Eva Ridd

С кем должна остаться дочка после развода

5 031 сообщение в этой теме

Нужен ваш совет в непростой ситуации. Очень прошу меня не осуждать.
Мы собираемся разводиться с мужем. Вместе прожили 14 лет, у нас дочка 12 лет. Развод по моей инициативе. Я, конечно, очень некрасиво себя вела, но так уж случилось... Год назад познакомилась с другим мужчиной и влюбилась. С его стороны чувства тоже были, но поначалу, конечно, я старалась забыть о нем. Но у нас с мужем тогда не все гладко было. В общем, я стала тайно встречаться с этим мужиной. Он уговаривал меня развестись с мужем, да я тоже думала об этом, но никак не решалась. В общем, недавно я узнала, что беременна. Это точно ребенок моего МЧ. Мужу я тогда во всем призналась. У нас проблема - решить, с кем будет жить дочка. Я, конечно, хочу, чтобы она жила со мной, МЧ тоже за. Муж хочет, чтобы дочка жила с ним. Дочка тоже хочет жить с папой. В общем, не знаю, что делать. Дочка очень привязана к папе, всегда была к нему как-то ближе, чем ко мне. Но я дочку очень люблю и хочу, чтобы она была со мной... Если она будет жить с папой, то я буду считать, что бросила ее...
В общем, хотелось бы ваши мнения послушать.

Поделиться сообщением

Гм, вам нужно самоуспокоение, что вы "ребенка не бросили", или чтоб девочке было лучше? blink.gif

Если сама дочь хочет жить с отцом, и, тем более, ей уже 12 лет (поправьте, если ошибаюсь, но в этом возрасте вроде мнение ребенка учитывается при определении места жительства), то какие могут быть "я буду считать"?

Поделиться сообщением

Исходя из вашего старт поста,

вы хотите, чтобы дочка осталась с вами, потому что нужно это только вам. Для очистки совести, так сказать.
В 12 лет уже пора прислушаться к своему ребёнку ИМХО.
Стройте свою новую жизнь и оставайтесь в дружественных отношениях с дочкой и её отцом, не мне судить конечно, но дочь будет в большом стрессе в вашей новой семье - чужой мужчина, в то время как у девочки есть живой любящий близкий папа... Да и у вас много времени будет отнимать новорожденный малыш.

Подумайте не о себе, подумайте о девочке. Свою жизнь вы обустраиваете, а её - значительно ухудшите, если оставите с собой.
На её глазах вы будете строить новую семью, родите ребёнка, будете счастливы с новым мужем, и она всё время будет думать, как там папа сидит один брошенный всеми no.gif

Поделиться сообщением

Вам что важнее, чтоб чувство вины не грызло за якобы брошенную дочку или то, что хочет сама девочка?

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Ridd @ Sep 29 2013, 11:26)
Нужен ваш совет в непростой ситуации. Очень прошу меня не осуждать.
Мы собираемся разводиться с мужем. Вместе прожили 14 лет, у нас дочка 12 лет. Развод по моей инициативе. Я, конечно, очень некрасиво себя вела, но так уж случилось... Год назад познакомилась с другим мужчиной и влюбилась. С его стороны чувства тоже были, но поначалу, конечно, я старалась забыть о нем. Но у нас с мужем тогда не все гладко было. В общем, я стала тайно встречаться с этим мужиной. Он уговаривал меня развестись с мужем, да я тоже думала об этом, но никак не решалась. В общем, недавно я узнала, что беременна. Это точно ребенок моего МЧ. Мужу я тогда во всем призналась. У нас проблема - решить, с кем будет жить дочка. Я, конечно, хочу, чтобы она жила со мной, МЧ тоже за. Муж хочет, чтобы дочка жила с ним. Дочка тоже хочет жить с папой. В общем, не знаю, что делать. Дочка очень привязана к папе, всегда была к нему как-то ближе, чем ко мне. Но я дочку очень люблю и хочу, чтобы она была со мной... Если она будет жить с папой, то я буду считать, что бросила ее...

А если она будет жить с вами, то не будет считаться, что отец ее бросил? Ребенок в 12 лет долден уже сам выбирать. А вы по большей части хотите, чтрбы она с вами жила потому что так положено, типа что люди скажут, что вы ее бросили. А на самом деле в новой семье и с новым ребенком вам всем будет лучше, чтобы дочь жила с отцом, тем более, она к отцу ближе всегда была.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva Ridd @ Sep 29 2013, 12:26)
Если она будет жить с папой, то я буду считать, что бросила ее...

Вы в любом случае лишите девочку мира, в котором она прожила 12 лет, так что чувство вины от вас никуда не денется. Девочка взрослая уже, чтобы сделать выбор и она его сделала. Вы хотите ей сделать дважды больно, лишив семьи и насильно заставить жить в другой? + сюда же чужой мужчина, маленький ребенок...По-моему, решение вашей проблемы лежит на поверхности и вам бы постараться не остаться с дочерью врагами на всю жизнь...

Поделиться сообщением

Как далеко от дочери вы будете жить? Как часто встречаться? Сможет ли отец уделять достаточное внимание дочери, еду готовить, белье стирать и т.д. - то есть в чисто бытовых вопросах? Насколько активно ваша дочь хочет остаться с отцом - категорически против вашего нового мужа или ей в принципе все равно, просто место жительства\школу\подружек терять не хочется? От чувства вины вы все равно никуда не денетесь, так что взвесьте все параметры и принимайте решение исходя из интересов дочери, а не собственных терзаний.

Поделиться сообщением

Eva Ridd, я тоже согласна с мнениями о том, что лучше будет, если Ваша дочка останется с отцом. Так будет лучше всем. Тем более у дочки совсем скоро переходный возраст, а тут новая семья, чужой мужчина.
Это ни в коем случае не предательство.

Поделиться сообщением

С папой я думаю ей будет проще и лучше.

Поделиться сообщением

Дочка по закону иеет право жить с тем родителем, которого выбрала сама. Стройте новую семью. К сожалению, о дочери Вы не думали, когда изменяли мужу. Сейчас девочка может воспринимать Вас как предателя (и будет права).
Здесь только один совет - налаживайте отношения с девочкой и договаривайтесь, чтобы она проводила с Вами больше времени в каникулы. Быть может со временем она захочет переехать к Вам

Поделиться сообщением

Научитесь уважать мнение дочки, а не только заботиться о своем душевном комфорте.
Если дочка привязана к отцу и хочет с ним жить, значит вы должны принят такое её решение.

Поделиться сообщением

Как далеко от дочери вы будете жить? Как часто встречаться?

В одном городе (в Москве), но территориально далеко. Но встречаться я бы хотела, конечно, как можно чаще.

Как часто встречаться? Сможет ли отец уделять достаточное внимание дочери, еду готовить, белье стирать и т.д. - то есть в чисто бытовых вопросах?

Что касается бытовых вопрос, то это не проблема. Но ей надо с уроками помогать, на спорт возить... Сейчас мы вдвоем это делаем (так как оба работаем), а как он один справляться будет...

Насколько активно ваша дочь хочет остаться с отцом - категорически против вашего нового мужа или ей в принципе все равно, просто место жительства\школу\подружек терять не хочется?

МЧ она не знает.
Сложный вопрос. Мне кажется, что ей лучше все же в полной семье жить. Папу она видеть все равно будет и, думаю, она просто из-за максимализма перувеличивает трудности "расставания" с папой. У нее, по сути, будет неполная семья. Я сама в такой выросла (но у меня мой папа отдельно жил) и не хотела бы такого дочке. А так у нее будет братик или сестричка, полная семья... А она сейчас остро все воспринимает, будто она бросит папу.
Ну и я считаю, что девочке все-таки лучше с мамой жить, так как мама лучше дочку может понять в принципе.

Гм, вам нужно самоуспокоение, что вы "ребенка не бросили", или чтоб девочке было лучше?

Конечно, чтобы ей было лучше. Но я и считаю, что она просто остро все воспринимает сейчас и не понимает проблем неполной семьи, в которой она, по сути, будет жить.

Поделиться сообщением

Если дочь хочет остаться с отцом, то значит ей там будет лучше
А вы со своей совестью должны будете сами справиться

Поделиться сообщением

Автор, не переживайте. Свято место пусто не бывает. Женится Ваш БМ и будет у дочи полная семья yes.gif И братика как-нибудь заделают.

Поделиться сообщением

Что касается бытовых вопрос, то это не проблема. Но ей надо с уроками помогать, на спорт возить... Сейчас мы вдвоем это делаем (так как оба работаем), а как он один справляться будет...

а то, что Вы переедете, Вам будет мешать возить дочь на спорт?
в принципе, Вы можете обрешаться сейчас на форуме, но дочери 12, мнение в суде будет учтываться, против решения Вы не попрете.
так что Вам остается только одно - настроить нормальное общение с собственным ребенком

Поделиться сообщением

QUOTE(АннaША™ @ Sep 29 2013, 12:15)
Автор, не переживайте. Свято место пусто не бывает. Женится Ваш БМ и будет у дочи полная семья yes.gif И братика как-нибудь заделают.

что-то, автор, вы как-то крест на муже по части семьи зря ставите bigwink.gif
Женится и он, будет и в его семье братик или сестричка вашей дочке brows.gif

Поделиться сообщением

А если она будет жить на 2 дома?
Но прежде всего отталкивайтесь от ее интересов!
И даже живя с папой, вас никто не ограничивает в своих родительских правах и любви к дочери.

Поделиться сообщением

У нас проблема - решить, с кем будет жить дочка.

Дочка тоже хочет жить с папой.

по моему всё ясно, нет? Девочка выбрала папу, не препятствуйте

Если она будет жить с папой, то я буду считать, что бросила ее...
вы можете считать что угодно, но позвольте вашей дочери самой решить с кем жить

Поделиться сообщением

Я, наверное, чего-то не понимаю в понятии "полная семья". Останется с отцом-будет только папа. Останется с вами-будет только мама. И так и так семья неполная. Неужели вы, Автор, думаете,что ваш МЧ заменит ей отца настолько, что она будет считать семью полной?

Поделиться сообщением

QUOTE(I am so happy @ Sep 29 2013, 13:18)
А если она будет жить на 2 дома?
Но прежде всего отталкивайтесь от ее интересов!
И даже живя с папой, вас никто не ограничивает в своих родительских правах и любви к дочери.

если они территориально далеко друг от друга будут, то девчонка заманается в школу мотаться с другого конца МСК

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0