*Незабудка*

Уверенность в себе. Где раздают?

44 сообщения в этой теме

Чем старше становлюсь, тем острее становится проблема с уверенностью в себе. Я не знаю, как ее в себе развить. Я неуверенна постоянно - в разговорах по телефону с незнакомыми (пусть это будут даже консультанты какие-нибудь), в общении с людьми. Когда "врезаются" в мое пространство, ведут себя нагло, я либо замыкаюсь, либо огрызаюсь - но в обоих случаях еще долго прихожу в себя. Легко обижаюсь на хамство, особенно если вовремя не смогла на него отреагировать (как чаще всего и бывает). Если раньше все это было гармонично относительно возраста - ну, молодая, зеленая, что тут поделать. То сейчас, особенно с появлением ребенка, я просто не знаю, что с собой делать. Я даже не знаю, как себя четко вести, когда у моего ребенка игрушку отнимают. Примерно может внешне и правильно действую, но внутри сплошные сомнения и неуверенность в своем поведении. Это лечиться? Что с этим делать? Мне это очень мешает быть собой. И понимаю, что как мама я должна быть как кремень.

Если возникли вопросы, на все подробно отвечу.

Поделиться сообщением

*Незабудка*, знакомая проблема
в принципе с возрастом я становлюсь всё более уверенной в себе и пофигистичной, но до конца пока от неуверенности не удается избавиться
так что постою послушаю тут

Поделиться сообщением

QUOTE(Al_Gold @ Nov 1 2013, 17:08)
*Незабудка*, знакомая проблема
в принципе с возрастом я становлюсь всё более уверенной в себе и пофигистичной, но до конца пока от неуверенности не удается избавиться
так что постою послушаю тут

Я, может, и становлюсь увереннее со временем, но это такая капля в море, что ни на что особо не влияет. Как бы это развить быстрее...

Поделиться сообщением

*Незабудка*, а чего вы, собственно боитесь?
Ну неуверенна вы, но не одна же такая. Почему бы просто не принять эту черту характера в себе и все. Вам уверенность зачем нужна?

Поделиться сообщением

Я сама не сильно уверенна в себе, точнее, бывают периоды такой вот неуверенности. Сейчас, например, оказалось в очень специфическом коллективе, где я по факту самый неопытный сотрудник и еще не разобралась как правильно себя позиционировать, поэтому испытываю некоторую неуверенность.
ИМХО, уверенность появляется, если почаще себя хвалить и знать сферы, в которых ты успешна. Т.е., например, перед каким-то неприятным разговором я стараюсь вспоминать, что я успешно делала то-то и то-то, а значит, и сейчас справлюсь. Знаю, что очень много нервничая по пустякам, в критических ситуациях я действую довольно четко и способна мобилизоваться.
Моя неуверенность идет из детства и я смогла значительно ее уменьшить, а с тем, что от нее осталось, примириться.
Вам бы посоветовала, когда не знаете как правильно себя повести, делать так как считаете нужным. Банально, но все равно ваши действия кому-нибудь да не понравятся, только это будет их проблема, не ваша.

Поделиться сообщением

я тоже довольно-таки неуверенный в себе человек.
боюсь всего нового. новых людей... новой работы.... ну и тд
как с этим бороться - не знаю no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Nov 1 2013, 17:22)
как с этим бороться - не знаю  no.gif

подумать только. По вашим постам я думала, что Вы уверенный в себе человек.

Поделиться сообщением

Nymphe, уверенный, но недостаточно , чтобы жить так, как хочется
у меня очень амбициозные цели и планы ,и для их осуществления уверенности не хватает dry.gif

Поделиться сообщением

автор, я тоже оч долго в себя прихожу, если мне нахамили, а я прощёлкала. это натура такая. я даже в садике из угла не вылезала, т.к. как только меня выпускали, я шла и снова била того, из-за кого, по моему мнению, меня туда поставили, и так по кругу. насчёт ребёнка - а я не позволяю у моего ребёнка игрушку отнимать. но он у меня, правда, сам у кого хочешь отнимет. но еесли его, допустим, старшие обижают, то я на них ругаюсь, ибо нефига.

Поделиться сообщением

QUOTE(lorik_me @ Nov 1 2013, 17:42)
*Незабудка*,  а чего вы, собственно боитесь?
Ну неуверенна вы, но не одна же такая. Почему бы просто не принять эту черту характера в себе и все. Вам уверенность зачем нужна?

Чтобы жить так, как я хочу. Я бываю уверенной, но это всегда связано с вдохновением, удачей, стечением обстоятельств. Такое бывает редко, а я хочу, чтобы моя уверенность была чем-то перманентным. Тогда я буду большего добиваться и смогу рассчитывать на саму себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(AgressiveAngel @ Nov 1 2013, 20:10)
автор, я тоже оч долго в себя прихожу, если мне нахамили, а я прощёлкала. это натура такая. я даже в садике из угла не вылезала, т.к. как только меня выпускали, я шла и снова била того, из-за кого, по моему мнению, меня туда поставили, и так по кругу. насчёт ребёнка - а я не позволяю у моего ребёнка игрушку отнимать. но он у меня, правда, сам у кого хочешь отнимет. но еесли его, допустим, старшие обижают, то я на них ругаюсь, ибо нефига.

Ситуации бывают разные, это я просто как пример привела. Я в принципе могу поступить правильно, но я никогда не уверена в своем решении и в итоге все насмарку, дети это чувствуют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Парасолька @ Nov 1 2013, 18:08)
Я сама не сильно уверенна в себе, точнее, бывают периоды такой вот неуверенности. Сейчас, например, оказалось в очень специфическом коллективе, где я по факту самый неопытный сотрудник и еще не разобралась как правильно себя позиционировать, поэтому испытываю некоторую неуверенность.
ИМХО, уверенность появляется, если почаще себя хвалить и знать сферы, в которых ты успешна. Т.е., например, перед каким-то неприятным разговором я стараюсь вспоминать, что я успешно делала то-то и то-то, а значит, и сейчас справлюсь. Знаю, что очень много нервничая по пустякам, в критических ситуациях я действую довольно четко и способна мобилизоваться.
Моя неуверенность идет из детства и я смогла значительно ее уменьшить, а с тем, что от нее осталось, примириться.
Вам бы посоветовала, когда не знаете как правильно себя повести, делать так как считаете нужным. Банально, но все равно ваши действия кому-нибудь да не понравятся, только это будет их проблема, не ваша.

Проблема в том, что мне самой мое поведение кажется неправильным, а мнение остальных - это уже дело десятое.

Поделиться сообщением

Нууу доля неуверенности в себе, сомнения в своих силах у каждого есть)))
Помогает разложить по полочкам разные жизненные ситуации - что вот это, это и это ты смогла, а значит - молодец))

Поделиться сообщением

QUOTE(Lina4ka @ Nov 1 2013, 18:22)
как с этим бороться - не знаю  no.gif

Как ни странно, новая работа или новые люди не так меня выбивают из колеи.. Меня больше выбивают какие-то бытовые вопросы.

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ Nov 1 2013, 20:21)
Нууу доля неуверенности в себе, сомнения в своих силах у каждого есть)))
Помогает разложить по полочкам разные жизненные ситуации - что вот это, это и это ты смогла, а значит - молодец))

Да, я сама понимаю, что я достаточно много смогла и я молодец, но не повторять же это постоянно внутри себя, дело же не в достижениях, а в самоощущении.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Незабудка* @ Nov 1 2013, 18:18)
Проблема в том, что мне самой мое поведение кажется неправильным, а мнение остальных - это уже дело десятое.

Почему вам так кажется?
Если вы считаете, что поступаете неправильно, что вам мешает поступать правильно? У вас же есть какая-то внутренняя шкала, камертон, по которому вы определяете правильность своих поступков?
ИМХО, если вы настолько сомневаетесь в своих действиях, попробуйте себе создавать какие-то авторитеты извне. Например, как советует поступать Гиппенрейтер в той или иной ситуации, связанной с воспитанием ребенка. Как решила бы этот вопрос ваша авторитетная знакомая Анна Петровна. Как-то так...
Можно попробовать придумать образ "Уверенная в себе Незабудка". И когда возникает какая-то проблема, спрашивать себя, а как бы поступила Уверенная Незабудка? И делать именно так... angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Вы автор случайно не принадлежите к астеникам по типу личности?
А то сложилось такое о вас впечатление. Если это так, то тут ничего удивительного нет, что вас гложет неуверенность и сомнения. И вы так чувствительны к хамству и вам сложно дать отпор на него. Это нервная система так устроена. Плохого ничего в этом нет, у астеников как и других типов личностей есть свои плюсы и минусы.
Если вам хочется стать уверенней, то тут как говорят психологи, нужна работа со своим дыханием, осанкой, жестами, голосом. Чтобы стать уверенным человеком, вы должны вести себя как он. Никакого дрожания в голосе, сгорбленной спины, взгляда в пол, прерывистого дыхания и суетливости. Проанализируете как вы говорите и ведете себя.

Поделиться сообщением

*Незабудка*, наверное, это какой-то переходный период у женщин, ставших мамами в первый раз, некий этап взросления и становления. У меня все тоже самое было и есть еще, наверное.

Думаю, это связано, с новой ролью, повышенной ответственностью, напряженным графиком, новыми обстоятельствами, людьми, проблемами, большим количеством вопросов, которые можете решить только вы и от вашего решения зависит жизнь и здоровье маленького человечка. Тут любой растеряется, даже самый сильный и уверенный человек.

Все приходят с опытом. Просто расслабьтесь и простите себе какие-то промахи. Уверена, что с таким настроем, вы в конце концов освоете самую сложную профессию "быть мамой".

Удачи вам (и всем нам, мамам) bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Nov 1 2013, 20:46)
Вы автор случайно не принадлежите к астеникам по типу личности?
А то сложилось такое о вас впечатление. Если это так, то тут ничего удивительного нет, что вас гложет неуверенность и сомнения. И вы так чувствительны к хамству и вам сложно дать отпор на него. Это нервная система так устроена. Плохого ничего в этом нет, у астеников как и других типов личностей есть свои плюсы и минусы.
Если вам хочется стать уверенней, то тут как говорят психологи, нужна работа со своим дыханием, осанкой, жестами, голосом. Чтобы стать уверенным человеком, вы должны вести себя как он. Никакого дрожания в голосе, сгорбленной спины, взгляда в пол,  прерывистого дыхания и суетливости. Проанализируете как вы говорите и ведете себя.

Я не в курсе, астеник я или нет. Надо почитать об этом.
Последний абзац меня заинтересовал. Не подскажете, может, есть книги какие-то об этом? Да, как раз, осанка, голос, жесты - все это меня удручает в себе в моментах неуверенности.

Поделиться сообщением

Скопировала для вас про астеников из моей любимой книги Левенталь "Характеры и роли". Она так хорошо описала типы личности, и с долей юмора. Скопировала только половину из описания астеников, а то текст слишком большой: Узнаете себя?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу