ПуховыйБегемот

Работа и семья

142 сообщения в этой теме

Добрый день, хочу воспользоваться коллективным разумом... Мне нужно решить одну проблему, хочу взглянуть на нее под разными углами.

Постараюсь кратко описать ситуацию.

Есть я и мой МЧ. Живет вместе 7 лет. 9 месяцев назад переехали в город, о переезде в который все предыдущие 6 лет мечтал мой МЧ. Переезд сложился удачно по многим причинам: он нашел работу, которая ему нравится очень, мы сняли жилье в трех минутах ходьбы от нее. Казалось бы, все хорошо. Он только-только освоился на работе.

Есть только одно "но". Я в этом городе работы найти не могу. Я честно ищу ее уже четыре месяца, вакансии мониторю и вовсе месяцев 6, и до сих пор ничего не нашла. Не то чтобы меня куда-то не брали, а вот даже отписаться на вакансию некуда — все не по моему профилю, неинтересно да еще и плохо оплачивается.

И тут я получае предложение о работе в Мск. Поскольку там выбор работы, релевантной моему предыдущему опыту есть. По крайней мере, есть выбор и даже если тебя не возьмут на одну должность, ты ждешь неделю и всплывает что-то еще. В отличие от ситуации в городе, где я живу сейчас. Но тут все даже лучше: есть конкретная должность, с ништяком вроде командировок за границу (всегда мечтала!), до начала след недели я должна дать ответ, приеду ли я на собоседование. То емть меня еще не точно берут, но я себя чувствую комфортно, ибо опыт по специальности есть и вообще это мой профиль на сто процентов.

Собрали семейный совет. МЧ сказал, что переезжать не хочет и не желает, но добавил, что и так, как живем мы сейчас, когда все деньги тянет он один, тоже жить неправильно и ненадежно (нет своей недвижки). Вобщем, он вяло устранился от принятия решения. И сказал мне думать и решать самой. Он, конечно, скептик и думает, что я завалю собеседование (это ж Мск, там таких как ты три вагона!). Но так или иначе вопрос назрел.

В общем мне надо принять волевое мужское решение. И мне сложно это сделать. Я должна либо сказать мужу: я готовлюсь к переезду в мск искать работу, ты тоже готовься, закрывай делв, давать решать вопрос о жилье — либо бросить затею, отказаться от места и продолжить свои вялотекушие и угнетающие меня поиски работы там, где живу.

Если я скажу ему, все я поеду на эту работу (хотя бы для собеседования), ему придется быстро внезапно и стремсово изменить свой образ жизни, он только-только вошел в колею на работе, думает о карьерном росте, плюс он 6 лет мечтал, как мы будем тут жить. Мечтал, а жил со мной (пожертвовав от части карьерой). Если откажусь о собеседования, я тупо останусь без работы, в депрессии от того, что работать негде и буду истекать слюной от московских вакансий...

Подскажите, как быт!

Поделиться сообщением

Вы еще не нашли работу, а хотите предложить МЧ закрывать дела (это увольняться как я понимаю), то есть лишиться единственного для вас двоих источника дохода. Разумнее Вам самой поехать, найти что-то устроиться, посмотреть насколько стабильно, а потом ему переезжать к Вам.

Поделиться сообщением

работать должны все!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Nov 15 2013, 06:44)
Вы еще не нашли работу, а хотите предложить МЧ закрывать дела (это увольняться как я понимаю), то есть лишиться единственного для вас двоих источника дохода. Разумнее Вам самой поехать, найти что-то устроиться, посмотреть насколько стабильно, а потом ему переезжать к Вам.

Да, это логично. Сама об этом думала. Я просто боюсь, что это экономически невыгодно. Я конечно, смогу снимать в мск однушку, с зарплаты, которую планирую получать (или комнату даже, что еще дешевле), но тогда мы будем отдавать за аренду в двух городах очень много, что нивилирует преимущества того, что я стала работать.

Поделиться сообщением

Хочу отметить, что технически переехать не так сложно. Есть же друзья в мск и связи и так далее. Меня больше волнует, насколько этично разбивать мечту моего МЧ жить именно там, где мы живем. Насколько правильно и красиво перероворачивать его жизнь верх дном, когда он только-только дожил до первого отпуска на работе. Мне его очень жаль! Ведь если ч уеду, ему или придется тоже, или его желанию жить со мной, проводить время вместе придет конец - гостевые отношения это явно не то, что нам нужно (((

Поделиться сообщением

QUOTE(ПуховыйБегемот @ Nov 15 2013, 06:55)
Да, это логично. Сама об этом думала. Я просто боюсь, что это экономически невыгодно. Я конечно, смогу снимать в мск однушку, с зарплаты, которую планирую получать (или комнату даже, что еще дешевле), но тогда мы будем отдавать за аренду в двух городах очень много, что нивилирует преимущества того, что я стала работать.

Однушку нивелирует скорее всего, а комнату, нужно считать по зарплате Вашего МЧ. Не знаю, если Вы хотите именно определенную сферу, а не просто куда возьмут, то в Москве ведь тоже можно полгода спокойно просидеть и проискать. Хотя я бы Вам советовала переезжать все-таки, просто продумать все вместе хорошо, идеальный вариант Вам одной пока напроситься к кому-то из знакомых если есть, походить по собеседованиям, а потом по результатам смотреть.

Поделиться сообщением

Я бы поехала на месяц одна и присмотрелась. может не пройдете собеседование, может не найдете подходящее жилье, может коллектив будет не очень или начальник невыносимый. Может условия работы не подойдут... Да много чего может случится, а у мч стабильная работа и есть где жить, зачем его срывать, а потом слушать как из за вас он что то потерял

Поделиться сообщением

а какой город-то сейчас, что такие сложности с работой?

вообще-то можно съездить на собеседование и по его результатам уже принимать решение. и да, совместная жизнь это компромиссы и весьма частые

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Nov 15 2013, 07:11)
а какой город-то сейчас, что такие сложности с работой?

вообще-то можно съездить на собеседование и по его результатам уже принимать решение. и да, совместная жизнь это компромиссы и весьма частые

Сейчас Питер. С работой по моей специальности есть сложности, увы. Зарплаты в моей проф области маленькие, выбора вакансий нет -- а по моему профилю и подавно.

Когда переезжала туда, знала, что так и будет, что я всюдизнь работала на Москву и так и будет, но надеялась, а вдруг и там есть что-то... Но оказалось, что за 6 месяцев поисков ничего нет(((

Поделиться сообщением

Сорри за опечатки, пишу с тормозного телефона. Клавиши с задержкой нажимаются, видимо.

Поделиться сообщением

QUOTE(ПуховыйБегемот @ Nov 15 2013, 08:17)
Сейчас Питер. С работой по моей специальности есть сложности, увы. Зарплаты в моей проф области маленькие, выбора вакансий нет -- а по моему профилю и подавно.

Когда переезжала туда, знала, что так и будет, что я всюдизнь работала на Москву и так и будет, но надеялась, а вдруг и там есть что-то... Но оказалось, что за 6 месяцев поисков ничего нет(((

а перспективы в Мск у МЧ какие?
и откуда переехали?
ну и что за специальность такая и профиль, что во 2м городе страны за полгода не найти вакансию?

Поделиться сообщением

QUOTE(ПуховыйБегемот @ Nov 15 2013, 07:17)
Когда переезжала туда, знала, что так и будет, что я всюдизнь работала на Москву и так и будет, но надеялась, а вдруг и там есть что-то...

Т.е. Вы раньше удаленно работали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasha @ Nov 15 2013, 07:22)
QUOTE(ПуховыйБегемот @ Nov 15 2013, 08:17)

а перспективы в Мск у МЧ какие?
и откуда переехали?
ну и что за специальность такая и профиль, что во 2м городе страны за полгода не найти вакансию?

У мч перспективы очень хорошие, как я считаю. Он опытный программист с хорошим резюме. Думаю, он работу нашел бы за пару дней. Но он сейчас в очень крупной и уважаемой фирме работает, потому от этого счастлив и боится, что придется пусть и за большие деньги трудиться в шараге какой.

Я журналист. С узкой смециализацией -- 6 лет пишу про одно и то же, изданий по моей специфике в Питере максимум штук пять))) в мск же все остальные (я в курсе, ибо шесть лет в этом варюсь).

Поделиться сообщением

ПуховыйБегемот, А работать удалённо на ту же Москву нет возможности?

Поделиться сообщением

QUOTE(ПуховыйБегемот @ Nov 15 2013, 08:28)
У мч перспективы очень хорошие, как я считаю. Он опытный программист с хорошим резюме. Думаю, он работу нашел бы за пару дней. Но он сейчас в очень крупной и уважаемой фирме работает, потому от этого счастлив и боится, что придется пусть и за большие деньги трудиться в шараге какой.

Я журналист. С узкой смециализацией -- 6 лет пишу про одно и то же, изданий по моей специфике в Питере максимум штук пять))) в мск же все остальные (я в курсе, ибо шесть лет в этом варюсь).

а почему не работать удаленно? Вы же не из Мск сейчас в Питер переехали?
варианты:
сменить специализацию,
продолжать работать удаленно, т.к. явно же не из Мск вы в Питер переехали
мониторить рынок по его профилю (шарашкиных контор много конечно, но не только они) и зависит от специализации МЧ и его зарплатных ожиданий
с другой стороны, мой когда-то отказался от приглашения в Мск (тоже айтишник) потому что мне было бы трудно + разницу в уровне ЗП скорее всего съела бы аренда и решение других проблем, связанных с переездом (но у него уже было на "подходе" жилье тут)

Поделиться сообщением

QUOTE(Feathery_Tail @ Nov 15 2013, 07:38)
ПуховыйБегемот,  А работать удалённо на ту же Москву нет возможности?

Есть. Я этим все шесть лет и занимаюсь. Но надо расти вверх, а серьезный карьерный рост таким образом не получишь.

Поделиться сообщением

Переехать в Москву, работать обоим, взять ипотеку в Питере и уйти там в декрет.

Ну либо вам сменить специализацию, хотя я бы занялась этим в декрете, сейчас мне было бы обидно начинать с нуля, когда есть интересные предложения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сояна @ Nov 15 2013, 08:03)
Я бы поехала на месяц одна и присмотрелась. может не пройдете собеседование, может не найдете подходящее жилье, может коллектив будет не очень или начальник невыносимый. Может условия работы не подойдут... Да много чего может случится, а у мч стабильная работа и есть где жить, зачем его срывать, а потом слушать как из за вас он что то потерял

Очень дельный совет.

Не в Москве, но тоже крупном городе дело было - пригласили человека на работу, переманили, получается. С неплохой позиции. Он тоже кипиш поднял, продал недвижку, "уволил" жену, вырвал дочерей-старшеклассниц из школы и повёз в "переспективы". Через полгода его та же самая фирма отправила на все четыре стороны.

А такой был полковник...

Но мне как-то почудилось, что автор топика больше не на работу упор делает, а Вам важно, чтобы мужчина все бросил и побежал за вами?

Мне кажется, что он не самоустранился, а просто замучан. Пока вы там мучаетесь своей непризанностью в городе ИКС, он пашет и зарабатывает деньги на вас двоих. На что вы в той Москве жить будете? На какие деньги, пока вы будете ходить на собеседования?

Буря в стакане воды - еще и не взяли вас никуда, а вы тут прессуете человека...

Поделиться сообщением

QUOTE(ПуховыйБегемот @ Nov 15 2013, 04:27)
Собрали семейный совет. МЧ сказал, что переезжать не хочет и не желает, но добавил, что и так, как живем мы сейчас, когда все деньги тянет он один, тоже жить неправильно и ненадежно (нет своей недвижки). Вобщем, он вяло устранился от принятия решения. И сказал мне думать и решать самой. Он, конечно, скептик и думает, что я завалю собеседование (это ж Мск, там таких как ты три вагона!). Но так или иначе вопрос назрел.

Кто не желает принимать решения сам должен быть готов принять то решение, которое примут за него.
На собеседование я бы съездила, хотя бы ради интереса, а то что делить шкуру неубитого медведя. Дальше виднее будет какое решение принимать.
А МЧ, конечно, умеет поддержать морально и вдохновить. fegh.gif

Поделиться сообщением

тут оба, конечно, хороши... Автор все срывать готова только из-за приглашения на собеседование. и МЧ который если чего не готов содержать свою женщину.

Вам по скольку лет?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу