tina_fey

Муж не умеет признавать вину

186 сообщений в этой теме

Добрый день, пишу с такой проблемой: мой муж не умеет признавать свою вину ни в каких конфликтах, не умеет идти на попятную, не признает компромиссов. Чем, как человек жесткий и резкий, часто провоцирует и эскалирует кофликт.

Я не знаю, как он это решает вне семьи, например, в коллективе на работе (эту проблему из серии «я всегда прав»), но в бытовых вопросах ему просто невыносим тот факт, что спор или ссора не закончится полной капитуляцией противника. При этом формального согласия ему никогда недостаточно, надо чтобы противник по противоречию согласился с ним искренне, иначе пятиминутная перепалка перерастет в полуторачасовой скандал.

Я, конечно, к этому привыкла. Но очень устала, и руки иногда опускаются… Вчера была просто последняя капля. Я расскажу, чтобы было нагляднее, хотя вопрос и не касается только этой ситуации.

Поругались из-за того, что я очень убилась на работе и рано уснула, а ему позвонили поздно (в 22:30), я, разбуженная звонком и разговором, практически во сне показала ему жестом говорить потише (он очень громко говорит, эмоциональный, — махнула, мол, убавь громкость), на что он показал мне неприличный жест средним пальцем. Я оскорбилась и попросила его говорить потише еще раз уже громко в слух, уже рассерженная на его реакцию, добавив, что я сплю, и он мне мешает…

Короче, когда он закончил свою беседу, то начался мега скандал: дескать, я сорвала ему деловые переговоры тем, что его собеседник меня слышал и захотел прервать разговор и ему было неловко, и я ему не дала о работе поговорить и денег заработать. На что я сказала, что меня оскорбил его неприличный жест в ответ на просьбу рукой, без звуков. Так он полночи мне на примере кадров из кинофильма доказывал, что когда друзья показывают друг другу «фак», это не оскорбление, и что обижаться на этот жест можно только, когда он от незнакомого человека. Наседал и наседал. Довел меня до слез, до истерики. Потом стал объяснять, что до 11 вечера можно звонить по телефону и разговаривать, что это соответствует этикету и, что это мои проблемы, что я спала (обидно такое слышать, на самом деле). Никто в этом не виноват, по закону можно…

В общем, буча на пустом месте. Я сразу же признала свою вину в том, что громко сказала ему не мешать мне спать, но он требует, чтобы я признала себя виновницей всего скандала, срыва деловых переговоров, нарушении этикета и так далее. Чтобы я признала «фак» не оскорбительным жестом и поняла, что, следовательно, его вины в скандале нет. После скандала и полутора литров моих слез, он пришел «мириться». Но мириться он был готов, только если я признаю, что не имела права прерывать его разговор. Так и не помирились, потому что я признала, что не имела правал прерывать разговор, но не признала того, что не имела права обижаться на «фак».

Теперь мне вторые сутки (я в игноре) вменяется в вину, что я не стала мириться на его условиях. А теперь он уже и сам не хочет. Типа у него было время подумать и он решил, что я его не люблю.

В общем, так всегда. Обычно мне приходится со всеми его доводами соглашаться, признавать, что он прав, а я одна виновата и в своих слезах и в скандале… Но как-то хочется это прекратить! Не знаю как. Вчера читала книгу по психологии конфликтов, но реальных советов на тему, как выйти из конфликта, когда другая сторона не приемлет никаких других вариантов, я не нашла.

Может, вы сталкивались с таким типом людей? Может подскажете, как быть в таких ситуациях?

Поделиться сообщением

tina_fey, вам в тему ЭН, действительно. Быть - сложно сказать. По-моему, это не исправляется.

Поделиться сообщением

А Вы пробовали тихо-спокойно ему сказать, мол, Вася, я не права в том, что громко говорила, но МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО, когда мой любимый муж показывает мне факи. То есть именно упор не на то, что он козёл, а на то, что ВАМ обидно. И ещё, в тему его кадров из кино, якобы от близких не надо обижаться, на это надо было припомнить, сколько раз за ваши отношения вы друг другу показывали факи. Если ноль, то его аргумент тает на глазах.

Поделиться сообщением

tina_fey, а Вам с ним очень хорошо, что такое терпите? blink.gif
Не уверена, что получится его изменить

Поделиться сообщением

А в другую комнату он не мог уйти поговорить,чтобы вам не мешать спать?
Я удивляюсь,неужели вы не понимаете,что ваш муж-тиран и всегда вы во всем будете виноваты?Такая прямо девочка для битья sleep.gif .Ради чего вы с ним,если убиваетесь на работе,значит не ради денег ?

Поделиться сообщением

Фак ему в ответ на его слова о том что это дружеский жест.

Вообще манипулятор обыкновенный. Почитайте эмоциональное насилие- ваш случай.

Поделиться сообщением

tina_fey, а послать по матери (фигурально выражаясь, а, может, и не фигурально biggrin2.gif ) не пробовали? Таки вещи нужно пресекать сразу и твердо, а у вас, похоже, все далеко зашло.

Поделиться сообщением

Тема "Как научиться выходить из конфликтов" пользователь Ордо № 2... pop.gif

Поделиться сообщением

Флёр Форсайт, я тоже Ордо сразу вспомнила. Автор, поищите ее тему "Как научиться выходить из конфликта" - просто классика жанра.

Поделиться сообщением

tina_fey, А что вас с ним держит? huh.gif

Поделиться сообщением

tina_fey, не НЕ УМЕЕТ идти на компромиссы, а просто НЕ ХОЧЕТ, не считает нужным, потому что ему, уж простите, плевать на ваши чувства,он не уважает ни вас, ни ваше мнение, ни тем более ваш сон. Интересно, если бы Вы ему фак показали, он бы тоже сказал, что это ничего такого, ведь не посторонний человек показал на улице. brows.gif
Вам надо почитать тему эмоционального насилия, там к тому же отличные ссылки.

Поделиться сообщением

tina_fey, вы раз мужу уступили - он понял, что эта тактика подходит. Зеркальте его поведение.

Поделиться сообщением

Если в семье человеческие отношения, то даже из-за того, что громко высказался по поводу разговора, не будут раздувать скандалов wacko.gif
И потом кто просил вести беседу над ухом спящего человека...

Поделиться сообщением

tina_fey, не врите себе. Ничего вы не привыкли. вы просто решили для себя терпеть и прогибаться под любое хамство мужа. А не выходит.
и никогда не выйдет, потому что- с чего бы?
вы себя искренне считаете виноватой за то, что муж разбудил вас уставшую?
Для чего вы хотите сохранить свой брак, такой ценой?
как давно вы замужем?

Поделиться сообщением

Если в семье человеческие отношения, то даже из-за того, что громко высказался по поводу разговора, не будут раздувать скандалов wacko.gif
И потом кто просил вести беседу над ухом спящего человека...

Поделиться сообщением

во-первых, сходите в ЭН
явно ваша тема, судя по "признайся, что ты не права, по-любому, иначе сгною"
во-вторых, выйти в кухню не судьба, если жена спит? похрен, что 11 вечера - еще по этикету...близкий тебе человек спит. точка.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Dec 4 2013, 12:20)
похрен, что 11 вечера - еще по этикету...

Ога.
Это всё равно что начинать сверлить стену после обеда например, когда родственник как раз прилёг отдохнуть. А че, по закону можно... facepalm.gif

Поделиться сообщением

Вам до замужества не удалось понять, что этот человек - моральный урод?
Сочувствую вам, он не изменится.

Поделиться сообщением

QUOTE(about:blank @ Dec 4 2013, 12:24)
Это всё равно что начинать сверлить стену после обеда например, когда родственник как раз прилёг отдохнуть. А че, по закону можно...  facepalm.gif

не все равно. беспокоить семью ночными деловыми звонками это все равно, что начать сверлить тогда же- в 11 вечера. ))

Поделиться сообщением

Ну, не знаю, оба не правы. Вы могли после разговора сказать, что он слишком громко говорил, зачем вмешиваться уже в разговор. Он тоже мог бы спокойно помириться. Вам обоим надо задуматься над своим поведением. И да, вы такого сами выбирали, теперь ничего не поделаешь...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу