Green Girl

Денежный вопрос с бабушкой

183 сообщения в этой теме

Ситуация. Есть у меня бабушка, 74 года. Живет на пенсию, ну еще у нее были накопления от продажи дома, видимо, они закончились.

Но вот она мне звонит и говорит, что у нее совсем нет денег. Что она была в больнице и ей нужны деньги на лекарства. Я не смогла выяснить, что с ней случилось, ну вроде как ничего серьезного, так она мне сказала. Ну ок, я ей: "без проблем, сколько тебе нужно?" Я думала это будет сумма в 10-15 тысяч. Ну хотя бы поначалу. Но тут она мне озвучила сумму от которой у меня слегка отпала челюсть - 60 тысяч и сразу. Не, я понимаю, тут все московские, сумма, конечно, не сказать, что совсем-совсем крупная, но мне 23, я не из москвы и столько пока не получаю. Тем не менее, эти деньги у меня есть, я их отложила под определенные цели.

Она мне сказала, что просто хочет занять денег, а потом мне отдаст - естественно, я на это не рассчитываю, она ничего не отдаст, и назад просить не буду.

Честно скажу: не дам денег - замучает совесть, бабушка все-таки. Но блин... ну получается, что всё, что я откладывала, мне придется отдать ей. Просто даже я не могу себе позволить такое лечение по 60 косарей.

Что делать? Отдать все деньги или часть? Как вы вообще решаете вопрос с финансированием своих пожилых родственников? Насколько крупные суммы даете, какой процент от зарплаты?

Поделиться сообщением

А что за лечение то? Может ее на БАДы какие развели...

Поделиться сообщением

Green Girl, выясните точно, что это за лекарства, чтобы купить их самостоятельно. Мне кажется, что бабушка ваша вляпалась в какую-то БАД-авантюру, и уже угрохала туда все накопления no.gif

Поделиться сообщением

я бы в первую очередь выяснила зачем ей столько... и не давала бы без этого.
нужны на лекарства? ок, какие ? я куплю. как-то так.

Поделиться сообщением

Какие лекарства, вы узнали? Сумма больно большая "на лекарства". Сначала выясните, на лекарства ли, а то может она в какой-то лохотрон попала, не дай Б.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ivanka-Cat @ Nov 22 2013, 21:06)
Green Girl, выясните точно, что это за лекарства, чтобы купить их самостоятельно. Мне кажется, что бабушка ваша вляпалась в какую-то БАД-авантюру, и уже угрохала туда все накопления no.gif

я о том же подумала сразу, почему-то... connie_tap.gif

Поделиться сообщением

А не вляпалась ли бабушка в какую махинацию?

Поделиться сообщением

Я тоже первоначально подумала, про развод врачей (сейчас в каждой поликлинике объявления висят про мошенников, наживающихся на стариках), тем более, если бабушка болела. Просто сумма не маленькая и очень конкретная. Возможно выяснить у бабушки для чего ей деньги, что за лекарства? Скажите, что купите сами, попросите контакты врачей. Разберитесь в этом лично.

Поделиться сообщением

"Вроде как ничего серьезного" и 60 тысяч на лекарства ? huh.gif одно с другим совсем не вяжется. БАД, наверное, какие-нибудь, или чудо-процедуры...

Поделиться сообщением

Согласна. Скорее всего, БАДы какие-то. Разбирайтесь.
Я бы вообще живых денег бабушке больше не давала, только лекарства и продукты привозила.

Поделиться сообщением

Тоже, в принципе, подумала на лохотрон, хотела всё поподробнее узнать. Она мне только сказала, что лекарства нужны в том числе для печени, типа Эссенциале, если кто в курсе, это действительно довольно дорогое лекарство, и его нужно курсом пить.

Поделиться сообщением

моя бабушка точно в таком же возрасте. Живем в регионе,мы с мужем даем бабушке от 6 до 10 тысяч, моя мама иногда что-то дает. У бабушки есть еще дед и его пенсия военного Если лечение в больнице, то платит мама. Крупные бытовые покупки почти все от мамы, но балкон в том году стеклили пополам с мамой. Как раз там сумма 60 тыщ была. Покупаю иногда сама продукты, быт.химию, лекарства.
А почему она вам позвонила, а не тому из ваших родителей, кто ее ребенок? Вы еще все-таки юны и зашибись сколько не зарабатываете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Green Girl @ Nov 22 2013, 21:23)
Тоже, в принципе, подумала на лохотрон, хотела всё поподробнее узнать. Она мне только сказала, что лекарства нужны в том числе для печени, типа Эссенциале, если кто в курсе, это действительно довольно дорогое лекарство, и его нужно курсом пить.

Ну не 60 тысяч сразу оно стоит тем не менее.
Я бы выяснила все досконально. Что, почем, зачем. Пойти и купить эти самые лекарства вместе с бабушкой или же самой- как вариант.

Поделиться сообщением

QUOTE(Green Girl @ Nov 22 2013, 22:00)

Что делать? Отдать все деньги или часть? Как вы вообще решаете вопрос с финансированием своих пожилых родственников? Насколько крупные суммы даете, какой процент от зарплаты?

Прежде всего - выясняем, откуда такая сумма взялась. И вам советуем лично съездить к бабушке, возможно, она стала жертвой мошенников.

Поделиться сообщением

QUOTE(Green Girl @ Nov 22 2013, 21:23)

Берите рецепты и покупайте сами... А лучше самой с доктором поговорить. Эссенциале на 60 тысяч всё же не потянет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Green Girl @ Nov 22 2013, 22:23)

Один курс Эссенциале стоит 700 р. Откуда там 60 тысяч взялось?

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 22 2013, 21:28)
QUOTE(Green Girl @ Nov 22 2013, 22:23)

Один курс Эссенциале стоит 700 р. Откуда там 60 тысяч взялось?

эээ... не-не-не, вы путаете. Упаковка стоит около 500 рублей, ее хватает на 4 дня, а принимать нужно не менее 3 месяцев. Другая родственница лечилась, примерно так, в любом случае не 700 рублей.

Поделиться сообщением

Мы сами всегда покупали лекарства бабушкам-дедушкам. Во-первых, чтоб их не гонять по аптекам (иногда нужно несколько объехать), во-вторых, чтоб их не дурили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Green Girl @ Nov 22 2013, 21:35)

эээ... не-не-не, вы путаете. Упаковка стоит около 500 рублей, ее хватает на 4 дня, а принимать нужно не менее 3 месяцев. Другая родственница лечилась, примерно так, в любом случае не 700 рублей.

Примерно 10 упаковок в месяц = 5 тысяч рублей, три месяца = 15. Зачем бабушке сразу на весь курс покупать? Не надо живые деньги давать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Nov 22 2013, 19:41)
QUOTE(Green Girl @ Nov 22 2013, 21:35)

Примерно 10 упаковок в месяц = 5 тысяч рублей, три месяца = 15. Зачем бабушке сразу на весь курс покупать? Не надо живые деньги давать.

Да ну и 15 - это не 60 все таки. Странно, что у автора первый вопрос это не "на что именно деньги", а "нормально ли сразу 60 отдать"

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу