angelito007

Проблемы с отцом

95 сообщений в этой теме

Здравствуйте, милые девушки!
Нужен взгляд со стороны, особенно мнение людей, у которых были проблемы с родителями, у которых родители в разводе.
До 18 лет я жила с мамой, папой и младшим братом. Отношения в семье были неидеальные, много ругани и непонимания, как у родителей друг с другом, так и у меня с отцом. Брат был маленький еще. Но родители всегда были вместе, и я никогда не могла представить себя в неполной семье, казалось, что все так живут, во всех семьях ругаются...
Но когда мне стукнуло 18, в дом пришла настоящая беда. Отец пропал без вести. Всех, кого могли подключили к поискам - родственников, знакомых, полицию, программу "Жди меня" и даже гадалок. Все было тщетно. А что бы вы думали в такой ситуации? Мое воображение рисовало воистину ужасные картины, я винила себя, за то, что не ценила то что было, и в силу своей глупости и юношеского максимализма не могла выстроить нормальные отношения с отцом, а уже было поздно, я считала что он умер. Ужасное ощущение…
Я стала жить с этим грузом на душе, я изменилась. Чтобы не сойти с ума от этого ада, я постаралась запереть свои эмоции глубоко внутри, и это не могло не отразиться на моем поведении. Стало труднее общаться с людьми, стала скрытной и не с кем не хотела делиться тем, что на душе, подробности знала только одна подруга. Было очень больно, но я не могла позволить себе срываться - из-за мамы, ведь ей было тоже тяжело. Я держалась. Вспоминаю сейчас как кошмарный сон, а в повседневной жизни стараюсь не вспоминать вовсе. Это даже хуже, чем черная полоса в жизни. Вся жизнь стала черной.
Спустя почти год такой странной жизни, свершилось чудо, на которое я не могла уже и надеяться. Объявился отец. Было трудно поверить. В свое оправдание говорил что он скрывается из-за денег, но позже выяснилось что это только прикрытие. Он уже живет с женщиной. Он просто решил, что он никому не нужен и всем буде лучше без него. Это следует наверное списать все на его трудное детство, его родители были в разводе, он рос с отчимом и мать не слишком баловала, больше его сестру. Но разве это повод так жестоко поступать со своей семьей?! Я до сих пор не могу этого понять... Можно было просто развестись как нормальные люди. Он говорил, что я уже взрослая и сама могу о себе позаботиться, т.к. совершеннолетняя уже, но мой брат?! Он еще школьник… Безумно переживаю за то, что он растет без отца.
Мама была сначала в шоке, потом в ярости. Начался болезненный процесс развода, требования алиментов на моего несовершеннолетнего брата. Отец делал акцент на то, что он все оставил. Это действительно так- квартиру, машину и кое-какую сумму денег. Но для уязвленного маминого самолюбия это не было аргументом. Скандалы были жуткие.
Сейчас отец женился, а мама пока одна.
Но это была предыстория всего. Сам вопрос состоит в том, что делать мне? Отец периодически звонит, пытается наладить общение со мной и братом. Получается слабо, мне трудно общаться, брат игнорирует его. В горле комок, когда просто входящий вижу, после обычного разговора плачу. Мама против нашего общения, когда речь заходит об этой ситуации, срывается на мне. Я не знаю, как себя вести. Я не хочу переставать общаться с отцом, потому что помню эту мысль в голове «я отдам все, только бы папа был жив», но вместе с тем общаться очень трудно. Как простить такое предательство?
И как выстроить общение с мамой? Она, в отместку папе, хочет лишить его общения с детьми, настраивает нас против него. Умом я понимаю, что он очень подло поступил, но от этого мне не легче… Вся ситуация длится 2 года, я не знаю с кем поговорить чтоб мои мозги встали на место. Помогите советами!!!

Поделиться сообщением

ну Вашу маму понять можно, хотя детей настраивать против родного отца не очень красиво.

Алименты мама выбила?

Поделиться сообщением

А на какой почве были раньше скандалы? Причины какие? Брату сколько лет?

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Sep 28 2013, 00:15)
ну Вашу маму понять можно, хотя детей настраивать против родного отца не очень красиво.

Алименты мама выбила?

Он дает деньги, но не стабильно, обычно говорит о том что и так все оставил...

Поделиться сообщением

QUOTE(limbo @ Sep 28 2013, 00:16)
А на какой почве были раньше скандалы? Причины какие? Брату сколько лет?

Буквально из-за всего! Отец не принимал критики, всегда хотел делать все по-своему, даже если это трудновыполнимо. Во многом упрекал. Например, маму в том что она какой -то период не работала (когда брат был младше). Брату 12 сейчас.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Sep 28 2013, 00:18)
angelito007, а через суд решения нет?

Есть, но как выяснилось это всего лишь формальность. Денег хватает, не шикуем, но вполне нормально живем. Попрекать отца алиментами у мамы вопрос принципа. Если даже и будем получать ту небольшую сумму, которую назначил суд, она все равно найдет что сказать- например "ой что это за копейки, вон люди квартиры своим детям покупают", потому что ей хочется его задеть, достать, она бы с удовольствием его родительских прав лишила.

Поделиться сообщением

Человек бросил семью ради новой любови что ли? Он заставил целый год (!!!) гадать что с ним. Ваша мама не поседела от горя? Если была на Вашем месте, общалась бы привет-пока-как дела.
Не смогла бы простить наверно.
Что отец говорил в свое оправдание?

Поделиться сообщением

angelito007, сочувствую. Не представляю свои ощущения, если бы меня вот так бросил отец. Вообще в идеале дети не должны участвовать в родительских разборках, но раз уж так получилось, я бы посоветовала, чтобы отец оформил на вас с братом свою долю в счет алиментов. Потому что все оставил, это просто слова.

А так по-хорошему вам бы походить к психологу всем.

Поделиться сообщением

Очень разумных совет про долю. Кто собственник то?

Поделиться сообщением

QUOTE(limbo @ Sep 28 2013, 00:27)
Человек бросил семью ради новой любови что ли? Он заставил целый год (!!!) гадать что с ним. Ваша мама не поседела от горя? Если была на Вашем месте, общалась бы привет-пока-как дела.
Не смогла бы простить наверно.
Что отец говорил в свое оправдание?

Нет, просто ради новой жизни. Любовь потом нарисовалась.
Это было действительно горе... Отец конечно не подарок, но думали что речь идет о его жизни...
Да я так и общаюсь ... Трудно по- другому. Вот и не знаю как выйти ситуации? Свести общение на нет - очень больно вычеркнуть отца из жизни, наверное я слабый человек для таких решений. Но и доверительных отношений уже не выйдет...
Он говорит, что были такие обстоятельства и винит всех, кроме себя.

Поделиться сообщением

Автор, запомните: родители не должны втягивать детей в свои отношения.

Ваша мама не имеет права запрещать Вам видеться с отцом. Вы сами должны решить, хотите Вы общения с ним или нет. Подчёркиваю, САМИ, на Вас никто не должен давить.

Я понимаю обиду Вашей мамы. Но настраивать детей против отца, чтобы отомстить - это от бессилия, слабости и глупости.

Если Вы хотите общаться с отцом - общайтесь. Вы молоды, не знаю, хватит ли у Вас сил, отстоять своё решение, ведь мама будет говорить Вам, что Вы тоже предательница, раз с папой хотите общаться.
Возможно у Вас получится мирно поговорить с мамой, попросить её не втягивать Вас в свои отношения с отцом. Либо общайтесь втихаря от мамы.

В таких ситуациях только время расставляет всё по своим местам. Но на месте Вашей мамы, я бы не хотела услышать от повзрослевших детей вопрос: "Какого чёрта ты лишила нас общения с отцом?"

А если не хотите общаться с папой, так ему и скажите.

Но всё-таки интересно, что же там было на самом деле, что мужик решил не просто уйти, а аж пропасть на целый год? Думаю, что там и мама Автора и папа - оба хороши.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Sep 28 2013, 00:28)
angelito007, сочувствую. Не представляю свои ощущения, если бы меня вот так бросил отец. Вообще в идеале дети не должны участвовать в родительских разборках, но раз уж так получилрсь, я бы посоветовала, чтобы отец оформил на вас с братом свою долю в счет алиментов. Потому что все оставил, это просто слова,

А так по-хорошему вам бы походить к психологу всем.

Квартиру отписал. Под давлением мамы, она боялась что у него еще дети родятся и в будущем проблемы возникнут. Но алименты все равно начислили.

Я боюсь психологов и не верю в их помощь.

Поделиться сообщением

а сколько Ваша мама не работала?
получается, что Ваш папа ушел года три назад... и брату было 9 лет

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ Sep 28 2013, 00:31)
Автор, запомните: родители не должны втягивать детей в свои отношения.

Ваша мама не имеет права запрещать Вам видеться с отцом. Вы сами должны решить, хотите Вы общения с ним или нет. Подчёркиваю, САМИ, на Вас никто не должен давить.

Я понимаю обиду Вашей мамы. Но настраивать детей против отца, чтобы отомстить - это от бессилия, слабости и глупости.

Если Вы хотите общаться с отцом - общайтесь. Вы молоды, не знаю, хватит ли у Вас сил, отстоять своё решение, ведь мама будет говорить Вам, что Вы тоже предательница, раз с папой хотите общаться.
Возможно у Вас получится мирно поговорить с мамой, попросить её не втягивать Вас в свои отношения с отцом. Либо общайтесь втихаря от мамы.

В таких ситуациях только время расставляет всё по своим местам. Но на месте Вашей мамы, я бы не хотела услышать от повзрослевших детей вопрос: "Какого чёрта ты лишила нас общения с отцом?"

А если не хотите общаться с папой, так ему и скажите.

Но всё-таки интересно, что же там было на самом деле, что мужик решил не просто уйти, а аж пропасть на целый год? Думаю, что там и мама Автора и папа - оба хороши.

Я согласна с вами и я не хотела влезать, но трудно оставаться безучастной...
Про то, что они оба хороши- я изначальна написала что в семье были не очень хорошие отношения, так что да. Но я хочу разобраться не в их отношениях, я в своих с отцом и в своих с мамой. Хотелось бы выслушать мнение людей, у которых в семье был болезненный развод.

Поделиться сообщением

Автор, не надо его вычеркивать из жизни, общайтесь как общались. Не думаю, что до его ухода у вас были близкие и доверительные отношения.
Квартиру отписал, все.
Просто он видимо настолько устал от обстановки дома, что пошел из серии за хлебом и пропал на год. Маму Вашу понимаю по-женски.

Поделиться сообщением

QUOTE(влюбленная в ветер @ Sep 28 2013, 00:38)
а сколько Ваша мама не работала?
получается, что Ваш папа ушел года три назад... и брату было 9 лет

Года 4 не работала.
Верно

Поделиться сообщением

QUOTE(limbo @ Sep 28 2013, 00:40)
Автор, не надо его вычеркивать из жизни, общайтесь как общались. Не думаю, что до его ухода у вас были близкие и доверительные отношения.
Квартиру отписал, все.
Просто он видимо настолько устал от обстановки дома, что пошел из серии за хлебом и пропал на год. Маму Вашу понимаю по-женски.

Да уж, близких отношений действительно не было, но просто когда отец есть -кажется, что все нормально и не ценишь этого. А когда его не стало - всплывают хорошие воспоминания, и так горько на душе из-за того, что понимаешь свои ошибки. Наверно, даже немного идеализировать его начала.
А когда вскрылась правда - такой сумбур и полная потеря ориентиров. Кому верить? Как строить отношения? Непонятно ...

Поделиться сообщением

Не понимаю, что человеку мешало подать на развод и сказать о том, что съезжает из квартиры. И чем он думал, когда это делал. Те это не 1 месяц и не 2, а год его не было. Он насрал с высокой колокольни на 9-летнего мальчика и дочку. А на жену уже давно было наплевать .

Поделиться сообщением

QUOTE(limbo @ Sep 28 2013, 00:44)
Не понимаю, что человеку мешало подать на развод и сказать о том, что съезжает из квартиры. И чем он думал, когда это делал. Те это не 1 месяц и не 2, а год его не было. Он насрал с высокой колокольни на 9-летнего мальчика и дочку. А на жену уже давно было наплевать .

Хотелось бы возразить, но нечем. Все так.
Я не могу понять и принять это.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу