и потом идет негатив ("а вы там-то отдыхали", "а вы туда-то ходили", "а у вас машина такая-то", "а вы то-то купили"), а уже потом - какие-то просьбы. я вот сейчас проанализировала общую структуру диалогов - получается обычно вот как-то так. словно человек при разговоре цепляется за мелочь, сам себя накручивает, злится (я намеренно никого не злю и не хвастаюсь, естественно), а потом - "а почему бы и денег не занять".

Поделиться сообщением

По-моему это обыкновенная зависть. Не рассказывайте ничего родственникам и денег не давайте, скажите, что копите на загородный дом

Поделиться сообщением

Хых, я бы не заняла на холодильник.
Сказала бы, что все потратили на шубу, а вы там в Грецию собрались за шубой, возьмите на холодильник оттуда angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

bon-bon12, а деньги то потом возвращают?

Поделиться сообщением

QUOTE(bon-bon12 @ Dec 31 2013, 00:12)
QUOTE(Enamorada @ Dec 30 2013, 18:00)

очень часто разговор начинается как обычное общение и потом идет негатив ("а вы там-то отдыхали", "а вы туда-то ходили", "а у вас машина такая-то", "а вы то-то купили"), а уже потом - какие-то просьбы. я вот сейчас проанализировала общую структуру диалогов - получается обычно вот как-то так. словно человек при разговоре цепляется за мелочь, сам себя накручивает, злится (я намеренно никого не злю и не хвастаюсь, естественно), а потом - "а почему бы и денег не занять".

А эти все "в долг" родственники ваши замечательные хоть отдают?
Или это у вас такая благотворительность? girl_happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Enamorada @ Dec 30 2013, 18:10)
QUOTE(bon-bon12 @ Dec 30 2013, 21:06)
а потом заняли 10 т на холодильник.

а зачем вы дали им денег?

ну, мы стараемся помогать... денег дал в итоге муж.

QUOTE(Ириния @ Dec 30 2013, 18:10)
bon-bon12, не увидела в примере, где именно "требуют" помочь. Банальная невоспитанность

ну, мб я себя накручиваю...
могут сказать "мы к вам приедем, у нас отпуск, поживем в вашей квартире, не за отель же платить".

QUOTE(Memorie @ Dec 30 2013, 18:11)
Ну и пусть обижаются.
Помогайте, если это действительно необходимо и не идет в ущерб собственным интересам. А остальное попрошайничество игнорируйте, отшучивайтесь и пр.

игнорировать - как? просто улыбнуться и отойти? скосить за дурочку? biggrin2.gif
отшучиваться не умею, с юмором не очень у меня biggrin2.gif я все время чувствую себя виноватой, что ли.

QUOTE(Velvet Cat @ Dec 30 2013, 18:11)
Да не реагируйте на все эти выклянчивания и все. Нет денег и все. Попросите сами денег в долг biggrin2.gif

иногда не клянчат - формы могут быть самые разные.
например, могут попросить "в подарок" на какой-то праздник (например, на 8 марта fegh.gif ) определенную сумму денег "на что-то там". типа, подарок тоже можете принести, но нам нужны деньги в таком-то количестве на такой-то товар.

Поделиться сообщением

Ну так вы даете на холодильник, вот они и просят.
Не давали бы - скоро бы сами отвалились, слушая ваши жалобы на безденежье.

Даете вы зачем - чтобы родственники не подумали, что вы тоже бедные?

например, могут попросить "в подарок" на какой-то праздник (например, на 8 марта  ) определенную сумму денег "на что-то там". типа, подарок тоже можете принести, но нам нужны деньги в таком-то количестве на такой-то товар.

Ну так дайте сумму в 3 раза меньше с горестным лицом: сами на мели

Поделиться сообщением

QUOTE(bon-bon12 @ Dec 30 2013, 18:20)

QUOTE(Ириния @ Dec 30 2013, 18:10)

ну, мб я себя накручиваю...
могут сказать "мы к вам приедем, у нас отпуск, поживем в вашей квартире, не за отель же платить".

QUOTE(Velvet Cat @ Dec 30 2013, 18:11)

иногда не клянчат - формы могут быть самые разные.
например, могут попросить "в подарок" на какой-то праздник (например, на 8 марта fegh.gif ) определенную сумму денег "на что-то там". типа, подарок тоже можете принести, но нам нужны деньги в таком-то количестве на такой-то товар.

1. я б в отель отправила. одно дело спросить, можно ли у вас пожить, учитывая ваше законное право отказать, и совсем другое ставить вас же перед фактом.
2. ну тоже классно) А суммы-то какие? И сильно ли отличаются от тех, на которые вам одарки дарят?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу