Лизо4ка

совместное дело с мужем

134 сообщения в этой теме

Добрый день снова,

я уже создавала тему про эгоизм, и эта тема очень помогла мне разобраться в том, где именно кроется проблема! Спасибо всем большое!

С одной проблемой мне удастся справиться самой (с невнимательностью), я уже стараюсь все проговаривать… Но вторая проблема межличностных отношений стоит остро, и я уже не знаю, как ее решить, не потеряв мужа, создав свой проект и при этом чтобы всем жилось комфортно.

Дело в том, что я после нескольких месяцев раздумий решила сделать свой проект — интернет-проект по тематике, которая очень узкоспециализированная и в рунете еще не развита. Но не суть. В общем назовем это просто словом «стартап». В общем семейными силами начали мы стартап.

Я на полном серьезе поняла, насколько вредно делать бизнес внутри семьи. У нас постоянно разногласия, доходит до моих слез и до угроз со стороны мужа. Просто не знаю, что делать…

Описываю ситуацию:

Оба мы работаем, и старап — это сторонний проект для нас обоих. Но! Так как идея моя и всей организационной работой занимаюсь я, идеи выдвигаю и я так далее, я куда более заинтересована в работе над проектом. Муж, как человек менее эмоциональный и выполняющий чисто технические функции, относится к проекту как к побочному, не сильно-то выкладывается и, хоть и заинтересован, никуда не торопится...

Работает медленно, ни шатко-ни валко, на многие мои предложения по доработке говорит «и так пока сойдет», «это несрочно», «не говори мне, что делать, не ставь мне сроков, как захочу, сразу стану делать сам».... «не пили мне мозги, сам разберусь», «куда ты так торопишься», «все равно твой проект пока никому не нужен», «ты на меня так давишь, тебе проект важнее, чем я», «я не могу работать без вдохновения», «ты вынесла мне мозг, я не смогу теперь на проект смотреть»…

С моей точки зрения все это выглядит как нарушение трудовой дисциплины! Я не могу смириться с этим, так как сама человек организованный, никогда не срываю сроков, все сдаю в срок и… если уже совсем честно, мне просто надоело три месяца топтаться на одном месте — я работаю каждый день над проектом по пять шесть-часов, включая выходные, и мне надоело работать фактически в стол, потому что все мои старания по пиару, SMM, разработке кампаний, контенту, поиску людей — все они просто бессмысленны, если в техническом плане конь, простите, не валялся… мне уже очень хочется все свои наработки миру предоставить… а он говорит, что торопиться некуда…

С его точки зрения — нет смысла пыжиться и доводить все до блеска, пока проекту нет полгода… что пока и так сойдет и что я помешалась на своем проекте, что я его (мужа) эксплуатирую как раба, что я придаю всему слишком большое значение и просто вынесла ему уже мозг.

Каждый раз когда каждый из нас пытается донести свою позицию: муж начинает на меня давить, что вот старап дороже тебе, чем я, я так больше не могу, ты отравляешь мне жизнь, сколько так можно…
В результате, единственный способ мне доказать что мне муж дороже чем проетк (НА САМОМ ДЕЛЕ ДОРОЖЕ, мужа я больше люблю), это с ним во всем согласиться… иначе все может кончиться очень плохо.

Так вот я соглашаюсь, проходит неделя, а метод, который предлагает мой муж для работы над проектом («я его не трогаю вообще — он делает все тогда когда захочет»), не очень работает: грубо говоря, движения про проекту нет. И мне приходится снова на него давить, не могу сдержаться… и все по кругу! только каждый раз все сложнее и сложнее выруливать из этих ситуаций, потому что с его стороны получается так, что я не держу своего слова не давить на него…

Если бы у меня была финансовая возможность, я бы давно отказалась от услуг мужа! Так как знаю за ним такой грешок: работает только тогда, когда настроение есть… И я ранее над другим своим проектом уже приглашала других людей делать его работу, но тогда это было не так затратно и быстро по времени. Хотя и тогда без скандала не обошлось: муж очень обиделся на то, что я ему таким образом изменила и дуется до сих пор — хотя я сэкономила ему кучу нервов…

И вот теперь, после двух дней ожесточенных споров, я понимаю, что так продолжаться не может… Что надо что-то менять… муж мне уже угрожать начал тем, что он от меня уйдет, если я не прекращу давить на него с проектом… я понимаю, что он прав, но как только сажусь делать свою часть проекта, я прямо вижу все его косяки! и не получается у меня про них не говорить…

Как можно решить эту проблему? Сорри за сумбур, просто реально очень накалилась обстановка в семье…

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 25 2013, 09:04)
С моей точки зрения все это выглядит как нарушение трудовой дисциплины!

Это вы своим сотрудникам можете говорить, которым платите зарплату, уж простите.

Муж и вы работаете на энтузиазме. Муж не виноват, что энтузиазма у него нет sleep.gif

Вариантов два: смириться или взять кредит и где-то раздобыть деньги, чтобы нанять сотрудников, которые будут делать работу в сроки sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 25 2013, 10:04)
Как можно решить эту проблему?

делайте все сама. Очевидно, что мужу ваши проекты не сдались вообще.

Поделиться сообщением

Я вижу только один вариант: не работать над этим проектом с мужем, нанять стороннего человека.

Поделиться сообщением

А деньги на оплату работника взять у мужа biggrin.gif потому что он определенно не справляется, пусть хоть деньгами поможет)

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Sep 25 2013, 09:07)
Это вы своим сотрудникам можете говорить, которым платите зарплату, уж простите.

Муж и вы работаете на энтузиазме. Муж не виноват, что энтузиазма у него нет  sleep.gif

Вариантов два: смириться или взять кредит и где-то раздобыть деньги, чтобы нанять сотрудников, которые будут делать работу в сроки  sleep.gif

Я не однократно поднимала вопрос набрать стороннего работника… Так муж сразу говорит, что вот сделают хуже, чем я… обижается. я даже готова подкопить чуток на это дело, но он реально обижается, когда я об этом говорю. До сих пор не может мне простить того, что отказалась от его услуг для другого проекта.

Кроме того, реально начинали вместе с нуля, а потом я его смещаю с должности biggrin2.gif Это тоже, опять же, чревато конфликтом!

Иногда мне кажется, что не надо было вообще начинать…

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 25 2013, 09:14)
QUOTE(aramel @ Sep 25 2013, 09:07)

Муж и вы работаете на энтузиазме. Муж не виноват, что энтузиазма у него нет  sleep.gif

Вариантов два: смириться или взять кредит и где-то раздобыть деньги, чтобы нанять сотрудников, которые будут делать работу в сроки  sleep.gif

Я не однократно поднимала вопрос набрать стороннего работника… Так муж сразу говорит, что вот сделают хуже, чем я… обижается. я даже готова подкопить чуток на это дело, но он реально обижается, когда я об этом говорю.

а как вы дальше вообще видите развитие проекта? вы понимаете, что это только начало? если вы вот так сейчас ругаетесь, то что дальше будет? в каком банке вам расчетный счет открыть - из-за этого вы три дня разговаривать не будете?

имхо, но в этом нет ничего ужасного. просто распишите мужу динамику - нам надо стартовать до нового года, так как потом затишье и спад, выходить в январе-феврале смысла нет, а летом сезон отпусков, самая большая активность это осень и да милый мы наши деньги теряем вот так вот ожидая старта. целесообразно сейчас вложиться, чтобы деньги отбились. нам просто нужен помощник, никто на твое место не метит

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Sep 25 2013, 09:17)

а как вы дальше вообще видите развитие проекта? вы понимаете, что это только начало? если вы вот так сейчас ругаетесь, то что дальше будет? в каком банке вам расчетный счет открыть - из-за этого вы три дня разговаривать не будете?

имхо, но в этом нет ничего ужасного. просто распишите мужу динамику - нам надо стартовать до нового года, так как потом затишье и спад, выходить в январе-феврале смысла нет, а летом сезон отпусков, самая большая активность это осень и да милый мы наши деньги теряем вот так вот ожидая старта. целесообразно сейчас вложиться, чтобы деньги отбились. нам просто нужен помощник, никто на твое место не метит

Дальше я развитие проекта вижу так: там не так много надо со стороны мужа. Грубо говоря, когда он все сделает, ему потом придется уделять своего времени от силы пару часов в неделю. Все остальное я возьму на себя, плюс найму помощников уже по своей специализации. То есть в техническом плане — главное сделать уже, наконец, чтобы все работало.

Попробую ему именно про помощника сказать, а то до этого разговор был только вообще о передаче его полномочий…

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 25 2013, 10:14)
Я не однократно поднимала вопрос набрать стороннего работника… Так муж сразу говорит, что вот сделают хуже, чем я… обижается. я даже готова подкопить чуток на это дело, но он реально обижается, когда я об этом говорю. До сих пор не может мне простить того, что отказалась от его услуг для другого проекта.

Кроме того, реально начинали вместе с нуля, а потом я его смещаю с должности biggrin2.gif  Это тоже, опять же, чревато конфликтом!

ну, если вы найм другого работника обставляете, как смещение с должности мужа, то немудрено, что ему неприятно.
вопрос поставьте иначе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 25 2013, 09:23)
QUOTE(aramel @ Sep 25 2013, 09:17)

Дальше я развитие проекта вижу так: там не так много надо со стороны мужа. Грубо говоря, когда он все сделает, ему потом придется уделять своего времени от силы пару часов в неделю. Все остальное я возьму на себя, плюс найму помощников уже по своей специализации. То есть в техническом плане — главное сделать уже, наконец, чтобы все работало.

Попробую ему именно про помощника сказать, а то до этого разговор был только вообще о передаче его полномочий…

ну полная передача полномочий - это сильно. хотя опять таки вопрос как муж дальше будет находить время и найдет ли он эти "пару часов". но в данном конкретном случае, чтобы дело сдвинулось имеет смысл говорить именно о помощнике. а там будет видно.

имхо, но не стоит связываться вообще с родными в таком вопросе. семейный бизнес - дело сложное. по вашему старт-посту у меня лично сложилось впечатление, что вы ведете себя как большой начальник и требуете. мужа это раздражает, потому что пока собственно ничего и нет, а уже пошел негатив. вы реально можете требовать только с тех, кому платите. а тут дело интереса. можете еще все-таки ораторским мастерством его сподвигнуть - какой это крутой проект, какой будет успех и доход, чтобы реально зажечь желание и энтузиазм у мужа. а пока у мужа никакого энтузиазма нет, только ощущение, что его пилят и пилят.

Поделиться сообщением

Если у вас есть кампания, план и анализ рынка, то вы должны более-менее представлять идеальное время для старта проекта.
"не быстрее-быстрее", а четко "лучший старт для этого проекта - декабрь", например.

и мужу так и объяснять, не что у меня в попе шило, хочу так, что кушать не могу, а
"согласно состоянию рынка и активности в данной сфере нам надо стартовать в декабре, иначе будет ниже КПД.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Sep 25 2013, 09:28)

ну полная передача полномочий - это сильно. хотя опять таки вопрос как муж дальше будет находить время и найдет ли он эти "пару часов". но в данном конкретном случае, чтобы дело сдвинулось имеет смысл говорить именно о помощнике. а там будет видно.

имхо, но не стоит связываться вообще с родными в таком вопросе. семейный бизнес - дело сложное. по вашему старт-посту у меня лично сложилось впечатление, что вы ведете себя как большой начальник и требуете. мужа это раздражает, потому что пока собственно ничего и нет, а уже пошел негатив. вы реально можете требовать только с тех, кому платите. а тут дело интереса. можете еще все-таки ораторским мастерством его сподвигнуть - какой это крутой проект, какой будет успех и доход, чтобы реально зажечь желание и энтузиазм у мужа. а пока у мужа никакого энтузиазма нет, только ощущение, что его пилят и пилят.

Он тоже так говорит… (про выделенное) Но я не могу согласиться с тем, что только деньгами можно человека мотивировать. Я просто довольно много работала в своей жизни за идею, а не за деньги сама и никогда не позволяла себе филонить, потому что знала, что делаю дело на перспективу, что это все ведет к лучшему будущему. А муж мне сам говорит, что энтузиазм у него есть и желание есть, просто он не видит смысла делать больше, чем надо по минимуму...

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 25 2013, 10:35)
Он тоже так говорит… (про выделенное) Но я не могу согласиться  с тем, что только деньгами можно человека мотивировать. Я просто довольно много работала в своей жизни за идею, а не за деньги сама и никогда не позволяла себе филонить, потому что знала, что делаю дело на перспективу, что это все ведет к лучшему будущему. А муж мне сам говорит, что энтузиазм у него есть и желание есть, просто он не видит смысла делать больше, чем надо по минимуму...

А Вы не думали, что работа за идею не всем по душе.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Sep 25 2013, 09:35)
Если у вас есть кампания, план и анализ рынка, то вы должны более-менее представлять идеальное время для старта проекта.
"не быстрее-быстрее", а четко "лучший старт для этого проекта - декабрь", например.

и мужу так и объяснять, не что у меня в попе шило, хочу так, что кушать не могу, а
"согласно состоянию рынка и активности в данной сфере нам надо стартовать в декабре, иначе будет ниже КПД.

да, план есть) только вот время идеальное мы уже прошляпили! ))) то есть не были к нему полностью готовы, несмотря на то, что я постоянно говорила, вот до сентября надо запустить… вот надо… А в результате к нужному сроку было готово 80%… Муж считает, что 80% это хорошо, и больше не надо, а же убеждена, что надо 100%, я не могу даже пиар-кампанию запустить нормально, ибо я вижу недоработки , вижу их сама и мне от этого не по себе (муж считает их неважными).

Поделиться сообщением

Лизо4ка, простите, но вы как-то весьма серьезно рассуждаете. а я работала.. а он говорит.
1. он- не вы. То что вы работаете за идею, не значит, что все готовы работать за идею.
2. мало ли что муж говорит, если невооруженным взглядом видно, что ему ваши идеи не сдались и работать он не хочет и не будет.

в общем, вам как-то надо с собой разобраться вначале. а потом уже с другими людьми дела делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 25 2013, 09:35)
QUOTE(aramel @ Sep 25 2013, 09:28)

Он тоже так говорит… (про выделенное) Но я не могу согласиться с тем, что только деньгами можно человека мотивировать. Я просто довольно много работала в своей жизни за идею, а не за деньги сама и никогда не позволяла себе филонить, потому что знала, что делаю дело на перспективу, что это все ведет к лучшему будущему. А муж мне сам говорит, что энтузиазм у него есть и желание есть, просто он не видит смысла делать больше, чем надо по минимуму...

Это просто такой подход. Кто-то вылизывает, кто-то запускает что есть и дорабатывает в ходе. Тут вы ничего не сделаете. Посмотрите на тот же сайт вконтакте. запустился как просто сеть для студентов. Потом уже начали прикручивать доп.функции и еще доп.функции, и еще доп.функции. А теперь представьте, чтобы было, если бы дуров с самого начала решил сделать весь функционал? А ничего бы и не было бы. Потому что ФБ набрало бы популярность в России и ВК скорее всего уже лидером бы не стал.

Так что это исключительно разница в подходе. Кто-то запускает что есть, чтобы скорее нишу занять и по ходу что-то дорабатывать, а кто-то вылизывает, вылизывает и вылизывает.

Какой подход вернее фиг знает. В каждом конкретном случае успех имеет разный вариант. Но мужа вы не переделаете. Он не считает нужным делать конфетку. Если опыт у него есть, то имеет смысл прислушаться, все равно изменять что-то придется даже, когда вы сделаете конфетку. Вообщем за это мужа пилить не стоит. Он не виноват wink.gif

Поделиться сообщением

поставьте мужу сроки: он делает все до такого то числа, если не успевает, вы нанимаете другого человека, все честно. а как все будет готово, он может заниматься этим по 2 часа в день, вы его никуда не смещаете

Поделиться сообщением

QUOTE(Ель лесная @ Sep 25 2013, 09:38)
QUOTE(Лизо4ка @ Sep 25 2013, 10:35)
Он тоже так говорит… (про выделенное) Но я не могу согласиться  с тем, что только деньгами можно человека мотивировать. Я просто довольно много работала в своей жизни за идею, а не за деньги сама и никогда не позволяла себе филонить, потому что знала, что делаю дело на перспективу, что это все ведет к лучшему будущему. А муж мне сам говорит, что энтузиазм у него есть и желание есть, просто он не видит смысла делать больше, чем надо по минимуму...

А Вы не думали, что работа за идею не всем по душе.

+100. 80% людей не будет работать за идею. И "перспективы" - это круто, если у вас все получится, можно только поздравить вас будет, но большинство стартапов не раскручиваются и не приносят какую-то реальную прибыль. У нас мильоны сайтов, а знают все ну 5-15 - не больше. Проф.сайты аналогично. Поэтому все-таки это больше энтузиазм - выстрелит/не выстрелит. Коммунизм и вера в светлое будущее несколько позади. А муж я думаю "интерес" уже потерял. Просто одно дело делать, а второе дело - топтаться и вылизывать по десять раз все, потому что жене это не нравится. Он рвется в бой, чтобы уже было что-то более менее реальное.

Я не пытаюсь вас обидеть, я просто хочу осветить вам то, как муж эту ситуацию может видеть.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Sep 25 2013, 09:45)

+100. 80% людей не будет работать за идею. И "перспективы" - это круто, если у вас все получится, можно только поздравить вас будет, но большинство стартапов не раскручиваются и не приносят какую-то реальную прибыль. У нас мильоны сайтов, а знают все ну 5-15 - не больше. Проф.сайты аналогично. Поэтому все-таки это больше энтузиазм - выстрелит/не выстрелит. Коммунизм и вера в светлое будущее несколько позади. А муж я думаю "интерес" уже потерял. Просто одно дело делать, а второе дело - топтаться и вылизывать по десять раз все, потому что жене это не нравится. Он рвется в бой, чтобы уже было что-то более менее реальное.

Я не пытаюсь вас обидеть, я просто хочу осветить вам то, как муж эту ситуацию может видеть.

Ни в коем случае не обижаюсь. Я понимаю это и сама. Именно поэтому и стремлюсь сделать все как можно лучше и правильнее и быстрее, чтобы повысить шансы =) biggrin.gif

Поделиться сообщением

Автор, это для вас данный стартап- ваше дело, ваша идея и ваше детище- и конечно вы хотите чтоб оно имело жизнь. Для вашего мужа весь этот проект дополнительная неоплачиваемая нагрузка. Это не его идея, он не "горит" этим. Такое ощущение, что человек делает это потому что не хочет вас обижать отказом, но и делать работу ему тоже совсем не хочется, поэтому и делает на "отцепись". Что делать в этой ситуации- говорить дорогой ты устаешь, ты хороший специалист, ТЕБЕ нужен помощник, который сделает черную работу а ты проконтролируешь ( типа входной контроль) или выдашь техзадание или подскажешь идею как сделать лучше для нас. Типа умная голова не должна работать руками.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу