BND

у мамы дипрессия? стоит ли лезть

40 сообщений в этой теме

Добрый вечер.
Нужны ваши советы.
Ситуация маме 49 лет. Живет с папой далеко за 600 км. родном городе. В конце января она попала в ДТП. На текущий момент ей сделали 4 сложных операций на ногу (при дтп был открытый перелом). В октябре будет еще одна операция. По состоянию здоровья относительно ноги, все более – менее хорошо (нога почти срослась, в дальнейшем останется небольшое искривление, но ходить будет). По ДТП был 1 суд, ожидается второй по другому вопросу.
До ДТП она была очень активная, много работала, была позитивной, всегда тщательно за собой ухаживала. Выглядела достаточно хорошо и ухожено. Всегда интересовалась косметикой, с ней всегда можно было посоветоваться и обсудить новый кремчик.
После ДТП она долгое время не могла нормально передвигаться, отчасти была беспомощной, поддержал папа – справились.
Сейчас в ее поведении наблюдаю большие изменения (мы много общаемся по телефону, в свободное время могу позвонить 2-3 раза на день). Ее активность осталась только в отношении подготовки к рождению внука в конце сентября (у брата старшего родиться сынишка). В этом деле она прежняя, шьет пеленки, одеялки , вяжет носочки, шапочки, кофточки, мы много обсуждаем и готовим «приданное». Но в остальном она как будто не своя. Перестала думать об уходе, максимум ходит в парикмахерскую и следит за одеждой. Когда начинаю с ней обсуждать относительно косметики, говорит ей не интересно.
Вопрос: как мне себя вести? Просто накупить и подарить? Или отстать и дать время оклематься?
Цель: хочу помочь маме

Ps: были темы по этому дтп раньше, просьба к ним не возвращаться, особенно к вопросу «кто виноват», на реплики по этому вопросу отвечать не буду.

Поделиться сообщением

Автор, я по проблеме, в целом, сходной с Вашей, создавала не так давно тему на этом форуме.
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=187958
Просмотрите, мне много там подсказали.
(И я до сих пор очень благодарна тем словам поддержки, что мне выразили наши форумчане. Спасибо всем еще раз!)

Поделиться сообщением

но вы же допускаете переоценку ценностей у людей?

тем более там проблемы с судами.
неудивительно,что человек ,ритм жизни которого претерпел серьезное изменение перестает интересоваться каким либо из атрибутов из той жизни,До события.
возможно,она размышляет и для этого ей не нужно быть в макияже,хватает базового ухода.

что вам делать.. взросло постарайтесь не обижаться,когда не находите отклика на ненужное ей сейчас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Миана @ Sep 10 2013, 19:12)
Автор, я по проблеме, в целом, сходной с Вашей, создавала не так давно тему на этом форуме.
http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=187958
Просмотрите, мне много там подсказали.
(И я до сих пор очень благодарна тем словам поддержки, что мне выразили наши форумчане. Спасибо всем еще раз!)

Большое спасибо! обязательно прочту))) flowers1.gif

Поделиться сообщением

Представьте себе что маме не хочется думать о шмотках, кремах.. Чего вы к ней пристаете? Сказала же она, что не интересно ей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Sep 10 2013, 19:15)
но вы же допускаете переоценку ценностей у людей?

тем более там проблемы с судами.
неудивительно,что человек ,ритм жизни которого претерпел серьезное изменение перестает интересоваться каким либо из атрибутов из той жизни,До события.
возможно,она размышляет и для  этого ей не нужно быть в макияже,хватает базового ухода.

что вам делать.. взросло постарайтесь не обижаться,когда не находите отклика на ненужное ей сейчас.

я не обижаюсь.... я допускаю переоценку.. тем более она впервые бабушкой станет...)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Sep 10 2013, 19:17)
Представьте себе что маме не хочется думать о шмотках, кремах..  Чего вы к ней пристаете? Сказала же она, что не интересно ей.

я пытаюсь понять ей не интересно потому что ей на самом деле не интересно.. или это депрессия...

Поделиться сообщением

QUOTE(BND @ Sep 10 2013, 19:19)
QUOTE(Alek$$andra @ Sep 10 2013, 19:17)
Представьте себе что маме не хочется думать о шмотках, кремах..  Чего вы к ней пристаете? Сказала же она, что не интересно ей.

я пытаюсь понять ей не интересно потому что ей на самом деле не интересно.. или это депрессия...

А может просто надоело ходить по магазинам?
Почему сразу депрессия?

Поделиться сообщением

Alek$$andra,
потому что еще совсем не давно казалось мы обсуждали макияж, крема, новинки, лосьоны... уход за кожей..... потом авария... после аварии я вотрой раз приехала к родителям в апреле.. до моего приезда она не ходила в парихмахеркую 2,5 месяца.... я была в небольшом шоке когда ее увидела.... потом мы выйграли суд.... мы погорили... я ее свозила в парихмахерскую... мы сделали маникюр, подстриглись.... я подарила ей ее любимые духи....

Поделиться сообщением

Скорее всего у вашей мамы идет перелом, психологический. Может позднее она станет прежней, а может - никогда. Примите маму такой, какая она сейчас. Говорите с ней о том, что ей интересно. Крем подарите - примет, обрадуется - хорошо. Положит на полку и не будет пользоваться - не обижайтесь.
Радуйтесь жизни вместе с "новой" мамой.

Поделиться сообщением

подарки как таковые она не принимает почти.... берет крема только под предлогом (мне не подошло, может возьмешь чтобы не выкинуть...)...
сейчас листаю каталог, думаю может закать, а потом тихонечко в машине оставить (я ее увижу в четверг)..... или там папе отдать чтобы он ей потом передал когда она уже вернуть не сможет... (они уедут)..
или я ее этим обижу? или мне вообще не стоит лезть?

Поделиться сообщением

Не надо пока лезть с кремами - это не главное в жизни. Если кроме внешности она не в чем не изменилась - пусть будет так.

Поделиться сообщением

Майорова,
спасибо, я буду ее воспринимать любой... она очень многое сделала и делает для меня... smile.gif
она и сейчас самая - самая))))

Поделиться сообщением

сейчас мысль появилась: купить крема которые подходят ей и мне (например нам обеим подойдет bb крем), масочки, там декоративной... и отдать под предлогом "набрала себе - не испозовать"... или это не то... поймет.. а если подумает что намекаю...

Поделиться сообщением

Я вот тоже думаю, зачем маме с косметикой лезть? Вот если бы она от еды отказывалась, тогда другое дело. Есть повод бить в колокола. А отказ от косметики...хм... Мама, чай, не маленькая, сама знает что ей надо. И отказ от пользования косметикой не есть признак депрессии. Это точно.

Поделиться сообщением

автор,ну если вы так настойчиво говорите о кремах,то .. не кремА,а кремы))

Поделиться сообщением

QUOTE(BND @ Sep 10 2013, 19:31)
подарки как таковые она не принимает почти.... берет крема только под предлогом (мне не подошло, может возьмешь чтобы не выкинуть...)...
сейчас листаю каталог, думаю может закать, а потом тихонечко в машине оставить (я ее увижу в четверг)..... или там папе отдать чтобы он ей потом передал когда она уже вернуть не сможет... (они уедут)..
или я ее этим обижу? или мне вообще не стоит лезть?

Автор, а ваша мама не посчитает это намеком на то, что она жуть как выглядит? И впадет от этого в еще большую депрессию.

Поделиться сообщением

BND, и без дтп рано или поздно надоедают эти бестолковые разговоры про кремики

Поделиться сообщением

QUOTE(Nobel Prize @ Sep 10 2013, 20:40)

у нас другое отношение к средствам ухода... тем более мы и на другие темы общаемся... это одна из тем..

Поделиться сообщением

QUOTE(BND @ Sep 10 2013, 21:43)
QUOTE(Nobel Prize @ Sep 10 2013, 20:40)

у нас другое отношение к средствам ухода... тем более мы и на другие темы общаемся... это одна из тем..

а на те самые "другие темы" она тоже не хочет говорить?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу