Просто София

Я пропала?.. В полной растерянности...

23 сообщения в этой теме

Народ, очень прошу помочь мне советом, посмотреть на мою ситуацию со стороны. Сама я сейчас не могу понять, по правильной ли дороге я иду сейчас в своей жизни. А может, я просто зря парюсь, и вы дадите мне хорошего виртуального пинка, чтобы я дурью не маялась. В противном случае, посоветуете мне, что делать дальше...

Сейчас мне 24 года. Я получила высшее образование (бакалавр) в сфере искусства и дизайна. Если честно, когда оканчивала школу, рынком труда и востребованностью того или иного специалиста на нем особо не интересовалась. Думала, что главное - получить диплом, а человек с дипломом уж найдет себе достойную работу в любом случае. К тому же, с детства хорошо рисую, и дизайн меня интересует.

На практике же получилось так, что после получения этого диплома я провела год в тщетных поисках работы. Острой необходимости в том, чтобы я работала, не было, т. к. живу с родителями. Поэтому вакансии типа кассира в супермаркете я не рассматривала и искала что-то более-менее соответствующее тому, что было написано в моем дипломе. Бесполезно. Никакой стабильности, лишь разовые заказы или удаленная работа в интернете. Но стоило ли, спрашивается, ради такой "карьеры" оканчивать университет?

Так, учитывая отсутствие какой-либо движухи, родители предложили снова поступить в тот же университет, но уже на специальность компьютерных технологий. Т. е. это математика, программирование и т. п. Много бюджетных мест да и большая востребованность таких специалистов, если верить СМИ. Я подумала: "А почему бы и нет? Если не будет получаться - брошу". Не тут-то было. Уже второй год учусь и понять не могу, стоит ли мне продолжать. Но профессии у меня так до сих пор и нет, первое образование академическое. А получить профессию хочу.

Вообще, математика - это не про меня, скорее всего. Не то, чтобы я ее совсем не понимала. В школе училась по математике нормально, но всегда считала себя абсолютным гуманитарием. Вот литература, сочинения - это мое. А математикой никогда не интересовалась и даже порой молча ненавидела. А тут... занесло меня.

Вроде бы хорошо учусь, тяну математику. Даже оценки хорошие получаю. Но по-прежнему не понимаю, как можно посвятить математике всю жизнь, как можно ею интересоваться (чисто для СЕБЯ не понимаю). Да и с программированием так себе. Я им не интересуюсь. Ну, могу сайтик сделать. Я этим еще лет в 13 увлекалась. А вот какие-то программы рабатывать... не представляю. И я даже не хочу вести такой образ жизни - сидеть сутками согнувшись в три погибели за компьютером. У меня итак уже имидж ботаника, от которого я все хочу уйти. А тут стану абсолютным nerd'ом... Постоянно мучают мысли, что испорчу себе здоровье, еще больше посажу зрение (уже в очках). Смотрю на нашу замученную преподавательницу программирования и понимаю, что не хочу стать такой же.

Да и не верю в то, что стану хорошим программистом. Языков программирования так много, так много нюансов в каждом. Да и вообще, в компьютерном пространстве. Целый океан. Боюсь, что не смогу все это освоить. А тут еще часто читаю в интернете такое мнение, что девушки не предназначены для такой профессии (про Аду Лавлейс говорят как об исключении из правил). Домашки по программированю выполняю с трудом, иногда прося помощи на соответствующих форумах. Возможно, мне даже просо жалко вкладывать в это время, потому что себя я до сих пор вижу абсолютным гуманитарием.

Один из преподавателей рассказывал нам про случай из своей недавней практики, когда девушка, не имеющая выдающихся способностей к программированию, стала вести проекты разработки программ, разговаривать с заказчиками, а получала даже больше. Можно сказать, это был бы идеальный вариант для меня в данной ситуации, но не знаю, насколько это реально - получить такую работу.

Если уж говорить о какой-то глобальной мечте, то я мечтаю писАть книги, картины, создавать дизайны и быть успешно в этих сферах. Но среди творческих людей сейчас такая сумасшедшая конкуренция! Я боюсь, что если брошу сейчас эту учебу, то останусь без профессии, а значит, без шанса получить в будущем стабильную должность. Все-таки искусство - очень шаткий бизнес. Во всяком случае, в моем представлении. Боюсь, что если я к своим годам до сих пор ничего не добилась в творчестве, я вообще не способна создать что-то стоящее?

Посоветуйсте мне, пожалуйста, что делать? На любые вопросы по теме отвечу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elga @ Sep 8 2013, 15:14)

Спасибо за ссылку! Я темку изучу, но все же думаю, что моя тема уникальна, к ней нужен отдельный разговор. Очень хочу послушать мнение людей именно по своей проблеме. Может, я просто дурью маюсь?

Поделиться сообщением

Ну вас и кидает! То искусство, то математика. Как человек, который "видит себя абсолютным гуманитарием" мог пойти учиться на программиста? Да и второй раз выбор уже надо было самой делать, а не прислушиваться к предложению родителей. Ну вообще, дурью маетесь немного, но нужно эту ситуацию вырулить в нужном направлении. Может быть эта дикая смесь дизайна и математики вам в итоге даст нужную профессию. Думайте сами, что это может быть, варианты есть.
Ну а страхи ваши в том числе потому, что вы нигде не работали еще, начинайте работать хоть где-нибудь, станет более понятно, чем дальше можно заниматься, а чем ни в коем случае. Реальный опыт работы дает много.

Поделиться сообщением

ИМХО, очень глупо учиться на специальность, которая абсолютно не интересует. Особенно, учитывая, что программирование в будущем будет требовать от вас постоянного повышения квалификации и развития, иначе, вы, как работник, никому будете не интересны. У меня подруга так же отучилась на программиста, причем, это было тогда, когда еще не было такой большой конкуренции в этой сфере, как сейчас. Ей тоже было не интересно, в итоге, она ни дня по специальности не работала.
Пыс. Вы уже давно взрослый человек, почему у вас до сих пор папа с мамой решают что вам делать и вы считаете нормальным жить за их счет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 16:18)
Спасибо за ссылку! Я темку изучу, но все же думаю, что моя тема уникальна, к ней нужен отдельный разговор. Очень хочу послушать мнение людей именно по своей проблеме. Может,  я просто дурью маюсь?

Маетесь. Такое ощущение, что родителям деньги девать некуда.
Первая специальность - "ни о чем", непонятно, какую именно профессию вы получили.
Вторая - вы не хотите по ней работать.

Поделиться сообщением

Дорогая автор, второй диплом не гарант вашего будущего. Вам лучше на работу пойти, учиться с людьми работать. У меня тоже диплом, фак-тет истории искусств окончила. В реальности столкнулась с диким застоем в сфере музеев (музеологическая специализация) и низкой зп, крайне низкой. Нашла нормальную работу совершенно не творческую и не жалею, т.к. многому научилась, коллектив замечательный bb.gif
Если вы до сих пор ничего в творчестве не добились, может это вообще не ваше?

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Sep 8 2013, 15:31)
ИМХО, очень глупо учиться на специальность, которая абсолютно не интересует. Особенно, учитывая, что программирование в будущем будет требовать от вас постоянного повышения квалификации и развития, иначе, вы, как работник, никому будете не интересны. У меня подруга так же отучилась на программиста, причем, это было тогда, когда еще не было такой большой конкуренции в этой сфере, как сейчас. Ей тоже было не интересно, в итоге, она ни дня по специальности не работала.
Пыс. Вы уже давно взрослый человек, почему у вас до сих пор папа с мамой решают что вам делать и вы считаете нормальным жить за их счет?

За меня никто ничего не решал. Так, предложили. А я и подумала "почему бы и нет?". Тем более, многие сейчас получают второе и даже третье высшее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Sep 8 2013, 15:33)
QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 16:18)
Спасибо за ссылку! Я темку изучу, но все же думаю, что моя тема уникальна, к ней нужен отдельный разговор. Очень хочу послушать мнение людей именно по своей проблеме. Может,  я просто дурью маюсь?

Маетесь. Такое ощущение, что родителям деньги девать некуда.
Первая специальность - "ни о чем", непонятно, какую именно профессию вы получили.
Вторая - вы не хотите по ней работать.

Родители ни за что деньги не платят, т. к. я на бюджете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 16:45)

Ну ладно, у вас есть две бесполезных специальности.
По одной не найти работу, по другой вы работать не хотите.
Что будете делать - третье образование получать?

Поделиться сообщением

Автор ну вас и занесло. wacko.gif Я тоже гуманитарий и творческий человек. И во многом ваши мысли мне близки.
Но млин ну зачем вы пошли на программирование? Гуманитариям тем более с творческой жилкой на такой работе зачахнуть недолго.

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 15:40)

За меня никто ничего не решал. Так, предложили. А я и подумала "почему бы и нет?". Тем более, многие сейчас получают второе и даже третье высшее.

Так в том-то и дело! Сначала вы "не особо интересовались" востребованностью своей первой специальности, потом вы ГОД сидели дома и не нашли времени озаботиться тем, чтобы понять и на практике попробовать что вам может быть интересно и где вы можете себя реализовать, дальше вам "так, предложили" и вы решили "почему бы и нет". Такое ощущение, что вам 10-12 лет и вы кружок по интересам выбираете - пробуете то одно, то другое, даже не задумываясь.
24 года, это, конечно, не пенсия, но в России ситуация на рынке труда такая, что даже от 21-22 летних выпускников требуют наличие какого-никакого опыта, прежде чем их взять на работу, у вас же - ни опыта, ни специальности, ни даже представления о том - что вы делать хотите и можете. Как-бы пора уже собрать себя в кучу - детство закончилось давно, хоть родители и продлевают вам его всеми способами.
Пыс. Люди, обычно, получают второе и третье высшее не потому что "а почему бы и нет?", а потому, что оно необходимо для карьерного роста в той сфере, которую они УЖЕ выбрали и в которой они УЖЕ работают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Sep 8 2013, 15:47)

Если честно, соблазняют перспективы в такой востребованной профессии (опять же, не обязательно ведь быть именно программистом, можно вести проекты). И потом, я до сих пор надеюсь, что мне эта сфера понравится со временем.

Поделиться сообщением

QUOTE(reddish-style @ Sep 8 2013, 15:50)
QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 15:40)

Так в том-то и дело! Сначала вы "не особо интересовались" востребованностью своей первой специальности, потом вы ГОД сидели дома и не нашли времени озаботиться тем, чтобы понять и на практике попробовать что вам может быть интересно и где вы можете себя реализовать, дальше вам "так, предложили" и вы решили "почему бы и нет". Такое ощущение, что вам 10-12 лет и вы кружок по интересам выбираете - пробуете то одно, то другое, даже не задумываясь.
24 года, это, конечно, не пенсия, но в России ситуация на рынке труда такая, что даже от 21-22 летних выпускников требуют наличие какого-никакого опыта, прежде чем их взять на работу, у вас же - ни опыта, ни специальности, ни даже представления о том - что вы делать хотите и можете. Как-бы пора уже собрать себя в кучу - детство закончилось давно, хоть родители и продлевают вам его всеми способами.

Я не в России живу. Вы правы, конечно. Но я это и сама понимаю. Сейчас мне нужно понять для себя, что делать дальше. Эту учебу бросать жаль, все-таки год уже проучилась, второй год начала. Оценки хорошие, бюджет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 15:50)
QUOTE(Galk @ Sep 8 2013, 15:47)

Если честно, соблазняют перспективы в такой востребованной профессии (опять же, не обязательно ведь быть именно программистом, можно вести проекты). И потом, я до сих пор надеюсь, что мне эта сфера понравится со временем.

чтобы вам доверили вести проекты, вначале нужно иметь своим проекты. ни один руководитель без опыта работы и без своих проектов, вас просто не возьмет на должность ведущего, так что так или иначе вам придется какое-то время поработать непосредственно программистом

Поделиться сообщением

Я все понимаю, что с выбором профессии затянула. Но я пришла к вам не за тем, чтобы вы меня поругали за это, а затем, чтобы помогли понять, что делать дальше. Не одна же я такая, в конце концов. Люди и в 27, и в 35 карьеру меняют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 16:55)
Я все понимаю, что с выбором профессии затянула. Но я пришла к вам не за тем, чтобы вы меня поругали за это, а затем, чтобы помогли понять, что делать дальше. Не одна же я такая, в конце концов. Люди и в 27, и в 35 карьеру меняют.

А перейти на другую специальность в этом университете вы можете?
На что-то более подходящее для вас.
Мне кажется затея с программированием дохлый номер. Если сразу не лежит душа, то вы эту работу со временем не полюбите. Только время зря потеряете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kralle @ Sep 8 2013, 16:55)
QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 15:45)

а разве можно второе высшее получать бесплатно?

Она же не из России.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kralle @ Sep 8 2013, 15:55)
QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 15:45)

а разве можно второе высшее получать бесплатно?

Я на первом сначала платно училась, а потом, бюджет отвоевала. Так что то не в счет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Просто София @ Sep 8 2013, 15:52)
Я не в России живу. Вы правы, конечно. Но я это и сама понимаю. Сейчас мне нужно понять для себя, что делать дальше. Эту учебу бросать жаль, все-таки год уже проучилась, второй год начала. Оценки хорошие, бюджет.

ИМХО, вы не понимаете. sleep.gif При чем здесь оценки и бюджет?? wacko.gif Вы учитесь для учебы или для того, чтобы карьеру в дальнейшем строить? Да, даже если не карьеру, работа в жизни среднего человека занимает 2/3 его жизни, вы об этом задумывались хоть иногда? Вам "оценки и бюджет" после окончания ВУЗа абсолютно никак не помогут ни в поиске работы, ни в том, чтобы вы от нее хотя бы минимум удовольствия получали.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу