Рыжее Недоразумение

Как организовать совместный бюджет

71 сообщение в этой теме

Добрый день! Заранее прошу прощения, если такая тема уже существует!
Мне 23, работаю, живу отдельно от родителей, снимаю с подругой квартиру, 5 мес назад познакомилась с мч) сейчас и мой мч, и мч подруги постоянно тусуются у нас, практически живут, только что вещи не перевезли) всех все устраивает, нам весело) мы с мч уже хотим жить вместе...но пока в этой квартире! Проблема заключается на данный момент в его зп... К тому же он часто меняет работы, ищет свое, я его всячески поддерживаю, лучше сейчас чем в 40 лет! Сейчас, говорит, сменит работу, начнет получать норм зп и тогда переедет) вопрос в чем- как организовать совместный бюджет? Я первый раз буду с кем то вместе жить... Ему тоже 23, только универ закончил, хотя работает с 14 лет! Сразу скажу, он не альфонс, редко где разрешает мне платить! Квартиру аренду и квартплату будем платить на 3 с подругой (если ее мч к нам не переедет), а как быть с остальными доходами-расходами? Моя зп в 2 раза больше его... Как у вас? Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением

Автор, у всех по разному. Поговорите на эту тему с МЧ, что он думает по этому поводу.
А вообще, по моему не стоит жить в одной квартире с подругой. Снимите лучше другую вдвоем с МЧ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыжее Недоразумение @ Sep 24 2013, 10:20)
Добрый день! Заранее прошу прощения, если такая тема уже существует!
Мне 23, работаю, живу отдельно от родителей, снимаю с подругой квартиру, 5 мес назад познакомилась с мч) сейчас и мой мч, и мч подруги постоянно тусуются у нас, практически живут, только что вещи не перевезли) всех все устраивает, нам весело) мы с мч уже хотим жить вместе...но пока в этой квартире! Проблема заключается на данный момент в его зп... К тому же он часто меняет работы, ищет свое, я его всячески поддерживаю, лучше сейчас чем в 40 лет! Сейчас, говорит, сменит работу, начнет получать норм зп и тогда переедет) вопрос в чем- как организовать совместный бюджет? Я первый раз буду с кем то вместе жить... Ему тоже 23, только универ закончил, хотя работает с 14 лет! Сразу скажу, он не альфонс, редко где разрешает мне платить! Квартиру аренду и квартплату будем платить на 3 с подругой (если ее мч к нам не переедет), а как быть с остальными доходами-расходами? Моя зп в 2 раза больше его... Как у вас? Заранее спасибо за ответы!

Вы сначала для себя решите нужен ли вам совместный бюджет и как вы его для себя видите? Потом это с МЧ обсудите - согласен ли на такое он.

Потому что любая форма ведения бюджета (общий, раздельный, смешанный) нормальна, если она устраивает обоих.
Тут панацеи-то нет.

Поэтому не совсем понимаю в чем у вас проблема.

Поделиться сообщением

говорит, сменит работу, начнет получать норм зп и тогда переедет) вопрос в чем- как организовать совместный бюджет?

Мне кажется, вы спешите делить шкуру неубитого медведя.

Поделиться сообщением

Просто у нас с подругой был уговор, мы после универа съехались и она пока продолжает учебу, потом собираемся брать ипотеки или рассрочки ( по отдельности конечно))), вот я как бы жду ее...
И если честно...немного страшновато уезжать от нее, я ее 8 лет знаю, а мч 5 мес... У нас все хорошо, не подумайте! Но вдруг что... Одной квартиру мне сложно будет снимать...

А с мч поговорить...надо бы) но в то же время не хочу смущать его и тыкать своей зп... Я все понимаю и готова ждать, пока он встанет на ноги..но и содержать его тоже не буду. Просто я привыкла тратить деньги на себя, отдых, шмотки, маникюр, помогать бабушке, кафе и прочее.. Не хочу себе в этом отказывать.. То есть получается какие то деньги все равно надо себе оставлять..

Поделиться сообщением

нормальная такая шведская семья получается....

снимайте с МЧ отдельную квартиру, а то точно получится бардак.

Поделиться сообщением

anuschka, ??? Он по собеседованиям ходит каждую неделю, готов в след месяце переехать...

Поделиться сообщением

Volle, ну да))) над нами родные смеются)) а что в этом такого? Я привыкла к хорошим условиям, как и подруга... Такую одно комнатную на по отдельности не потянуть... Но мы обе понимаем, что это временно!

Поделиться сообщением

Подождите пока с ним съезжаться. Повстречайтесь подольше, маловато вы его еще знаете.
Пусть работу найдет хотя бы для начала с приличной зарплатой. Съехаться вы всегда успеете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыжее Недоразумение @ Sep 24 2013, 15:52)
Volle, ну да))) над нами родные смеются)) а что в этом такого? Я привыкла к хорошим условиям, как и подруга... Такую одно комнатную на по отдельности не потянуть... Но мы обе понимаем, что это временно!

Я прям так и представляю: пошел МЧ ночью водички попить а там подруга ваша... в трусах.
Я бы на месте подруги вашей не согласилась, общий, простите, унитаз, ванна и т.д. с чужим мужиком? Нафиг надо, я бы проще себе другую соседку нашла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lady_Olya @ Sep 24 2013, 10:56)
QUOTE(Рыжее Недоразумение @ Sep 24 2013, 15:52)

Я прям так и представляю: пошел МЧ ночью водички попить а там подруга ваша... в трусах.
Я бы на месте подруги вашей не согласилась, общий, простите, унитаз, ванна и т.д. с чужим мужиком? Нафиг надо, я бы проще себе другую соседку нашла.

Я вот тоже не понимаю подобного караван-сарая huh.gif
Автор, МЧ в курсе, что вы больше него получаете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыжее Недоразумение @ Sep 24 2013, 10:50)
anuschka, ??? Он по собеседованиям ходит каждую неделю, готов в след месяце переехать...

Я к тому, что условия задачи еще не известны, а вы уже приступаете к ее решению. А именно - неизвестна его зп. Какие тут варианты можно наметить, если неизвестно, как будут соотносится ваши доходы, какая часть его ЗП будет уходить на его личные расходы..

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыжее Недоразумение @ Sep 24 2013, 11:52)

вы втроем/вчетвером собираетесь в однушке жить? blink.gif

Поделиться сообщением

А вообще автор, сэкономьте себе этот чудный опыт проживания в коммуне, поберегите нервы и отношения))
Тратьте деньги на себя, ходите на свидания, пожить вместе вы всегда успеете. В нормальных условиях wink.gif

Поделиться сообщением

когда сильная разница в доходе - скидываетесь одинаковой суммой на жилье-еду-быт, остальное каждый тратит как считает нужным, хочет пусть в кафе за Вас платит, не хочет - за себя хотя бы просто платит
женится - будете совместный бюджет устраивать

Поделиться сообщением

А сейчас вы с подругой в однушке живете?

Поделиться сообщением

сейчас и мой мч, и мч подруги постоянно тусуются у нас, практически живут, только что вещи не перевезли) всех все устраивает, нам весело)

Пардон, это все в однушке?

Поделиться сообщением

По поводу повременить и не съезжаться - он ночует 5-6 дней у меня точно, нам так удобно, мы хотим быть вместе)) поэтому логично бы уже переехать ему..тем более он сам хочет)
С подругой отношения норм, все в курсе, ее мч тоже встает ночью водички попить и ничего, мы привыкли, мы с ней много прошли вместе и другие соседки нам не нужны)
К слову, мы сейчас живем в 2шке хорошей, 70 М, так что в4 тут не проблема пока поместиться... Понятно, что отдельное жилье лучше, но пока возможности нет.
Мч знает, что моя офиц зп 35 тыс и знает еще, что есть большая часть неофициальной... То, что она такая земли больше офиц - не знаю, знает или нет, я не скрываю, он не спрашивает!

Поделиться сообщением

аа, в двушке, не так поняла, видимо.

Поделиться сообщением

Раз уж вы точно хотите жить вместе, да еще и с подругой - посмотрите, сколько вы тратите на жилье и продукты, бытовую химию, квартплату, накиньте сверху процентов 20 от этой суммы на непредвиденные расходы - вот вам и совместные нужды. Поговорите с МЧ, какую часть этих расходов он готов оплачивать - по-европейски будет 1/3 на каждого, по-русски МЧ может вносить больше, а может и что-то покупать из незапланированного - тортик там, авоську авокадо, букет роз, выгул в кабак, платяной шкаф. Помимо этого, в начале месяца оговаривайте, например, что вам нужна стиралка или там полочка в ванной, и это тоже суммируйте к общим расходам. Ну и остальную часть вашей зарплаты тратьте куда привыкли, либо копите на жилье.
На первое время этот вариант вполне. Но потом все равно придется перестраиваться, эти общаговские принципы не долго актуальными бывают.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу