Lovely-lo

Стоит ли переезжать?

152 сообщения в этой теме

Доброго времени суток!
Моя проблема, возможно, и не такая проблема, но гложит facepalm.gif
Я девочка из провинциального города (ну, может, не совсем провинциального, буду называть своими именами - Липецк). 3 года назад переехала в другой город чуть больше Воронеж. Но всегда, сколько себя помню, грезила о Москве. Знаю о ней не по наслышке, люблю ее нежно со всеми пробками, толкающимися людьми и бешеным ритмом жизни: мне нравится это, когда все в обрез, но ты успеваешь, делаешь, вертишься, ложишься спать и вырубаешься... И эти 5 часов сна такие сладкие!.. Но это лирика.
По душе я вроде очень домашний человек (что противоречит этой мечте), люблю вышивать, готовить, создавать уют. Будь моя воля, я бы сидела дома, занмималась бы домом, хобби,языками...
Описываю это для понятия вопроса.
В общем вышла я замуж в Воронеже, а мечта переехать осталась. Хочу Питер (но, наверное, город сказка должен оставаться сказкой, так же ездить туда в гости к однокласснице. Тем более климат мне wacko.gif ) или в Москву. Муж сам с Новосибирска. Нашли друг друга bigwink.gif Жилье съемное, но Липецке есть квартира, которую продаем (никак не продадим ranting_w.gif ), 1.5 млн мне. Планируем использовать на первоначальный взнос ипотеки. И вот не знаю, то ли в Воронеже брать, то ли уезжать. У нас тут атомная станция, и говорят, что (из уст в уста по старинке), что на самом дееле АЭС делает свое дело. Патологии при беременности у 9 из 10. На примере подруг: у всех была угроза выкидыша.
Так вот, брать эти 1,5 млн. и съезжать, брать там квартиру. Пиер или МСК, может, Новосиб. Или Ярославль. Но я понимаю, что в Питере и МСК мы скорее всего на эти деньги ничего не возьмем, или выплачивать вместе 1-2 млн вВоронеже нужно все 10. Плюс тут родители, помогут, когда родиться малыш. Работа. Я получаю очень неплохо по меркам нашего города, муж меньше но решили, что если за 2 месяца не поднимется, просто меняет работу (очень нравится ему свое дело, но когда я буду в декрет, будет сложновато с его ЗП).
И вот стоит ли рыпаться? Или мечты мечтами, а нужно смотреть трезво?
Пы. Сы.: по работе могла переехать в Перьм на руководящую должность, но не поехала, частично из-за мужа ("Не нужно, но если поедешь, поеду за тобой"), частично из-за знающего папы.
Простит, за простыню...

Поделиться сообщением

Мои родители в Липецке, его в Воронеже. Муж с Новосиба, т.к папа военный.

Поделиться сообщением

А как насчёт мужа, он-то мечтает о Москве/Питере?..

Поделиться сообщением

Мне кажется, нужно сначала с работой определиться - на что вы можете рассчитывать в Москве? Востребована ли специальность, и ваша и мужа причем, можете ли вы вырваться попробовать жить там, и, если что, вернуться?
А по поводу экологии забавно, думаете в Мск она лучше чем в Воронеже? А патологии новорожденных у 9 из 10 - это и у нас так говорят (я киевлянка), и угрозы срыва тоже почти у всех.

Поделиться сообщением

about:blank, он не любит этот город (я про Воронеж), хотел бы уехать. Но скорее на уровне "хотел бы" т.к. тут с жильем лучше.

Поделиться сообщением

•Daiquiri•, проблема в том, что тогда нужно отказаться тут полностью от съемной квартиры. По работе: Муж коллектр, я (при диком желании) могу перевестись в офис в Москве, но по ЗП со съемной квартирой выходит не очень радужно no.gif

Поделиться сообщением

Я бы переезжала только при условии, что хотя бы один член семьи нашел работу, которая первое время прокормит двоих. Плюс важно, какое у мужа настроение на переезд. Лично я следую за мечтами, но с умом. За 3 года два раза уже переехала)

Поделиться сообщением

Lovely-lo, ну я не знаю, что вам посоветовать. А вам действительно так нравится Москва с ее пробками, воздухом и прочим? Мне город понравился, но я была там с неделю, а переехать жить постоянно так, не знаю, тяжко, имхо. Я и от Киева-то устаю моментами. Просто я к чему - вам нужно взвесить все тщательно, "темп жизни" - это звучит красиво, конечно, но жизнь в состоянии постоянного стресса - не есть здорово.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Nov 16 2013, 02:50)
•Daiquiri•, проблема в том, что тогда нужно отказаться тут полностью от съемной квартиры. По работе: Муж коллектр, я (при диком желании) могу перевестись в офис в Москве, но по ЗП со съемной квартирой выходит не очень радужно no.gif

Ну вот вы и сами себе ответили. Посмотрите вакансии по вашим профессиям, сколько примерно должна выходить з.п?

Поделиться сообщением

поддерживаю девочек, сначала работу одному хотя бы (в идеале мужу), и тогда можно переезжать.
я бы рискнула))
Главное поддержка мужа сейчас чтобы у Вас была

Поделиться сообщением

Я вот москвичка по рождению, потому деваться мне некуда, где родилась и выросла, там и живу. В молодости московский темп жизни мне нравился, а сейчас утомляет. Но мне деваться некуда: родилась тут, живу и стараюсь радоваться.
А Вам, Автор, чем так привлекательна Москва? "Москва бьёт с носка", "Москва слезам не верит" и тому подобный фольклор не настораживает?! Честно, не была бы я москвичкой по рождению, шарахалась бы от Москвы. А будучи москвичкой, нежно люблю мой сумасшедший город! girl_happy.gif

Поделиться сообщением

Нежно люблю этот город и тихо ненавижу климат, пробки, метро, толпы людей и пр.. Тоже когда-то мечтала переехать biggrin.gif после 10 лет жизни на Садовом кольце с красивой панорамой Москвы осталась одна мечта - о тихом спальном районе с видом на тихий двор)) мечта исполнилась, но теперь хочу свой дом в лесу, и пусть весь мир останется за высоким забором))
Я пару раз на машине проезжала через Воронеж, чудесный город!
Тепло, красиво, много воды (даже яхточки видела)..
Хорошо там, где нас нет..

Поделиться сообщением

Не знаю Автор, если вы ребенка планируете, то Мск - это как бы... Ну экология тут точно не лучше, чем возле атомной станции. По крайней мере судить по количеству сохранения беременностей точно не стоит, в Мск каждая вторая сораняет. Лучше по своему самочувствию смотрите. Насколько я знаю, радиация только в реакторе, и если нет аварии, то и никакого вреда окружающей среде тоже нет. Но могу, конечно, ошибаться.

Мы в третьем триместре переехали за город - сняли квартиру в Подмосковье. Мужу ездить не очень, конечно, удобно, но даже в 20 км от Москвы воздух уже чище и атмосфера спокойнее. А при беременности и с маленьким - это точно важнее ритма и драйва. Я в метро месяц не была и, честно говоря, с ужасом себе представляю что туда с пузом пойду wacko.gif (по крайней мере среди недели точно - нет).

В общем, я к тому, что вы решите с мужем, чего хотите в первую очередь. Если карьеру и тыды, то есть смысл искать варианты с работой и для вас, и для мужа. Ну и дальше по схеме - девочки правильно выше писали: сначала работа, потом переезд. На первый взнос по ипотеке вам хватит, может, рассмастривать варианты в новостройках (только внимательно смотреть на район) или вторичку - уже по факту анализировать. Хотя платить, конечно, сильно больше чем в Воронеже придется.
Ну а если вы детку хотите в ближайшее время, то, ИМХО, лучше брать квартиру в Воронеже и спокойно планировать беременность. А как детка чуть подрастет уже смотреть - осталось ли желание переезжать.

Поделиться сообщением

Lovely-lo, если вы планируете ребенка в ближайшее время, то покупайте квартиру в Воронеже. Подрастите немного и будете думать о переезде.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Nov 16 2013, 05:42)
Lovely-lo, если вы планируете ребенка в ближайшее время, то покупайте квартиру в Воронеже. Подрастите немного и будете думать о переезде.

присоединяюсь brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Nov 16 2013, 05:46)
QUOTE(Рианнон @ Nov 16 2013, 05:42)

присоединяюсь brows.gif

согласна)) это будет здравое решение)
А вообще, когда ребенок подрастет можно будет повыбирать, я живу в Новосибе (3-город миллионник), темп жизни, конечно, не такой как у Москвы, но по мне тоже приличный и пробки brows.gif Я раньше тоже о Москве грезила, сама приехала из маленького города. Но что-то как-то сейчас оцениваю здраво и..бывают мысли, но не горю желанием, к тому же Новосибирск я именно люблю,считаю его свои родным городом, хотя по факту родилась и жила до 18 лет в другом.

Поделиться сообщением

QUOTE(•Daiquiri• @ Nov 16 2013, 02:43)
А по поводу экологии забавно, думаете в Мск она лучше чем в Воронеже?

Плюсуюсь, к тому же в Москве диагноз УСПВ (угроза самопроизвольного выкидыша) у каждой второй, если не у первой.А качество медобслуживания не думаю что оч сильно разнится

Поделиться сообщением

Согласна с теми, кто предлагает сначала создать себе базу в Воронеже а потом уже пытаться уехать. В противном случае можно остаться вообще у разбитого корыта, как мне кажется.

Поделиться сообщением

Автор,а почему не Новосибирск?город большой,тот же мегаполисsmile.gifили Омск. В общем почему сразу Москва или Питер?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу