gipsy_ae

Комплекс плохой дочери

80 сообщений в этой теме

Девочки,очень впечатляет, как вы тут вправляете мозги. Думаю, мне опять очень нужны ваши советы, так как депрессия подкралась незаметно.
Если смотреть объективно : я молодая девушка (24), работа интересная (но сложная),карьера идет в гору (сейчас я зам.управляющего), зарплата средняя, но вроде на всё хватает, живу в Москве (снимаю с подругой квартиру), есть друзья, есть хобби (английский, архитектура, хоккей, велосипед).
И не могу сказать, что я прям так сильно устаю на работе (хотя работаю много), но в последнее время совсем не вижу цели, нет понимания куда двигаться
Я,в принципе, вижу корень проблемы - но не знаю, как это решить. Дело в том, что в родном городе у меня мать, которая спилась,и сейчас лежит в больнице на постоянном платном стационаре. Это вроде и хорошо,что она под профессиональным присмотром, так как улучшений у нее уже не будет в плане восстановления мозга (она не помнит примерно лет 10-15, которые пила, а до этого все помнит; не знает где она находится и какой сейчас год + нарушение двигательной системы). Суть проблемы в том, что мне, чтобы определить её в дом инвалидов - нужно оформлять опекунство, а это от полугода, то есть переезжать обратно, терять тут всю карьеру и связи, планы на будущее.
И вот тут начинается моя морока: с одной стороны, я понимаю, что чем быстрее я все это решу - тем свободнее буду дышать дальше. С другой стороны - очень обидно, что из-за того, что она пила водку столько лет в своё удовольствие, я сейчас могу лишиться своего будущего (потому что у меня очень хорошие перспективы здесь в работе, и вообще мне очень нравится жить в Москве). С третьей стороны - мне очень её почему-то жалко, и вообще комплекс плохой дочери, которая бросила родную мать. Постоянно стыдно, когда покупаю себе какие вещи относительно дорогие, - перед глазами картина как она там лежит в больнице одна.. Я вроде и помогаю как могу - приезжаю каждые 2-3 месяца (из-за этого не могу съездить в обычный отпуск в какую-нибудь страну интересную.. тупо не хватает на всё денег), привожу всё чистое и новое ей, вкусности всякие, звоню постоянно. Но все равно не могу избавиться от чувства, что я плохая дочь, и должна сидеть там с ней, а не "развлекаться" в Москве..
Вопросы к форуму такие : может, кто-то сталкивался с подобными делами, и как-то можно решить вопрос об опекунстве дистанционно (с помощью, например, какого-нибудь адвоката, представляющего мои интересы)?
Второй вопрос о том, как мне избавиться от этого комплекса плохой дочери, при том что обид на мать у меня так же много, как и жалости к ней сейчас.. Очень хочется к психологу, но не знаю к какому - может, у кого-то есть рекомендации (можно в личку)

Поделиться сообщением

gipsy_ae, вы очень разумно мыслите, думаю, все у вас будет хорошо.

Скажите, у вашей мамы есть в собственности какое-либо недвижимое имущество?
Вы ее единственная родственница?

Опека - дело добровольное. Можно наверно договориться непосредственно с кем-то из опеки, заинтересовать их, чтобы они взяли на себя эти функции и устроили вашу маму в дом инвалидов.

Поделиться сообщением

А кто платит сейчас за ее пребывание в больнице?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Nov 13 2013, 00:58)
gipsy_ae, вы очень разумно мыслите, думаю, все у вас будет хорошо.

Скажите, у вашей мамы есть в собственности какое-либо недвижимое имущество?
Вы ее единственная родственница?

Опека - дело добровольное. Можно наверно договориться непосредственно с кем-то из опеки, заинтересовать их, чтобы они взяли на себя эти функции и устроили вашу маму в дом инвалидов.

Есть квартира, в которой проживает бабушка (ей сейчас 72 года), собственник квартиры - мать, прописаны мы все втроём. У бабушки есть еще сын, который с ней не общался много лет ( так как она тоже пила на пару с матерью), потом когда с мамой случилось это несчастье - мои соседи подопнули его, и он сейчас очень помогает - забирает пенсию у бабки, чтобы она не пила, привозит ей продукты и покупает всё нужное. В принципе, я догадываюсь, что он это делает не от большой любви к своей матери, а просто хочет долю в квартире, но я и не против, раз сейчас он помогает.

Поделиться сообщением

QUOTE(lao @ Nov 13 2013, 01:02)
А кто платит сейчас за ее пребывание в больнице?

Тут получается незаконная история, но по-другому никак пока не решить вопрос :
Матери назначили пенсию, которую приносят , соответственно, на дом - приезжает мой дядя, эту пенсию забирает (повезло, что тётка, которая носит пенсию, видела, что творилось в квартире, когда они там пили - и идёт мне навстречу, отдавая пенсию дяде, соответственно, рискуя работой; я благодарю её как могу)
пенсии хватает примерно 60% оплатить больницу, остальное я докидываю. Когда приезжаю - еду в больницу и плачу за несколько месяцев, потом месяца через 3 опять приезжаю.

Поделиться сообщением

Знаете, ТС, попробуйте еще сходить на консультацию к юристу в соцзащиту вМоскве. Заплатите, чтобы вам рассказали о ваших правах и перспективах, в том числе квартирных. Кухня, подозреваю, в органах опеки похожая, может быть, какие-то идеи появятся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Nov 13 2013, 01:32)
Знаете, ТС, попробуйте еще сходить на консультацию к юристу в соцзащиту вМоскве.  Заплатите, чтобы вам рассказали о ваших правах и перспективах, в том числе квартирных. Кухня, подозреваю, в органах опеки похожая, может быть, какие-то идеи появятся.

Спасибо, очень дельный совет! А то я совсем не знала, с чего начать..

Поделиться сообщением

а какой диагноз?
по описанию один из видов дисмнезии.
с врачами о возможном развитии болезни говорили?
что сказали?

подозреваю,комплекс плохой дочери у вас потому,что вам врачи сказали примерно седующее:вот если маме да терапию,да упражнения,да создать условия--многие факторы подлежат если не полному,то какому то восстановлению.Но вы далеко и вас с мамой не связывают счастливые воспоминания ,вы не находите у себя большого желания играть вслепую "поправится-не поправится"
так?

Поделиться сообщением

gipsy_ae, Не думаю, что сидя около мамы вы сможете сделать для нее что-то большее, чем сейчас... Во-первых с материальной стороны вам станет гораздо сложнее. Сейчас вы хотя бы так можете ей помочь. А дядя не хочет опекунство на себя оформить? Ему все-таки с этим будет попроще, он же в одном городе с ней живет.
Вообще с опекунством очень много мороки... прекрасно об этом знаю, но может в силу ситуации дядя на встречу пойдет. У меня сейчас тетя над бабушкой оформляет опекунство. wacko.gif

Поделиться сообщением

Автор, а почему бы опекунство не оформить на себя дяде - т.е. брату матери?
Он в одном городе живет, ему проще будет.
К тому же, он ее не забывает, занимается ей.

И присоединяюсь к совету сходить к юристу в московской соцзащите.

Поделиться сообщением

QUOTE(gipsy_ae @ Nov 13 2013, 01:34)
Но все равно не могу избавиться от чувства, что я плохая дочь, и должна сидеть там с ней, а не "развлекаться" в Москве..

Думаете, выздоровеет она от этого?

Постоянно стыдно, когда покупаю себе какие вещи относительно дорогие, - перед глазами картина как она там лежит в больнице одна..

Ну она же всю жизнь так прожила - как овощ, из-за пьянства.
Значит, ей нравится вот такое овощное существование, когда ничего не надо делать. И жизнь в больнице вряд ли отличается от ее жизни с водкой.

Поделиться сообщением

Автор. То что с вами происходит - это легкая (пока еще) степень созависимости от болезни матери. Помните, у вас своя жизнь, у нее своя. И она выбрала ее именно такой. Вы не можете отвечать за выбор матери. Помогать по мере возможности и совести - да... Но отвечать нет.
Знаете что происходит, когда созависимость переходит в тяжелую стадию? Вы живете только проблемами матери, всегда с ней. Полностью забываете про себя. Куда-то сходить для вас проблема, все мысли "а я тут развлекаюсь, а мама там". 5 лет... 10 лет... А потом когда остаетесь одна, оглядываетесь и понимаете, что ваша жизнь прошла мимо. Все... Ни ей, ни себе. Нравится перспектива? Не ломайте свою жизнь из-за ошибок матери. Как это не жестоко - но ни вы ей ничего не должны, ни она вам.
Проблема созависимости прорабатывается с психологом... Чаще всего человек не может с таким справится, особенно когда речь идет о близких людях.

Поделиться сообщением

автор, вы - хорошая дочь, нет причин испытывать чувство вины. Я бы даже сказала, что вы - молодец! yes.gif

Поделиться сообщением

gipsy_ae, вам стОит проконсультироваться с опекой и в своем городе - в регионах все бывает проще, чем в Москве
вообще

но вообще не думаю, что вам есть смысл переезжать из москвы - при наличии карьеры в Москве деньгами вы ей лучше поможете

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Nov 13 2013, 02:47)
а какой диагноз?
по описанию один из видов дисмнезии.
с врачами о возможном развитии болезни говорили?
что сказали?

подозреваю,комплекс плохой дочери у вас потому,что вам врачи сказали примерно седующее:вот если маме да терапию,да упражнения,да создать условия--многие факторы подлежат если не полному,то какому то восстановлению.Но вы далеко и вас с мамой не связывают счастливые воспоминания ,вы не находите у себя большого желания играть вслепую "поправится-не поправится"
так?

Нет, врачи напротив говорят, что улучшений уже не будет, максимум можно поддерживать такой овощной её уровень жизни.
Ну она раньше неадекватная вообще была - нам меня с топором бросалась, щас на таблетках стала спокойная. Домой я её точно не готова забирать, это правда.
Самая идеальное : пожизненное оформление в дом инвалидов в области, но это только через опекунство, так как она признана недееспособной и сама никакие документы не подпишет.
Диагноз токсическая энцелофапотия, после отравления спиртом

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Nov 13 2013, 08:28)
Автор, а почему бы опекунство не оформить на себя дяде - т.е. брату матери?
Он в одном городе живет, ему проще будет.
К тому же, он ее не забывает, занимается ей.

И присоединяюсь к совету сходить к юристу в московской соцзащите.

Он занимается не ей, а своей матерью, моей бабушкой. Мы с ним вроде как разделились - я своей помогаю, он - своей матери.
У меня есть чувство, что еще и на оформление опекунства он не готов пойти - и так много времени отнимает приглядывание за бабкой. А у него еще семья.
Но я не предлагала, но думаю, он меня пошлёт, так как у нас очень поверхностные отношения, не семейные ни разу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Nov 13 2013, 09:36)
автор, вы - хорошая дочь, нет причин испытывать чувство вины. Я бы даже сказала, что вы - молодец! yes.gif

Спасибо большое за теплые слова!

Поделиться сообщением

gipsy_ae,

Ст. 35
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в ... медицинские организации, ...опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Т.е. я так понимаю, опека устанавливается только до помещения лица в мед учреждение.

Вашему дяде бесплатно заниматься вашей мамой смысла нет. Но, возможно, он согласится за определенную сумму.

В общем имхо план действий: сначала к юристу в Москве, уточнить в том числе, есть ли для вас какие-то риски в назначении опекуном дяди, какая в принципе процедура, наследственные права и т.п.

Потом, уже имея в голове какую-то базу, - на консультацию к юристу в регионе, а там, возможно, предложить дяде энную сумму, чтобы он занялся этим вопросом. Если я правильно понимаю, то после помещения мамы в дом инвалидов на постоянку опека должна автоматически перейти к лечебному учреждению.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Nov 13 2013, 11:54)
gipsy_ae,

Ст. 35
4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в ... медицинские организации, ...опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Т.е. я так понимаю, опека устанавливается только до помещения лица в мед учреждение.

Вашему дяде бесплатно заниматься вашей мамой смысла нет. Но, возможно, он согласится за определенную сумму.

В общем имхо план действий: сначала к юристу в Москве, уточнить в том числе, есть ли для вас какие-то риски в назначении опекуном дяди, какая в принципе процедура, наследственные права и т.п.

Потом, уже имея в голове какую-то базу, - на консультацию к юристу в регионе, а там, возможно, предложить дяде энную сумму, чтобы он занялся этим вопросом. Если я правильно понимаю, то после помещения мамы в дом инвалидов на постоянку опека должна автоматически перейти к лечебному учреждению.

А вот тут есть еще такой момент, как мне говорили в соц. защите , что когда к учреждению перейдут и права на квартиру, и они имеют право (и практикуют такое), выселить или подселить в квартиру кого посчитают нужным.
Вот этого я боюсь, потому что пока там живет одна бабушка, а квартира 3х комнатная.
Спасибо за план действий! Скоро запишусь на консультацию обязательно.

Поделиться сообщением

gipsy_ae, еще обменять могут на равнозначную.. Только не продавать, потому как это единственная собственность вашей мамы.. Может тогда все-таки стоит дяде предложить опекунство оформить - у вас в копилке лишний аргумент прибавился - чтобы бабушку не выселили..

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу