БезумноЗлая

Как быть в такой ситуации?

57 сообщений в этой теме

Всем доброго дня! flowers1.gif
Несколько месяцев назад мы с мужем сняли квартиру поближе к моей работе. Арендодатель - молодая женщина, с ней был заключен договор сроком на несколько месяцев, как раз в начале октября этот срок заканчивается.
Дело в том, что с самого начала она мне звонила чуть ли не каждый день и постоянно искала повод, чтобы наведаться к нам. Ну это ладно.
Пару раз я поймала себя на мысли, что она бывает в квартире в наше отсутствие. С чего взяла это? С того, что окна на лоджии не закрывала, уходя на работу, когда приходила - они были закрыты на шпингалет. Пыталась найти разумное объяснение этому и уверяла себя в собственной мнительности.
Но теперь у меня нет никаких сомнений в том, что она действительно приходила в связи с последними событиями. Мы уезжали в отпуск, она знала об этом, потому что пришлось ей платить раньше обусловленного срока.
Мама приходила каждый день к нам кормить кота, и сказала, что наблюдала такое, что балконная дверь закрыта наглухо, хотя она оставляла ее открытой.
Сегодня я обнаружила, что нет договора аренды. Перерыла все - нет его, муж не брал. Этот договор у нас лежит в одном месте, и перед отъездом в отпуск я его точно видела, потому что складывала к нему другие документы.
Девушки, честно говоря, я не знаю, что делать...как быть в этой ситуации??? Конечно, надо искать другую квартиру. Но у меня есть страх - что в один из дней мы придем, а замки поменяны, и фиг мы войдем, и совершенно ничего доказать не сможем. Вопрос в том - как быть сейчас?
2 недели назад мы оплатили месяц вперед - т.е. за полмесяца она должна нам вернуть деньги по договору, если мы съедем, но договора-то нет...

Поделиться сообщением

БезумноЗлая, а вы квартиру искали через агентство? Я, если честно, никогда не снимала и не сдавала жилье, но может есть копия у риэлтора или у нотариуса?

Поделиться сообщением

QUOTE(•Daiquiri• @ Sep 18 2013, 13:39)
БезумноЗлая, а вы квартиру искали через агентство? Я, если честно, никогда не снимала и не сдавала жилье, но может есть копия у риэлтора или у нотариуса?

да, мы снимали через агентство недвижимости, но копии у них нет, узнавала уже.

Поделиться сообщением

Позвоните хозяйке квартиры и спросите, что происходит.

Поделиться сообщением

Автор, а у вас точно не паранойя? Может муж закрыл окна? Почему вы в открытую не спросите хозяйку - ходит она в квартиру или нет? Может, она считает это нормальным?

На самом деле если вам сдали не азерботы, а нормальные люди, с ними всегда можно договориться, они заинтересованы в вас - вы же даете им деньги.

Уточните - ходила хозяйка или нет. Может, еще у кого-то есть ключи, о ком вы не знаете. И меняйте замки, по согласованию с хозяйкой, конечно же.

Поделиться сообщением

Может, попросить риэлтора взять копию договора?

Поделиться сообщением

Странно, что в агентстве не сохранилось ни договора, ни какого-то документа, регулирующего ваши права и обязанности...

Ну а вообще в чем логика ее поступков? Как сами думаете?
Особенно в "краже" договора, если это конечно она.

Поделиться сообщением

Может, она за квартиру переживала. Мало ли, вы в отпуск уехали, а жилье пустое.
А договор точно среди бумаг нигде не завалялся? Бывает же.

Поделиться сообщением

С хозяйкой вы поговорить не пробовали?

Поделиться сообщением

Автор, придумайте, что на работе/в метро/под домом потеряли ключи. И поэтому лучше замки сменить. Хотя бы личинки поменять. Скажите, что вам очень неудобно, что так произошло. И конечно же все расходы по замене замков вы возьмете на себя. А хозяйке постарайтесь ключи не давать, как можно дольше.

Поделиться сообщением

а если Вам так прямо, без наезда, спросить у хозяйки- вы заходили же, не видели случайно договор аренды наш? У нас конечно есть копия, у мужа на работе валяется, но интересно, где оригинал shuffle.gif
( то есть Вы дадите ей понять, что в курсе, что она захаживала, ну и плюс пусть думает, что у вас есть копия. на всякий случай)

Поделиться сообщением

QUOTE(Анькин @ Sep 18 2013, 14:03)
а если Вам так прямо, без наезда, спросить у хозяйки- вы заходили же, не видели случайно договор аренды наш? У нас конечно есть копия, у мужа на работе валяется, но интересно, где оригинал shuffle.gif
( то есть Вы дадите ей понять, что в курсе, что она захаживала, ну и плюс пусть думает, что у вас есть копия. на всякий случай)

Хорошая идея.
Заодно поймете по ее реакции, действительно ли она заходила.

Поделиться сообщением

Автор, оставьте ей записку на видном месте lol.gif
Ну а если серьезно, позвоните ей и уточните, что происходит. Это логичнее всего. Может у ее не все дома, у тетечки этой biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Malinka_Baronesska @ Sep 18 2013, 15:03)
Автор, придумайте, что на работе/в метро/под домом потеряли ключи. И поэтому лучше замки сменить. Хотя бы личинки поменять. Скажите, что вам очень неудобно, что так произошло. И конечно же все расходы по замене замков вы возьмете на себя. А хозяйке постарайтесь ключи не давать, как можно дольше.

Вряд ли хозяйка пойдет на это

Поделиться сообщением

QUOTE(Malinka_Baronesska @ Sep 18 2013, 14:03)

Как вы себе это представляете - не давать владельцу квартиры ключи как можно дольше? Она вообще-то может быть против смены замков, т.к. лично ЕЙ от этого ни холодно ни жарко, если обворуют, то снимающих. А она сама потом разберется, хочет она менять замки или не хочет.

Автор, что именно вас беспокоит в первую очередь?
Судя по ее "визитам", новую квартиру имеет смысл искать по-любому.
Если не будете искать и решаете остаться в этой, то ваш потерянный договор как раз истекает через 2 недели - то есть вы должны заключать с ней новый, который можно припрятать подальше, на всякий случай. Тогда с этой точки зрения вы будете "защищены".
Хотя, если честно, если представить ситуацию, что в один прекрасный день вы вернулись, а замки поменяны - то тут наличие договора не спасет. Никакое агентство за вас биться не пойдет, милиция справедливость налаживать тоже не бросится, хоть и можно ходить, писать заявления и пр. К сожалению, это риски, которые есть при съеме квартиры. Некоторые вообще возвращаются из отпуска в свою съемную и обнаруживают там новых жильцов, а то и не одних.

По-хорошему, надо искать новый вариант, доживать в этом день в день до конца оплаченного месяца и переезжать. Правда, вы наверное при заселении давали авансом оплату "за последний месяц", при отсутствии договора и если у хозяйки действительно есть какие-то коварные планы, то этих денег вы скорее всего не увидите.
Но как вариант - ждете до октября, перезаключаете договор, и уведомляете ее, что живете последний месяц, т.е. на ту самую оплату, или пусть она вам ее выдает назад и вы съезжаете сразу, тут как договоритесь.

Поделиться сообщением

По-моему, хозяйка квартиры таким образом решила расторгнуть с вами договор. Полное ку-ку.

По-хорошему, следовало после первого такого визита поговорить с ней и сменить замок. В случае чего Ваш риэлтор может подтвердить, что вы не оккупировали квартиру, а снимаете? Если да, я бы поговорила с арендодательницей (вы сами или риэлтор), что в квартире кто-то бывает, пропадают вещи и документы. Сказать, что написали заявление о пропаже в полицию и искать квартиру. Неприятная ситуация, сочувствую.

Поделиться сообщением

Скажите ей, что в квартиру кто-то заходит в ваше отсутствие, мол не вы ли это, а то вы волнуетесь и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Sep 18 2013, 14:10)
QUOTE(Анькин @ Sep 18 2013, 14:03)

Хорошая идея.
Заодно поймете по ее реакции, действительно ли она заходила.

мне тоже идея нравится.
Впредь, конечно храните такие вещи на работе, к примеру.
У меня был такой опыт, говорила прямым текстом, не помогло.
Это неадекватные люди, они ничего такого в этом не видят.
Хотя в договоре обычно прописано, что приходить хозяин может разв месяц, с предупреждением арендаторов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Éire @ Sep 18 2013, 15:30)
Скажите ей, что в квартиру кто-то заходит в ваше отсутствие, мол не вы ли это, а то вы волнуетесь и т.д.

Имхо, очень хорошая идея yes.gif

Поделиться сообщением

Вообще, у агенства дб копия договора. Ибо это таки входит в их обязанности: юридическое сопровождение сделки и урегулирование конфликтных ситуаций. Так что либо это какое-то плохонькое агенство, либо можно уже напаранойить сговор no.gif
А вообще, Автор, искренне сочувствую. Очень противная ситуация. Если боитесь и есть возможность - вывезите особо ценные вещи к друзьям/родственникам, ну и обязательно ищите в завалах/требуйте у хозяйки копию договора.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу