lisenok_a

Мама-тиран?

77 сообщений в этой теме

Мне 29 лет и у меня боязнь стать похожей на свою маму.
Я не живу с ней 5 лет, но она все еще пытается меня контролировать, хоть и не так, как раньше, я уже умею "кусаться". Воспитывать меня, кричать на меня. Она в принципе не умеет разговаривать, сразу крик, оскорбления, даже побои shutup.gif
Я живу 5 лет отдельно, я замужем, есть ребенок. В принципе, я счастлива..

Но я поняла, что переняла ее модель поведения.. Чуть ссоримся с мужем, кричу...почему? даже сама не замечаю..я иначе не умею blink.gif Я другого не видела в жизни..Стараюсь себя контролировать,но не всегда получается.

Ребенок мой капризничает- я должна дать ей по попе по мнению мамы.Но ей 11 месяцев! Меня мама била до синевы, до кровоподтеков,ноги сине-багровые были, била шлангом.. Я ей напомнила. Я никогда ей не забуду некоторых вещей. Если честно, считаю, что могла бы быть другим человеком,менее истеричной и более терпеливой. Стараюсь работать над собой,но жизнь 24 года с мамой трудно так вот перечеркнуть. Ужасно, что мама считает, что со мной иначе нельзя было huh.gif huh.gif

А еще, мама считает, что с ребенком должна сидеть только она, никогда свекровь..Я тоже не особо праздную свекровь,она пытается с рождения накормить ребенка чуть ли не селедкой, и как только оставлю ей ребенка,так и сделает..Но у мамы другая причина-она свято верит, что если ребенок будет с той бабушкой проводить время, то при нашем с мужем разводе ( а типа всякое бывает )то ее отберут и она захочет, т.к. привыкнет к ним. blink.gif

Мама так дует на воду, т.к. у нее была тяжелая жизнь, но по моим наблюдениям, она сама ее во многом сделала таковой. no.gif
У нее жутко тяжелый характер, решает все только она и бесприкословно. Шаг вправо,шаг влево- расстрел. Мой отчим ее слушается во всем и просто боится сделать не так, как ему велели..

Я не приемлю такое неженское поведение женщины, я внутренне другая, муж бы не понял такого поведения с моей стороны, да мне и не надо, он не такой мягкотелый, как отчим..
У меня другая жизнь..
Но я понимаю, что ни дай Бог,мы таки разведемся, то идти буду к маме,а я этого боюсь,как огня..Для меня это равносильно смерти.
Я филолог, денег много не зарабатывала, а сейчас в декрете.
Дуть на воду уже сейчас не хочу, этим можно здорово испортить жизнь, ведь проблем пока нет..
Но может я не права?надо иметь пути к отступлеию?Да,но не к маме,это путь в ад! fegh.gif
Мама уже пытается сделать из ребенка кнут- слушаешься ее- сидит, нет- не сидит, а свекрови нельзя в принципе и попробуй не послушайся.Понимаю, что бред,но это так..
Муж говорит, я сама виновата, много ей лишнего рассказываю, забываю ху из ху,а она этим потом пользуется против меня. Согласна..Но это мама, хочется бывает поделиться.. wacko.gif

От форума хочу взгляда со стороны. Права ли мама насчет того, что надо иметь, куда уйти, надо ли уже об этом беспокоиться..
Надо ли гнаться за деньгами,за заработком, или важнее семья, муж хорошо зарабатывает, но я от него завишу,да..
Так ли надо ограждать ребенка от свекрови, она ведь ее бабушка тоже, и любит ее, хотя я свекровь не особо всегда понимаю. В принципе, она неплохая.

Стоит ли стать более закрытой от мамы, не посвящать ее в свои проблемы, ведь она их использует против меня порой, порой даже подло( например с ухмылкой сообщает мужу то,что не должна, если мы с ней ругаемся)

Я хотела бы иметь иные отношения с мамой, доверительные, но я зачастую завишу от ее настроения. Боюсь превратиться в истеричку-самодура,что поэтому меня бросит муж,он это не вынесет.
Боюсь вернуться жить к маме.

Как-то муж был в рейсе, он моряк. Родители уехали на 2 дня,меня попросили посидеть с собакой.Ночью я проснулась,в слезах. Мне приснилось, что нет моего мужа,нет моей жизни,это был все сон, и я живу дома с родителями. Была истерика, я еле поняла, что мне все приснилось. shutup.gif

А вообще, мама всегда мне поможет , но припомнит обязательно это при случае.. shutup.gif Такой вот замкнутый круг..
Надеюсь, что понятно написала..

Поделиться сообщением

Вы сами знаете ответ на свой вопрос
QUOTE(lisenok_a @ Dec 2 2013, 16:22)

Стоит ли стать более закрытой от мамы, не посвящать ее в свои проблемы, ведь она их использует против меня порой, порой даже подло( например с ухмылкой сообщает мужу то,что не должна, если мы с ней ругаемся)

Да, стоит жить своей жизнью

Поделиться сообщением

Удивительно, что вы такую маму вообще пускаете к ребенку. А то еще шлангом приложит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 2 2013, 16:26)
Удивительно, что вы такую маму вообще пускаете к ребенку. А то еще шлангом приложит.

Она любит внучку, пока не замечала угрозы..Но как только замечу или ребенок пожалуется-приму меры. wacko.gif

Поделиться сообщением

а почему вы вообще слушвете маму давать ли свекрови ребенка или нет?
она тоже бабушка и имеет право
и даже если вы не будете давать, может потребовать этого через суд!

Поделиться сообщением

Автор, Вам обязательно нужно идти к психотерапевту. Есть высокий риск, что Вы как травматик будете тоже физически наказывать своего ребенка. Не обязательно столь жестоко, как делала Ваша мать, но все равно наказывать.

А по поводу быть независимой от мужа. Сейчас еще рано рассуждать, но чисто теоретически почему бы не отдать в те же три года ребенка в садик (или чуть раньше, если активный и общительный в ясли или ГКП) и не выйти на работу*? Как раз для того, чтобы чувствовать себя независимой.

Семья - это не помеха работе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Dec 2 2013, 17:26)

Под присмотром - почему нет*? А потом часто жестокие мамы превращаются в ласковых бабушек. Такой вот парадокс.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Dec 2 2013, 16:32)
а почему с мужем ругаетесь?

С мужем по мелочам бывает , да не в этом суть,наверное..Хотя его обижает то, что с ребенком сидит только моя мама..Это нельзя не заметить..

Поделиться сообщением

lisenok_a, тут для психолога поле непаханное. Почему вы думаете о разводе, есть предпосылки? Зачем вы вообще пускаете свою мать в свою жизнь? Мама мамой и все такое, но нормальные матери шлангом детей не бьют, и одно дело в ребенка по дури селедки запихнуть, другое - сознательно, с чувством собственной правоты бить дите. И о какой такой неоценимой материной помощи идет речь, с чем вы с мужем вдвоем не справляетесь?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Dec 2 2013, 16:32)
А по поводу быть независимой от мужа. Сейчас еще рано рассуждать, но чисто теоретически почему бы не отдать в те же три года ребенка в садик (или чуть раньше, если активный и общительный в ясли или ГКП) и не выйти на работу*? Как раз для того, чтобы чувствовать себя независимой.

Семья - это не помеха работе.

Яне собираюсь вечно дома сидеть,конечно,садик и работа! я просто не особо много зарабатывала и самажитьсребенком не смогла бы ( ну эти мысли тоже благодаря маме появляются) но она считает,что это норма, работать.Тут я согласна,но не пахать наравне с мужчиной..

Поделиться сообщением

QUOTE(lisenok_a @ Dec 2 2013, 17:34)

С мужем по мелочам бывает , да не в этом суть,наверное..Хотя его обижает то, что с ребенком сидит только моя мама..Это нельзя не заметить..

не кричите по мелочам... пусть его мама приходит и при Вас играет с ребенком...если проблема в еде оставляйте свекрови чем ребенка покормить... мужчина, как не странно, тоже человек...

Поделиться сообщением

•Daiquiri•, ребенок маленький, не всегда его с собой возьмешь. Сидит с малой раз в неделю,не чаще.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Dec 2 2013, 16:38)

не кричите по мелочам... пусть его мама приходит и при Вас играет с ребенком...если проблема в еде оставляйте свекрови чем ребенка покормить... мужчина, как не странно, тоже человек...

Она приходит,играет, тут все нормально. Просто ее наедине с ребенком не оставляю

Поделиться сообщением

С мужем по мелочам бывает , да  не в этом суть,наверное..Хотя его обижает то, что с ребенком сидит только моя мама..Это нельзя не заметить..

Ну так понятно, что его это обижает, его мать ничуть не хуже вашей, и с внучкой тоже хочет быть, просто вам нужно контролировать ее, ну там например, Марьиванна, ребенку дадите то-то и то-то и строго во столько- то времени, не послушает, налажает, вот тогда и претензии высказывать. А не пускать одну бабушку к ребенку из-за указаний второй бабушки - это нонсенс и выглядит по-свински для вашего мужа.

Поделиться сообщением

Не понимаю, почему взрослый человек, у которого уже своя семья, муж, ребенок, НАСТОЛЬКО зависим от мнения матери. Если такое происходит - значит Вы сами этого хотите и намеренно допускаете такое вмешательство мамы в вашу жизнь. На месте мужа я бы давно взбунтовалась, что значит ребенка нельзя оставить с ЕГО мамой? Вообще-то она такая же бабушка. А при любом недопонимании срываться на крик.. ну не знаю.. тут ангельское терпение должно быть.

Поделиться сообщением

QUOTE(lisenok_a @ Dec 2 2013, 16:40)
QUOTE(влюбленная в ветер @ Dec 2 2013, 16:38)

Она приходит,играет, тут все нормально. Просто ее наедине с ребенком не оставляю

Почему не оставляете? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lisenok_a @ Dec 2 2013, 17:38)
•Daiquiri•, ребенок маленький, не всегда его с собой возьмешь. Сидит с малой раз в неделю,не чаще.

Ну если она за ашш такую неоценимую помощь потом высказывает претензии - не проще ли на этот раз в неделю найти няньку на пару-то часов? Не так уж и дорого будет, либо натаскать свекровь, оставить инструкции в письменном виде и решить всю ситуацию одним махом?

Поделиться сообщением

Алешкина Звезда, она пытается ее накормить неподходящими продуктами....ну и суть проблемы в теме изложена

Поделиться сообщением

Леда, когда она потом окатает,мне же дороже выходит. Терплю,т.к. это мама..не могу же ее послать просто wacko.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу