cherry juice

Ссора с мамой

195 сообщений в этой теме

Девочки... Не знаю стоит ли тут писать, но очень хочется выговориться. Поругалась с мамой. Из-за ерунды, вылилось все в огромный скандал, сижу, прям своя не своя... Состояние ужасное. Мне очень стыдно тут писать и жаловаться на родную маму, но хочется высказаться кому-то.
Мама моя очень эмоциональная, истеричная, если с ней начать ругаться, то это все!!! Ужас! ЕЕ не перекричать и не переспорить. Она ругается со всеми и везде. С бабушкой, мужем, с клиентами на работе, в транспорте. При этом говорит, что все вокруг злые и нервные, а она спокойная и всегда молчит...
У меня в последние года 2 какое-то обострение. Всплыли почему то детские обиды, постоянно возвращаюсь в свое прошлое, прокручиваю в голове, обижаюсь на маму. Может повлияло то , что у меня самой родился ребенок. Расскажу подробнее. Росла я с мамой и бабушкой. Мама работала, все время я проводила с бабушкой. Мама приходила с работы, приносила продукты и убегала с друзьям-подружкам. Иногда без предупреждения после работы могла пойти куда-то и прийти утром. Я маленькая плакала-ждала ее под дверью до утра, боялась, что что-то случилось. Она приходила, видела мое зареванное лицо и начинала орать, что я каркаю, придумываю проблемы. Я была ребенком очень тихим, замкнутом, послушным,в школе отличницей, но тем не менее всегда находилось, за что меня поругать. Если мама не в духе, то начиналось : "У тебя 4 по математике, ааа, как так, мне плевать, что у остальных 3ки, ах, ты еще переговариваешься?!!!" Она кричала, я пугалась, забивалась в угол, плакала... Потом сидела и боялась подойти. Потом она начинала кричать, что я дикарка, не подхожу никогда первая мириться, я опять начинала плакать, после этого она начинала меня нацеловывать, просить прощения, отпаивать валерьянкой, сама начинала рыдать. И так всегда. Все детство. Все праздники я была с бабушкой дома, каникулы тоже, ходить мне никуда было нельзя, везде маньяки и убийцы, а мама меня так любит, что если я пойду, ее инфаркт стукнет. Когда мне было 18-20 лет, и я в универе могла не ответить на звонок, то за 5 минут, она обзванивала, всех моих знакомых, орала, что ей плохо сердцем, а потом дома меня ждало целое представление! С бабушкой они либо скандалили-дрались, либо молчали.
Сейчас у меня семья и ребенок, мама мне помогает всегда, звонит, внука любит, но я не могу справиться со своими обидами. Постоянно думаю, почему она мне так мало уделяла времени в детстве, почему ругала и т д... Мне стыдно за эти мысли. А еще при ссорах с ней, я не узнаю себя, превращаюсь в неадекват, кричу, плачу, истерю, не могу успокоиться. Вот и сегодня так же.
Девочки, может у кого было такое состояние, как с этим боролись?

Поделиться сообщением

а из за чего поругались в этот раз?
ну вообще у вас нормальное состояние, вы сами стали матерью, узнаете порой ее в своем поведении и пугаетесь, это уже хорошо для того, чтобы не повторять ее ошибок.
по мне так у вас было ужасное детство с матерью пофигисткой-манипуляторшей, и естественно у вас осталась куча обид на нее, которые при каждой ссоре всплывают снова. вам надо понять, что вы были не виноваты в том, что тогда происходило, что ее обвинения были беспочвенными, это она плохая мать, а не вы плохая дочь. когда вы поймете и примете свое прошлое, то может сможете простить свою мать
я вот не могу свою простить никак до конца, помогает только дистанцироваться

Поделиться сообщением

Автор,как я вас понимаю...
Мне кажется, что обиды не пройдут...тоже есть обиды...и до сих пор не проходят...стараюсь включать пофигизм..

Поделиться сообщением

[quote=Патамучта,Sep 24 2013, 15:42]
а из за чего поругались в этот раз?
ну вообще у вас нормальное состояние, вы сами стали матерью, узнаете порой ее в своем поведении и пугаетесь, это уже хорошо для того, чтобы не повторять ее ошибок.
по мне так у вас было ужасное детство с матерью пофигисткой-манипуляторшей, и естественно у вас осталась куча обид на нее, которые при каждой ссоре всплывают снова. вам надо понять, что вы были не виноваты в том, что тогда происходило, что ее обвинения были беспочвенными, это она плохая мать, а не вы плохая дочь. когда вы поймете и примете свое прошлое, то может сможете простить свою мать
я вот не могу свою простить никак до конца, помогает только дистанцироваться
[/
Вы правы-я узнаю ее в себе. И это меня пугает ужасно. Если я повышаю голос на сына, то потом ругаю себя. Мне потребовалось много лет, чтобы научиться общаться с людьми иначе, не как мама. Я мужу раньше закатывала истерики-плакала, потом поняла, что можно ведь жить по-другому... Теперь у нас совсем другие отношения, спокойные, доверительные.
Я не могу ее считать плохой матерью. Она всю жизнь работала без отдыха, мне старалась ни в чем не отказывать. И сейчас помогает в любой ситуации. Я ее люблю, но недостаток внимания у меня был. А она этого видимо так и не поняла.
Сегодня поругались из-за ее приезда. Мы всей семьей заболели, она тоже. Сейчас вирус в городе. Она звонит и говорит, что ей лучше и она приедит завтра навестить внука, я попросила ее приехать в конце недели, когда и она и мы долечимся, потому что боюсь, что она заразит по новой ребенка, в итоге она обиделась, кинула трубку и не отвечала на звонки полдня. Потом заладила, что она НЕЗАРАЗНАЯ и все тут.

Поделиться сообщением

QUOTE(jenny @ Sep 24 2013, 15:47)
Автор,как я вас понимаю...
Мне кажется, что обиды не пройдут...тоже есть обиды...и до сих пор не проходят...стараюсь включать пофигизм..

Честно, я думала на меня сейчас все накинутся... Значит я не одна такая. У меня эти обиды периодами всплывают, иногда все отлично и я об этом не думаю. Но мне ужасно стыдно, кажется, что я плохая дочь, раз ругаюсь с мамой, жалуюсь на нее.

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry juice @ Sep 24 2013, 16:53)
Я не могу ее считать плохой матерью. Она всю жизнь работала без отдыха, мне старалась ни в чем не отказывать.

как то вы все по другому описали, вечером после работы она убегала на гулянки, когда человек без отдыха работает, ему не до тусовок. а она предпочитала тусовки лишним полчаса с вами, вы же сами пишете, что постоянно рыдали и ее ждали, по мне это жестокость в чистом виде
плюс ее манипулирующее поведение, ей надо и все тут, взять хотя бы этот случай с вирусом, ну и в детстве у вас куча примеров. причем после этих ссор вы чувствуете себя плохо и виноватой, а ей наверняка по фиг, она уже своими делами занимается и забыла.
в чем она вам не отказывала? куклы покупала? платья? так она вас подкупала

Поделиться сообщением

Мама вас однозначно любит. Просто не показывала этого достаточно. Мало просто "наорать",сказав,что я переживаю,что с тобой что-то случиться. Любовь нужно выражать словами,жестами. Обнять,поцеловать,успокоить,если что. Ваша мама этого не дала. Ее огромное упущение. Может она просто не умеет показывать свою любовь.
Еще ее проблема в том,что она очень эмоциональная. Тут уже ничего не сделаешь. Каков человек есть,таков есть. Тут только смириться.

Мне вас так жалко стало,когда про ваше детство читала. Прям ужас...Но уже ничего не вернешь и не сделаешь. Этов прошлом. Обиды будут вплывать очень долго,пока мать не признает свои ошибки и как-то хоть словесно не попросит прощения. Но учитывая,что она такая взрывная и нервная,она может никогда этого не сделать.

Уверена,что если хоть раз вам бы удалось с мамой на эту тему поговорить и она как-то попыталась извиниться,признать свою ошибку,то вас бы отпустило 100%

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ Sep 24 2013, 16:58)
Уверена,что если хоть раз вам бы удалось с мамой на эту тему поговорить и она как-то попыталась извиниться,признать свою ошибку,то вас бы отпустило 100%

а почему она должна свою ошибку признать? она же все делала для ребенка, покупала, вкалывала, автор вон ее словами говорит.такой тип людей свои ошибки не признает, может только все перевернуть так, что автор еще виноватой будет.
прощать и принимать маму нужно как то самой без ее участия, некоторые люди не поддаются семейной терапии

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry juice @ Sep 24 2013, 15:53)
Сегодня поругались из-за ее приезда. Мы всей семьей заболели, она тоже. Сейчас вирус в городе. Она звонит и говорит, что ей лучше и она приедит завтра навестить внука, я попросила ее приехать в конце недели, когда и она и мы долечимся, потому что боюсь, что она заразит по новой ребенка, в итоге она обиделась, кинула трубку и не отвечала на звонки полдня. Потом заладила, что она НЕЗАРАЗНАЯ и все тут.

А зачем Вы ей полдня названивали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Sep 24 2013, 16:01)

а почему она должна свою ошибку признать? она же все делала для ребенка, покупала, вкалывала, автор вон ее словами говорит.такой тип людей свои ошибки не признает, может только все перевернуть так, что автор еще виноватой будет.
прощать и принимать маму нужно как то самой без ее участия, некоторые люди не поддаются семейной терапии

покупать барахло-это не все,что нужно ребенку. ребенку нужно внимание,ласка.
Из описанного выше: мало того,что ребенок плачет и боится,что маму убьют где-то ночью на ее гулянках,так она еще возвращается,видит что ребенок плакал и переживал за нее,так и наорет на ребенка,а не пожалеет. что это вообще за отношение скотское?
покупала она...ну,молодец,что хоть покупала.

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry juice @ Sep 24 2013, 15:56)
Честно, я думала на меня сейчас все накинутся... Значит я не одна такая. У меня эти обиды периодами всплывают, иногда все отлично и я об этом не думаю. Но мне ужасно стыдно, кажется, что я плохая дочь, раз ругаюсь с мамой, жалуюсь на нее.

Вы взрослая, уже сама мама, но до сих пор боитесь быть "плохой девочкой", которая ругается с мамой. Так нельзя, правда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Sep 24 2013, 15:57)
Я не могу ее считать плохой матерью. Она всю жизнь работала без отдыха, мне старалась ни в чем не отказывать.

как то вы все по другому описали, вечером после работы она убегала на гулянки, когда человек без отдыха работает, ему не до тусовок. а она предпочитала тусовки лишним полчаса с вами, вы же сами пишете, что постоянно рыдали и ее ждали, по мне это жестокость в чистом виде
плюс ее манипулирующее поведение, ей надо и все тут, взять хотя бы этот случай с вирусом, ну и в детстве у вас куча примеров. причем после этих ссор вы чувствуете себя плохо и виноватой, а ей наверняка по фиг, она уже своими делами занимается и забыла.

не факт, что это было постоянно. возможно, в детском мозгу отложились эти негативные моменты, как самые яркие. так бывает, к сожалению(

Поделиться сообщением

QUOTE(Malinka_Baronesska @ Sep 24 2013, 16:06)

не факт, что это было постоянно. возможно, в детском мозгу отложились эти негативные моменты, как самые яркие. так бывает, к сожалению(

я лично буквально все помню,что со мной происходило,начиная лет с 4. может и автор помнит.
плюс,может не в таком уж это малом возрасте было,чтобы забыть

Поделиться сообщением

Ну, как сказать. Она работала много, но свободное время действительно проводила с подругами или кавалерами. ВЫходные-праздники все. Конечно, не каждый день, но мне ее не хватало всегда.
Покупала мне все, что могла позволить и сейчас может прибежать по первому звонку, если мне это понадобится, но сейчас мне уже это не надо.
Я себя чувствую виноватой, она тоже считает меня виноватой 100%, но она нервничает дома, плачет, это я знаю точно. Просто я не понимаю, почему я своего сына и раз в месяц оставит не хочу, а она так легко со мной расставалась и теперь даже не переживает об утраченном времени. Рвется к внуку все время, говорит, как скучает, а я себя ели сдерживаю, чтобы не сказать, почему она ко мне так не рвалась?!!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Sep 24 2013, 17:01)

Нет, говорит точно не надо, к сожалению, чаще всего такие люди ведут линию агрессии. У меня у самой мама такая, если она что-нибудь не так скажет, зацепит. Она понимает, что не права, но видя,не хочет это признавать и начинает цепляться дальше и в итоге все перерастает в ссору. Не может человек признать, что был не прав. Увы. Детские обиды, они такие, сами в голове всплывают. Автор, вам надо от них абстрагироваться, постараться отпустить. Не поддаваться на мамины провокации. Вы будете гораздо лучшей матерью, вам надо избавиться от этих страхов и мыслей. И постарайтесь поменять поведение. Не конфликтуйте, с ребенком общайтесь спокойнее. Не поднимая голос, а тихо и спокойно объясняя причину недовольства и вместе ее решая. Постарайтесь контролировать себя. И при этом не поддавайтесь на мамины провокации, не доводите конфликты до крупных ссор. Может стоит иногда замолчать и просто кивнуть. Станет легче, если не будет эмоционально тяжелого состояния из-за ссор

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry juice @ Sep 24 2013, 15:53)

так поступила бы любая мать, будучи на вашем месте. когда ребенок еще не совсем здоров, гости ни к чему, тем более заразные. не вините себя. вы все сделали правильно flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ Sep 24 2013, 15:58)
Мама вас однозначно любит. Просто не показывала этого достаточно. Мало просто "наорать",сказав,что я переживаю,что с тобой что-то случиться. Любовь нужно выражать словами,жестами. Обнять,поцеловать,успокоить,если что. Ваша мама этого не дала. Ее огромное упущение. Может она просто не умеет показывать свою любовь.
Еще ее проблема в том,что она очень эмоциональная. Тут уже ничего не сделаешь. Каков человек есть,таков есть. Тут только смириться.

Мне вас так жалко стало,когда про ваше детство читала. Прям ужас...Но уже ничего не вернешь и не сделаешь. Этов прошлом. Обиды будут вплывать очень долго,пока мать не признает свои ошибки и как-то хоть словесно не попросит прощения. Но учитывая,что она такая взрывная и нервная,она может никогда этого не сделать.

У меня мама кидается из крайности в крайность. Сначала она может час кричать без остановки, потом час меня целовать-обнимать и просить прощения... Я понимаю,что она любит и беспокоится, но мне тяжело выдерживать такой накал страстей всю жизнь.

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry juice @ Sep 24 2013, 17:08)
Я себя чувствую виноватой, она тоже считает меня виноватой 100%, но она нервничает дома, плачет, это я знаю точно.

откуда вы это точно знаете? brows.gif есть такие люди - актрисы, которые отлично играют и угрызения совести и нервы и переживания, у меня вон мама искусственно себе давление поднимает, с вызовом скорой, всеми делами. манипуляторы, они на многое способны
вы поймите, что чувство вины, которое вы испытываете и ощущения себя как плохой дочери - это не ваши истинные чувства, это вам ваша мама внушает

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry juice @ Sep 24 2013, 17:08)
я себя ели сдерживаю, чтобы не сказать, почему она ко мне так не рвалась?!!!!

не сдерживайтесь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Hard Candy @ Sep 24 2013, 16:07)
я лично буквально все помню,что со мной происходило,начиная лет с 4. может и автор помнит.
плюс,может не в таком уж это малом возрасте было,чтобы забыть

всё-все помните?
а я вот помню только яркие моменты, помню, как мне было лет 5-6 и я 2 раза в год на 2 недели оставалась с бабушкой. и я эти две недели отлично помню, многие моменты, а вот остальные 50 недель с родителями - особо и нет воспоминаний. это не говорит, что мама-папа плохие, а бабушки хорошие. это всего лишь свойство памяти

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу