Байя

Близкие

905 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Начну с того, что я выросла в типичной советской семье, у нас постоянно нехватало денег. Родители родились и выросли в деревне, после свадьбы переехали в город. Родились мы с сестрой. То, что родители много лет прожили в деревне, очень повлияло на нашу жизнь- привычки, питание, общение в семье и с знакомыми. Мама никогда не красилась, не ухаживала за собой, папа тоже, весь упор был сделан на работу и чтобы дети были накормлены и хорошо учились. Никакие разговоров "по душам", женских советов и тд не было. Мы пользовались самыми дешевыми шампунями и кремами. По поводу еды- на столе фруктов и овощей было очень мало, в основном котлеты, картошка, макароны, всё такое. Мы никогда не ездили отдыхать, всё время работали на даче на грядках, пололи-сажали-убирали. Меня приучили, что важен только труд, что нужно работать, что фигура и весь этот уход за собой -это не важно. Что правильная жизненная установка- это отучится, выйти замуж и всю жизнь ухаживать за мужем и растить детей.

Сколько я себя помню, у меня всегда был лишний вес (конечно, от такой-то еды), и когда я жаловалась маме, что хочу похудеть, что у меня живот висит и целлюлит, она, вместо того, чтобы сказать что-то вроде "Если ты хочешь похудеть- ешь не такую жирную пищу , порции поменьше и больше двигайся", вместо этого она подкладывала мне ещё кусок и говорила "Что ты говоришь ерунду, у тебя вся жизнь впереди, ты еще молодая, зачем тебе худеть" Так же было и у наших знакомых, все друзья и родственники были такие же как мы, тоже работяги, которые так же никуда не выезжали кроме дачи. Мы были типичный "средний класс", даже чуть ниже, мама работала в детском саду нянечкой, папа на заводе.
Шло время, я отучилась, пошла работать и у меня появилась своя жизнь, свои деньги.

Всё время я чувствовала, что живу не так, что я хуже чем все, не такая красивая, не так одеваюсь. Я понимала, что у меня абсолютно нет вкуса, я не умею одеваться, ухаживать за собой. Что у меня вообще неправильные жизненные установки, я не люблю себя. Сейчас, вспоминая нашу "ту" жизнь, я вижу много отголосков её в себе, я впитала это всё, впитала эту нелюбовь к себе, постоянное чувство вины, робость. Пойдя работать, начав лазить в интернете и заведя новых знакомых, я поняла, что есть и другая жизнь. Что каждый человек САМ выбирает какой дорогой ему пойти, только от него зависит как он проживёт эту жизнь.

В итоге в один момент я поняла- надо что-то менять, нет, надо всё менять! Надо вытягивать себя из этого болота постоянного недовольства собой и своей жизнью. Я, как пишут везде сейчас, составила список своих достоинств и недостатков. Много читала, много анализировала. Пересмотрела полностью своё питание, стала заниматься спортом, ходить в бассейн, летом кататься на велосипеде. Похудела на 15 кг, почти пропал целлюлит. Перестала покупать самые дешёвые крема и шампуни, начала читать этикетки и пробовать новое. Волосы и кожа стали лучше. Читала разные журналы, ворошила интернет, чтобы хоть как-то научится нормально одеваться, до сих пор учусь, но прогресс есть. И главное- я стала учиться любить себя, баловать. Это было ОЧЕНЬ сложно, эта нелюбовьк себе настолько въелась в меня, я просто насильно вырывала её из себя (даже не знаю как нормально объяснить)

После внешности я занялась "внутренним миром". Спросила себя- какой я вижу себя через 5, 10 лет? Как бы я хотела прожить эту жизнь? Что я люблю? К чему лежит душа? Всю жизнь меня манили путешествия, разные страны, культура, традиции.( Но т.к. мы никогда нигде не были, я считала, что путешествовать-это удел богатых, а не наш, что это роскошь, баловство, пустая трата денег- так говорили родители ) В первый раз в жизни я поехала в Крым, потом в Египет, потом в Турцию. Знаю, что для многих это даже и не отдых, что многие туда ездят по три раза в год, но для меня, нигде не бывавшей, это был рай. В это время я уже встречалась со своим будущим мужем. Потом мы поженились, родился желанный ребёнок. Сейчас мы живём отдельно, квартира досталась от родителей. Проблема в том, что родители и близкие родственники категорически не хотят понимать мою жизненную позицию. Для себя я уже решила как я хочу прожить жизнь- я хочу много путешествовать, побывать в разных странах. Я хочу всегда хоршо выглядеть, заниматься спортом, правильно питаться, чтобы быть здоровой. Я хочу приучить свою семью и-главное- ребёнка к этому, к здоровому образу жизни, что можно жить интересно. Я хочу стать ему и мамой и другом, чтобы мы понимали друг друга. Хочу воспитать у него здоровую любовь к себе. Но видимо все считают, что я много хочу.

Мы часто общеаемся с моими родителями и родителями мужа, ездим в гости, ездим к родственникам. Стоит нам приехать, начинаются или скандалы или причитания вроде " в кого ты такая уродилась", "Что тебе ещё нужно- квартира есть, муж, ребёночек здоровый, а она о фитнессах думает" За столом я мало что ем, тк там в основном всё в майонезе и жареное-пережареное- плохо, в бассейн хожу- плохо, как это так, а ты мужу обед приготовила? Бегаю на стадионе по вечерам- плохо, зачем это тебе, ты же уже замужем, перед кем фигурой красоваться? Покупаю дорогой крем- плохо, транжира, лучше бы ребёнку что-нибудь купила. Пошла на дискотеку- ужас ужасный, как это- замужняя пошла на танцы, наверно мужиков клеить (просто я оооочень сильно люблю танцевать, и есть подружки с которыми можно сходить, муж отпускает- почему бы и нет?) У меня всю жизнь жёлтые зубы и когда я поставила себе виниры и сделала отбеливание, когда сделала ринопластику чтобы убрать горбинку на носу, на меня , честное слово, косились все знакомые! А близкие решили, что я сошла с ума, даже разговаривать не хотели. Естественно, все заметили изменения, но все так настороженно к этому отнеслись, почему? Я понимаю, что в моём кругу люди привыкли просто жить и принимать всё как данное, а отбеливать зубы и делать пластические операции это удел звёзд по телевизору, но зачем же так реагировать? Я уже боюсь приезжать, потому что сразу чувствую себя не в своей тарелке, другой, "плохой". Свекровь мне попалась такая же как и моя мама, если не хуже. Она всю жизнь прожила с пьющим бьющим мужем, и вообще не понимает меня. Какие ухаживания? Какой правильное питание? Какие поездки?

Раньше я хорошо общалась с подругами, а сейчас появилось какое-то напряжение, да,я не ем в компании то, что едят все, но это же не значит, что я другая. Все мои замужние подруги после родов поправились и считают, что так и надо, они ушли в семейную жизнь с головой. Когда мы собираемся вместе, то я чувствую как за столом повисает напряженное молчание, когда я начинаю говорить про здороое питание , спорт или вылазки куда-то. Я приглашаю их с собой в бассейн сходить, в кино- то заняты, то муж не пускает. Предлагаю побегать вместе вечером- "ой, нет, я таким не занимаюсь." Никому ничего не надо. Но я это принимаю, я никогда не говорю плохо ни про кого, это личное дело каждого- нравится тебе так жить- живи! Главное, чтобы человек был счаслив!
Но самая главная проблема- это путешествия. Я работаю не на самой престижной работе, но я её люблю, у нас хороший коллектив. Зарплата как у всех в моей сфере, но чтобы поехать 2 раза в год отдохнуть (каждый раз в новое место) я откладываю 70% зарплаты каждый месяц. Муж не против. Но мои родители и родители мужа постоянно давят на меня, критикуют, они не понимают как я могу тратить деньги на поездки, по их словам лучше бы я собирала их, или в квартиру что-нибудь купила. (к слову, я езжу одна, тк мужу вообще не интересны поездки, а ребёнок маленький и ему тяжело ещё ездить так. И поездить для себя, посмотреть мир я могу только сейчас, потому что потом мы хотим ещё одного ребёнка и вряд ли будет возможность ездить как раньше). Друзья и знакомые тоже не понимают, для их это что-то далёкое, они ездят в Крым и довольны. Я уже боюсь говорить на эту тему, потому что сразу сыпятся вопросы "А оно тебе надо? И не жако тебе денег? Да, лучше бы ты потратила деньги на то-то и то-то, хоть польза была бы"

Вообщем, все считают, что я гонюсь за чем-то всю жизнь, за каким-то несуществующим идеалом (внешность) и красивой жизнью (поездки). И люди искренне не понимают, зачем мне это всё надо. Вроде просто- не обращать внимание и делать как я хочу, но это очень сложно, ведь моя жизнь-это не только я, муж и ребёнок, это ещё и очень много людей, родных друзей, с которыми мы общаемся. Иногда кажется, что проще всего отказаться от всего и жить как все. Но мне жалко свою мечту. Что бы вы посоветовали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Байя @ Nov 28 2013, 22:30)
Что бы вы посоветовали.

Сменить окружение. Вам интересно с подругами, которые Вас не понимают?
Поменьше общаться с родственниками и меньше им рассказывать о себе. Если меньше общаться нельзя, говорите о них, спрашивайте, как у них дела.

Поделиться сообщением

А что вам говорит муж? Как вы сейчас относитесь в семье и считаете ли сами для себе верным то, что делаете?

Поделиться сообщением

Поменьше информации окружающим, особенно родителям и свекрови, не надо им все докладывать и ждать одобрения. Насчет подруг - тут еще проще, общайтесь с людьми, с которыми вы на одной волне

Поделиться сообщением

Поменьше общайтесь с теми, кто вас критикует.

Поделиться сообщением

Муж ведомый человек, мягкий, домашний, он особо ничем сильно не увдекается, поэтому не против моих поездок и бассейнов/фитнессов. Но и сказать что-то родителям он тоже не может, он мягкий поддатливый, он просто молчит и всё. Не принимает ни чью сторону. Да, мне очень нравится как я живу, мне нравится то, что я стараюсь хорошо выглядеть, то, что езжу отдыхать. Но меня постоянно мучает совесть- может я неправильно живу? Ведь никто из моего окружения так не следит за фигурой никто не ездит никуда кроме Крыма. Все считают, что я слишком многого хочу, и я скоро сама в это поверю наверное..

Поделиться сообщением

я всё думаю- а не слишком ли это смело- жить так, как на самом деле хочется? не достанется ли мне это слишком дорогой ценой? (придётся пожертвовать хорошими отношениями с близкими) Не пожалею ли я потом, через лет 10 обо всём.

Поделиться сообщением

Байя, ваша проблема в отсутствии понимания со стороны родственников? Оно вам жизненно необходимо? Вы большая молодец в том, что стремитесь к своим целям (и добиваетесь их), но всеми силами пытаться соответствовать чьим-то ожиданиям это глупо. Живите как есть, прислушивайтесь к себе

Поделиться сообщением

Поменьше рассказывайте про свои увлечения и желания родным, они вас не поймут.
У вас не появилось новых подруг по увлечениям?

Поделиться сообщением

QUOTE(Байя @ Nov 28 2013, 23:52)
я всё думаю- а не слишком ли это смело- жить так, как на самом деле хочется? не достанется ли мне это слишком дорогой ценой? (придётся пожертвовать хорошими отношениями с близкими) Не пожалею ли я потом, через лет 10 обо всём.

А у вас сейчас хорошие отношения? Они вас критикуют, обижают, портят настроение - это не очень хорошо.

И лучше будет, если вы будете жить не так, как хотите, а по чужой указке? Об этом не пожалеете?

Поделиться сообщением

Автор, ищите других друзей просто, по интересам. Или не обсуждайте эти темы с теми, что есть, говорите о аонятном и близком и вам, и им (наверняка хоть что-то найдется).
Ваша жизнь - это ваша жизнь. И (одна из моих любимых цитат) вы живете не для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания!

Поделиться сообщением

Главное, чтобы муж понимал и принимал то, как Вы живете. Вы живете с ним, у Вас своя семья и своя голова на плечах. Вы счастливы? rolleyes.gif Отталкивайтесь от этого. Родители старого уклада и образа жизни, у них другие приоритеты. Родителей слушать точно не надо. Насчет подруг - придется искать других. Увы.

Поделиться сообщением

Автор, я вот все не могу понять, что вы такого особенного делаете, за что вас можно критиковать? Читаешь, вроде ничего из ряда вон.. Может вы сами выпячиваете в разговорах свое "отличие" от всех, что к вам такое отношение?

Поделиться сообщением

подруг стало наоборот меньше, тк вообще со временем некоторые рассосались само собой, а про тех, что остались, я писала. У меня нет особо каких-то серьёзных увлечений, типа хобби (в бассейн хожу одна) на отдых тоже езжу одна, никто из знакомых не поедет со мной, сколько бы не спрашивала, денег нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Байя @ Nov 28 2013, 23:00)
подруг стало наоборот меньше, тк вообще со временем некоторые  рассосались само собой, а про тех, что остались, я писала. У меня нет особо каких-то серьёзных увлечений, типа хобби (в бассейн хожу одна) на отдых тоже езжу одна, никто из знакомых не поедет со мной, сколько бы не спрашивала, денег нет.

А отдыхаете вы без мужа и ребенка?

Поделиться сообщением

QUOTE(nadish @ Nov 28 2013, 22:00)
Автор, я вот все не могу понять, что вы такого особенного делаете, за что вас можно критиковать? Читаешь, вроде ничего из ряда вон.. Может вы сами выпячиваете в разговорах свое "отличие" от всех, что к вам такое отношение?

Вот ! Я тоже постоянно об этом думаю! Ну неужели я делаю что-то такое экзотическое? Почему люди не хотят это пронимать? Может дело в том, что я выросла в очень простой семье, и окружение у нас простое, люди, я даже не побоюсь сказать"колхозники" (не в обиду и не в оскорбление сказано) Женщины очень мало следят за собой, покупают обычную "бабскую" одежду, трескают всё подряд. Может на этом фоне мои фитнесы и пуешествия выглядят как что-то экзотическое.

Поделиться сообщением

QUOTE(nadish @ Nov 28 2013, 23:00)

Да кстати порой и выпячивать не нужно. У меня так с вегетарианством было: и бывшая свекровь, и другие какие-то знакомые часто за столом интересовались и... ну скажем так - неодобрительно поглядывали. А не сказать о пристрастиях в еде совсем я не могу: спрашивают же - а что ты это не ешь, а то?
Причем, даже интеллегентные и в целом лояльные люди выказывали недоуемени и непринятие, просто потому что у них иначе и они этого не понимают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elgebet @ Nov 28 2013, 22:03)
QUOTE(Байя @ Nov 28 2013, 23:00)
подруг стало наоборот меньше, тк вообще со временем некоторые  рассосались само собой, а про тех, что остались, я писала. У меня нет особо каких-то серьёзных увлечений, типа хобби (в бассейн хожу одна) на отдых тоже езжу одна, никто из знакомых не поедет со мной, сколько бы не спрашивала, денег нет.

А отдыхаете вы без мужа и ребенка?

да, одна. С удовольствием отдыхала бы с мужем, но ему не интересно, он лучше деньги на машину потратит, ему эти экскурсии и горы-моря по барабану. А сыну всего 3 года, он маленький для таких поездок, с ним я могу в Крым куда поехать, чтобы и пляж песочек и рядом быть всегда)

Поделиться сообщением

"постоянно нехватало денег" + "в основном котлеты, картошка, макароны, всё такое" = "у меня всегда был лишний вес (конечно, от такой-то еды)".

ага, мальчик виноват bb.gif

Поделиться сообщением

автор, ну во-первых поменьше высокомерия sleep.gif а то сами хотите, чтобы вас не критиковали, но весь стартпост - сплошная критика окружающих, бОльшая часть - собственных родителей huh.gif не так воспитали, недодали, не научили, на море не возили dry.gif мда... кто хочет жить своей жизнью, тот ею и живет и на других не оглядывается. т.б. с родными вы живёте не вместе и так уж прям регулярно вам капать на мозг у них нет возможности. или вам необходимо, чтобы все вокруг признали своё несовершенство по сравнению с вами?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу