opmz

Сложные отношения с мамой

276 сообщений в этой теме

Девочки, если кому не лень, гляньте на мою ситуацию. Не могу понять, это я такая эгоистичная, себяжалеющая и не думающая о своей матери. Или мама предьявляет ко мне не адекватные требования, манипулирует на чувстве вины (уверена, что не осознано).

Постараюсь коротко. У меня семья: муж (работает 5/2), двое маленьких детей. Я в декрете уже 4-й год. Живем отдельно в своей квартире, которую скинувшись нам приобрели мои и мужнины родители.

Мои родители живут отдельно (не развелись, просто так сложились обстоятельства). Папа работает, живет далеко, на севере, за 2 тыс км. Последние лет пять родители строят дом в МО (чтобы переехать к нам поближе, когда папа на пенсию пойдет). В этом году мама осталась жить в строящемся доме, а папа уехал на работу. Мама осталась тут, чтобы контролировать строительство, но по факту еще и из-за 15 собак (маленькиих, породистых, это мамино хобби), т.к. нет уже никаких сил содержать их в квартире (проблемы с соседями, гулять тяжело, да и папу, видимо, достало). И еще паралельно развела целое птичье хозяйство (куры, утки и т.д.), которое отнимает у нее кучу сил и времени.

В чем у нас проблема: маме постоянно требуется помощь: сделать что-то по дому, в курятниках, съездить куда-то (машина у нее есть, но она плохо водит и ездить дальше ближайшего магазина боится). Лично я ей помочь не могу, т.к. работа в основном мужская, водит машину у нас, в основном, муж. Ну и я постоянно с детьми, даже если и приезжаем, помочь в бытовом плане нет времени.
Муж что-то делает, не скажу, что с радостью. Не хочет он все свои выходные проводить у тещи, решая ее вопросы. Да и не все вопросы он может решить.
Мама обижается...на мужа (моего) из-за того, что не помогает, на меня, видимо, из-за того, что не могу (или не хочу) насильно его туда гонять. В последний раз обвинила меня в том, что младшая (8 мес) ее не узнает из-за того, что мы редко приезжаем.

В общем, постоянное недовольство. Что ни делай, все равно что-то не успеваешь и остаешься должен.
Последний конфликт разыгрался, когда муж приболел и не захотел ехать и налаживать обогрев курятников, а надвигались морозы. Мы так и не поехали, хотя я и пыталась давить на мужа. В итоге мама вообще с нами общаться не хочет... Такое психологическое давление: сама не разговаривает, на вопросы отвечает нехотя, типа "на вас все равно надеяться нельзя", "вот дедушка приедет и все сделает, а от вас не дождешься" и т.д.

Мне этот человек, естественно, не безразличен. Я страдаю от таких отношений. Мучаюсь перед каждыми выходными выбором кому испортить настроение fegh.gif мужу, заставив его в очередной раз, или маме, отказав...Близится празднование НГ, муж хочет встречать дома с детьми, мама, конечно же, хочет, чтобы мы к ней приехали (папа приезжает 31го, так что она будет не одна). Я уже предвкушаю... cry.gif

Поделиться сообщением

случайно получилось второй раз тему создать. удалите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

А мама к Вам приезжает в гости?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Dec 25 2013, 15:12)
А мама к Вам приезжает в гости?

было один раз, на крестины младшей приехала. но это для нее очень сложно, т.к. сложности с вождением и большое хозяйство (собаки, птицы)

Поделиться сообщением

Просто очень любопытно - мама завела себе 15 собак. Потом мама же завела себе кур и гусей. Сама причем, Вы у неё наверное не требовали этого делать. Из-за этого мама же не может к Вам приехать.

Вопрос: в какой момент Вы становитесь "эгоистичная, себяжалеющая и не думающая о своей матери" в этой ситуации?

Поделиться сообщением

А финансовое положение семьи позволяет нанять маме помощника по хозяйству*? Раз уж родители в свое время помогли Вам с квартирой.

Поделиться сообщением

А, да - и ещё более интересный вопрос - по какой причине Ваш муж должен ей помогать? У мамы совсем нет денег на наемных работников?

Поделиться сообщением

Автор, а когда Ваш папа выходит на пенсию*?

Поделиться сообщением

Это да, это напрашивается... наверное, потому что я описывала ситуацию, а я - сторона, заинтересованная в своей невиновности.
Да, она тяжелый человек, муж вообще в шоке от некоторых моментов, но....
она же моя мама. Я уверена, что она искренне считает, что делает это все ради нас. я птиц, имею в виду. она же хотела как лучше, чтобы нам свежие яички, а в итоге это все не нужно никому. Думаю она страдает не меньше моего...
и мне от этого еще хуже ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:26)
Это да, это напрашивается... наверное, потому что я описывала ситуацию, а я - сторона, заинтересованная в своей невиновности.
она же моя мама. Я уверена, что она искренне считает, что делает это все ради нас. я птиц, имею в виду. она же хотела как лучше, чтобы нам свежие яички, а в итоге это все не нужно никому. Думаю она страдает не меньше моего...

Ну так решайте вопросы не с позиции взаимных обид, а разумного компромисса. Кстати, свежие яйца или свои утки - это вовсе не так уж плохо. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я уверена, что она искренне считает, что делает это все ради нас. я птиц, имею в виду. она же хотела как лучше, чтобы нам свежие яички, а в итоге это все не нужно никому.

а Вы просили об этом?

Поделиться сообщением

с наемными работниками сложно. дом находится в чистом поле и найти кого-то поблизости практически нереально. нанять человека, чтобы жил там - тоже не вариант, собаки будут беспокоить и вообще, не очень приятно жить, делить ванную, кухню с чужим.
но проблема даже не в этом. маме хочется, чтобы МЫ помогали. из-за этого она обижается.
тот конфликт с обогревом курятников решился тем, что мама сама затащила туда электрический обогреватель и никто не замерз. но обида осталась.

папа уже в пенсионном возрасте, но пока работает. нужны деньги на строительство и кредиты.

Поделиться сообщением

она же моя мама.

Да, и Вы её любите. Повод ли это идти у неё на поводу?

Я уверена, что она искренне считает, что делает это все ради нас. я птиц, имею в виду. она же хотела как лучше, чтобы нам свежие яички, а в итоге это все не нужно никому. Думаю она страдает не меньше моего...

От чего именно? От того, что Ваша мама приняла решение и теперь имеет дело с последствиями своего решения? Она Ваша мама вроде, а не дочка? Взрослая женщина, да?

От чего именно Вам так плохо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Dec 25 2013, 15:27)

Ну так решайте вопросы не с позиции взаимных обид, а разумного компромисса. Кстати, свежие яйца или свои утки - это вовсе не так уж плохо. biggrin2.gif

не вижу я компромиса.

муж говорит, что ему проще купить, чем каждые выходные там вкалывать. он отдыхать иногда хочет.

Поделиться сообщением

Так собаки и птицеферма - МАМИНО хобби, а не Вашего мужа, не? Я прекрасно понимаю недовольство мужа. Я бы тоже не в восторге была от необходимости после 5 дней на основной работе запрягаться в оставшиеся 2 выходных на ферму. ИМХО если мама сама не справляется - надо уменьшать хозяйство. В идеале, если Вы можете ей помочь с деньгами - помогите, но батрачить постоянно на ее хотелки (ладно бы если бы это в этом была реальная необходимость, и то, мужу тоже отдыхать нужно) - зачем?

Поделиться сообщением

QUOTE(opmz @ Dec 25 2013, 16:32)
с наемными работниками сложно. дом находится в чистом поле и найти кого-то поблизости практически нереально. нанять человека, чтобы жил там - тоже не вариант, собаки будут беспокоить и вообще, не очень приятно жить, делить ванную, кухню  с чужим.
но проблема даже не в этом. маме хочется, чтобы МЫ помогали. из-за этого она обижается.
тот конфликт с обогревом курятников решился тем, что мама сама затащила туда электрический обогреватель и никто не замерз. но обида осталась.

папа уже в пенсионном возрасте, но пока работает. нужны деньги на строительство и кредиты.

Ну, значит, нужно строить гостевой домик или бытовку. Он все равно понадобится в будущем. И объяснять маме, что Вы с мужем никак не сможете полноценно помогать ей вести хозяйство.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Dec 25 2013, 15:34)
она же моя мама.

Да, и Вы её любите. Повод ли это идти у неё на поводу?

Я уверена, что она искренне считает, что делает это все ради нас. я птиц, имею в виду. она же хотела как лучше, чтобы нам свежие яички, а в итоге это все не нужно никому. Думаю она страдает не меньше моего...

От чего именно? От того, что Ваша мама приняла решение и теперь имеет дело с последствиями своего решения? Она Ваша мама вроде, а не дочка? Взрослая женщина, да?

От чего именно Вам так плохо?

За нее душа болит

Поделиться сообщением

вот не понимаю людей, которые создают себе, а заодно и другим лишние хлопоты и проблемы. 15 собак, куры, утки wacko.gif Это все может быть, понятное дело, но если в радость. А если молодым людям оно нафиг на сдалось, а тем более семье с маленькими детьми, то может ну их, эти утки, куры, яйца.
И уж совсем свинством считаю заставлять что-то делать людей, которые заболели.

Я считаю, автор, что Вам не в чем себя винить sleep.gif

Поделиться сообщением

Автор, а давно у вас это? Я бы все-таки растаивала на своем, выходные проводила так как хочется вам. Маму не бросать, естественно, но не каждые выходные ей помогать. Глядишь и привыкнет.
Мои привыкли. Иногда бывает "дача стоит пустует, для вас старались, а вы такие сякие, вам ничего не надо". Но уже гораздо реже

Поделиться сообщением

Автор, а Вы также можете обидеться unsure.gif Скажите маме, что из-за каких то собак и кур, она не может приехать Вас навестить. А у Вас все таки двое детей, почему бы ей не повидаться с внуками.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу