Алиска Бесстыжая

Узнала в попрошайке знакомого ребенка

47 сообщений в этой теме

Всем добрый вечер)
Ситуация такая - сегодня возле больницы видела девочку, просящую милостыню. Мне показалось, это девочка, которая ходит в один кружок с моим сыном. Точно сказать не могу - на девочке был замотан шарф на пол лица и еще шапка, но я увидела глаза. У меня очень хорошая память на лица, скорее всего это она.
Судя по одежде девочки из кружка и ее мамы - семья более чем скромная. Совсем более чем. Мама, да и девочка, если честно, производят неприятное и гнетущее впечатление. У них у обеих очень тяжелый взгляд. Если это действительно она, то все к этому располагает. fegh.gif
Сразу я к девочке не подошла, растерялась. И разглядывать ее внимательно было неудобно. В голове полный сумбур.
Я могу в принципе выяснить, она это или нет. И дальше куча вопросов. Если она, как поступить? К кому идти? К участковому, к преподавательнице кружка, в школу? Муж предлагает не лезть. Его доводы - если все закрутится серьезно, мать могут лишить родительских прав, и не факт, что дальнейшая судьба девочки будет лучше, чем есть сейчас. Если будут разбираться для галочки, то все останется на своих местах, только ей может крепко влететь от матери а дети из ее окружения ее просто затравят потом.
Но не лезть и пройти мимо я тоже не могу. Это же просто чудовищно - ребенок с протянутой рукой при живой и вполне дееспособной матери.
А если это не она - все равно, это ребенок, просящий милостыню. Это ненормально и ужасно. Но что можно сделать?

Поделиться сообщением

Имхо, ничего, так устроен мир, как 1000 лет, так и сейчас. Кто-то жует из золотой посуды, кто-то просит милостыню.angel_innocent.gif
В принципе Ваш муж прав. Привлечете органы соцопеки, вообще какое-то внимание, можете усугубить ситуацию. А самим помогать, ну не знаю Ваше финположение, но когда ребенок просит милостыню, значит не просто скромно живут, а уже нищета глубокая. А вытаскивать кого-то из нищеты - но вот мне это представляется слабо реальным. Тут разовыми финвливаниями вряд ли поможешь.

Поделиться сообщением

ИМХО, считаю ваш муж абсолютно прав. С чего вы решили, что сделаете лучше, пытаясь "причинить" добро.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Dec 20 2013, 23:53)
Имхо, ничего, так устроен мир, как 1000 лет, так и сейчас. Кто-то жует из золотой посуды, кто-то просит милостыню.angel_innocent.gif
В принципе Ваш муж прав. Привлечете органы соцопеки, вообще какое-то внимание, можете усугубить ситуацию. А самим помогать, ну не знаю Ваше финположение, но когда ребенок просит милостыню, значит не просто скромно живут, а уже нищета глубокая. А вытаскивать кого-то из нищеты - но вот мне это представляется слабо реальным. Тут разовыми финвливаниями вряд ли поможешь.

самим помогать - согласна, это утопия, я и не рассматривала этот вариант.
просто обидно, сейчас ведь не 90, работа и возможность зарабатывать есть. Я сегодня задумалась и не смогла вспомнить, кого знаю, кто бы действительно был в глубокой нищете. У нас и попрошаек то на улицах нет, если только цыгане или возле церкви.

Поделиться сообщением

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Enigma79 @ Dec 21 2013, 00:01)
ИМХО, считаю ваш муж абсолютно прав. С чего вы решили, что сделаете лучше, пытаясь "причинить" добро.

я не решила, что сделаю лучше. я в растерянности. умом я понимаю, что муж прав, но мысль "а вдруг что-то можно сделать" меня не отпускает Изменено пользователем Алиска Бесстыжая

Поделиться сообщением

QUOTE(Алиска Бесстыжая @ Dec 21 2013, 00:05)
самим помогать - согласна, это утопия, я и не рассматривала этот вариант.
просто обидно, сейчас ведь не 90, работа и возможность зарабатывать есть. Я сегодня задумалась и не смогла вспомнить, кого знаю, кто бы действительно был в глубокой нищете. У нас и попрошаек то на улицах нет, если только цыгане или возле церкви.

Ну таки не можется- не хочется зарабатывать и вообще работать.
Да разные причины могут быть. Это вы так рассуждаете, что есть возможность зарабатывать. Кто-то по-другому считает.
То есть если и самим не помогать, типо периодически звать девочку в гости, подкармливать, дарить какие-то вещи, то какие варианты? Стучать в органы соцопеки? Ну так Вам спасибо за это никто не скажет.

Поделиться сообщением

Я бы подошла к просящей девочке и попробовала поговорить: что случилось, почему деньги нужны - чтобы точно узнать, она или не она. Если она, то попробовать прощупать маму на предмет того, знает ли она об этом. Может, мама думает, что дочка гуляет с подружками, а она занимается не самым безопасным делом. Если мама не знала, то точно хорошее дело сделаете. А если знала - думайте сами. В учреждении девочке точно будет хуже, чем с мамой (раз на кружок водит, значит там не совсем все плохо). Вероятно, придется оставить все как есть. Или уже лезть в это дело с головой - пытаться выйти на других родственников девочки (если такие есть), чтобы они вправили маме мозг.

Поделиться сообщением

Имхо, сначала надо удостовериться, та девочка или не та.
А то если вы ошиблись - только на ровном месте бурю устроите.

Поделиться сообщением

Алиска Бесстыжая, имхо, ваш муж прав, не лезьте. Ну то есть в детдоме этой девочке точно лучше не будет, чем с какой-никакой матерью, которая даже в кружки ее водит, т.е. не совсем пропащая... Не знаю... с одной стороны, вроде, говорят, бойтесь равнодушных людей, а с другой, неравнодушные могут тоже таких дров наломать... В общем, если не знаешь, что делать - не делай ничего. Купите ребенку шоколадку или мандаринов, только деньгами не давайте, и успокойтесь на этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 21 2013, 03:24)
Алиска Бесстыжая, имхо, ваш муж прав, не лезьте. Ну то есть в детдоме этой девочке точно лучше не будет, чем с какой-никакой матерью, которая даже в кружки ее водит, т.е. не совсем пропащая...

Можно подумать, органы опеки сразу в детдом отправлять побегут.
Мало ли, может, у матери полно денег, а ребенка отправляет побираться, чтобы было еще больше.

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что лучше сначала удостовериться та ли это девочка...

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Dec 21 2013, 02:24)
Купите ребенку шоколадку или мандаринов, только деньгами не давайте, и успокойтесь на этом.

Колбасы и сыра, консервы.

Поделиться сообщением

у нас соседка-цыганка стоит у рынка с протянутой рукой каждый день. А живут лучше нас. Один раз она меня не узнала, начала на рынке клянчить. Это субкультура такая. Автор, не лезьте. Они живут и думают по-другому, вам их не понять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 21 2013, 06:53)
Мало ли, может, у матери полно денег, а ребенка отправляет побираться, чтобы было еще больше.

Попрошайничество как криминальный бизнес yes.gif

Поделиться сообщением

Автор - вы хотите помочь знакомой девочке? А если окажется что это совсем другой ребенок? Наверное сперва надо выяснить что это именно та самая девочка.
Подойти и просто поговорите - ты же Аня, ходишь на кружок с моим сыном, правда? А тебе что нужна помощь? - Ну как-то так наверное. И попробуйте разговарить ребенка.
Ну если радикально - заявить в полицию о ребенке на улице. Тогда конечно завертятся колеса юстиции.

Поделиться сообщением

Алиска Бесстыжая, во-первых не наломайте дров и узнайте, та ли это девочка
во-вторых, может быть такая ситуация, что дитё само балуется
а вообще если это действительно она, поговорите аккуратно с матерью, может она и сама не в курсе происходящего
а если в курсе, то... ну я бы просто так это не оставила, но это моё имхо

Поделиться сообщением

QUOTE(Алиска Бесстыжая @ Dec 20 2013, 23:21)
Но не лезть и пройти мимо я тоже не могу. Это же просто чудовищно - ребенок с протянутой рукой при живой и вполне дееспособной матери.
А если это не она - все равно, это ребенок, просящий милостыню. Это ненормально и ужасно. Но что можно сделать?

Если она там стоит регулярно, обратитесь в соц службу. Не обязательно что ребенка отберут у матери, есть же другие меры поддержки семей.

Поделиться сообщением

а почему девочка сразу "бедная и несчастная"? unsure.gif та девочка может зарабатывать вполне себе нормально и не надо туда лезть huh.gif

Поделиться сообщением

Когда я была младшим подростком, была у нас в районе девочка (одноклассница моей подружки), которая частенько терлась в отделе видео-аудио ближайшего магазина и просила "добавить на кассету". Причем девочка не из нищей или маргинальной семьи, просто карманных денег много не бывает. И покупала эти самые кассеты и прочие сникерсы. Если бы кто-нибудь родителям сообщил, думаю они были бы неприятно удивлены.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу