JaneK

как выйти из кризиса среднего возраста?

134 сообщения в этой теме

Товарищи девушки, я обнаружила у себя все симптомы кризиса среднего возраста… Хотя мне ВСЕГО 26 лет, что же делать? Неужели так рано он начинается? Как же быть?

Я не могу никак выкинуть из головы переживания на тему: «ну вот, лучшие годы позади, а что у меня есть (а ничего нет, ага, ни жилья, ни собственности никакой, которую в случае чего можно продать, и зп = 20 тысяч); что я сделала? как жить дальше, мы все умрем… НИ одной своей детской мечты не смогла осуществить, ни одного плана, все до какого-то периода было нормально, все вроде по плану, и стараний много, а потом оказалось, что все я делала неправильно и по сути зря»...

А еще я очень боюсь старости, потому что у нас по здоровью в семье очень плохая наследственность: у мамы инфаркт был в 40, после которого она сильно сдала и сейчас в 50 лет даже не ходит, бабушка умерла в 50 после трех инфарктов, дедушка в 49 тоже от сердца — смотрю на них (на тех, кто еще жив) и не могу избавиться от мысли, что вот мне уже через 15 лет сорок и все — прощай активная жизнь… Я понимаю, что не у всех так, но раз у нас в семье такая фигня с быстрым окончанием здоровья, то на меня это просто безумно давит.

Я просто не знаю, как вытянуть себя из этой пучины… Стараюсь подключать логику: что еще не все потеряно (я, конечно, умом понимаю, что 26 лет в Европе, например, еще чуть не юность), что еще есть шансы в жизни, но потом смотрю на свою жизнь и понимаю, что я не так хочу жить, вот совсем не так, а сил (в первую очередь материальных возможностей даже, а не сил) изменить ситуацию нет. И очень грустно, причем грустно постоянно (особенно после встречи с родителями и маминых нескончаемых болячек)…

Несколько часов каждый день грущу, просто грущу, даже нет мотивации почему-то что-то делать, хотя, казалось бы, не получается — так в бой и с песней!

Говорю об этом с мужем, но он человек неэмоциональный, он говорит, что я просто маюсь дурью… Подругам жаловаться боюсь, так как не хочу выглядеть тем, кем являюсь — неудачницей.

Думаю, не стоит говорить, что психолога я не потяну по финансам — если я пойду к психологу, то точно никогда не выберусь из финансовых проблем и отложу на потом очередное исполнение «мечт». А как самой себя мотивировать на то, что все получится, что еще куча времени, пока я буду здорова и смогу ходить, не очень понимаю… Смотрю на своих родителей и чудовищно боюсь прожить жизнь как они.

Поделиться сообщением

QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 11:28)
Смотрю на своих родителей и чудовищно боюсь прожить жизнь как они.

А как они её прожили?

Поделиться сообщением

Думаю, не стоит говорить, что психолога я не потяну по финансам — если я пойду к психологу, то точно никогда не выберусь из финансовых проблем и отложу на потом очередное исполнение «мечт».

Психотерапия - это что-то типа обучения в ВУЗе biggrin.gif инвестиции в своё будущее. Да, Вы тратите на учёбу то время, в которое могли бы что-то заработать; но зато после получения диплома Вы заработаете больше. Так и с психотерапией.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Oct 2 2013, 11:31)

А как они её прожили?

Безинициативно. Это, пожалуй, лучшее слово. И еще скучно, неинтересно и непродуктивно.

Поделиться сообщением

обычно кризис среднего возраста лет в 35-40 начинается. Сейчас у вас простая дурь. Мне 27 лет и кризисом даже не пахнет. Я просто умею себя мотивировать правильно.
Помню лет в 18-20 я тоже так сидела и думала,что лучшие годы позади,что как круто 15-летним девочкам ohmy.gif lol.gif Такая чушь вселенская

Поделиться сообщением

QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 11:37)
Безинициативно. Это, пожалуй, лучшее слово. И еще скучно, неинтересно и непродуктивно.

Ну я так понимаю, Ваши родители бОльшую часть жизни при совке жили. А потом им пришлось ещё и с новой рыночной реальностью справляться. Так что в этом смысле Вы уже живёте в совершенно ином мире; правда - он гораздо грубее.

Так конкретно чего бы Вы хотели? Много денег и сопутствующее? )))

Поделиться сообщением

QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 11:37)
QUOTE(Маззи @ Oct 2 2013, 11:31)

А как они её прожили?

это они вам сказали или вы так считаете? ибо у них может быть совершенно иное мнение на сей счет sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Oct 2 2013, 11:35)
Думаю, не стоит говорить, что психолога я не потяну по финансам — если я пойду к психологу, то точно никогда не выберусь из финансовых проблем и отложу на потом очередное исполнение «мечт».

Психотерапия - это что-то типа обучения в ВУЗе biggrin.gif инвестиции в своё будущее. Да, Вы тратите на учёбу то время, в которое могли бы что-то заработать; но зато после получения диплома Вы заработаете больше. Так и с психотерапией.

Я совершенно не верю в обучение в вузах… В моем окружении люди с дипломами живут ни чуть не лучше тех, кто без оных. Более того, многие без образования живут даже лучше тех, кто с образованием, потому что время не теряли, а работали и приобретали навыки. У нас сейчас так все с ног на голову поставлено в стране, что верить в силу высшего образования наивно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ Oct 2 2013, 11:40)
это они вам сказали или вы так считаете? ибо у них может быть совершенно иное мнение на сей счет  sleep.gif

Ну нет, они так не говорили, конечно. И выводы я сама сделала.

Всю жизнь они жили в деревне (не шучу, именно в деревне), мама занимала нормальный пост в системе местного образования, но никогда ни к чему не стремилась (25 лет на одной должности без повышений, это ли не безынициативность?).

Когда ей предложили повышение (существенное, на уровне местного районного самоуправления), она отказалась, она вообще от всего отказывалась… И запретила отцу моему повышаться в должности, когда у того была возможность… Кроме того, они имели хороший шанс продать недвижку в селе и переехать в большой город, но они отказались… Сейчас они по-прежнему живут в деревне, мама в 50 уже больная вся, не ходячая, денег не лечение нет, ничего нет… Нигде не были, никогда даже из села не вылезали, ничего не видели, ничего у них нет… Все жалуются на правительство при этом. Смотреть на них просто ужасно тоскливо, как тоскливо и осознавать, что из-за их безынициативности мне сейчас безумно трудно — так как был очень низкий старт и еще им приходтся помогать, так как на селе даже врачей нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 11:40)
У нас сейчас так все с ног на голову поставлено в стране, что верить в силу высшего образования наивно.

Мы с Вами в каких-то разных странах живём? connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Oct 2 2013, 11:44)
QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 11:40)
У нас сейчас так все с ног на голову поставлено в стране, что верить в силу высшего образования наивно.

Мы с Вами в каких-то разных странах живём? connie_tap.gif

Может, у вас просто другое окружение… Ведь страна большая ))))
Мои примеры из жизни показывают, что вышка не дает преимуществ, при условии, что человек с навыками, но без вышки, умный профессионал... И наоборот вышку получают сейчас все, кто попало, даже не имея склонности к профессии. Только ради корочек.

Поделиться сообщением

JaneK, почему Вы вините во всех своих проблемах, надуманных и нет, своих родителей? Вас в детстве обижали, недолюбили? Ну вот только честно, хотя бы сами себе ответьте.

Поделиться сообщением

QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 11:43)
(25 лет на одной должности без повышений, это ли не безынициативность?).

Для совка это вполне себе норма.

Так а Вы чего хотите-то? Как прожить жизнь. По пунктам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Oct 2 2013, 11:48)
(25 лет на одной должности без повышений, это ли не безынициативность?).

Для совка это вполне себе норма.

Так а Вы чего хотите-то? Как прожить жизнь. По пунктам.

Например, я хотела бы путешествовать, иметь свое жилье, детей завести, но я ничего из этого не могу себе позволить, потому что приходится снимать жилье, чтобы жить не в селе, и помогать еще и родителям. Откладывать удается совсем немного, чтобы, например, накопить на жилье (мы считали и речь про первоначальный взнос по ипотеке) придется копить три года примерно).

Кроме того, по понятным причинам, перебраться в столицу из деревни было очень сложно: делалось это в несколько этапов: сначала в город побольше, потом в еще один город и так далее… да еще и по работе фигня какая-то: я очень узкий специалист и очень узкая сфера деятельности, потому работу сменить на ту, что получше, не так легко, как оказалось))))

Но не в этом дело. Если посмотреть объективно, все не так плохо и даже не безвыходно. Я пишу больше о том, как наладить внутреннее содержание, как перестать рефлексировать и грустить… и как перестать бояться...

Поделиться сообщением

QUOTE(Бариста @ Oct 2 2013, 11:47)
JaneK, почему Вы вините во всех своих проблемах, надуманных и нет, своих родителей? Вас в детстве обижали, недолюбили? Ну вот только честно, хотя бы сами себе ответьте.

Да, я очень обижена на родителей… Я не скрываю этого. Потому что у них были реальные шансы сделать мою жизнь лучше (например, продав недвижимость в селе и купив в городе).

Я могу судить об этом, поскольку такой возможностью воспользовались родители двух моих подруг… И теперь у них в плане материальном все намного лучше. Подруги, по крайней мере, уже имеют свое жилье, отдельное, в нормальном городе, а не в селе. А недвижимость очень упрощает жизнь. Не говоря о том, что они не беспокоятся постоянно, чем и как лечить своих родителей, которые застряли в селе без врачебной помощи.

Поделиться сообщением

QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 11:56)
Например, я хотела бы путешествовать, иметь свое жилье, детей завести

Но не в этом дело. Если посмотреть объективно, все не так плохо и даже не безвыходно. Я пишу больше о том, как наладить внутреннее содержание, как перестать рефлексировать и грустить… и как перестать бояться...

То есть Вы хотите денег и сопутствующее.
Я Вас понимаю, но проблема в том, что дальше будет только хуже. Я имею в виду в мире в целом. Эпоха сытой мирной жизни подходит к концу.

Внутреннее содержание налаживает обычно сама жизнь. Тут вряд ли есть какие-то быстрые и универсальные советы. Просто живите )) каждый находит свой путь не бояться. Например, я обычно выбираю вариант "Если у Вас нету тёти, то Вам её не потерять" biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 12:00)
А недвижимость очень упрощает жизнь.

Это правда. Но я так понимаю, что в данный момент Вы замужем и живёте в столице? Тут можно заработать, что мешает Вам?

Поделиться сообщением

QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 13:00)
Да, я очень обижена на родителей… Я не скрываю этого. Потому что у них были реальные шансы сделать мою жизнь лучше (например, продав недвижимость в селе и купив в городе).

Я могу судить об этом, поскольку такой возможностью воспользовались родители двух моих подруг… И теперь у них в плане материальном все намного лучше. Подруги, по крайней мере, уже имеют свое жилье, отдельное, в нормальном городе, а не в селе. А недвижимость очень упрощает жизнь. Не говоря о том, что они не беспокоятся постоянно, чем и как лечить своих родителей, которые застряли в селе без врачебной помощи.

Сейчас люди придут и скажут, что родители Вам ничего не должны... Не знаю, я отчасти с этим согласна, но...
А что с мужем? Кто-то бы сказал, что надо было искать мужа с недвижимостью в столице....

По сути все в Ваших руках, но Вы почему-то только и делаете, что ноете на тему "родители - неудачники, а я такая достойная всего"... Почему ничего не делаете? Или делаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ Oct 2 2013, 11:40)
это они вам сказали или вы так считаете? ибо у них может быть совершенно иное мнение на сей счет  sleep.gif

Ну нет, они так не говорили, конечно. И выводы я сама сделала.

Всю жизнь они жили в деревне (не шучу, именно в деревне), мама занимала нормальный пост в системе местного образования, но никогда ни к чему не стремилась (25 лет на одной должности без повышений, это ли не безынициативность?).

Когда ей предложили повышение (существенное, на уровне местного районного самоуправления), она отказалась, она вообще от всего отказывалась… И запретила отцу моему повышаться в должности, когда у того была возможность… Кроме того, они имели хороший шанс продать недвижку в селе и переехать в большой город, но они отказались… Сейчас они по-прежнему живут в деревне, мама в 50 уже больная вся, не ходячая, денег не лечение нет, ничего нет… Нигде не были, никогда даже из села не вылезали, ничего не видели, ничего у них нет… Все жалуются на правительство при этом. Смотреть на них просто ужасно тоскливо, как тоскливо и осознавать, что из-за их безынициативности мне сейчас безумно трудно — так как был очень низкий старт и еще им приходтся помогать, так как на селе даже врачей нет.

печальная картина,но это не значит,что они страдали всю жизнь.
у вас есть шанс жить иначе. взбодритесь

Поделиться сообщением

QUOTE(Маззи @ Oct 2 2013, 12:02)
QUOTE(JaneK @ Oct 2 2013, 12:00)
А недвижимость очень упрощает жизнь.

Это правда. Но я так понимаю, что в данный момент Вы замужем и живёте в столице? Тут можно заработать, что мешает Вам?

Работаем мы оба, и даже нормально получаем. Проблема в том, что приходится снимать жилье (это дорого, все-таки, у нас уходит 30% заработка) и помогать моим родителям деньгами. Кроме того, перспективы на работе, как оказалось, есть только у моего мужа — у него востребованная специальность, и все идет хорошо в плане карьеры. (тьфу-тьфу!)

А я же вообще не получила прибавки к зп после переезда (тоже огорчилась сильно). И это не моя вина, а просто такая вот ситуация на рынке. Профессия у меня хорошая, но не очень оплачиваемая. Кроме того, проблемой оказалась моя узкая заточенность по работе в одной сфере — меня не пугают сложности, я уверена, что расширить сферу деятельности при опыте работы в 6 лет, плевое дело. Работодателей же пугает, что я 6 лет затачивалась под одно, почему-то они считают, что это помеха…

В общем, нам ничто не мешает. Только вот времени нужно очень много на все это. И меня пугает, что я разболеюсь как мама (наследственное может же) раньше, чем, допустим, впервые съезжу на море или выращу ребенка.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу