brakozabra

Переходный возраст

207 сообщений в этой теме

Добрый день форумчанам! На форуме давно и никогда не думала, что буду сама писать в этом разделе (долго решалась создать тему и разместить этот старпост), но сейчас очень нужна поддержка и взгляд со стороны. Извините сразу за много букв, но это позволит в дальнейшем избежать множество вопросов.
Сына я родила к своему 18-тилетию, отец ребенка на 2 года старше был. Сын, естественно, незапланированный, но при этом желанный. На свое решение "я так решила, и пусть весь мир подождет" это сейчас я смотрю с долей ужаса. И очень благодарна своим родителям (маме и отчиму, который воспитал меня с малых лет), которые поддержали меня, хоть и видели немного другую судьбу.
С отцом ребенка мы не расписывались, и по документам я мать-одиночка. Не знаю, почему я на тот момент тянула со свадьбой, наверное мне было комфортнее с родителями, чем с, по-сути, незрелым мужчиной, который и не особо стремился к семейной жизни, да и вообще либо к чему. Пока была жива его мама, которая очень помогала, отношения наши теплились, но полноценными их уже нельзя было назвать. Когда она умерла, он начал пить и я его отстранила от общения с ребенком, да и сам он не особенно стремился. Где он сейчас я не знаю и сын не видел отца лет 10 уже точно. Да и цели у нас были разные - когда сыну был год, я пошла учиться в техникум, позже поступила в институт на бюджет. Параллельно работала. А у бывшего никаких стремлений, кроме низкоквалифицированной работы.
Материнством я наслаждалась. Тогда еще не было у меня Интернета, да и компьютера вообще. Но постоянно придумывала развивашки сама, прогулки-фотосессии, книги, позже елки, детские театры, кино и мультики, экскурсии и поездки к морю. Рос социально активным, любимец воспитателей и первый кандидат на все городские мероприятия. На том момент прабабушка, бывшая воспитатель, проводила с ним много времени, даже на рыбалку на соседний пруд они вместе ходили. При этом он не был избалованным, "хочухи" не исполнялись сиюминутно. Первый мобильный появился в 4 классе (до этого не было необходимости - школа полного дня и отпускали только с родителями), крупные подарки на НГ и Др. Ну вобщем, вполне себе нормальное детство, без гиперопеки но с вниманием.
Звоночки были уже в начальной школе - я поняла, что он попадает под влияние и ради того, чтоб быть в центре внимания вначале делает, а потом уже думает "от звуков флейты теряет волю (С)". И психолог был. Обращалась, когда начались проблемы с учебой (это сейчас, 4-3 кажутся детской шалостью),и после , в средней школе.
Жесть началась в 8 классе. Причем с самых первых дней учебного года. Стал прогуливать, хамить учителям, курить, прогуливать все кружки и секции. Я в школу в тот год ходила почти каждую неделю на разговор с учителями и педсоветы . После 8 класса решили перевести его в колледж в 9 класс . Но и там он учиться не стал буквально с начала учебного года, стал воровать у меня деньги. После педсовета на прошлой неделе, ему дали 2 недели на исправление, и дальше учет в инспекции по делам несовершеннолетних и отчисление. Разговоры не действуют, кивает, обещает... но... через 2 дня все по старому. Друзья такие-же. Причем, общаюсь с родителями этих ребят, все из приличных семей, но вот так вот слетели с катушек. Я не знаю, что делать. Дома он нормальный человек - и по дому что сделает (без иннициативы, конечно, но посуду помыть, вынести мусор, убрать в своей комнате, встретить меня сумки взять и пр. это даже не обсуждается), не хамит, не грубит, ночами дома. А как только за дверь в компанию, это ахтунг. Последней каплей стало то, что в выходные он на улице обхамил бывшую учительницу и она написала на него заявление в милицию, сорри, полицию.
Вот что я хочу от форума - не знаю. Правда. Это крик души наверное. Пороть - да поздно уже, 15 лет да и на голову выше меня. Вести беседы и дальше, как советуют психологи - веду. Толку нет. Ништяков лишить - лишила. Не рожать так рано, да возможно, но не мой вариант - обратно такого слона не запихну. Как вариант, мой отец предложил его определить в интернат для таких подростков. С одной стороны, я понимаю, что это почти единственный шанс для него получить аттестат 9 классов. Что компания до добра не доведет, уже не звоночки а в набат бить надо (есть случаи с наркотиками среди товарищей). Да и я устала и хочу сложть лапы. Просто. Устала вздрагивать от телефонных звонков, улыбаться учителям. Устала реветь. С другой стороны, это практически колония, только с выходными дома.
Девочки, я согласна ловить помидоры. Только не очень больно. Мне и так тяжело.

Поделиться сообщением

QUOTE(brakozabra @ Dec 18 2013, 00:29)
Ништяков лишить - лишила.

Каких именно ништяков?

Поделиться сообщением

дежа-вю какое-то. 99% была такая тема.
В армию отправляйте.

Поделиться сообщением

Автор, а хватает ли вашему сыну простого человеческого душевного с вами общения?
Вы близки?
Или только нравоучения как жить исходят от вас и окружения?
Занимается ли он спортом. еще чем-то?

Поделиться сообщением

15 лет - какая армия...
терпите, автор.. авось одумается...

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 18 2013, 00:42)
QUOTE(brakozabra @ Dec 18 2013, 00:29)
Ништяков лишить - лишила.

Каких именно ништяков?

Телефон последний потерял (?) больше не купила, интернета тоже нет теперь. После пропажи денег из кошелька - карманные расходы тоже отложены до лучших времен.

Поделиться сообщением

Автор, Ваш сын алкоголь или наркотики употребляет*?

Поделиться сообщением

А что он сам говорит? Какое будущее он видит? Ему 15 лет. Вы вправе ему сказать, что через 3 года он собирает вещи и отправляется в вольное плаванье, если учиться не намерен. Вы готовы ему помогать, если он готов расти. Если нет, то что же... Удачи. Выбор за тобой. На нас с братом эти слова действовали вполне себе сильно.

Поделиться сообщением

QUOTE(brakozabra @ Dec 18 2013, 00:46)

Телефон последний потерял (?) больше не купила, интернета тоже нет теперь. После пропажи денег из кошелька - карманные расходы тоже отложены до лучших времен.

Мало.
Вот перестать покупать новую одежду, а из еды одни макароны предлагать - это действительно "лишить ништяков".

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 18 2013, 00:47)
QUOTE(brakozabra @ Dec 18 2013, 00:46)

Мало.
Вот перестать покупать новую одежду, а из еды одни макароны предлагать - это действительно "лишить ништяков".

ага.. а можно вообще не кормить sleep.gif sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 18 2013, 00:47)
Мало.

Ну вообще до 18 лет все-таки родители обязаны содержать своих детей. То есть покупать новую одежду взамен старой и давать котлетку к макаронам.

Поделиться сообщением

Автор, Вы слышали про такого психолога - Екатерину Мурашову*?

Поделиться сообщением

А что именно произошло перед его 8-м классом, что он резко начал курить и всем хамить? "Друзья такие же" - это новая компания появилась или его старые товарищи так изменились?
У него есть хоть малейшая мотивация к учебе? Вы разговаривали о его будущем - кем он хочет стать? Он понимает, что для этого нужно?

Поделиться сообщением

Автор может попробовать его в военное училище определить? там и дисциплина и учиться заставят....

Поделиться сообщением

QUOTE(FLY GT @ Dec 18 2013, 00:43)
В армию отправляйте.

Не моя точно.
В 15 лет возьмут? я отдам, если что bb.gif

QUOTE(Есенка @ Dec 18 2013, 00:45)
Автор, а хватает ли вашему сыну простого человеческого душевного с вами общения?
Вы близки?
Или только нравоучения как жить исходят от вас и окружения?
Занимается ли он спортом. еще чем-то?

Вот правда, задумалась. Мне кажется, он рассказывает не больше того, что я хотела бы знать. Ведь пароль от его страницы ВК есть у меня, и я туда не лезу. Сама помню себя в 15 лет, и мало хотела, чтоб мои дневники читали родители.
В последнее время нравоучения, да. И то руки опустились и говорилка устала. Ибо каждое утро общение с Кл.руководителем на беседу за чаем УЖЕ не располагают.
В плане кружков-секций никогда не напрягала. Все выбирал себе по душе. В последний год забросил все - интересно? Да. Но друзья во дворе интересней. За руку водить не вариант. Летом зависал на турниках, кубиками на животе хвастал. Сейчас коньки.

Поделиться сообщением

Автор может попробовать его в военное училище определить? там и дисциплина и учиться заставят....

Поделиться сообщением

QUOTE(Kolychka @ Dec 17 2013, 23:52)

туда надо еще экзамены сдать, по идее. brows.gif и там если нахамит - вышвырнут тут же...
а так вообще идея то не плохая.
автор, а если его отдать куда-нибудь в спорт? может, айкидо?

Поделиться сообщением

А может быть для начала с ним серьезно поговорить? Постараться объяснить ему ваши чувства.

Поделиться сообщением

QUOTE(brakozabra @ Dec 18 2013, 00:00)
QUOTE(FLY GT @ Dec 18 2013, 00:43)
В армию отправляйте.

Не моя точно.
В 15 лет возьмут? я отдам, если что bb.gif

попробуйте. хотя вроде уже поздно - в июне надо было думать, так вроде вы попадаете на минус год.
Суворовское, Нахимовское - они типа интернатов. Дурь выбивают мгновенно, при этом дают реальную путевку в жизнь (по себе сужу - с содроганием и...благодарностью).
про Москву, Питер, Тверь забудьте - туда отпрысков отправляют из благополучных и обеспеченных семей, но с тем же посылом - дурь выбить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kolychka @ Dec 17 2013, 23:52)

То же самое хотела предложить. Но не знаю, в военное училище (суворовское) наверное, поступать нужно, и это не так просто unsure.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу