Chiqui

Рассудите, кто прав

111 сообщение в этой теме

Девочки, проблема, наверное, выеденного яйца не стоит, но мне нужен взгляд со стороны.

У меня есть знакомая - бывшая коллега. Года 4 назад работали вместе, потом она уехала из Москвы к себе домой (в Нижний Новгород). Там работает, по работе связана с международными командировками, и ей для этого по долгу службы бывают нужны документы, легализованные в разных посольствах. Обычно это бывает нужно где-то раз в год.

Так вот... Она все время просит меня этим заниматься. Уже четвертый раз. Для этого нужно взять ее документы, отнести в одно министерство, забрать, отнести в другое, забрать, отнести в посольства, потом передать ей. Везде, естественно, очереди, повсюду нужно ездить.

Если честно - мне это по человечески надоело. У всех же в конце концов есть свои дела, никому не охота таскаться по всем этим инстанциям... Причем она это, по-моему, считает само собой разумеющимся, просто пишет, мол так и так, мне снова нужны документы.

Мне всем этим неохота заниматься! Причем четвертый раз уже! facepalm.gif Но я умом понимаю, что у нее в Москве никого нет. И конечно, мне это сделать проще, чем ей ездить по 6 часов на электричке в один конец чтобы документы свои забирать и снова относить. Конечно, для этого есть агентства, но услуги их довольно дорогие, понятное дело, что лишние деньги тратить не хочется ей unsure.gif

В итоге меня с одной стороны очень мучает совесть, получается, я карга какая-то. С другой стороны, бесит такое отношение. Она мне раньше спокойно могла написать просто списком - мол то распечатай, это, пойди туда, сюда facepalm.gif

Как отказать тоже не знаю.

Девочки, я карга? (Спрашиваю на форуме, потому что подружки мои близкие говорят, чтобы я ее слала лесом. Но хочется услышать от незнакомых людей. Может, я зря придираюсь и вредничаю.)

Поделиться сообщением

Эээ то есть даже не близкая подруга, а просто знакомая? Просто скажите, что в этот раз не можете - дел вагон, но можете порекомендовать агентство.

Поделиться сообщением

Я считаю, вы правы. Москва город не маленький, поездить приходится прилично. Я бы поняла ситуацию, если бы: 1) это была близкая подруга, но в теме указано коллега-знакомая 2) если бы коллега жила где-нибудь во Владивостоке. А так вполне можно приехать 1 раз на электричке, остановиться на ночь в гостинице и за пару дней все свои дела сделать. Мне было бы неудобно постоянно обращаться с подобными просьбами. Коллеге же имхо стоит сказать, что у вас сейчас с работой завал, времени вырваться совсем нет (я же так понимаю, что все инстанции в дневное время работают)..

Поделиться сообщением

konopu$hka, работали вместе - общались в офисе, ходили на обед иногда. Дружим в фейсбуке, отношения поддерживаем перепиской раз в несколько месяцев и поздравлениями с праздниками. То есть она возникает не только тогда, когда ей нужно, но и не скажу, что близко дружим. Именно знакомая.

Поделиться сообщением

Озвучьте ей, во сколько ей все это обойдется, ваше время - деньги
я бы может один раз помогла бы, но больше, увольте.... она вам на шею села wink.gif

Поделиться сообщением

Chiqui, коллега должна понимать, что эта услуга стоит вашего времени, а следовательно, и денег. Обозначьте ей цифру. Меня бы такая постановка вопроса устроила. Все честно.

Поделиться сообщением

А вы все делаете бесплатно как я поняла? Шедеврально! Учитесь говорить нет: нет времени и все

Поделиться сообщением

natucci, проблема в том, что министерства наши, да и все инстанции, делают документы по неделе. То есть надо сдать, забрать через неделю, снова сдать... Конечно, жить в Москве в копеечку влетит ей, да и ездить туда-сюда придется раза 4. Но ведь правда... Москва огромная, я не в центре живу, неохота мне ездить туда-сюда как Савраска!

Я сама как-то чувствую, что на шею села, но не знаю что и сказать... И как ей, допустим "озвучить сумму". А совесть мучает(

Elga, естественно, бесплатно... Только на взносы за документы деньги дает...

Поделиться сообщением

QUOTE(Casssandra @ Dec 20 2013, 17:38)
я бы может один раз помогла бы, но больше, увольте.... она вам на шею села wink.gif

Вот этого я б ни в коем случае не стала делать. Несколько лет делала бесплатно, а тут зарядила ценник - это будет однозначный крах отношениям, еще и автор останется такой сякой редиской. Цены или сразу озвучивают, или потом без ссор никак.

Поделиться сообщением

Если не хватит духа в лицо сказать,то просто исчезните на некоторое время со всех ресурсов и трубку не берите
Потом ответите,что было дел много да и сейчас по горло,рада была тебя слышать

Поделиться сообщением

QUOTE(konopu$hka @ Dec 20 2013, 17:41)

Вот этого я б ни в коем случае не стала делать. Несколько лет делала бесплатно, а тут зарядила ценник - это будет однозначный крах отношениям, еще и автор останется такой сякой редиской. Цены или сразу озвучивают, или потом без ссор никак.

я не думаю, что автор сильно расстроиться, потеряв такие отношения
зато у этой знакомой сразу пропадет желание подкатывать с очередной просьбой magic.gif

а вообще конечно проще сказать, что времени нет

Поделиться сообщением

а ничего что человек за много лет много денег сэкономил??? А благодарность хоть была какая-то?
За проезд автору хоть компенсируют????

Поделиться сообщением

Я именно так и чувствую... Дружбе конец после этого, и я оказываюсь неизвестно кем.. Просто не знаю, как сказать про сумму. Меня бы просто устроило, чтобы она отстала! Но тут думаю без ссоры никак.

Я уже год назад пробовала тактику, предложенную подругой - ее в ответ чем-то напрячь biggrin2.gif Но все равно не помогло)

Не, девочки, конечно, никакого проезда)) Просто просит сделать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiqui @ Dec 20 2013, 17:41)
natucci, проблема в том, что министерства наши, да и все инстанции, делают документы по неделе. То есть надо сдать, забрать через неделю, снова сдать... Конечно, жить в Москве в копеечку влетит ей, да и ездить туда-сюда придется раза 4. Но ведь правда... Москва огромная, я не в центре живу, неохота мне ездить туда-сюда как Савраска!

Я сама как-то чувствую, что на шею села, но не знаю что и сказать... И как ей, допустим "озвучить сумму". А совесть мучает(

Elga, естественно, бесплатно... Только на взносы за документы деньги дает...

Вам реально ее деньги вот прям не лишние или овчинка выделки не стоит? Если больше неохота и лень, то просто знакомой даже отмазки сочинять не нужно - скажите личные причины, обсуждать не могу, вот координаты агентства, тчк.

Поделиться сообщением

А почему нельзя честно сказать "так и так, мол Маша, не держи зла, но у меня своих дел очень много и просто некогда заниматься твоими бумажками, очереди меня выматывают, сил нет" ?

Поделиться сообщением

Имхо, ваша знакомая по-свински поступает. sleep.gif Я бы поняла, если бы разовый какой-то форс-мажор, но вот так в-наглую гонять человека по своим делам, чтобы деньги сэконоить... wacko.gif

Поделиться сообщением

konopu$hka, да нет, обойдусь я без ее денег... Просто хочу, чтобы он больше не приставала ко мне с этим, но и ссориться не хочу - совесть мучает((((

Но с другой стороны... Агентства за такие услугу просят тысяч по 5-7, н сколько я знаю. Я бы сама человека поблагодарила... Ну или сама заплатила бы, или подарила бы карточку подарочную небольшого номинала. Она мне однажды шоколадку подарила biggrin2.gif

Вы меня поймите, я не алчная, ну просто чувство, что на тебя сели и поехали unsure.gif

Сады Шалимара, да вот не знаю... Я просто все время думаю - у нее же в Москве больше никого нет... Совесть мучает...

Жюстин, именно так и есть. Я езжу, чтобы ей деньги не тратить. Я знаю, что лишних у нее нет, конечно. Просто на душе как-то... неприятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛюбовницаДракулы @ Dec 20 2013, 17:44)

а ничего что человек за много лет много денег сэкономил??? А благодарность хоть была какая-то?
За проезд автору хоть компенсируют????

А меня-то зачем спрашивать - я прекрасно понимаю все, тока вот в жизни ни разу не встречала благодарных за бесплатные услуги. Особенно, когда с них просят потом хоть копеечку компенсации.

QUOTE(Chiqui @ Dec 20 2013, 17:44)

Я именно так и чувствую... Дружбе конец после этого, и я оказываюсь неизвестно кем.. Просто не знаю, как сказать про сумму. Меня бы просто устроило, чтобы она отстала! Но тут думаю без ссоры никак.

Я уже год назад пробовала тактику, предложенную подругой - ее в ответ чем-то напрячь biggrin2.gif Но все равно не помогло)

Не, девочки, конечно, никакого проезда)) Просто просит сделать.
и как она - выполнила ваши просьбы? connie_tap.gif
Автор, она не маленькая - понимает она все прекрасно, что у вас не личный бесплатный вертолет по городу мотаться без пробок. Просто делает вид, что не понимает - ибо ее устраивало как раньше - она просит, а вы бегаете сайгаком. Прикиньтесь в ответ такой же дурочкой - все панимаити, но вот не можете и точка. Глубоко личное дело, обсуждать не можете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chiqui @ Dec 20 2013, 18:44)
Меня бы просто устроило, чтобы она отстала! Но тут думаю без ссоры никак.

Какой ссоры? Вам что так сложно наврать, что вы дико заняты? Так и скажите, Людка, я бы с радостью, но времени нету, своих дел по горло.
Дважды так откажите, третьей просьбы уже не будет.

Поделиться сообщением

А знакомая эта сама на себя работает? Просто обычно такого рода вопросы решает работодатель, оформляет командировку, выписывает командировочные, либо оплачивает услуги фирмы, которая на этом специализируется.

может я тоже карга, но я бы помогла от силы раз, ну или очень близкому человеку помогала бы, а не просто дальней знакомой

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу