Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

У меня пожилая бабушка. Она живёт отдельно, недалеко от меня и моих родителей. Бабушка уже года два сама о себе позаботиться не может: она не может себе ничего приготовить, толком не узнаёт нас (меня, мою маму, т.е. свою дочь, зятя), не понимает, когда нужно переодеться и т.д. До вчерашнего дня мы регулярно (раз в два дня) заезжали к ней, привозили еду, меняли постельное бельё и пр. - всё было в порядке. Теперь ситуация резко ухудшилась: бабушка с трудом стоит на ногах: вчера к ней заезжал папа - нашёл её, лежащей на полу. Поднял её, покормил, уложил в постель. Сегодня заезжала я - ситуация та же. Т.е. у неё ничего не болит, но ноги, видимо, уже не держат. Значит, завтра она снова встанет и упадёт. Дай Бог, чтобы ничего себе не разбила и не сломала.
Я в полной растеренности, что делать в этой ситуации. Понятно, что через пару недель она вообще будет полностью лежачим человеком, который, извините, будет ходить под себя.
Взять бабушку к себе ни я, ни родители не готовы. Нужно либо определить её в какую-нибудь клинику, либо нанимать кого-то...
Очень нужны практические советы:
- что делать?!
- в какой учреждение можно определить бабушку, чтобы за ней хорошо ухаживали
- или в какой организации можно нанять человека, чтобы он каждый день приходил, мыл бабушку, менял бельё, кормил её и т.д.
Мы живём в Санкт-Петербурге. Если у кого-то есть конкретные контакты - поделитесь, пожалуйста!

Заранее большое спасибо за любой отклик!

Поделиться сообщением

А почему никто из вас не может переехать к ней?

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka, примерно такая ситуация была у подруги, точно знаю что они в ЛО нашли дом пристарелых, где ухаживал квалифицированный персонал, не было никаких жалоб и бабушку всегда радовали отношением,5 лет назад это стоило чуть больше 40 тыс, где конкретно подсказать не могу

Поделиться сообщением

QUOTE(Рапсодия @ Sep 7 2013, 21:03)

3 года назад мы перевезли её в квартиру-студию в наш район города, чтобы можно было регулярно к ней заезжать.
Я живу с МЧ в однокомнатной квартире.
Мама с папой живут в большой квартире, но мама постоянно в командировках, папа не сможет её каждый день мыть, переодевать и т.д.

Поделиться сообщением

старым людям очень тяжело переезжать в новое место ( например, мою бабушку так и не смогли уговорить жить в городе с мамой, она выпросилась назад), поэтому лучше всего нанять медсестру или сиделку, раз сами не в силах за ней поочередно приглядывать

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Sep 7 2013, 21:03)
Vertixvost-ka, примерно такая ситуация была у подруги, точно знаю что они в ЛО нашли дом пристарелых, где ухаживал квалифицированный персонал, не было никаких жалоб и бабушку всегда радовали отношением,5 лет назад это стоило чуть больше 40 тыс, где конкретно подсказать не могу

Может быть, вы могли бы спросить у подруги, что это был за дом престарелых: как называется и где находится? Я была бы Вам очень благодарна!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:08)
QUOTE(mahaon1987 @ Sep 7 2013, 21:03)

Может быть, вы могли бы спросить у подруги, что это был за дом престарелых: как называется и где находится? Я была бы Вам очень благодарна!

к сожалению, не смогу no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:54)
Очень нужны практические советы:
- что делать?!
- в какой учреждение можно определить бабушку, чтобы за ней хорошо ухаживали
- или в какой организации можно нанять человека, чтобы он каждый день приходил, мыл бабушку, менял бельё, кормил её и т.д.

ну вы же сами понимаете, что это вообще не вариант - за бабушкой нужно постоянно присматривать

Поделиться сообщением

QUOTE(Тернистая @ Sep 7 2013, 21:07)
старым людям очень тяжело переезжать в новое место ( например, мою бабушку так и не смогли уговорить жить в городе с мамой, она выпросилась назад), поэтому лучше всего нанять медсестру или сиделку, раз сами не в силах за ней поочередно приглядывать

Она уже практически ничего не понимает: она отвечает на 1 вопрос из 7, остальное не понимает, нас не узнаёт. Поэтому, мне кажется, она даже не увидит разницу, между квартирой (куда её перевезли 3 года назад) и клиникой...

Поделиться сообщением

Дневные сиделки ищутся в больницах, всегда есть выбор. Но Вам нужна круглосуточная, это сложнее.

Частые дома престарелых поищите, они есть, но на время пока найдете хороший, ознакомитесь с персоналом, условиями, отзывами, врачами и тыды, лучше бы к себе бабушку забрать, может она и падает потому что ее раз в 2 дня кормили.

а врач давно ее смотрел, пригласите на дом хорошего специалиста, чтобы перспективы знать.

Поделиться сообщением

Наймите ей узбечку или киргизку, которая будет с ней сидеть 5 дней в неделю. А вечером и по выходным кто-то из вас. Будет дешевле, чем в частный дом престарелых.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:07)

3 года назад мы перевезли её в квартиру-студию в наш район города, чтобы можно было регулярно к ней заезжать.
Мама с папой живут в большой квартире, но мама постоянно в командировках, папа не сможет её каждый день мыть, переодевать и т.д.

очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:10)
ну вы же сами понимаете, что это вообще не вариант - за бабушкой нужно постоянно присматривать

Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?

Поделиться сообщением

какие то нелепые отмазки если честно wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Sep 7 2013, 21:11)
Дневные сиделки ищутся в больницах, всегда есть выбор. Но Вам нужна круглосуточная, это сложнее.

Частые дома престарелых поищите, они есть, но на время пока найдете хороший, ознакомитесь с персоналом, условиями, отзывами, врачами и тыды, лучше бы к себе бабушку забрать, может она и падает потому что ее раз в 2 дня кормили.

а врач давно ее смотрел, пригласите на дом хорошего специалиста, чтобы перспективы знать.

1. К себе бабушку забрать мы не можем: я живу в однокомнатной квартире с МЧ, родители постоянно в работе и командировках.

2. Ела она сама. Раз в 2 дня мы привозили ей еду: горячее (в термоконтейнерах), овощи-фрукты, молочные продукты и пр. Т.е. ела она сама нормально.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:15)
QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:10)

Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?

А если она почти ничего не понимает, где гарантия, что она не встанет??? Привяжите??

ЗЫ: Я вообще в шоке. Мать ваша что вообще по этому поводу говорит? Это её мама и она должна этимзаниматься

Поделиться сообщением

Два раза в день маловато как-то.Без воды например

Поделиться сообщением

QUOTE(Кэрри Брэдшоу @ Sep 7 2013, 21:13)
очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

Вы были в подобной ситуации? Ухаживали за лежачим человеком, который не понимает, где он и кто он? Если нет - то не надо, пожалуйста, судить нас.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кэрри Брэдшоу @ Sep 7 2013, 22:13)

а что плохого в квалифицированной помощи больному человеку?
Я не представляю как работающему человеку нужно взять на себя больного, который не может себя обслужить. Чтоб помыть бабушку, нужно ее поднять, вряд ли девушка с этим справится, это ой как непросто sleep.gif Зато медсестра может и состояние здоровья оценить, и лекарства ввести, и помочь когда надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:15)

Нет, не достаточно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу