Аццкая Кэт

Как быть с жильем?

30 сообщений в этой теме

Всем доброе утро (день, вечер)! Проблема может и не слишком серьезна, но я уже вконец запуталась!
Я в Спб, своего жилья нет. У родных появилась возможность помочь с первым взносом на жилье, но он маленький - 200 000 р. Зарплата средняя (с дальнейшим ростом). И вот я думаю - стоит ли покупать комнату или лучше подкопить и подождать роста доходов и взять квартиру?
Меня тошнит от одной мысли о соседях по коммуналке, в которой я куплю комнату. Возможно, что соседние комнаты будут сдаваться южанам или там будут просто не очень адекватные соседи... Я привыкла к определенному комфорту и жить там не смогу - только если сдавать, и снимать что-то лучше.
Проблема в том, что первые несколько лет я буду платить только % про ипотеке. А переплата за 15-20 лет составит 3-4,5 миллиона... Т.е. объект неликвидный абсолютно. Суть только в том, что будет "свой" угол, куда можно будет прийти в случае, если выгонят со съемного. Но опять же...
Брат говорит мне, чтобы покупала, а подруги отговаривают. Я в ступоре. У кого был подобный опыт, подскажите, что и как!!!

Поделиться сообщением

Никто не покупал недвижимость при таких условиях?)

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Sep 25 2013, 18:02)
Никто не покупал недвижимость при таких условиях?)

я бы покупала квартиру, но маленькую. есть студии, малюськи совсем по 29 метров, часто в высотках, в долёвке дешевле брать, т. е. когда дом на этапе строительства. Но тут внимательно к застройщику.

Поделиться сообщением

Продумайте варианты с жильем в пригородах тосно например и квартирах студиях. Я бы не стал с комнатой связываться.

Поделиться сообщением

А в пригороде нет вариантов? Т.е в Москве по цене комнаты в Подмосковье можно однушку купить.

Поделиться сообщением

Аццкая Кэт, через сколько сможете накопить на квартиру?

Поделиться сообщением

ещё вариант - купить в ипотеку нормальную однуху, и сдать её, что бы она сама себя гасила, какое-то время, ну года 2, к примеру. Там и з.п. ваша изменится. и цены. Он более стрёмный, ибо не совсем приятно сдавать будущую свою квартиру кому-то.

Поделиться сообщением

Я очень хочу маленькую студию biggrin.gif Вопрос в том, что там платежи будут 22-25 тыс. в месяц, а у меня ЗП пока 30-33. Неохота сидеть на овсянке в пустой квартире без отделки... На этапе строительства также не потяну - ведь надо еще снимать жилье.
Я пока живу с МЧ, но буду скоро съезжать от него.

Поделиться сообщением

С такой ЗП кредит на такую сумму не дадут, ИМХО. Я так понимаю что покупка до 2-х млн? Поищите пригород- хрущевки или подобное.

Поделиться сообщением

Я не знаю, через сколько смогу накопить на нормальный ПВ на квартиру. Все будет зависеть от доходов. А доходы - от моего проф. роста...

Поделиться сообщением

QUOTE(Аццкая Кэт @ Sep 25 2013, 18:12)
Я не знаю, через сколько смогу накопить на нормальный ПВ на квартиру. Все будет зависеть от доходов. А доходы - от моего проф. роста...

по сарафанному радио, от начальников слышала, что после Н.Г. опять рубль грохнет, и цены на квартиры вверх поползут. Поэтому, точной вариант - это не хранить деньги в рублях под проценты в банке.

Поделиться сообщением

У меня будет справка по форме банка на ЗП в 50 000... Хрущевки - это вторичка, а вторичка стоит почти столько же, сколько и новострой.
Но в любом случае, для меня большая разница - комната за 1,2 тыс. или квартира за 2 миллиона

Поделиться сообщением

Какая ипотека с зарплатой 35 тыс.? Если вы еще и снимать квартиру собираетесь.

Поделиться сообщением

Тяжело со взносом в 200 и зп 30 будет купить так как кредит более млн. Но и комнаты не дешевле думаю стоят. Может тогда лучше копить дальше. На рынке пока стагнация... цены не растут..

Поделиться сообщением

Автор есть прекрасная тема ТЫЦ

Поделиться сообщением

Аццкая Кэт, стройки в пригороде (Парголово, Шушары, Кудрово) не смотрели?
Я прошлом году видела в Ленсоветовском студии за 1,5 в стройке.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Sep 25 2013, 18:17)
Аццкая Кэт, стройки в пригороде (Парголово, Шушары, Кудрово) не смотрели?
Я прошлом году видела в Ленсоветовском студии за 1,5 в стройке.

это было в прошлом году fegh.gif

Поделиться сообщением

La_paloma, ипотека на комнату - для меня реальная вещь, т.к. там ежемесячный платеж будет примерно равен сумме аренды за комнату. А снимать я собираюсь тоже комнату, но у знакомых в отдельной двушке, куда смогу подселить приятную соседку.

Поделиться сообщением

Tasha, а у нас разве сильно выросли цены на жилье за год? unsure.gif

Поделиться сообщением

veraOKa-zayka, цены растут на строящеся жилье. чем ближе к сроку сдачи, тем дороже. У меня МЧ купил однушку за 3,8 млн., прошел год, она уже стоит 4,2 млн, скоро дадут ключи - еще вырастет в цене...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу