Берегиня

Родственники-захватчики

417 сообщений в этой теме

Проблема у любимого человека.
У него есть брат, младший, в попу целованный, избалованный, на родителях ездящий. Родители любимого в принципе придерживались странного подхода к воспитанию детей, старшего били смертным боем даже по надуманным поводам, а младшему прощалось вообще все и всегда. В результате как только появилась возможность, т.е. на первом курсе, любимый переехал к бабушке с дедом, где и жил, пока не переехал ко мне. Дед и бабушка умерли год и два назад, оставив любимому треть в трехкомнатной квартире на юге города. Две трети остались его тете, сестре мамы. Мать с отцом живут в пригороде, чтобы было понятнее - в Пушкине. Брат с девушкой жили в съемной квартире в Павловске, купили участок бог знает где, собрались строить дом, а любимый год назад переехал ко мне на север города. Брат с девицей периодически подкатывали к любимому с требованиями пустить их пожить, но там такие люди, что пусти их переночевать, а через год окажется, что они уже прописаны. С тех пор "невестушка" родила,а в сентябре они-таки поженились. В сентябре же мы вернулись из отпуска, любимый хотел заехать к тете, подарить сувениры, но она как-то свернула разговор, отговорившись какими-то делами. Через пару недель отец любимого позвонил по какому-то отвлеченному вопросу, но в разговоре выяснилось, что ВНЕЗАПНО брат с уже женой и дитем живут в той самой квартире на юге города с теткой. Ей-де было скучно, а если у кого претензии, так она их пустила на свои две трети. При этом, разумеется, квартира официально никак не разделена, но изначально подразумевалось, что одна из комнат остается за любимым (там есть отдельная, проходная и дальняя, вот, собственно, на дальнюю любимый и претендовал), но там-то они и расположились.
Любимый поехал к родителям, чтобы выяснить, что за фигня вообще происходит. Ну и сувениры отдать, да. Чуть ли не с порога мать начала угрожать, что уговорит тетку отписать две трети квартиры ей (матери), а уж что потом с ними будет - это как повезет, но явно ничего хорошего. Тетя там реально человек слабохарактерный, боящийся зятя, то есть, напишет все, что скажут, также как пустила этих красавцев, хотя до того была вполне согласна с любимым по этому вопросу. Между делом любимому также было сказано на мой счет много всего интересного и "приятного", но это так, вне темы. В общем, то, что мы надумали - а именно взять с брата и его жинки денег в сумме взноса на двушку, отписать им эти две трети и отказаться от теоретических двух третей, которые собиралась оставить тетя, вложить деньги в котлован, ну а дальше по ситуации, - все это накрылось медным тазом, потому что одна треть трешки стоит явно дешевле двушки.
Собственно, вопрос - что тут вообще можно сделать?

Предупреждая возмущения в свете одной из местных тем - я тут исключительно в качестве связующего звена, мне до его квартиры дела нет, чужие деньги считать не собираюсь, но как-то не хочется, чтобы человек остался без своего жилья из-за таких веселых родственничков.

Поделиться сообщением

Подождите, я не поняла, Ваш МЧ официально владеет одной третью квартиры или "ему обещали" ?

Поделиться сообщением

mosca, официально. Обещаны две трети. Нет только прописки, прописан он в Пушкине у родителей.

Поделиться сообщением

Ну размен как вариант можно потребовать только. Родителей то же понять можно все таки у брата ребенок и жена.Снимать им видимо теперь дорого,а квартира все ровно пустая стоит.

Поделиться сообщением

если треть квартиры переписана на него официально. продавайте свою долю да и все

Поделиться сообщением

Попробуйте разделить доли . но какая вам разница часть вашего МЧ его всегда и останется. Вы же комнату сдавать не планировали? Главное что бы ребенка в квартиру не прописали. Потом сложно продать будет.

Поделиться сообщением

Lucky Girl, тетя категорически отказывается куда-то переезжать, так что размен практически невозможен.
Понять всех можно, но на вопрос куда они денутся, если вдруг юбимой от меня, гниды такой, уйдет, родители смогли только "пообещать", что в течение месяца они оттуда съедут. Куда? А вот фиг знает. И, ясное дело, грош цена таким обещаниям.

Поделиться сообщением

Lucky Girl, ребенка прописали к родителям. Пока, вроде, не планируют что-то менять. И, насколько я помню, согласие обоих владельцев должно быть для прописки, нет?
Krasot80, пока это остается единственным вариантом, но это реальные копейки, даже однушку за городом на котловане за такие деньги не взять. То есть, опять-таки, любимый остается ни с чем.

Поделиться сообщением

Больше стоимсоти 1\3 (неважно копейки это или нет) вряд ли Ваш МЧ получит, и с точки зрения закона, и с точки зрения морали, и вообще судя по Вашим описаниям той семьи biggrin2.gif

Совет только один - сходить к юристу, узнать, как можно прдать долю и насколько это реально на практике. И да, из-за этой доли есть шанс разругаться с родителями и братом насовсем. Так что, к вопросу о Вашем вмешатесльтве - просто к юристу можно вместе, а дальше только ему решать.

Поделиться сообщением

БелаяРоза, да я и к юристу не пойду, если уж на то пошло. Но вообще да, туда я его и отправляла.
Прекратить отношения с всей этой компанией вообще он давно хочет, повода не было. Теперь, видимо, будет, да...

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 4 2013, 17:45)
В общем, то, что мы надумали - а именно взять с брата и его жинки денег в сумме взноса на двушку, отписать им эти две трети и отказаться от теоретических двух третей, которые собиралась оставить тетя, вложить деньги в котлован, ну а дальше по ситуации, - все это накрылось медным тазом, потому что одна треть трешки стоит явно дешевле двушки.

Вот эту часть я вообще не поняла. О каких двух третях идет речь, если у вашего ЛЧ как была 1/3, так и остается?

Поделиться сообщением

Автор, правильно тут посоветовали, лучше обратиться к юристу за разъяснением всех деталей.

Ваш МЧ вообще что хочет от этой доли? Продать ее и пустить деньги на строительство или что?

Поделиться сообщением

Опять 25. Почему не мужчина разбирается с этим всем?
И да, Пушкин - не пригород. К слову.

Поделиться сообщением

Все это не так просто - выделить долю и продать ее. Вашему мч нужен хороший юрист, специализирующийся на жилищном праве.

Кто в конечном итоге владелец пресловутой трехкомнатной квартиры?

Поделиться сообщением

Oli4'ka, да все это пресловутая дележка неубитого медведя. Как-то всю их жизнь подразумевалось, что брату отойдет когда-нибудь квартира в Пушкине, а любимому - эта трешка. В перспективе. Поэтому наличие каких-то девиц, детей и даже этого самого брата в трешке как-то не вдохновляет.
А там описалась. Одну треть, конечно. Просто он отказывается от всех претензий на эту квартиру за определенную сумму. И нехай бы им остались потом, в том самом неопределенном будущем, обе эти квартиры.

Пушистая варежка, мужчина жаждет совета, но не жаждет регистрироваться на Космофоруме, если у меня регистрация уже есть. Я ничего не навязываю ему, разбирается сам.
И да, Пушкин - пригород. К слову. Не Ленобласть, но пригород. пригороды Петербурга раз, пригороды Петербурга два, дальше сами можете поискать.

Mademoiselle Satine, вот, видимо, его и будем искать. Но просто хотелось как-то и этих засранцев выгнать, и квартиру, хоть бы и в перспективе, сохранить.
Квартира принадлежит на одну треть - любимому, на две трети - тете. Если еще более конкретно, как в документах - у нкего - 2 раза по 1/6, остальное, соответственно, тетино.

Поделиться сообщением

Берегиня, он относится к муниципальному образованию Пушкинского района СПб. Так-то у меня ребенок там прописан и не в области. Не Ленобласть, но пригород - сильно))) стесняюсь спросить, какая ж область
Ну суть не в этом. Хотя знать такое можно бы... Ссылка
В остальном все ясно. Как будто кто-то что-то отнимает. Комментарий ваш про пустишь пожить - они там пропишутся, конечно, о многом говорит...

Поделиться сообщением

Берегиня, долю вы если и сможете продать, то по цене значительно ниже чем 1/3 с продажи трёх комнатной квартиры. Варианта я вижу два: 1. Оставить все как есть и ждать возможно рано или поздно ваш МЧ станет владельцем всей квартиры, 2. Предложить брату купить долю.
Для прописки ребёнка к родителю согласие собственников и других прописанных не требуется, а вот чтобы брату прописаться в квартире понадобится не только согласие тетию но и вашего МЧ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 4 2013, 19:52)

Mademoiselle Satine, вот, видимо, его и будем искать. Но просто хотелось как-то и этих засранцев выгнать, и квартиру, хоть бы и в перспективе, сохранить.
Квартира принадлежит на одну треть - любимому, на две трети - тете. Если еще более конкретно, как в документах - у нкего - 2 раза по 1/6, остальное, соответственно, тетино.

Если что, могу посоветовать адвоката.

Вашему мч надо с тетей говорить. Чтобы она не регистрировала никаких детей на этой жилплощади и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Берегиня @ Nov 4 2013, 19:52)

Пушистая варежка, мужчина жаждет совета, но не жаждет регистрироваться на Космофоруме, если у меня регистрация уже есть. Я ничего не навязываю ему, разбирается сам.
И да, Пушкин - пригород. К слову. Не Ленобласть, но пригород. пригороды Петербурга раз, пригороды Петербурга два, дальше сами можете поискать.

Вы ошибаетесь, Пушкин является одним из районов Санкт-Петербурга. Да, не центр, да, надо ехать от метро минут 25, но тем не менее это Петербург, питерская регистрация и т.п. Так же как Красное Село и пр.

Поделиться сообщением

Пушистая варежка, никто не отказывает Пушкину в звании города. Но он все равно пригород Санкт-Петербурга. Давайте уже закроем эту тему?
Вот как будто Вам не встречалось таких людей, которым все всегда на блюдечке с голубой каемочкой подавалось, и для которых совершенно нормально сказать "хочу!" и забрать. Ей-богу, я пыталась наладить отношения с этими людьми, но "невестка" за моей спиной пустила слухи, извратив мои слова, после чего я вдруг из прекрасной партии превратилась в ужасную гарпию, а все мое желание общаться как с братом любимого и его нынешней женой, так и с родителями, пропало.

Breeze, да, это понятно, что нереально продать за 1/3 от стоимости. Поэтому он и не хочет продавать. Пока он сидит и ждет развития ситуации, просто вдруг еще есть варианты, которые мы не учли. Из того, что выходит, вариантов, вроде, и нет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу