FEEL LIKE ME

потеря профессионального интереса

40 сообщений в этой теме

девочки, привет,
проблема, возможно, кому-то покажется странной, но для меня она существенна. дело в том, что я потеряла интерес к профессиональной реализации и вообще к активной жизни.
у меня всегда была очень насыщенная жизнь: в школе я хорошо училась и посещала несколько "кружков", в студенчестве училась параллельно на 2 выших и успевала подработать, после учебы несколько лет активно работала с ненормированным графиком, командировками и выходами "в свет", и пераллельно подрабатывала на фрилансе. в общем, всегда как белка в колесе, но мне нравилось. все в семье (муж, родители мужа и мои, братья-сестры) очень много работают, занимают хорошие должности или владеют бизнесами, ведут активную жизнь. домохозяек нет huh.gif
где-то полгода назад поняла, что устала, дико устала, что просто ничего в професиональном плане не интересно. где-то 1,5 месяца назад ушла с работы, посидела пару недель дома, потом поехала за границу взять таймаут, сняла хижину у моря, читала книги и гуляла. у меня никогда не было такого длинного отпуска, по идее я должна была восстановиться.
и вот я вернулась домой и панировала чем-то наконец-то заняться: либо на работу (предложения есть), либо фриланса набрать (тоже не проблема), либо бизнес замутить (возможности есть). но я искусственно стараюсь оттянуть работу. встаю позднее, ложусь пораньше. получаю огромное удовольствие от простого сидения дома-) от наведения порядка, прогулок, книг и фильмов. от какого-то в моем понимании растительного существования. отпуск так можно проводить, но не жизнь. начала думать о том, чтобы на зиму уехать в тайланд, хотя раньше над дауншифтерами также посмеивалась как над домохозяйками-)
мне 25, замужем, детей нет (но задумываюсь). семейный бюджет позволяет не работать, муж зарабатывает + у меня есть свой независимый доход. новая моя жизнь нравится, мне так вроде бы легко и прятно, но присутствует ощущение стыда постоянно за то, что "ничего не делаю" + есть боязнь почти паническая того, что "не успею сделать что-то важное, надо срочно что-то делать здесь и сейчас".

Поделиться сообщением

О, я тут постою послушаю? У меня похожая проблема

Поделиться сообщением

Знакомо. Постою послушаю, что советовать будут
Про себя думаю, что сгорела в какой-то момент.

Поделиться сообщением

Рожайте ребенка biggrin2.gif biggrin2.gif будет абсолютно официальная возможность "ничего не делать".

а вообще, загнали вы себя. Я, когда поняла то же самое - остро почувствовала, что детей хочу.

Поделиться сообщением

FEEL LIKE ME,
1. интересы со временем могут меняться.
почему вы не доускаете просто возможность что ваши интересы изменились. зачем мучить себя просто потому что раньше вы получали удовольствие от активной работы, а сейчас вам достаточно прочитать книгу?
люди меняються и возможно изменились вы сами...
боязнь, по моему, это отголосок ваших прежних привычек...

2. как вариант могу предположить что у вас возможно какие то проблемы со здоровьем
(прошлой осенью крайне много себя ругала за лень, пока у меня случайно не диегностировали низкий уровень железа в крови) - здесь попробойте сходить к терапевту. хотя я больше к 1 варианту склоняюсь.

Поделиться сообщением

Ну нельзя же вечно белкой в колесе крутиться.

Поделиться сообщением

QUOTE($$Ann$$ @ Oct 22 2013, 12:47)
Рожайте ребенка  biggrin2.gif  biggrin2.gif будет абсолютно официальная возможность "ничего не делать".

а  вообще, загнали вы себя. Я, когда поняла то же самое - остро почувствовала, что детей хочу.

ну, я бы не сказала, что ребенок - "ничего не делать"_)) biggrin2.gif

QUOTE(buh.len @ Oct 22 2013, 12:47)
FEEL LIKE ME,
1. интересы со временем могут меняться.
почему вы не доускаете просто возможность что ваши интересы изменились. зачем мучить себя просто потому что раньше вы получали удовольствие от активной работы, а сейчас вам достаточно прочитать книгу?
люди меняються и возможно изменились вы сами...
боязнь, по моему, это отголосок ваших прежних привычек...

2. как вариант могу предположить что у вас возможно какие то проблемы со здоровьем
(прошлой осенью крайне много себя ругала за лень, пока у меня случайно не диегностировали низкий уровень железа в крови) - здесь попробойте сходить к терапевту. хотя я больше к 1 варианту склоняюсь.

1. просто как-то странно "не работать"-) ну вообще ничем полезным для общества не заниматься-)
2. здоровье не идеальное, это и так я знаю - зрение не очень, стресс (был). сейчас чувствовать себя стала лучше и гораздо (гораздо!) спокойнее.

Поделиться сообщением

FEEL LIKE ME,
кстати в космо как то было написано (дословно не помню, но смысл) "иногда нужно хорошенько по лениться прежде чем хорошенько по работать»

Поделиться сообщением

FEEL LIKE ME, подумайте, вы живете для себя или для общества? Если есть возможность, надо не корить себя за ничегонеделание, а понять, чем бы хотелось заниматься. Хотите читать книги - читайте. Может, вы со временем свою напишете...

Поделиться сообщением

QUOTE(buh.len @ Oct 22 2013, 12:58)
FEEL LIKE ME,
"иногда нужно хорошенько по лениться прежде чем хорошенько по работать»

так я уже ленюсь так, что из ушей лезет-)

QUOTE(Grimmi @ Oct 22 2013, 12:59)
FEEL LIKE ME, подумайте, вы живете для себя или для общества? Если есть возможность, надо не корить себя за ничегонеделание, а понять, чем бы хотелось заниматься. Хотите читать книги - читайте. Может, вы со временем свою напишете...

а если ничем не заниматься, то как понять, что нравится?
моя работа/подработки мне очень нравились... и образование я получала по любимой специальности. те к самому "предмету" отвращения нет. мб ритм жизни загнал. хотя не могу сказать, что ритм чем-то напряженнее, чем у большинства знакомых... работа-дом + выходные-отых.

Поделиться сообщением

QUOTE(FEEL LIKE ME @ Oct 22 2013, 13:52)
Рожайте ребенка  biggrin2.gif  biggrin2.gif будет абсолютно официальная возможность "ничего не делать".

а  вообще, загнали вы себя. Я, когда поняла то же самое - остро почувствовала, что детей хочу.

ну, я бы не сказала, что ребенок - "ничего не делать"_)) biggrin2.gif

Ну, в кавычках жеwink.gif

а вообще, будете заниматься тем же самым, что и сейчас. Только "осознание" будет совершенно другого - что вы делаете очень-очень важное дело. yes.gif

Ну, либо вариант - дать себе срок. вот до конкретного числа, что вы ничего не делаете и себя за это не корите. вот вообще.
А после срока - уже собрать себя в руки и честно ответить - чего вообще хочется?
Может, вас просто гложит, что все вокруг "полезные", а вы нет. Только все же разные. "Полезной" можно и дома быть. А можно лично для себя жить и даже не задумываться о "полезности".

Поделиться сообщением

QUOTE(FEEL LIKE ME @ Oct 22 2013, 12:52)

1. просто как-то странно "не работать"-) ну вообще ничем полезным для общества не заниматься-)
2. здоровье не идеальное, это и так я знаю - зрение не очень, стресс (был). сейчас чувствовать себя стала лучше и гораздо (гораздо!) спокойнее.

Займитесь изучением восточных философий bigwink.gif

Тройню! biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE($$Ann$$ @ Oct 22 2013, 13:05)

Ну, либо вариант - дать себе срок. вот до конкретного числа, что вы ничего не делаете и себя за это не корите. вот вообще.
А после срока - уже собрать себя в руки и честно ответить - чего вообще хочется?
Может, вас просто гложит, что все вокруг "полезные", а вы нет. Только все же разные. "Полезной" можно и дома быть. А можно лично для себя жить и даже не задумываться о "полезности".

дала себе срок - как приеду "с зимовки", так и начну работать, пока на легком фрилансе. начала через скрип-) волшебного "бац" не произошло.
я обычно в отпуск максимум на неделю ездила, ну дней на 10 максимум, и было более чем достаточно, на работу вприпрыжку бежала-)

QUOTE(Oldbat @ Oct 22 2013, 13:10)
Займитесь изучением восточных философий bigwink.gif

biggrin2.gif я уже близка к этому rofl.gif

Поделиться сообщением

вот с фрилансом может быть засада. Потому что, например, лично мне "войти в ритм" помогает только четкий график. А с фрилансом нужна самоорганизованность хорошая (чего я, опять же не имею).
Может, наоборот - работа тогда лучше? На дядю, в смысле. Хотя бы на первое время (работодателю пока не обязательно об этом говорить). Войдете в режим работа-дом-выходные. Поймете, что счастливы - тогда ура. нет - будете искать дальше)

Поделиться сообщением

Я вас понимаю, я тоже полгода назад резко поменяла жизнь с активной на более уединенную и созерцательную. Ушла с работы, сейчас занимаюсь творчеством, подработками и домом, собаку воспитываю biggrin.gif . Первое время были похожие чувства. Но поняла и осознала, что:
1. "Есть время разбрасывать камни и время собирать камни" - т.е. в жизни бывают разные периоды. И это замечательно, что вы к себе прислушиваетесь, не насилуете свой организм и даете ему восстановиться, побыть "овощем" и расслабиться.
2. Перед кем вам стыдно? Перед другими (семьей/друзьями) или перед собой? Нужно поработать с осознанием и принятием новой себя. Когда получится - чувство стыда пройдет.
3. Навязчивые идеи срочно что-то делать - тоже было. Но нужно научиться расслаблять ум, мне йога помогает. Хорошие идеи придут сами, сейчас "просто живите" и радуйтесь жизни с чистой совестью. Скажите себе - в данное время у меня есть возможность не работать, я сама для этого много чего сделала, поэтому я имею право пожить так, как живу сейчас. Это ведь не навсегда.
4. А чувство "полезности" хорошо в меру, не перегибайте. Как будто если вы не работаете "на благо коммунизма", то грош вам цена connie_tap.gif Вы ценны сама по себе, вот прям внушите это себе)
Надеюсь, мой опыт вам поможет! flowers1.gif

Поделиться сообщением

А может неполную занятость взять? У меня когда был неполный раб. день так нравилось. С утра можно было и выспаться, и по дому что сделать или в спортзал пойти. Потом работа, а вечер опять свободен. Правда, денег я тогда немного зарабатывала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eternalgame @ Oct 22 2013, 13:36)
Я вас понимаю, я тоже полгода назад резко поменяла жизнь с активной на более уединенную и созерцательную. Ушла с работы, сейчас занимаюсь творчеством, подработками и домом, собаку воспитываю  biggrin.gif . Первое время были похожие чувства. Но поняла и осознала, что:
1. "Есть время разбрасывать камни и время собирать камни" - т.е. в жизни бывают разные периоды. И это замечательно, что вы к себе прислушиваетесь, не насилуете свой организм и даете ему восстановиться, побыть "овощем" и расслабиться.
2. Перед кем вам стыдно? Перед другими (семьей/друзьями) или перед собой? Нужно поработать с осознанием и принятием новой себя. Когда получится - чувство стыда пройдет.
3. Навязчивые идеи срочно что-то делать - тоже было. Но нужно научиться расслаблять ум, мне йога помогает. Хорошие идеи придут сами, сейчас "просто живите" и радуйтесь жизни с чистой совестью. Скажите себе - в данное время у меня есть возможность не работать, я сама для этого много чего сделала, поэтому я имею право пожить так, как живу сейчас. Это ведь не навсегда.
4. А чувство "полезности" хорошо в меру, не перегибайте. Как будто если вы не работаете "на благо коммунизма", то грош вам цена connie_tap.gif  Вы ценны сама по себе, вот прям внушите это себе)
Надеюсь, мой опыт вам поможет!  flowers1.gif

я это все умом понимаю и понимаю, что все, в общем-то, путем, йогой тоже занимаюсь-) просто раньше у меня было ощущение "своего места в жизни", сейчас - нет. сейчас ощущение, что что-то упускаю, что не занимаюсь чем-то важным.
и стыдно перед семьей-) пока то, что я не работаю, а "отдыхаю", мы с мужем от семьи скрываем. все думают, что я работаю. whistling.gif если мои еще как-то поймут: мама и сестра не работали, когда были в декрете, но семья мужа точно домохозяйство не оценит: мама занимает хороший гос пост, сеста - топ-менеджер в международной компани. сестре уже к 30-ти, идут разговоры о детях в таком ключе, что месяц после рождения с ребенком посидит, и - на работу.

QUOTE(Liza.O @ Oct 22 2013, 13:38)
А может неполную занятость взять? У меня когда был неполный раб. день так нравилось. С утра можно было и выспаться, и по дому что сделать или в спортзал пойти. Потом работа, а вечер опять свободен. Правда, денег я тогда немного зарабатывала.

я вот тоже об этом думаю shuffle.gif

Поделиться сообщением

А почему вы равняетесь на других? У них своя жизнь, у вас - своя. Зачем вам их одобрение, что-то доказывать? Вы же не для них живете. Мои тоже сначала не поняли, я их просто перед фактом поставила. Прошло время - увидели, какая стала спокойная, уверенная, перестала болеть, занимаюсь тем, что приносит удовольствие - и отвяли. yes.gif

И это абсолютно нормально: "просто раньше у меня было ощущение "своего места в жизни", сейчас - нет. сейчас ощущение, что что-то упускаю, что не занимаюсь чем-то важным". Потому что так и есть. Вы сменили образ жизни - внешнюю сторону. Теперь вам предстоит внутренняя работа, у всего есть своя цена. Только и всего )

Поделиться сообщением

QUOTE(FEEL LIKE ME @ Oct 22 2013, 14:13)
Eternalgame, спасибо вам! bb.gif

You're welcome shuffle.gif
Я уверена, у вас все получится - и период этот пережить, и свое отношение поменять, и что-то новое придумать и осуществить. Просто дайте себе время. Судя по постам, вы очень целеустремленный человек, но все-таки не железный brows.gif
Будет совсем крыть - пишите в личку))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу