Lili N.

На работе просят вернуть премию

472 сообщения в этой теме

Всем привет! Тут на работе у меня близится момент начисления ежеквартальной премии. И ее попросили вернуть после начисления на очень странных основаниях.
Я работаю в одном госучреждении. Когда я туда устраивалась, то меня 2,5 мес не могли официально офрмить из-за проблем с координацией начальства - никак не давали ставку, которая была очень нужна. И все жти месяцы мне не платили. Потом через 2,5 мес глава нашей организации заплатил из своих денег мне з/п. В конвертике, через начальника моего отдела. Я не подписывала никаких бумаг, что получила эти деньги, что получила столько-то в конверте и т.д.

Потом меня-таки оформили в одно подведомство этого учреждения, ну т.е. сижу я в одном месте, а работаю по бумагам в другом. Подписала я трудовой договор в этом подведомстве, а в реальном месте я никаого трудового договора не составляла, бумаг и дополнений к договорам не пдписывала.

Так вот, оказалсь, что все работники этого подведомтсва получают ежеквартальные премии. И тут внезапно меня попросили вернуть этому главе те деньги, которые были у нас в конверте, т.к. это он платил мне из своих, а я должна за счет премии ему вернуть. Естественно, сразу об этом никто ничего не говорил. Т.е. мне придет на карту, я сниму наличкой и просто отдам кому-нибудь из замов его замов.)) О диалоге с самим главой не стоит и говорить, т.к. это чел-к очень высокой должности)

Так вот, это вообще с юридической и этической точки зрения нормально, что я должна отдать ту з/п которую когда-то получила в конверте обратно? На самом деле речь идет не обо мне одной, моих коллег попросили сделать то же самое. Но меня волнует один вопрос : пока наш отдел формировался ( у всех были задержки зп и никто не был оформлен), некоторые получили деньги в конвертах, а потом ушли, т.к. их достала такая организация. Они какбы эти "личные деньги руководства" не должны возмещать, а я должна, получается?

Объясните мне, насколько это нормально

Поделиться сообщением

Вообще все, что вы описали - ненормально. Не только просьба вернуть премию.

Поделиться сообщением

мож проще уволиться из этого бардака?

Поделиться сообщением

Ненормально уже то, что вы 2,5 месяца работали не по договору. Соответственно официально вы не устроены и вам никто ЗП платить не должен. И премия вам неположена. Я бы ушел с такой работы

Поделиться сообщением

получайте премию на карту и увольняйтесь! никому ничего не позвращайте!

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Sep 10 2013, 14:17)

не, я не хочу увольняться, меня сейчас устаивает график и зп, но в начале была жесть, я мес голодала просто

Поделиться сообщением

Если вы хотите остаться, то премию у вас полюбому изымут, либо уволят

Поделиться сообщением

пояснения: увольняться я не хочу, т.к. мне будет трудно найти равноценную работу с такой занятостью и такой зп, я могу уйти в одно или два места, где меня ждут, но это будет невыгодно мне.

Я просто не хочу отдавать деньги на моей нынешней работе, т.к. не понимаю, почему я должна это делать,а те, кто ушел, например ничего возмещать главному не дожны.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili N. @ Sep 10 2013, 15:18)
QUOTE(ggrass @ Sep 10 2013, 14:17)

не, я не хочу увольняться, меня сейчас устаивает график и зп, но в начале была жесть, я мес голодала просто

ну тогда мучайтесь (с)

все что мы сейчас тут напишем, для вашей конторы пустой звук, будь мы тут все хоть сто раз правы.
так или иначе из вас вытрясут эти деньги, и вы можете узнать об этом самой последней..

Поделиться сообщением

QUOTE(Syrex @ Sep 10 2013, 15:19)
Если вы хотите остаться, то премию у вас полюбому изымут, либо уволят

... без выходного пособия

Поделиться сообщением

тогда каких советов вы ждете?

Поделиться сообщением

А есть какая-нибудь возможность этому противостоять?
Это вообще аномально как-то, то, что мне не могли платить за - это были их проблемы, почему я должна расплачиваться за проблемы организации лично?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili N. @ Sep 10 2013, 15:20)
пояснения: увольняться я не хочу, т.к. мне будет трудно найти равноценную работу с такой занятостью и такой зп, я могу уйти в одно или два места, где меня ждут, но это будет невыгодно мне.

Я просто не хочу отдавать деньги на моей нынешней работе, т.к. не понимаю, почему я должна это делать,а те, кто ушел, например ничего возмещать главному не дожны.

Потому как на вас есть рычаги давления

Поделиться сообщением

Не то, чтобы мне так дорого это место, но факт того, как поступают с людьми просто бесит ужасно.

Поделиться сообщением

Если уж не хотите увольняться,что странно,можете сказать руководству,что проконсультируйтесь в трудовой инспекции,на сколько возвращение премии законно.посмотрите нп а реакцию,заодно.конечно,возвращать вы никому ничего не должны.вас просто хотят надуть.

Поделиться сообщением

Для начальника этого заведения, эти деньги, что ему "должны" да хоть все вместе взятые - это реально пшик, его жене там сходить один ра зв салон красоты. по доходам. Там уровень состояния просто зашкаливает, богатейший человек, я серьезно... Зачем ему понадобилосб собирать обратн оэту "мелочь"?
Кстати, как я узнаю, что деньги попадут именно ему? он же мне лично никаких распоряжений не отсылал.
И вообще, как я узнаю, что идея его ?) может замы замов замв все заберут, мне же не дадут расписки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili N. @ Sep 10 2013, 14:22)
А есть какая-нибудь возможность этому противостоять?
Это вообще аномально как-то, то, что мне не могли платить за - это были их проблемы, почему я должна расплачиваться за проблемы организации лично?

вы заранее в проигрышном положении. если в организации текучка - это уже звоночек. плюс звоночек о том, что начальство особо за работников не держится - делайте выводы

Поделиться сообщением

Честно, это дичь.

Как бы поступила я, из спортивного интереса ничего никому без расписок не давала.
Здрасте - с какой стати?

По вашей фирме плачет трудовая инспекция.
Кому-то что-то возвращать наличкой это ВЕРХ безумия и дикости, ни в коем случае не ведитесь.

Не знаю, по каким причинам вы не хотите сверкать пятками из этого места, дело ваше.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili N. @ Sep 10 2013, 15:25)
Для начальника этого заведения, эти деньги, что ему "должны" да хоть все вместе взятые - это реально пшик, его жене там сходить один ра зв салон красоты. по доходам. Там уровень состояния просто зашкаливает, богатейший человек. Зачем ему понадобилосб собирать обратн оэту "мелочь"?

Ну это последнее, что вас должно волновать. Тем более деньги осядут в карманах замов и замов замов.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lili N. @ Sep 10 2013, 15:23)
Не то, чтобы мне так дорого это место, но факт того, как поступают с людьми просто бесит ужасно.

Чем смотреть и беситься, собирайте все факты и идите в трудовую инспекцию.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу