FEEL LIKE ME

насильно мил не будешь?

137 сообщений в этой теме

девочки, привет,
нужна поддержка и, главное, мнения и советы со стороны. проблема деликатная и ни с подругами, ни со своими родными обсудить не могу.
у меня есть муж, живем вместе 4 года, проблем в отношениях нет и не было (т-т-т-), встретились и я поняла - мужчина мечты. также у меня есть моя семья, родители, братья-сестры, племянники - у нас в семье доверительные и добрые отношения всех со всеми, я не привыкла что-то скрывать, обманывать, не привыкла к ссорам и проч. муж быстро и без проблем вошел в мою семью.
а у меня такого, к сожалению, не получилось. не то чтобы отношения с семьей мужа не сложились совершенно никак... мы общаемся, ездим друг к другу в гости, но у меня постоянно ощущение, что я там чужая, ко мне относятся как к инородному элементу и хотят "причесать" как надо. что я какая-то "не такая" и мне постоянно об этом говорят. за 4 года ситуация не исправляется.
приведу пару примеров:
сестре мужа я не понравилась сразу и она этого не скрывала. опять, не то чтобы совсем не понравилась лютой ненавистью. но она со мной, например, не разговаривает, отвечает односложно и демонстрирует, как мы (я и муж) ее тяготим.
со свекровью классические отношения "невестка-свекровь" - она не может 15 минут побыть в моем обществе, чтобы не сделать мне замечание (иногда довольно оскорбительные). она правдами и неправдами сделала все, чтобы отменить наше венчание. она постоянно подтасовывает факты (не хочется говорить, что "обманывает", но, по сути, это так) и из любой ситуации способна сделать проблему чуть ли не вселенского масштаба.
свекр ведет себя по-доброму, мне нравится с ним общаться. но он видит отношение ко мне золовки и свекрови, но не делает замечаний им. и в любом конфликте, даже самом абсурдном и спровоцированном ими, разумеется, встает на их сторону. или просто якобы этого "не видит".

в общении с семьей постоянно возникают претензии, конфликты, да и просто я не привыкла к такому отношению. я изначально не ждала, что меня будут любить безумно, но я всегда хотела поддерживать ровные, дружелюбные, семейные отношения.
возможно, дело в том, что моя семья живет богаче, чем их. у них непосильные кредиты, но они сами их брали. муж тоже зарабатывает неплохо и раньше почти все деньги "туда" отдавал: помогал сестре, купил родителям дачу. сейчас он тоже регулярно помогает, но совсем не в таких объемах. последнее время стали все чаще повторяться диалоги на тему "вы богатые, а мы бедные".

в общем, не знаю, реально ли наладить отношения с семьей мужа до более близких и адекватных? что делать в таких ситуациях? и "будешь ли мил насильно"? вариант "не общаться совсем" не рассматривается в принципе.

Поделиться сообщением

стоит добавить, что самая главная проблема в этой ситуации - мое отношение к ней. после общения со свекровью/золовкой я неделю, что назвается, "прихожу в себя". хотя привычки концентрироваться на негативе у меня нет. меня иногда в прямом смысле "трясет".

Поделиться сообщением

FEEL LIKE ME, а с мужем обсуждали эту проблему? Чего он говорит?

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ Dec 4 2013, 14:20)
FEEL LIKE ME, а с мужем обсуждали эту проблему? Чего он говорит?

обсуждали и не раз, и прямо в лоб я ему говорила (пару раз), и косвенно обсуждали, между делом - стараюсь деликатно это сделать, чтобы его не обидеть.
чаще всего он говорит: "Это моя мама/моя семья, они такие, тебе надо привыкнуть". но он сам их не совсем понимает, вслух не говорит, но видно, что некоторые поступки считает неадекватными.
он еще очень любит похвалиться, поделиться своими успехами с ними. я вижу, что идет зависть, что начинается шантаж - и он сам от этого страдает. запрещаю ему хвастаться, он какое-то время терпит, а потом по новой.
и особой проблемой он эту ситуацию не считает

Поделиться сообщением

Автор,у меня ситуация один в один.и знаете,потребности с ними общаться у меня нет.ну максимум я могу приехать с мужем поддравить свекровь с днем рождения.с семьей мужа отнтшения ровные,но я для них из другого теста,соответвенно пытались как вы пишите так же причесать под себя,но не получилось.соответвенно,близко не общаюсь,и не горю желанием.улыбаемся,и машем,как говорится.не берите в голову.ваша семья это муж.с ним отношения хорошие,и это главное.

Поделиться сообщением

у вас как то странно старпост написан..
в одном флаконе слито "вроде бы ничего такого и нет" и "потом неделю отхожу от общения".
или уж одно или уж другое))

Поделиться сообщением

QUOTE(смуззи @ Dec 4 2013, 14:24)
Автор,у меня ситуация один в один.и знаете,потребности с ними общаться у меня нет.ну максимум я могу приехать с мужем поддравить свекровь с днем рождения.с семьей мужа отнтшения ровные,но я для них из другого теста,соответвенно пытались как вы пишите так же причесать под себя,но не получилось.соответвенно,близко не общаюсь,и не горю желанием.улыбаемся,и машем,как говорится.не берите в голову.ваша семья это муж.с ним отношения хорошие,и это главное.

я головой это понимаю, но соорудить железную броню между собой и ними не получается - пробивают (иногда до слез). муж хочет, чтобы все со всеми дружили, все всех любили и жили "большой дружной семьей".
и вроде все этого хотят, все стороны hi.gif но почему-то "терпеть" должна я одна, все другие себя чувствуют вполне комфортно

Поделиться сообщением

ну, значит уменьшить общение с ними до возможного минимума, и при этом общении вести себя сдержанно- доброжелательно. ну вот такие люди, их право быть такими yes.gif внутри себя естественно забить на эти замечания свекрови и тп, вы ж не расстроитесь, если свекровь вам скажет: " что-то у тебя, Маша, немодный цвет волос, покрась лучше в зеленый, тебе пойдет!" вот и на остальное не обижайтесь)
и будьте частью своей семьи с мужем, не надо стремиться стать полеоценной частью их всей семьи))

Поделиться сообщением

соответвенно,близко не общаюсь,и не горю желанием.

Мне кажется, вот так верно, в конце концов, вам не жить с ними. Я думаю, раз за 4 года вы не смогли наладить с ними отношения, то и дальше не получится. У меня такая ситуация, мне кажется, что мама моего мужчины ко мне как-то не очень относится, но мне прям плевать! Что ж теперь сделаешь? Я для себя знаю, что я хорошая, тем более, говорите, что свекр с вами по-доброму.
муж хочет, чтобы все со всеми дружили, все всех любили

Спросите, КАК? Пусть обьяснит, что делать в той или иной ситуации, если знает ответ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Dec 4 2013, 14:26)
у вас как то странно старпост написан..
в одном флаконе слито  "вроде бы ничего такого  и нет" и "потом неделю отхожу от общения".
или уж одно или уж другое))

ну, если почитать ветку ЕП, здесь такие ужасы пишут, такого вот нет, кнотом не бьют и матом не кроют-) но как бы умеют сказать или сделать так, что потом не очень хорошо

QUOTE(Анькин @ Dec 4 2013, 14:35)
ну, значит  уменьшить общение  с ними до возможного минимума, и при этом общении вести себя сдержанно- доброжелательно. ну вот такие люди, их право быть такими  yes.gif внутри себя естественно забить на эти замечания свекрови и тп, вы ж не расстроитесь, если свекровь вам скажет: " что-то у тебя, Маша, немодный цвет волос, покрась лучше в зеленый, тебе пойдет!" вот и на остальное не обижайтесь)
и будьте частью своей семьи с мужем, не надо стремиться стать полеоценной частью их всей семьи))

я непроизвольно до минимума и снижаю, обижаются - не звоню, "душу не открываю" (дословно). и муж всячески стремится общаться, чтобы все вместе собирались и так далее.

Поделиться сообщением

Автор, а Вам оно надо?
Муж очень настаивает на этих семейных посиделках?
Зачем Вам вообще их симпатия и любоффь?

Поделиться сообщением

не разговаривает, отвечает односложно и демонстрирует, как мы (я и муж) ее тяготим.

обижаются - не звоню, "душу не открываю"

То есть они обижаются, когда вы не идете на контакт, а когда идете - сами не идут? Оно вам надо тогда? Разгадывать их огромных тараканов?

Поделиться сообщением

QUOTE(FEEL LIKE ME @ Dec 4 2013, 14:35)

я головой это понимаю, но соорудить железную броню между собой и ними не получается - пробивают (иногда до слез). муж хочет, чтобы все со всеми дружили, все всех любили и жили "большой дружной семьей".
и вроде все этого хотят, все стороны hi.gif но почему-то "терпеть" должна я одна, все другие себя чувствуют вполне комфортно

Ну общаться,с ними вам придется в любом случае.я отношусь к ним доброжелательно,при этом мои личные границы для них закрыты,и что то кроме погоды я с ними не обсуждаю.соответственно,све очень хорошо знает,что задевать меня как то это дохлый номер.
Просто мне кажется,вы преувеличиваете их значение в вашей жизни.не хотят нормально общаться?не надо.изначально я тоже была настроена общаться семьями,но когда поняла,что сестра мужа и све представляют из себя,быстро выстроила границы своей семьи,в которой им,увы но места нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(CyprusGirl @ Dec 4 2013, 14:39)
соответвенно,близко не общаюсь,и не горю желанием.

Мне кажется, вот так верно, в конце концов, вам не жить с ними. Я думаю, раз за 4 года вы не смогли наладить с ними отношения, то и дальше не получится. У меня такая ситуация, мне кажется, что мама моего мужчины ко мне как-то не очень относится, но мне прям плевать! Что ж теперь сделаешь? Я для себя знаю, что я хорошая, тем более, говорите, что свекр с вами по-доброму.
муж хочет, чтобы все со всеми дружили, все всех любили

Спросите, КАК? Пусть обьяснит, что делать в той или иной ситуации, если знает ответ.

свекр по-доброму, но в любой даже самой неадекватной ситуации поддерживает свекровь и свою дочь.
буду с примерами, так понятнее.
мы решили венчаться (после свадьбы уже). свекровь против, она позвонила мне и просто наизнанку вывернулась, чтобы меня вывести из себя. я заплакала, рассказала мужу, муж начал выяснять, кто тут прав и кто виноват - изначально он поверить не мог, что "мама так могла". свекровь прикинулась под "дурочку", "забыла" наш с ней телефонный разговор (хотя он состоялся при муже!!!), сказала, что я врунья и специально мужа настраиваю против семьи! повесила трубку, разрыдалась на плече у свекра. он не стал выяснять, кто прав - кто виноват, и тоже активно включился в эту разборку.

и вот мне как бы тоже плевать, но почему-то почти любая ситуация либо меня напрямую касается, либо они "давят" на какую-то проблему - у любого есть слабые места, и надавить на мои - это просто любимое развлечение.
я вот искренне не понимаю, ЗАЧЕМ?

Поделиться сообщением

QUOTE(из табакерки @ Dec 4 2013, 14:42)
Автор, а Вам оно надо?
Муж очень настаивает на этих семейных посиделках?
Зачем Вам вообще их симпатия и любоффь?

ОЧЕНЬ настаивает.

QUOTE(CyprusGirl @ Dec 4 2013, 14:45)
не разговаривает, отвечает односложно и демонстрирует, как мы (я и муж) ее тяготим.

обижаются - не звоню, "душу не открываю"

То есть они обижаются, когда вы не идете на контакт, а когда идете - сами не идут? Оно вам надо тогда? Разгадывать их огромных тараканов?

не совсем тут понятно: родители мужа дико обижаются на то, что я с ними общаюсь недостаточно (по их мнению) и что "душу не раскрываю".
сестра не общается вообще. вообще это вообще. с ДР не поздравляет biggrin2.gif один раз она позвонила мужу в мой ДР и он ей почти приказал "поздравить жену". при любой семейной встрече демонстрирует, как мы ей не интересны, не нужны, но когда нужна помощь (в 99% - финансовая), муж - первый, кому она звонит и требует!

QUOTE(смуззи @ Dec 4 2013, 14:47)
QUOTE(FEEL LIKE ME @ Dec 4 2013, 14:35)

Ну общаться,с ними вам придется в любом случае.я отношусь к ним доброжелательно,при этом мои личные границы для них закрыты,и что то кроме погоды я с ними не обсуждаю.соответственно,све очень хорошо знает,что задевать меня как то это дохлый номер.
Просто мне кажется,вы преувеличиваете их значение в вашей жизни.не хотят нормально общаться?не надо.изначально я тоже была настроена общаться семьями,но когда поняла,что сестра мужа и све представляют из себя,быстро выстроила границы своей семьи,в которой им,увы но места нет.

я тоже была бы рада "только о погоде", но свекровь меня раскручивает - если не раскручиваюсь, провоцирует, чтобы я хоть что-то ей ответила "личное", и видно, как ей это нравится. понятно, что она хочет общаться - я тоже люблю пообщаться. но она потом мою информацию вывернет наизнанку и использует против меня.

Поделиться сообщением

А примеры будут или только стандарты -" они делают что-то такое от чего так неприятно"

Поделиться сообщением

FEEL LIKE ME, у меня со свекровью отношения в формате холодной войны.
Я ей сразу активно не понравилась, а мне испытывать теплые чувства к человеку, который меня ненавидит как-то не с руки. Ну я тоже сначала пыталась подружиться, потом пообижалась, послушала от благоверного байки "мама старенькая, ее не переделаешь", потом утерла сопли и стала себя вести нарочито вежливо и доброжелательно, что маман только спровоцировало на продолжение банкета. Продолжение происходило исключительно на глазах ГМ, т.е. я вся такая пуська белая нежная и пушистая, а мамо зло biggrin2.gif
В итоге дорогой и любимый пришел к выводу, что маман меня немотивированно ненавидит, меня как жертву нужно беречь, маме было сказано "это моя любимая женщина и не лезь к ней, есть претензии - решать через меня и точка". В итоге общаемся мало и сквозь зубы, любые попытки наездов и каких-то обидных выпадов пресекаются ГМ.

Поделиться сообщением

FEEL LIKE ME, раскрытие души в чем заключается?

Поделиться сообщением

QUOTE(FEEL LIKE ME @ Dec 4 2013, 14:51)
мы решили венчаться (после свадьбы уже). свекровь против, она позвонила мне и просто наизнанку вывернулась, чтобы меня вывести из себя. я заплакала, рассказала мужу, муж начал выяснять, кто тут прав и кто виноват - изначально он поверить не мог, что "мама так могла". свекровь прикинулась под "дурочку", "забыла" наш с ней телефонный разговор (хотя он состоялся при муже!!!), сказала, что я врунья и специально мужа настраиваю против семьи! повесила трубку, разрыдалась на плече у свекра. он не стал выяснять, кто прав - кто виноват, и тоже активно включился в эту разборку.

автор, и вы после этого еще в гости к ним приезжаете? 0_о

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Dec 4 2013, 15:07)
А примеры будут или только стандарты -" они делают что-то такое от чего так неприятно"

я ниже в ветке написала пару примеров

QUOTE(из табакерки @ Dec 4 2013, 15:09)
FEEL LIKE ME, у меня со свекровью отношения в формате холодной войны.
Я ей сразу активно не понравилась, а мне испытывать теплые чувства к человеку, который меня ненавидит как-то не с руки. Ну я тоже сначала пыталась подружиться, потом пообижалась, послушала от благоверного байки "мама старенькая, ее не переделаешь", потом утерла сопли и стала себя вести нарочито вежливо и доброжелательно, что маман только спровоцировало на продолжение банкета. Продолжение происходило исключительно на глазах ГМ, т.е. я вся такая пуська белая нежная и пушистая, а мамо зло  biggrin2.gif
В итоге дорогой и любимый пришел к выводу, что маман меня немотивированно ненавидит, меня как жертву нужно беречь, маме было сказано "это моя любимая женщина и не лезь к ней, есть претензии - решать через меня и точка". В итоге общаемся мало и сквозь зубы, любые попытки наездов и каких-то обидных выпадов пресекаются ГМ.

у нас не получается общаться мало - семья мужа живет в другом городе и мы к ним/они к нам приезжают нечасто, но на долгий срок (минимум - на выходные). за это время муж может уйти в магазин, а я могу остаться со свекровью на кухне одна и так далее - таких ситуаций масса.
и вот "я пуська нежная, а она - зло" - в этом вот моя свекровь мастер. она может обсудить со мной абсолютно нейтральную тему, а потом мои слова вывернуть так, что я сама их не узнаю, и преподнести моему мужу/своему мужу со словами "а вот Аня такая..."
ПРИМЕР (как тут просят)
одно время не получалось забеременеть. это больная тема, свекровь и так и сяк надавливала, мы 10 раз просили ее успокоиться - она, естественно, не успокаивалась. чего я только не наслушалась про себя - ок, за кадром. один раз говорит: "Нормальная (с АКЦЕНТОМ на нормальная) женщина от моего сына уже давно бы забеременела". я ей начинаю спокойно объяснять, что "так, мол, бывает", что иногда с одним быстро, а с другим долго, у всех своя ситуация. потом мы уехали домой. на следующий день телефонный звонок свекра мужу. оказывается свекровь накрутила уже всех, смысл такой - что я, видите ли, ей заявила, что от другого мужчины я бы легко забеременела и уже практически свои слова решила привести в действия!! вот как ЭТО можно было услышать, я не знаю.
муж меня вроде понял, но про маму сказал традиционно: "Это моя мама, она такая, она так поняла".
уверена, что там не то что вся семья, а все соседи на ушах стояли.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0