Лизо4ка

Я эгоистка и не знаю, что с этим делать

201 сообщение в этой теме

Добрый день, я понимаю, что мне, наверное, надо к психологу, но сейчас мне очень хочется выговориться и послушать, особенно послушать, других людей и их мнения.

Моя проблема в том, что я эгоцентрик. А именно у меня нет эмпатии. Я совершенно не понимаю, что чувствуют люди, пока они мне об этом прямо не скажут. Вот если человек мне скажет: "я несчастлив", "я злюсь" — я это как-то прикину еще, а так ну просто не получается меня воспринимать других людей. Намеки я даже могу не так воспринятт.

Кроме того, у меня совершенно не укладывается в голове, как это "думать о других людях". То есть я о них думаю, но это у меня в голове как мечты, и только когда я сознательно думаю о других людях — например, вспоминаю о подруге, когда она в отъезде, о бабушке, когда звоню маме узнать, как у нее здоровье. Или когда думаю о человечестве в целом... Все остальное время других людей у меня в голове нет. Там есть песни, музыка, книги, мысли какие-то,фантазии, но конкретно людей нет. Максимум, могу вспомнить о человеке в контексте, вот тут мы бывали, а вот это мне он говорил все. Поэтому интересы других людей учитывать в жизни у меня как-то не получается... И если по работе я практически не сталкиваюсь с людьми вообще, в том смысле, чтобы там могли конфликты какие возникнуть, не бывает у меня по работе конфликтов... То дома просто цветник. И конфликты с мужем на почве моей твердолобости уже целых семь лет. Не прекращаются...

Я постоянно удивляюсь... Живем мирно, на мой взгляд, я счастлива, думаю, что и он счастлив, а потом он мне:"да вообще все кошмар, у меня жуткая депрессия, дома у нас не пойми что, ужасная атмосфера"... И такие открытия для меня постоянно!

Кроме того, если что-то придет в голову, я никогда не подумаю, а вот как мч на это посмотрит, что он подумает, как это на нем скажется — просто забываю проговаривать эти вопросы про себя! В результате постоянно делаю все так, как ему не нравится.

Сегодня он мне сказал, что я "хожу по тонкому льду" и что если не перестану относиться к нему как "к плюшевой игрушке, интересы которой можно не учитывать", то может и не стоит ему меня больше терпеть...

И я просто не знаю, что делать-то? Я реально забываю постоянно проговаривать про себя, что вот я хочу это сделать, а как на это посмотрит мой мч? И я постоянно забываю о нем думать... Но я ни о ком вообще никогда не думаю, и просто не знаю, у меня в голове все время столько мыслей, что не успеваю я обо всем думать...

При этом мч люблю. Реально люблю. Безумно. Только вот со стороны, он говорит, что не похоже.

Я прямо не знаю, что делать. Как процесс думания о других проходит у "нормальных людей"? Нужно проговаривать про себя? Или концентрироваться на другом человеке?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mademoiselle Satine @ Sep 14 2013, 19:54)
Т.е. друзей-подруг у Вас нет?

Есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 14 2013, 19:52)
Сегодня он мне сказал, что я "хожу по тонкому люду" и что если не перестану относиться к нему как "к плюшевой игрушке, интересы которой можно не учитывать", то может и не стоит ему меня больше терпеть...

И я просто не знаю, что делать-то? Я реально забываю постоянно проговаривать про себя, что вот я хочу это сделать, а как на это посмотрит мой мч? И я постоянно забываю о нем думать... Но я ни о ком вообще никогда не думаю, и просто не знаю, у меня в голове все время столько мыслей, что не успеваю я обо всем думать...

Просто начать учитывать его интересы, если хотите сохранить отношения. При любом деле думать - а как он отнесется к этому и не затронет ли его это? Обсуждать спорные вопросы и искать компромиссы. Все это вырабатывается при желании. Ежедневник ведете? Вот и пишите напротив каждого дела - учесть интересы МЧ. Что проще? Уж точно не забудете. Относитесь к этому механически, как к еще одному делу.

Поделиться сообщением

А можно какой-то конкретный пример, того, как вы не учитываете интересы других? Иначе не понятно как-то. Я вот тоже абстрактно не буду сидеть и думать о подруге Маше, но при этом ни разу не эгоистка.

Поделиться сообщением

давайте-ка конкретный пример своего эгоизма по отношению к мужу
а то может быть, нет никакого эгоизма, а муж капризничает

Поделиться сообщением

конкретную ситуацию можете описать?Написано много-но четкого образа не складывается.
П.Сы:Как можно безумно любить и не думать о человеке?ИМХО у людей,абсолютно равнодушных к другим не возможна именно безумная любовь)

Поделиться сообщением

QUOTE(Героиня мультфильма @ Sep 14 2013, 19:58)
А можно какой-то конкретный пример, того, как вы не учитываете интересы других? Иначе не понятно как-то. Я вот тоже абстрактно не буду сидеть и думать о подруге Маше, но при этом ни разу не эгоистка.

Например, сегодня...

Я и он делаем общий проект, открываем свой бизнес. Он занимается технической стороной вопроса, я — всем остальным (я руководитель и автор иде). Надо сегодня делать дела по проекту. Но у него (мужа) есть друг, которому он делает то же самое почти. Мог бы делать нам, делает ему. Казалось бы, ничего страшного. Но я, пока сидела одна и слушала их разговор по телефону, надумала себе всяких страстей в голове: что вот он и завтра не сделает, и послезавтра, и дальше и силы потратит не на то, и все он не так делает... Сидела и думала! Нет чтобы перестать думать со своей колокольни и посмотреть с его. Как он закончил разговор, я ему это и сказала! Ну, и скандал... Оказалось, что мне перед разговором сказал, что у друга дедлайн и ему очень нужно, что там все горит, я все это поняла. Но потом я опять ушла в свои мысли, про все забыла, и мужа обвинила в своих фантазиях... В результате: ни мне, ни другу... А ведь могла бы остановиться и подумать: хм, а как он на это смотрит?

Это только один раз, как я делаю что-то, рассматривая только свою позицию... То, что так нельзя, мне он уже объяснил.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 14 2013, 21:05)

Я и он делаем общий проект, открываем свой бизнес. Он занимается технической стороной вопроса, я — всем остальным (я руководитель и автор иде). Надо сегодня делать дела по проекту. Но у него (мужа) есть друг, которому он делает то же самое почти. Мог бы делать нам, делает ему.

Не вижу эгоизма с вашей стороны.
Правильно сделали, что мужу по мозгам настучали.
Прежде всего - семейный бизнес, а потом уже - помощь друзьям.
Пусть сначала дела по совместному бизнесу доделает, а потом - для друзей.
Я бы так же поступила, как и вы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Sep 14 2013, 20:08)
QUOTE(Лизо4ка @ Sep 14 2013, 21:05)

Я и он делаем общий проект, открываем свой бизнес. Он занимается технической стороной вопроса, я — всем остальным (я руководитель и автор иде). Надо сегодня делать дела по проекту. Но у него (мужа) есть друг, которому он делает то же самое почти. Мог бы делать нам, делает ему.

Не вижу эгоизма с вашей стороны.
Правильно сделали, что мужу по мозгам настучали.
Прежде всего - семейный бизнес, а потом уже - помощь друзьям.
Пусть сначала дела по совместному бизнесу доделает, а потом - для друзей.
Я бы так же поступила, как и вы.

У друга есть дедлайн просто, у нас — формально нет... Просто я хочу быстрее запуститься((( да и друг очень хороший, плюс у друг ему заплатит. Тут уж мой эгоизм и вылез во всей красе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 14 2013, 20:11)
У друга есть дедлайн просто, у нас — формально нет... Просто я хочу быстрее запуститься((( да и друг очень хороший, плюс у друг ему заплатит. Тут уж мой эгоизм и вылез во всей красе.

Эт не эгоизм, а здравомыслие. С чего вы считаете, что должны прислушиваться ко всем, даже глупым идеям мужа и постоянно ставить себя на его место? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 14 2013, 21:11)

Ну и что?
У друга дедлайн - это проблема друга.
В семье задача мужа - это заработок для семьи, а друзья могут подождать.
А если для каждого друга проблемы решать, пусть даже за плату, не надо было вообще бизнес запускать.
Сидел бы и выполнял заказы друзей за денюжку.

Еще раз - никакого эгоизма в вашей ситуации не увидела.
Вы мыслите здраво, а муж капризничает.

Давайте еще ситуацию с "эгоизмом".

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Sep 14 2013, 20:14)
QUOTE(Лизо4ка @ Sep 14 2013, 20:11)

Эт не эгоизм, а здравомыслие. С чего вы считаете, что должны прислушиваться ко всем, даже глупым идеям мужа и постоянно ставить себя на его место? blink.gif

Так это вам кажется, что здравомыслие, а ему кажется, что мы (я и он) никуда особенно не спешим, что другу надо помочь, два года вместе работают они, не кидать же его. А я, по сути, со своим эгоизмом именно кинуть друга и предложила (причем серьезно так кинуть). Мне даже в голову это не пришло, пока я про себя свою обиду проговаривала, а потом на мужа выкатила...

Поделиться сообщением

Муж прав, в случае давнего сотрудничества с другом кидать его не точно не стоит.

А почему вы сразу не высказали все недовольство? Почему надо сначала согласиться с мужем, а потом вынести ему мозг?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 14 2013, 20:19)
Так это вам кажется, что здравомыслие, а ему кажется, что мы (я и он) никуда особенно не спешим, что другу надо помочь, два года вместе работают они, не кидать же его. А я, по сути, со своим эгоизмом именно кинуть друга и предложила (причем серьезно так кинуть). Мне даже в голову это не пришло, пока я про себя свою обиду проговаривала, а потом на мужа выкатила...

Почему ваш муж считает это "кидком"? Он ему обещал раньше сделать это? Если нет - то, извините, но ваш муж не умеет распределять обязанности и еще навешивает вам чувство вины за то, что вы не следует его представлением о дружеской помощи. А вас кинуть ему кажется нормальным? В любом случае - выглядит очень некрасиво именно ваш муж, но никак не вы. По крайней мере, применимо именно к этой ситуации. Эгоизма здесь я не вижу в упор. Если не было договора заранее, конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Sep 14 2013, 20:15)
Ну и что?
У друга дедлайн - это проблема друга.
В семье задача мужа - это заработок для семьи, а друзья могут подождать.
А если для каждого друга проблемы решать, пусть даже за плату, не надо было вообще бизнес запускать.
Сидел бы и выполнял заказы друзей за денюжку.

Еще раз - никакого эгоизма в вашей ситуации не увидела.
Вы мыслите здраво, а муж капризничает.

Давайте еще ситуацию с "эгоизмом".

Или, например, я имею грех пить чай на диване и периодически проливать его на диван. Муж каждый раз ругается! Я каждый раз клянусь, что так больше не буду. Но когда иду за чашкой и зажусь на диван пить чай мне не приходит в голову: "блин, я снова пролью чай, диван будет сырой, муж будет ругаться, я же обещала не пить" просто не приходят такие мысли в голову! И потом упреки: "вот ты обо мне не думаешь, знала ведь, что я буду ругаться"

Поделиться сообщением

Вы очень витиевато выражаете свои мысли.
Почему-то Вы решили, что ведете себя эгоистично.. Даже если так - во-первых, имеете право; во-вторых, сли муж не согласен с Вашим мнением - еще не значит, что он молодечик, а Вы - эгоистка.
Учитесь отстаивать свое мнение и не позволяйте прививать себе чувство вины

Поделиться сообщением

Не вижу именно эгоизма

Эгоизм для меня это пожарить печень мужу на ужин, зная, что он ее не любит. Но зато любите вы.

А то, что пишете вы, это немного из другой оперы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лизо4ка @ Sep 14 2013, 21:26)
Или, например, я имею грех пить чай на диване и периодически проливать его на диван. Муж каждый раз ругается! Я каждый раз клянусь, что так больше не буду. Но когда иду за чашкой и зажусь на диван пить чай мне не приходит в голову: "блин, я снова пролью чай, диван будет сырой, муж будет ругаться, я же обещала не пить" просто не приходят такие мысли в голову! И потом упреки: "вот ты обо мне не думаешь, знала ведь, что я буду ругаться"

Если эгоизм есть, то только здесь

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Sep 14 2013, 20:25)
Почему ваш муж считает это "кидком"? Он ему обещал раньше сделать это? Если нет - то, извините, но ваш муж не умеет распределять обязанности и еще навешивает вам чувство вины за то, что вы не следует его представлением о дружеской помощи. А вас кинуть ему кажется нормальным? В любом случае - выглядит очень некрасиво именно ваш муж, но никак не вы. По крайней мере, применимо именно к этой ситуации. Эгоизма здесь я не вижу в упор. Если не было договора заранее, конечно.

У них был устный договор. Подробностей я не знаю. Но друг был раньше меня. Я только месяц как начала вкладываться в дело, а с другом они 2 года уже.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу