Elizabetty

Нужен совет юриста

18 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Дорогие девушки!

Вчера у меня умерла бабушка. Поскольку были выходные, все дальнейшие действия предпринимать мы будем завтра. Но у нас уже возникло осложнение. Бабушка - малолетняя узница фашизма, поэтому относится к числу лиц "приравненных к ветеранам войны". В соответствии с этим государство должно обеспечить расходы на похороны.

У нас есть документ, который бабушке дали сто лет назад, разъясняющий ее права. Я его приложу к теме. Но при этом вчера в госпитале Бурденко нам сказали, что похороны будут стоить 30тысяч. В этой бумаге речь идет о компенсации 10 тысяч. В интернете я нашла информацию, что согласно постановлению РФ №76 от 04.02.3013 Оплата ритуальных услуг для военнослужащих производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 21439 рубей в городах Москве и Санкт-Петербурге.

Соответственно, вопросы - военнослужащие и "лица, приравненные к ним" пользуются одинаковыми правами или нет?

Как вы считаете, исходя из этой бумажки - можем ли мы расчитывать на возмещение расходов на похороны?

Буду благодарна как компетентному юридическому мнению, так и любым советам, мнению, совместным размышлениям или вашему опыту в сходных делах.

Может быть, я что-то не учла, что мы должны сделать или сказать?

Мы, разумеется, заплатим все, что необходимо, чтобы бабушку похоронить. Просто есть ощущение, что они знают, что люди в горе не будут заморачиваться выяснением, кто кому что должен, и можно будет спустить все на медленных тормозах, а траты предстоят большие (еще и место на кладбище надо покупать, у нас нет пока), поэтому мама попросила меня все выяснить, а я от юриспруденции так далека... Весь вечер сижу ищу информацию, голова кругом!

Спасибо!

С разрешения модератора Изменено пользователем Яна-Ру

Поделиться сообщением

Автор, во-первых, соболезную.
далее, не знаю про Вашу бумажку, просто знаю, что все расходы компенсируются после похорон государством в любом случае.
Только размер там ограничен.
И еще посоветую Вашей маме. если она работает. написать на работе заявление на материальную помощь в связи со смертью близкого родственника.

Поделиться сообщением

QUOTE(Есенка @ Sep 22 2013, 22:21)
Автор, во-первых, соболезную.
далее, не знаю про Вашу бумажку, просто знаю, что все расходы компенсируются после похорон государством в любом случае.
Только размер там ограничен.
И еще посоветую Вашей маме. если она работает. написать на работе заявление на материальную помощь в связи со смертью близкого родственника.

Есенка, спасибо!

А про статус военнослужащего и приравненных к ним лиц не знаете ничего?

А как так может быть, что все расходы компенсируются, но сумма расходов настолько значительно превышает сумму компенсации? так может быть?

нет, мама не работает, к сожалению.

Поделиться сообщением

нет, не знаю про военных.
расходы всегда на похороны большие, но вот хоть какую-то часть можно получить в компенсацию от гос-ва.
если мама не работает, пусть напишет тот, кто работает.
Попробовать всегда можно.
Вы. например, указав, что мама не работает.

Поделиться сообщением

Я вам соболезную, но, простите, ветеран войны и военнослужащий это разные категории, как я понимаю...

Поделиться сообщением

Автор, обратитесь в военкомат - Вам или все расскажут или перенаправят по нужному адресу.

Поделиться сообщением

ветераны и военнослужащие это разные категории. компенсация положена,но в определенном размере

Поделиться сообщением

QUOTE(Есенка @ Sep 22 2013, 23:30)
нет, не знаю про военных.
расходы всегда на похороны большие, но вот хоть какую-то часть можно получить в компенсацию от гос-ва.
если мама не работает, пусть напишет тот, кто работает.
Попробовать всегда можно.
Вы. например, указав, что мама не работает.

я тоже не работаю нигде официально (только по договору буду работать с октября, а сейчас работаю и вовсе без какого-то договора), так что эту коспенсацию, я думаю, мы вряд ли сможем получить, только если мой папа...

QUOTE(***Небесный Цветок*** @ Sep 22 2013, 23:42)
Я вам соболезную, но, простите, ветеран войны и военнослужащий это разные категории, как я понимаю...

я так и не смогла разобраться - в этой бумаге, которую я прикрепила написано сначала - военнослужащие и приравненные к ним лица, потом ветераны и приравненные к ним лица. Уверены ли Вы, что ветеран не является с точки зрения статуса военнослужащим? вот я после прочтения кучи официальных документов, так и не поняла...

QUOTE(Алёшка @ Sep 22 2013, 23:44)
Автор, обратитесь в военкомат - Вам или все расскажут или перенаправят по нужному адресу.

да, я уже маме эту идею подала. Надеюсь, она к ней прислушается. Хотя в любом случае хочется примерно представлять себе ситуацию заранее.

QUOTE(Durex @ Sep 22 2013, 23:47)
ветераны и военнослужащие это разные категории. компенсация положена,но в определенном размере

Вы уверены, что разные? или это просто кажется логичным?

Поделиться сообщением

Elizabetty, нет, я уверена, что разные. я работаю с этими категориями (не по теме похорон, по другим немного льготам)
они хоть и считаются "приравненными", но не во всем.
возможно (и даже скорее всего), у вас есть какие-то нормативные правовые акты на уровне г. Москвы, я живу далековато - не знаю, к сожалению, вашего местного законодательства. попробуйте позвонить в правительство Москвы, спросить.
но во всех субъектах, в которых я видела такие компенсации, компенсация идет в строго определенном размере. и это не 30 тыс. вы поймите, так не бывает, что вам прям все-все оплатят. иначе бы все организовывали похороны на 100 тыс и не парились бы. деньги даются на минимум определенный. бюджет то не резиновый

Поделиться сообщением

Федеральный закон "О ветеранах" действительно уравнивает в правах на предоставление мер социальной поддержки узников фашизма и участников /инвалидов Великой Отечественной, в т.ч. возмещение затрат на погребение. Отказ военкомата возместить затраты может быть обжалован в суд или, для начала, прокуратуру.
Соболезную.

Поделиться сообщением

Zмейkа, три раза ха. я тут открыла консультант и прямо первая же ссылка...
почитайте,автор. весьма интересно. апелляционное определение тульского областного суда от 12.06.12 N33-1752.
если кратко, суд пришел к выводу,что меры социальной поддержки на узников то распространяются,только вот погребение к таким мерам не относится(меры указаны в статье 15 закона о ветеранах,а погребение это вообще другая статья). отказали там в удовлетворении заявленных требований о возмещении расходов на погребение.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, что если положена какая-то компенсация похорон, то только после похорон и связанных с ними расходов, а не до похорон.

Поделиться сообщением

QUOTE(Durex @ Sep 23 2013, 05:25)
Zмейkа, три раза ха. я тут открыла консультант и прямо первая же ссылка...
почитайте,автор. весьма интересно. апелляционное определение тульского областного суда от 12.06.12 N33-1752.
если кратко, суд пришел к выводу,что меры социальной поддержки на узников то распространяются,только вот погребение к таким мерам не относится(меры указаны в статье 15 закона о ветеранах,а погребение это вообще другая статья). отказали там в удовлетворении заявленных требований о возмещении расходов на погребение.

http://www.orenprok.ru/news-link/news/2013/06/14/june14-2/
Вот еще с сайта Генпрокуратуры РФ http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-77701/
И именно потому, что судебная практика разнится, я ориентировала автора на решение вопроса в суде.
А вам бы посоветовала подкорректировать тон общения с коллегами.

Поделиться сообщением

Zмейkа, дома почитаю ссылки.
в любом случае суд это выход и суд рассудит. только автору надо рассчитывать и на негативный результат. я,честно говоря,соглашусь с выводом тулы. в законе конкретно указаны меры соц.поддержки и погребения там нет.
положительные решения, в плане трактовки закона, высосаны из пальца на благо граждан. все имхо исходя из опыта каждодневного сидения в общей юрисдикции.
а профессия как-то для меня в общении роли не играет,извините. я со всеми одинаково разговариваю.

Поделиться сообщением

гы. почитала ссылки. меня так радуют подобные новости на сайтах прокурорских biggrin2.gif аж плакать хочется. но это так, не обращайте внимание..хотя пойти в прокуратуру—вариант ...
а вообще,надо смотреть конкретные решения. и конкретную судебную практику г.москвы. хотя я не думаю,что есть очень много подобных решений. не самая частовстречаемая категория... тут уж какой судья попадется

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо! Сейчас буду читать ссылки и пытаться разобраться, что все это означает.

Поделиться сообщением

автор,идите в прокуратуру. самый простой вариант для вас. они подадут иск в защиту ваших интересов. и все. бесплатно. а там уже как суд решит. комиссариату вы ничего не докажете,это факт

Поделиться сообщением

Льготы и компенсации предоставляются для погребения участников боевых действий и инвалидов ВОВ и не распространяются на умерших граждан "приравненных", то есть тружеников тыла и т.п.
Различить категории граждан имеющих льготы учатников ВОВ можно по номеру статьи указанной в удостоверении ветерана.
Компенсации на погребение участников боевых действий и инвалидов ВОВ выплачиваются в районных военкоматах по фактическим затратам, подтверждённым соответствующими документами (квитанция-договор на ритуальные услуги) в размере:
до 20 321 рублей в городах Москва и Санкт-Петербург;
до 14 676 рублей в других регионах.
Так же производится компенсация на установку памятника по предъявленным документам об оплате, но не более 20 321 руб.
То есть в части погребения различия есть весьма существенные.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу