Irza

Помощь и чувство вины

10 сообщений в этой теме

Девочки. помогите разобраться.
Есть у меня очень хорошая знакомая, с которой случилась беда и которой мы с подружкой помогаем собрать деньги на операцию. (недавно еще девочка волонтер присоединилась) Пишем в фонды, создали группы помощи в соц.сетях. Но откровенно говоря , дело идет не очень хорошо, в фондах по разным причинам отказывают, писала в газеты, просила разместить статью о ней, приходят ответы -обращайтесь в фонды.
И каждый раз когда отказывают я ощущаю чувство вины no.gif
В основном я общаюсь с фондами и каждый отказ я ей сообщаю и это как правило сопровождается горестными вздохами...что-то типа опять тебе отказали unsure.gif
В соц.сети тоже плохо сбор идет, видимо из-за того что взрослая и диагноз непонятный..хотя смотрю в других группах все нормально и быстро собирают деньги. И вроде кажется , что можно сделать больше и что-то еще.
Сейчас ей стало намного хуже, температура поднялась мне кажется что это и моя вина частично в том, что сбор идет так медленно cry.gif
Подружка моя помогает тоже, но она спокойно ко всему относится и помогает когда есть возможность/желание.
Я думаю, что взрослый человек с нормальной самооценкой не стал себя винить. а думал бы больше как помочь и не циклился на себе бы...не знаю
Каждый раз, когда я бездельничаю, гуляю, отдыхаю думаю ,что время идет и я могла бы сейчас что-то делать, но это наверно тоже не совсем нормально?
Я не спрашиваю как помочь, что мне делать с чувством вины?
ЗЫ: к психологу в свое время долго ходила, но вот чувство вины осталось..

Поделиться сообщением

Дело в том, что жизнь все время течет и меняется и иногда с нашими близкими/подругами/родственниками происходят проблемы. А еще иногда они уезжают или т-т-т уходят. Но, как ни банально это прозвучит, жизнь-то у Вас одна. И Вы у себя одна.
Посмотрите на подругу... Вы должны наоборот начать ценить счастливые мгновения, радоваться каждой мелочи.

Я молчу о том, что то, что Вы делаете достойно большого уважения.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Oct 30 2013, 16:38)
Дело в том, что жизнь все время течет и меняется и иногда с нашими близкими/подругами/родственниками происходят проблемы. А еще иногда они уезжают или т-т-т уходят. Но, как ни банально это прозвучит, жизнь-то у Вас одна. И Вы у себя одна.
Посмотрите на подругу... Вы должны наоборот начать ценить счастливые мгновения, радоваться каждой мелочи.

спасибо... flowers1.gif просто есть ощущение ,что могла бы делать больше

Поделиться сообщением

QUOTE(Irza @ Oct 30 2013, 16:50)
QUOTE(ляля @ Oct 30 2013, 16:38)

спасибо... flowers1.gif просто есть ощущение ,что могла бы делать больше

Мой очень близкий родственник серьезно болен. В первые дни, как узнала на стены лезла. Тоже не могла себе позволить лишней минуты расслабленной. Но потом пришло это осознание...
Если хотите, напишите мне в личку, что за проблема у подруги. Возможно, что-то смогу посоветовать.

Поделиться сообщением

Irza, вы молодец, что помогаете, но не нужно себя винить! Покоробил фраза "я ей сообщаю и это как правило сопровождается горестными вздохами...что-то типа опять тебе отказали". Может, я не правильно поняла, но что за предъявы? Вы что, обязаны ей обеспечивать сбор? Простите, если грубо. Вы пишите, что помогаете, размещаете просьбы о помощи. А он что делает? Она не может? у нее есть родственники?
Еще раз повторюсь, вы молодец, что помогаете, но у вас СВОЯ жизнь, вы НЕ ОБЯЗАНЫ, забывая про себя, все делать для нее.
Не знаю, что произошло, из-за этого трудно судить, но одно точно:: вы помогаете по мере сил и возможностей, далее уж как разворачиваются события, и винить себя не в чем.
Подруга САМА заботиться о своем здоровье/помощи, или все на вас?

Поделиться сообщением

Автор, низкий вам поклон! Как хорошо, что есть не безразличные люди. Таких людей сейчас, к сожалению, не так уж и много.

Поделиться сообщением

Lovely-lo, +100500
нравятся мне такие люди... им помогают как могут, а они чувство вины вызывать пытаются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Oct 31 2013, 02:00)
Irza, вы молодец, что помогаете, но не нужно себя винить! Покоробил фраза "я ей сообщаю и это как правило сопровождается горестными вздохами...что-то типа опять тебе отказали". Может, я не правильно поняла, но что за предъявы? Вы что, обязаны ей обеспечивать сбор? Простите, если грубо. Вы пишите, что помогаете, размещаете просьбы о помощи. А он что делает? Она не может? у нее есть родственники?
Еще раз повторюсь, вы молодец, что помогаете, но у вас СВОЯ жизнь, вы НЕ ОБЯЗАНЫ, забывая про себя, все делать для нее.
Не знаю, что произошло, из-за этого трудно судить, но одно точно:: вы помогаете по мере сил и возможностей, далее уж как разворачиваются события, и винить себя не в чем.
Подруга САМА заботиться о своем здоровье/помощи, или все на вас?

из родственников у нее родители старенькие и взрослый сын, у которого тоже проблемы со здоровьем..она и сама тоже ищет клиники, тоже делает , в общем такая ситуация , что родственники не могут особо ей помочь.
По поводу того что так отвечает , может потому что боли у нее постоянно и она уже не контролирует себя, не контролирует то, что говорит, мне кажется когда болезнь тяжелая, то со временем портится характер
Мне вчера после общения с форумчанкой стало легче, спасибо вам за ответы flowers1.gif

Поделиться сообщением

Департамент здравоохранения вам в помощь. На самом деле, у нас можно проводить очень дорогостоящее лечение за счет государства
А себя не вините. Воспринимать это как работу, иначе на себя еще всякие болячки притянете

Поделиться сообщением

Автор, вы молодец и достойны уважения. Только в депрессию не впадайте, правильно написали, цените каждую минуту своей жизни, потому что жизнь скоротечна, увы.
Не отчаивайтесь, ситуация может измениться и вы соберете денег на лечение. Сейчас столько мошенников, просящих помощь на себя или ребенка, которые потом шикуют на полученные средства, я знаю одну такую историю... Возможно, народ просто боится обмана.

Поделиться сообщением

Да, согласна с советами. Не вините, будьте, по возможности, а и через силу тоже, для своей подруги надеждой. Настраивайте на хорошее. Вы делаете всё, что можете, это зачтется. Сама в такой ситуации, только с родственницей.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу