opmz

Сложные отношения с мамой.

1 сообщение в этой теме

Девочки, если кому не лень, гляньте на мою ситуацию. Не могу понять, это я такая эгоистичная, себяжалеющая и не думающая о своей матери. Или мама предьявляет ко мне не адекватные требования, манипулирует на чувстве вины (уверена, что не осознано).

Постараюсь коротко. У меня семья: муж (работает 5/2), двое маленьких детей. Я в декрете уже 4-й год. Живем отдельно в своей квартире, которую скинувшись нам приобрели мои и мужнины родители.

Мои родители живут отдельно (не развелись, просто так сложились обстоятельства). Папа работает, живет далеко, на севере, за 2 тыс км. Последние лет пять родители строят дом в МО (чтобы переехать к нам поближе, когда папа на пенсию пойдет). В этом году мама осталась жить в строящемся доме, а папа уехал на работу. Мама осталась тут, чтобы контролировать строительство, но по факту еще и из-за 15 собак (маленькиих, породистых, это мамино хобби), т.к. нет уже никаких сил содержать их в квартире (проблемы с соседями, гулять тяжело, да и папу, видимо, достало). И еще паралельно развела целое птичье хозяйство (куры, утки и т.д.), которое отнимает у нее кучу сил и времени.

В чем у нас проблема: маме постоянно требуется помощь: сделать что-то по дому, в курятниках, съездить куда-то (машина у нее есть, но она плохо водит и ездить дальше ближайшего магазина боится). Лично я ей помочь не могу, т.к. работа в основном мужская, водит машину у нас, в основном, муж. Ну и я постоянно с детьми, даже если и приезжаем, помочь в бытовом плане нет времени.
Муж что-то делает, не скажу, что с радостью. Не хочет он все свои выходные проводить у тещи, решая ее вопросы. Да и не все вопросы он может решить.
Мама обижается...на мужа (моего) из-за того, что не помогает, на меня, видимо, из-за того, что не могу (или не хочу) насильно его туда гонять. В последний раз обвинила меня в том, что младшая (8 мес) ее не узнает из-за того, что мы редко приезжаем.

В общем, постоянное недовольство. Что ни делай, все равно что-то не успеваешь и остаешься должен.
Последний конфликт разыгрался, когда муж приболел и не захотел ехать и налаживать обогрев курятников, а надвигались морозы. Мы так и не поехали, хотя я и пыталась давить на мужа. В итоге мама вообще с нами общаться не хочет... Такое психологическое давление: сама не разговаривает, на вопросы отвечает нехотя, типа "на вас все равно надеяться нельзя", "вот дедушка приедет и все сделает, а от вас не дождешься" и т.д.

Мне этот человек, естественно, не безразличен. Я страдаю от таких отношений. Мучаюсь перед каждыми выходными выбором кому испортить настроение fegh.gif мужу, заставив его в очередной раз, или маме, отказав...Близится празднование НГ, муж хочет встречать дома с детьми, мама, конечно же, хочет, чтобы мы к ней приехали (папа приезжает 31го, так что она будет не одна). Я уже предвкушаю... cry.gif

Поделиться сообщением

Автор, а ваша мама получает какой-то доход от своего хобби? От продажи породистых собак, уток, кур, яиц и прочего? Если да, то, возможно, ей стоит просто нанимать мастеров, чтобы сделать тот же курятник и т.п.
Позицию вашего мужа я понять могу - и так устаешь в течение недели, а тут и в выходные дни необходимо отрабатывать. Создается впечатление, что (извините, если резко прозвучит) ваша мама реализует свои хотелки частично за чужой счет - т.е. со своим хозяйством она объективно сама не справляется и пытается вами манипулировать.
Я бы предложила такой вариант:
1. Посоветовать маме сократить хозяйство. Условно говоря, продать 5 собак, оставить у себя лишь 10. Продать на мясо часть кур/уток. Если есть финансовая возможность, оплатить услуги мастеров. Возможно, помочь маме деньгами на эти цели.
2. Попробовать найти компромисс маме и мужу. Выделить условно 2 дня в месяц, в течение которых он будет ей помогать на участке. Внеплановую помощь сократить.
Хотя, ИМХО, маминых обид вы все равно полностью не избежите. Не обижайтесь, но она по вашему описанию показалась мне манипулятором.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу