Nelyubov

Как перестать обижаться на маму..

190 сообщений в этой теме

Как перестать обижаться на маму? Мне уже далеко за 20, а проблему эту отпустить не могу и маму не могу простить. Отношения всегда были плохие и сложные, более-менее они наладились после рождения моего ребенка.
Почему родители относятся к своим детям по-разному? Мне этого не понять, у меня пока только один ребенок.
Отца у меня нет, мама вышла замуж второй раз, когда мне было 5 лет, у них родилась моя сестра. Отчим меня не принял. И отношения всегда были плохие. Я не могла дождаться, чтобы окончить школу и уехать от них в другой город. Образование мне отказались дать. Но мне повезло, поступила на бюджет в хороший вуз на самую не востребованную специальность. Но ладно хоть так, чем вообще без образования. Жила в общаге, родители отказались снимать мне комнату или квартиру, говорили денег нет. Комп мне тоже не покупали, говорили что денег нет. Когда училась, мама деньги мне вообще практически не давала, я перебивалась с пенсии которую получала от смерти отца до стипендии. Иногда бабушка подкидывала 500-1000 руб. Бабушки и одежду мне покупали. Потом познакомилась с будущим мужем, вышла замуж. Что было при подготовке к свадьбе это ужас, до сих пор вспоминаю с содроганием. Платье покупали на общие деньги с мужем, а мама орала на меня в трубку, что ей эта свадьба не нужна и платье мне тоже не нужно...единственное, что оплачивали родители-это стол, каждый за своих родственников. Прямо перед моей свадьбой мама с отчимом купили машину и делали ремонт в своей квартире, в общем денег у них не было... Теперь про мою сестру.Она сейчас учится в универе на заочке и параллельно работает, живет с парнем. Ее обучают платно на престижной специальности, снимали ей комнату с подружками, купили ей комп, да и вообще покупали все что нужно и необходимо. Да и сейчас полностью ее обеспечивают, так как работает она за копейки, а ее парень денег ей не дает. Недавно мы с мужем решили купить квартиру. Живем сейчас втроем, с мужем и ребенком в однушке моей тети. Квартирантов она пускать не хотела, боится за свою квартиру, поэтому предложила нам пожить за половину стоимости аренды по городу. Теперь она решила квартиру продать, вот мы и озадачились жильем. Решили брать ипотеку. Затраты получаются заоблачные... Моя сестра со своим парнем тоже решили купить квартиру пополам. А пополам оказывается, что половину опять же оплачивают наши родители, а половину оплачивает он... Вот как так, а.... Я вроде бы и понимаю, что не мое это дело, но внутри обида гложет меня... Так обидно мне за все, за свое детство, за юность, за все...дайте совет, как отпустить эту ситуацию? Вот вроде бы я и взрослая уже и пофигу должно быть, но написала это все и так больно мне..

Поделиться сообщением

Nelyubov, ну моя мать меня не любит и никогда не помогала. Правда , других детей у нее нет, но все же. А вы тесно общаетесь? А зачем? Вот зачем вам слышать о том, как сестре квартиры-компы покупают? Сократите общение, больше никак вы себе не поможете.

Поделиться сообщением

Nelyubov, но вы же сами все понимаете.

QUOTE(Nelyubov @ Oct 30 2013, 21:28)
Отчим меня не принял.

Для него вы были мешающим элементом. И есть такая порода женщин, для которых угодить мужчине важнее, чем их ребенок. Вот ваша мама как раз из таких.
Вот собсно и весь сказ.

Поделиться сообщением

У вас забот мало?
Иначе я не понимаю как имея маленького ребенка, работу,наверное, мужа, в ближайшей перспективе ипотеку, у вас остается время думать о маме.... О такой маме, которая о вас не думает. Занимайтесь собой, своей семьей.... Когда далеко за 20., это сколько ? 30?
Знаете, мой папа очень долго не мог принять, что родители его не любили. Это очень ужасно. Честно, не советую тратитт свою жизнь на обиды, мысли на эту тему. Примите как факт. Вы же принимаете такие очевидные вещи как день и ночь. Ваша ситуация такая же. Очевидная.
А вот это самокопание счастливее вас не сделает. Я знаю о чем говорю sleep.gif То что к вам так относится родная мама не ваша вина., а ее. А исправлять других людей не в наших силах.
Пожалеть себя можно, пожалеть и ее можно. Но именно она вас при живой матери сделала сиротой. Вот и живите так, ваша семья это ребенок и муж. Когда уясните это - полегчает.

Поделиться сообщением

Nelyubov, это не Ваша родители, а Ваша мама и ее муж. а сестра ему родная дочь...
он ей помогать хочет и обязан, а Вам нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Oct 30 2013, 22:45)
Nelyubov, это не Ваша родители, а Ваша мама и ее муж. а сестра ему родная дочь...

В нормальных семьях такого нет.

Авто, есть такие женщины, для которых новый мужчина и новый малыш дороже первого ребенка. Есть ситуации и хуже Вашей (намного хуже), столкнулась недавно.
Вы - умница. Получили образование вопреки всему. Вы сильный и стойкий оловянный солдатик с добрым сердцем. Отпустите ситуацию ради себя самой, ради своей семьи, своего ребенка. Простите их, и станет легче.

Поделиться сообщением

QUOTE(•Daiquiri• @ Oct 30 2013, 21:37)
Nelyubov, ну моя мать меня не любит и никогда не помогала. Правда , других детей у нее нет, но все же. А вы тесно общаетесь? А зачем? Вот зачем вам слышать о том, как сестре квартиры-компы покупают? Сократите общение, больше никак вы себе не поможете.

До рождения ребенка общались раз в месяц по телефону и с мужем приезжали к ним в гости тоже раз в месяц, во время моей беременности меня так к ней тянуло, так хотелось общаться, вот практически каждый день созванивались, вернее я звонила) и теперь практически каждый день звоним ей по скайпу, чтобы она с внучкой пообщалась, так как видимся раз в месяц.

Поделиться сообщением

А конкретно на вопрос темы - а зачем переставать?
Я так понимаю что "перестать обижаться" - это для вас означает найти ей оправдание и начать налаживать отношения. Так вот нету тут никакого оправдания, и отношения вам с ней налаживать не надо no.gif
Рассматривайте вашу обиду как своего рода иммунитет, который предохраняет вас от неуместной жалостливости.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёшка @ Oct 30 2013, 22:50)
QUOTE(влюбленная в ветер @ Oct 30 2013, 22:45)

В нормальных семьях такого нет.

Авто, есть такие женщины, для которых новый мужчина и новый малыш дороже первого ребенка. Есть ситуации и хуже Вашей (намного хуже), столкнулась недавно.
Вы - умница. Получили образование вопреки всему. Вы сильный и стойкий оловянный солдатик с добрым сердцем. Отпустите ситуацию ради себя самой, ради своей семьи, своего ребенка. Простите их, и станет легче.

ну никто и не говорит о нормальных. но выбор мужа мама сделала давно, то что он не относится к ребенку жену как к родному - это уже данность...

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Oct 30 2013, 21:45)

Хм, а матери то своей она родная.
Пы.Сы . В соседней теме Вы несколько по другому рассуждаете fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Oct 30 2013, 21:41)
У вас забот мало?
Иначе я не понимаю как имея маленького ребенка, работу,наверное, мужа, в ближайшей перспективе ипотеку, у вас остается время думать о маме.... О такой маме, которая о вас не думает. Занимайтесь собой, своей семьей.... Когда далеко за 20., это сколько ? 30?
Знаете, мой папа очень долго не мог принять, что родители его не любили. Это очень ужасно. Честно, не советую тратитт свою жизнь на обиды, мысли на эту тему. Примите как факт. Вы же принимаете такие очевидные вещи как день и ночь. Ваша ситуация такая же. Очевидная.
А вот это самокопание счастливее вас не сделает. Я знаю о чем говорю  sleep.gif  То что к вам так относится родная мама не ваша вина., а ее. А исправлять других людей не в наших силах.
Пожалеть себя можно, пожалеть и ее можно. Но именно она вас при живой матери сделала сиротой. Вот и живите так, ваша семья это ребенок и муж.  Когда уясните это - полегчает.

Забот мало) я еще в декретном пока сижу, ребенку год. Мне 28. Прямо мои мысли написали.. Я когда в универ поступала и училась, думала, что по сути я сирота, жалко что льгот у меня нет..

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Oct 30 2013, 22:53)

про мама я написала выше.
мама приняла тут позицию мужа... что про мама говорить она выбрала мужчину, который не полюбил ее ребенка
а рассуждаю я везде одинаково родители свои деньги тратят по своему усмотрению.

Поделиться сообщением

Не соглашусь с вами. Как это он не обязан? Он взял в жены женщину с ребенком. Мне кстати мама всю жизнь так говорила, что отчим тебе ничем не обязан, он тебе никто.

Поделиться сообщением

С молчаливого согласия отчима родная мать не помогает родной дочери от первого брака..

Автор, очень сочувствую. Конечно, это обидно. Даже когда мозг говорит: "соберись, ты же взрослая девочка", на душе всё равно осадок. Вам правильно советуют постараться отпустить ситуацию.

Кстати, а как складывались Ваши отношения с сестрой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Nelyubov @ Oct 30 2013, 23:00)

Не соглашусь с вами. Как это он не обязан? Он взял в жены женщину с ребенком. Мне кстати мама всю жизнь так говорила, что отчим тебе ничем не обязан, он тебе никто.

ну не все мужики так считают. хотя странно про них писать мужики. я таких мужчин не понимаю. но выбор делала Ваша мама, а не я.
Вы написали, что он Вас не принял. ну и семья для него, как не печально, он-Ваша мама-Ваша сестра.
тем более если мама так говорила.

Поделиться сообщением

QUOTE(АннaША™ @ Oct 30 2013, 22:06)

С молчаливого согласия отчима родная мать не помогает родной дочери от первого брака..

Автор, очень сочувствую. Конечно, это обидно. Даже когда мозг говорит: "соберись, ты же взрослая девочка", на душе всё равно осадок. Вам правильно советуют постараться отпустить ситуацию.

Кстати, а как складывались Ваши отношения с сестрой?

Отношения нормальные, ровные. Но близости никакой нет. Практически не общаемся.. Но при встрече я думаю искренне рады друг друга видеть.

Поделиться сообщением

Автор я вам сочувствую!! Это ужасно когда вот так родные люди относятся... По- разному... Вы имеете права на такие чувства!!! Но не растите это в себе! Вам все воздастся с лихвой!!! Вы добрый человек, это чувствуется!!! Кстати, Вам шас тут много хорошего в кавычках написать, что то типа не залазить матери в карман а самой ей помогать, что вы мужа сяклго себе выбрали и тд.

Поделиться сообщением

Nelyubov, я знаю семью где близнецов любят по разному... а уж семей где одного любят меньше другого dry.gif

Поделиться сообщением

Я обычно человек прямолинейный, и вот не смогла бы годы носить обиду.
Почему не спросить маму прямо, в лоб? Мол, мама, почему я в твоей жизни всегда на втором месте? Вы мне никогда ни в чем не помогали, денег на меня жалели, отпускали ситуации на авось, а о моей сестре печетесь так, будто она единственный ребенок в семье.
Покупать квартиру сестре в складчину с парнем (даже не мужем!) это уже за гранью моего понимания wacko.gif

Поделиться сообщением

Вот да, мама ваша относится к типажу женщин, которые выбирают мужчин sleep.gif а у них в семье кто основной доход приносит?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу