Vertixvost-ka

Сотрудница сбежала с деньгами

48 сообщений в этой теме

Полтора месяца назад взяли на работу новую девушку-администратора. По работе ей было необходимо принимать деньги: суммы некрупные, но по несколько раз в день. На прошлой недели девушка "заболела" и не вышла на работу. С тех пор, с четверга, про неё ни слуху ни духу: трубку не берёт, в контакте не отвечает. При этом регулярно он-лайн и ничего с ней не случилось. В тот же четверг обнаружили, что вместе с девушкой пропали и некоторые деньги, т.е. пока она работала, она просто не сдавала в кассу некоторые деньги. Доказательства этого у нас есть. У неё же остались и ключи от офиса.
Теперь не знаю, что делать:
1. по-человечески обидно: я эту девушку принимала на работу, старалась ей помочь по работе, поддержать...
2. жалко пропавших денег
3. непонятно, что делать с ключами: менять теперь все замки и делать всем новые ключи...
4. злость берёт: очень хочется эту девушку наказать как-нибудь...

Проблема в том, что кроме номера мобильного телефона, страницы в контакте и копии паспорта у нас на эту девушку ничего нет. Где живёт - не знаем: сказала, что адрес временный, поэтому нет смысла его оставлять.

Интересуют следующие вопросы:
1. Чтобы вы делали на моём месте?
2. Как можно найти эту девушку?

Заранее спасибо за ответы и советы!

Поделиться сообщением

о какой сумме речь? как девушка у вас оформлена, какие вообще документы подписывала (мат. ответственность)? обращение в гос. органы создаст проблемы вашему предприятию?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Dec 10 2013, 00:27)
Интересуют следующие вопросы:
1. Чтобы вы делали на моём месте?
2. Как можно найти эту девушку?

Заранее спасибо за ответы и советы!

в контракте ее рабочем что написано?

Поделиться сообщением

Это опыт. В следующий раз все-таки на место человека, который принимает деньги будете брать человека с регистрацией и более тщательно проверять ее историю (обзванивать бывших работодателей и т.д.). Звонки лучше сменить. А то можно лишиться не только денег....

Поделиться сообщением

кроилово ведет к попадалову. решили оформить в "черную" теперь нечего кивать. Вы то тут при чем? все вопросы к организатору бизнеса - его риски.

Поделиться сообщением

Автор, у вас должен быть трудовой договор с этой девушкой. Обратитесь в полицию.
Если договора нет, а только копия поспорта, ну, извините. Вообще, меня убивают такие работодатели. Как закон нарушать, так они первые в очереди, а как против них закон нарушили, так сразу нытье начинается biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Автор, а вы не задолжали зп?

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka, а каким образом вы оформляли её на работу, если у вас нет документов никаких? Или у вас не официально работают?

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka,

Проблема в том, что кроме номера мобильного телефона, страницы в контакте и копии паспорта у нас на эту девушку ничего нет. Где живёт - не знаем: сказала, что адрес временный, поэтому нет смысла его оставлять.

То есть вы девушку официально не оформили?
О назначении ее материально-ответственным лицом, видимо, даже не стоит и спрашивать?

Поделиться сообщением

Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Мы сами были в такой ситуации. Я пошла работать к маме, параллельно она взяла еще одну девочку. Мы с этой девочкой работали иногда вместе, иногда посменно. Вот проработали мы 2 месяца, потом я на месяц ушла на сессию, она одна работала. И в тот месяц когда она одна работала-денег почти не сдавала, выручки почти не было. Говорила что народу вообще нет.
потом я вышла с сесии, и снова выручка нормальная стала. Нам это показалось странным, мы пошли в отдел, в который люди уходят с документами от нас. И нашли кучу документов, которые она не фиксировала. Т.е. она пишет что за день например было 5 договоров, а на самом деле было 10. А 5, которые она не записала- деньги от них кладет себе в карман. И вот мы это всё узнали, на следующий день она пришла на работу, мы ей это всё показали, и сказали что больше не нуждаемся в ее услугах.
А это был конец месяца, она на следующий день прислала маме смс с текстом _"когда я могу получить зарплату?"
Мы с мамой прифигели wacko.gif . По нам подсчетам, она себе на карман положила где-то 30000 (при том что средняя зп у нас 10000-15000).
Хорошо еще,что не успела мама ее официально устроить.

Автор, сколько эта девушка присвоила себе денег? и есть ли доказат-ва что она их присвоила?

Поделиться сообщением

Обращайтесь в полицию, если денег жалко, какие еще варианты.

Поделиться сообщением

Конечно же напрашиваются вопросы: девушка оформлена официально? зарплата вся у нее белая (может чего-то ей не доплатили из того, что обещали)? договор о мат.ответственности есть?

Ситуация неприятная, сочувствую.

Поделиться сообщением

QUOTE(Настя @ Dec 10 2013, 09:50)
....
Мы с мамой прифигели  wacko.gif . По нам подсчетам, она себе на карман положила где-то 30000 (при том что средняя зп у нас 10000-15000).

так вот потому и надо в первый день оформлять на работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Loreleia @ Dec 10 2013, 09:17)
....
Мы с мамой прифигели  wacko.gif . По нам подсчетам, она себе на карман положила где-то 30000 (при том что средняя зп у нас 10000-15000).

И что бы изменилось? я думаю она так же воровала бы.... yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Настя @ Dec 10 2013, 08:50)
Автор, я Вас очень хорошо понимаю. Мы сами были в такой ситуации. Я пошла работать к маме, параллельно она взяла еще одну девочку. Мы с этой девочкой работали иногда вместе, иногда посменно. Вот проработали мы 2 месяца, потом я на месяц ушла на сессию, она одна работала. И в тот месяц когда она одна работала-денег почти не сдавала, выручки почти не было. Говорила что народу вообще нет.
потом я вышла с сесии, и снова выручка нормальная стала. Нам это показалось странным, мы пошли в отдел, в который люди уходят с документами от нас. И нашли кучу документов, которые она не фиксировала. Т.е. она пишет что за день например было 5 договоров, а на самом деле было 10. А 5, которые она не записала- деньги от них кладет себе в карман. И вот мы это всё узнали, на следующий день она пришла на работу, мы ей это всё показали, и сказали что больше не нуждаемся в ее услугах.
А это был конец месяца, она на следующий день прислала маме смс с текстом _"когда я могу получить зарплату?"

Хорошо для кого? Ваша мама в итоге в убытках и все равно хорошо? Вообще не понимаю таких работодателей, девочка проработала 3-4 месяца, а договор когда собирались оформлять? Через год/другой? Был бы договор, все бы деньги Вам вернули

Поделиться сообщением

QUOTE(Настя @ Dec 10 2013, 09:19)
QUOTE(Loreleia @ Dec 10 2013, 09:17)
....

И что бы изменилось? я думаю она так же воровала бы.... yes.gif

Если бы был трудовой договор, то можно было бы эти деньги взыскать, а так получается, что эта девочка так просто приходила

Поделиться сообщением

QUOTE(katteres @ Dec 10 2013, 09:22)
QUOTE(Настя @ Dec 10 2013, 08:50)

Хорошо для кого? Ваша мама в итоге в убытках и все равно хорошо? Вообще не понимаю таких работодателей, девочка проработала 3-4 месяца, а договор когда собирались оформлять? Через год/другой? Был бы договор, все бы деньги Вам вернули

с ней сразу договорились что оформим с нового года, а работать мы начали с сентября.

Поделиться сообщением

Если устроена официально - просто заявление в полицию. Подозреваемая есть, факт кражи есть - это уголовное дело. 5 лет как-никак.
А если не оформлена, то на основании чего она в офисе деньги брала? Тут уже много вопросов будет.

Поделиться сообщением

Настя,

с ней сразу договорились что оформим с нового года, а работать мы начали с сентября

то есть вашей маме нарушать закон можно, а ей нет? sla.gif

Поделиться сообщением

если у вас есть копии паспорта ее,там же должен указан адрес ее прописки быть.
неважно что она там не живет,но ее там знают по крайней мере

ну и в милицию можно-они ее быстро найдут опять по той же копии паспорта

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу