Oloriel

Как помочь однокласснику сына?

289 сообщений в этой теме

Девушки! Хочу посоветоваться. Ситуация такая.
У меня сын в первом классе. С ним учится мальчик, назовем его Ваня. У него в семье четверо детей с маленькой разницей в возрасте, папы нет. Живут скромно, но не бедствуют (судя по одежде мамы и ребенка). Но мальчик педагогически запущен: не делает толком уроки, и вообще похоже с ним особо никто никогда не занимался, разболтанный какой-то, дерется много. Возможно, есть некоторые неврологические проблемы (я его видела). К слову, мама судя по виду и разговору вполне адекватна, совершенно не маргинальна.
Так вот. Сегодня сын делал открытку однокласснику на новый год, и в этой открытке помимо прочего нарисовал карикатуру на Ваню. Я сыну мозг промыла на тему недопустимости такого поведения и прочей толерастии. Ну и вообще поговорили мы про ситуацию. Сын говорит, что над Ваней часто смеются. Что по всем урокам он плохо учится. Что в школу часто что-то забывает, то книжку, то тетрадку (видимо, портфель собирать ему никто не помогает).
Короче, и мальчика жалко, и вообще ситуация нездоровая. Я хочу воспитывать ребенка в духе толерантности и сострадания, а высмеивания того, кто отличается от других. Мои мысли следующие.
- Поговорить с учительницей. Я понимаю, что ей с Ваней очень тяжело. Он и так сидит на одноместной парте около нее, но все равно отнимает кучу времени и внимания. Но все таки ей надо постараться пресекать травлю ребенка.
- Поговорить с Ваниной мамой. Предложить позаниматься с Ваней, приглашать его к себе домой, чтобы они вдвоем с моим уроки делали.

Вопросы к форуму:
1. Как построить разговор с учителем, чтобы она восприняла это не как дополнительную нагрузку или наезд на ее профессиональные качества, а как нечто важное и ей самой нужное.
2. Как поговорить с мамой Вани, чтобы она не почувствовала себя обязанной, но и на шею не села.
3. Главный вопрос. Есть ли у кого-нибудь в школе/классе у детей или в вашем детстве опыт коллективного шефства над проблемными детьми? Я не против позаниматься с Ваней, но мое время не резиновое. Я уже занимаюсь на волонтерских началах с другим мальчиком 3 раза в неделю. Да и возможно Ваню надо будет к нейропсихологу поводить. Раньше, в советские времена, над такими детьми часто брали шефство старшеклассники. А как сейчас организовать коллективную помощь?

Прошу советов. Ну и тапок тоже. Может моя помощь никому нафиг не нужна и не надо из себя ДонКихота строить.

Поделиться сообщением

не думаю, что удастся в данной ситуации аккуратно и деликатно помочь и вмешательство приведет поэтому к доп. негативу только как в отношении Вас так и мальчика.

Поделиться сообщением

Автор сначала с собственным сыном поговорите о недопустимости такого поведения ( карикатур) . Первый класс карикатуры, в пятом классе они его бить начнут. Учителям сейчас важна только зарплата собственная и ничего больше ( сужу по дочке подруги). Ваш разговор с ней ни к чему не приведет. На счет доп занятий решать вам - есть ли у вас свободное время на третьего ребенка? Разговор с мамой ну я лично не знаю как построить, чтоб вас не послали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Wanessa @ Dec 20 2013, 18:22)
Автор сначала с собственным сыном поговорите о недопустимости такого поведения ( карикатур) . Первый класс карикатуры, в пятом классе они его бить начнут. Учителям сейчас важна только зарплата собственная и ничего больше ( сужу по дочке подруги). Ваш разговор с ней ни к чему не приведет. На счет доп занятий решать вам - есть ли у вас свободное время на третьего ребенка?  Разговор с мамой ну я лично не знаю как построить, чтоб вас не послали.

С сыном я поговорила и еще поговорю. Но одно дело когда он со мной это обсуждает, а другое дело в школе. Когда все дразнят, сможет ли он отойти и как минимум не участвовать.
Доп занятия - зависит от глубины проблемы. Пару часов в неделю найду.

Поделиться сообщением

Oloriel, я вообще вас понимаю.

Но вот как помочь конструктивно - не знаю. no.gif
Говорить с учительницей, кмк, не очень удачный вариант, ибо выходит, что она за мноооого часов профессионального общения с ребёнком не заметила "отклонений", на которые вы ей раскрываете глаза?

Можно попытаться поговорить с мамой.
Но, опять же, первый класс. Это драки, карикатуры, травли "непохожих" и проч., все через это проходили. Если всё более или менее "в рамках" вам сложно будет сподвигнуть кого-то пошевелиться.

Есть вариант "подружить" сына с Ваней и таким образом он попадёт под ваше позитивное влияние. Но вот оно вам надо? shuffle.gif

Поделиться сообщением

А может у мамы такой подход к воспитанию сына? Вы же не знаете не ее, ее взглядов на воспитание детей.
Вы хотите помочь себе (своему сыну) которому приходиться учиться рядом с "другим" ребенком или реально хотите помочь "нуждающимся"?

Поделиться сообщением

Мне кажется это не тот случай, чтобы говорить с кем-то, он же не голодный, не избитый, с ним дома хорошо обращаются, Вы этим только раздражение вызовите ИМХО у учительницы и мамы, т.к. одна думаю считает, что лучше знает имея педагогический опыт, как в таких ситуациях поступать, а мама уж тоже наверняка считает, что лучше знает как готовить к школе своего ребенка. Ну и первый класс не показатель, может он еще лидером станет в классе через какое-то время или отличником ))))

Поделиться сообщением

Ой не стоит....Своего воспитывайте, а к другим не надо соваться. Шефство может закончиться очень печально, если потом этот Вася по дороге домой от вас подскользнется - вы будете крайней.

Поделиться сообщением

Вспомнила сразу свою школу. В начальной школе у нас была понимающая учительница, никогда никому не позволяла обижать других. Всегда была на стреме.
А уже в средней школе такие пофигисткие учителя были. Хоть убивать начнут, фиг вмешаются. У нас иногда в классе такие жестокие драки происходили. То одному мальчику руку сломали, то другого избили до сотрясения мозга. И глазом не моргнут.

Это зависит к какой категории относится ваша классная. А то может как в нашей старшей школе была, такая же пофигистка. То с такими бесполезно разговаривать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yahoo @ Dec 20 2013, 18:34)
Oloriel, я вообще вас понимаю.

Но вот как помочь конструктивно - не знаю.  no.gif
Говорить с учительницей, кмк, не очень удачный вариант, ибо выходит, что она за мноооого часов профессионального общения с ребёнком не заметила "отклонений", на которые вы ей раскрываете глаза?

Можно попытаться поговорить с мамой.
Но, опять же, первый класс. Это драки, карикатуры, травли "непохожих" и проч., все через это проходили. Если всё более или менее "в рамках" вам сложно будет сподвигнуть кого-то пошевелиться.

Есть вариант "подружить" сына с Ваней и таким образом он попадёт под ваше позитивное влияние. Но вот оно вам надо?  shuffle.gif

Все учителя Ванины проблемы видят с первого учебного дня. Я заходила несколько раз в школу по своим делам. Ваня сидит прямо перед учительницей, но все равно каждые 2 минуты пытается встать и куда-то пойти. Она говорит "Ваня, сядь". Первые 5 раз нормальным тоном, потом естественно начинает рявкать. С физ-ры класс идет: все парами, Ваня за руку с учителем, видимо, чтобы тоже не смотался куда-нибудь. А вот травлю учитель может не хотеть замечать, или не обращать внимания, типа так и должно быть. А я не хочу, чтобы мой ребенок учился в такой атмосфере. Сегодня он, завтра - его.
И если ребенку рельно нужна помощь. Возможно, невропотолога, психоневролога, или просто внимательного индивидуального педагога. А мама не имеет времени и возможности это предоставить, неужели окружающие должны делать вид, что все ОК и даже не пытаться помочь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Yahoo @ Dec 20 2013, 18:34)
Есть вариант "подружить" сына с Ваней и таким образом он попадёт под ваше позитивное влияние. Но вот оно вам надо?  shuffle.gif

А нужна ли эта искусственная дружба сыну автора? Вспоминая свои школьные годы, могу сказать, что меня бы ваще не обрадовало, если б моя мама притащила к нам домой туповатую девочку-изгоя и заставила б вместе заниматься и "дружить". fegh.gif В частности потому, что остальные одноклассники изменили б к мне отношение не в лучшую сторону.
Поэтому, автор, если вас в первую очередь волнует момент, что
Сегодня он, завтра - его.
имейте ввиду, что просто так на ровном месте такое не происходит, а вот такая притянутая за уши "дружба" как раз-таки может вашему сыну боком выйти.

Поделиться сообщением

С учительницей стоит начинать издалека говорить. И посмотреть на ее реакцию. Просто спросите есть ли в классе отстающие, как справляются и т.д. Почувствуете ее отношение и дальше уже решите продолжать беседу или лучше не стОит.

А вот с мамой... Я бы даже и не начинала говорить. 99%, что вы окажетесь врагом номер один. Только если сдружить мальчиков и под этим лозунгом в гости его приглашать. Думаю, что с учетом большого кол-ва детей мама не будет против отсутствия ребенка. Хотя далеко не факт....

Поделиться сообщением

назязывать сыну общение - дружбу с этим мальчиком не стоит, т.к. вряд ли это перерастет в настоящую дружбу...
но вот смысл говорить с учительницей, которая будь она профессионалом сама бы это заметила и должна была помочь мальчику
насчет говорить с мамой, ну как бы это не вызвало прямо - противоположной ситуации...
Если бы вы с ней пересеклись, например, на собрании так в невзначай начали бы говорить, посмотрели бы что она за человек, только потом стоит начинать о чем-то говорить и предлагать помощь.
Самое главное, это то что точно в ваших силах это учить правильным ценностям своего ребенка, вы правильно поступаете!

Поделиться сообщением

Самое правильное наверное было бы на собрании пересечься с мамой и познакомиться с ней поближе, если вам не безразлична ситуация в чужой семье.
Но мне все-таки кажется что вас больше беспокоит ваш ребенок и как ему "некомфортно" учиться рядом с "другим" мальчиком, который отличается от него.

Поделиться сообщением

QUOTE(Oloriel @ Dec 20 2013, 18:46)

И если ребенку рельно нужна помощь. Возможно, невропотолога, психоневролога, или просто внимательного индивидуального педагога. А мама не имеет времени и возможности это предоставить, неужели окружающие должны делать вид, что все ОК и даже не пытаться помочь?

ну вот если вы так скажите маме мальчика, могу предположить, что услышите в ответ...

Поделиться сообщением

лучше не навязывать ни помощь, ни дружбу сына с этим мальчиком.
ваша максимальная помощь - воспитание своего собственного ребенка. чтобы он не обиижал и не потакал хулиганам в классе.

Поделиться сообщением

Автору посоветую сначала с воспитанием собственного сына разобраться, прежде чем лезть в жизнь чужого ребенка sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Dec 20 2013, 20:05)
Автору посоветую сначала с воспитанием собственного сына разобраться, прежде чем лезть в жизнь чужого ребенка  sleep.gif

А почему такой смайл? Что не так с ребенком Автора?

Поделиться сообщением

Поговорить даже незнаю как. Мама может неадекватно отреагировать. Может просто пусть сын позовет его в гости, вы попьете с ним чай, поговорите, ненавязчиво предложите вместе сделать уроки. Позанимаетесь с ними обоими.
Потом снова позовите. Пусть это будет как привычка. Пару раз в неделю приходить к вам в гости. А там он уже и сам будет этого хотеть. Ведь вы будете уделять ему внимание, объяснять задания, в чем-то помогать!
Вы большая молодец!!! Надеюсь, у Вас всё получится!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Ceresal @ Dec 20 2013, 19:05)
Автору посоветую сначала с воспитанием собственного сына разобраться, прежде чем лезть в жизнь чужого ребенка  sleep.gif

Ну вот и я об этом же.
У нас в школе родителям то одним мальчик не нравился (не помню уже что было, но ребенка пришлось родителям забрать из школы), потом за другого принялись (тоже ребенок потом ушел из школы), Через некоторое время родители начали искать новую жертву - насчет чего я сцепилась с ними.
Теперь радуюсь что школу наконец-то закончили.
Когда же мы научимся замечать бревна в своих глазах?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу