Kandrra

Офисная работа или преподавание

36 сообщений в этой теме

Здравствуйте, девушки!
Заметила, что сегодня уже создавались темы про работу, значит, будет еще одна biggrin2.gif
У меня такая ситуация. По образованию я учитель английского, преподавать никогда особо не стремилась, язык учила, потому что нравилось, и жила туманной мечтой "выучиться, устроиться в большую международную компанию и построить там карьеру". Когда училась, много подрабатывала репетитором и на курсах. Когда закончила университет, предложили место на курсах английского языка, ну я и решила сразу туда устроиться. По себе знаю, что я хороший препод, да и работа преподавателя мне начала реально нравится, получаю удовольствие на занятиях. Единственный момент - намного больше нравится работать со взрослыми, а не с детьми.
На курсах я проработала полтора года, потом решила уйти (сменилось начальство, резко негативно поменялась атмосфера в коллективе). И тут я вспомнила свою мечту об офисной работе и карьере и решила попробовать, что же это такое. Искала довольно долго, в итоге устроилась ассистентом в большую компанию с известным именем, отдел занимается рекламой и дизайном. Проработала чуть больше месяца. И поняла, что многие вещи начинают напрягать.
Из основных минусов: маленькая зарплата, слишком пафосный коллектив и периодически высокомерное отношение коллег (типа, ты всего лишь ассистент), постоянное сидение за компьютером. Из плюсов: перспективы роста (для себя рассматриваю вариант PR-специалиста или event-менеджера), много чему научиться можно, много иностранцев работает, с ними общаюсь, язык сохраняю.
И тут мне предложили место на курсах английского. Зарплата почти в два раза больше, чем я сейчас зарабатываю, нагрузка 4 дня в неделю. Опять же, преподавать обожаю. И вот теперь думаю, стоит ли мне уходить с этой работы снова в преподавательство или пока остаться? Особо удовольствия и денег от нынешней работы не получаю. Но с другой стороны, компания достаточно известная и наверное сделаю глупость, если сбегу через месяц, потом постоянно кадровики будут спрашивать, почему ушла. Опять же, не знаю, хорошее ли решение оставаться на всю жизнь преподавателем и не строить карьеру.
Был еще такой вариант, чтобы подрабатывать репетитором или на курсах после работы, но у меня возможны задержки на работе, так что боюсь, что буду постоянно задерживаться и людей подводить. no.gif
Девочки, посоветуйте, что бы вы выбрали: офис или преподавание?

P.S. На все вопросы отвечу после 9 вечера.

Поделиться сообщением

со всем тем, что вы описали - однозначно .преподавание. Это ооочень важно в жизни, заниматься именно тем, что нравится и отлично получается! А если еще это и деньги приносит, то название этому - "идеальная работа" wink.gif

Поделиться сообщением

Мла, у вас есть то о чем многие мечтают-профессия, которую вы любите р которая вас прокормит долгие годы. Что тут думать??на противоположной чаше весов что? Перспектива, угробленная спина и зрение.

Поделиться сообщением

Автор, я за преподавание - но я не объективна, я сама препод, а в офисе работала вынужденно в студенчестве и была счастлива, когда это прекратилось.

Вообще ключевое - работа должна нравится. Туманные перспективы могут такими и остаться, как и туманная большая карьера - а дело, которое приносит удовольствие - всегда с вами - и это не перспектива, это ежедневная реальность.

Поделиться сообщением

Я препод, сижу в офисе и обожаю свою работу. Школа - страшный сон. Но с Вами все ясно - Вам прямой путь в педагоги! Уж если любите это, то грех не преподавать.

Поделиться сообщением

Поддерживаю девочек! Я тоже за преподавание именно потому, что вам это нравится и, что немаловажно, приносит хороший доход. cool.gif
Немного позабавило ваше опасение про вопросы кадровиков) на этот счет не волнуйтесь - говорите как есть. нет ничего страшного в том, что вы попробвали и честно признались, что не понравилось.

Поделиться сообщением

Я за преподавание однозначно. Кадровикам потом, если что, можно объяснить что и как и почему.

Поделиться сообщением

QUOTE(Невеличка @ Aug 30 2013, 18:27)
Я препод, сижу в офисе и обожаю свою работу. Школа - страшный сон. Но с Вами все ясно - Вам прямой путь в педагоги! Уж если любите это, то грех не преподавать.

Ну, девушка я так понимаю не в школу пойдет работать, а на курсы. А курсы и школа это совсем разные вещи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kandrra @ Aug 30 2013, 17:54)
Девочки, посоветуйте, что бы вы выбрали: офис или преподавание?

Я уже выбрала преподавание, довольна, как слон.
Вливайтесь в наши стройные ряды. bb.gif
Работа интересная, в чем-то творческая.
В вашей ситуации в преподавании - одни плюсы, а за офисную работу вы держитесь, мне кажется, из-за юношеской мечты.

Поделиться сообщением

и нравится, и деньги приносит - о чем думать-то?

Поделиться сообщением

Многие мечтают устроиться в крупную компанию, а там вон как. Хотя ожидаемо. Если к Вам так принебрежительно относятся, думаете получится подняться по карьерной лестнице?

На этой работе Вас спрашивают про айфон и машину?

Поделиться сообщением

Я за преподавание. Работа должна приносить удовольствие, и вы в любой момент можете еще и репетиторством подрабатывать. Насчет карьеры и роста - может быть через какое-то время вы откроете свою языковую школу. А в офисе можете надолго застрять в помощниках и ассистентах.

Поделиться сообщением

Гм, насчет карьеры в международных компаниях, и поэтому не-ухода из конкретной крупной известной фирмы, это мало предсказуемо. Рост может быть в одной компании, а может быть в другой, а может быть при смене компании.
У меня подруга ушла из очень крутой компании, потому что ее прямая начальница три! раза протестовала против ее повышения. Ну вот не нравилась девушка начальнице - прямым текстом говорила. А без ее резолюции было нельзя - даже при наличии вакантных позиций и одобрения другого начальства.

Теперь в другой фирме работает, на желаемой должности.

Поделиться сообщением

Конечно бежать из офиса - вы только месяц проработали и вспоминаете о прошлой удачной работе, а пройдет еще пару месяцев будет одна сплошная деперессия. Преподавайте взрослым, если с ними вам интересно. Офис - это не предел мечтаний. Я вот мечтаю наоборот - работать на вольных хлебах, но пока нет предложений.
Идите и несите знания в массы!

Поделиться сообщением

Не понимаю, что тут думать
Ладно бы предложили зарплату в 3 раза меньше или сферу, которую вы ненавидите.
А тут по всем пунктам наоборот

Поделиться сообщением

Как ищущий работу в event в Мск могу сказать, что без опыта и портфолио устроиться очень сложно (если именно в ивент/пиар агенство) и по-началу придется за копейки работать.
Опыт нужен от года и портфолио, свой список подрядчиков и тд.
Так что переход в эту сферу достаточно сложен.
Если же вас устроит работа в ивент в компании, которая этим не занимается, можно попробовать.

Поделиться сообщением

Автор, это же мечта всех: любимая работа, которая еще и приносит неплохие деньги rolleyes.gif Идите в преподавание, вы там возможно быстрее и лучше самореализуетесь, может школу свою откроете? Почему нет? brows.gif

Поделиться сообщением

Kandrra, очень похоже на мою историю. Я тоже преподаватель английского, работу свою обожаю всей душой, это реально мое призвание. Но передо мной стоял другой выбор - получать 100 000 помощником президента компании (Москва), но жить чужим графиком и на постоянных нервах, или получать гораздо меньше, но с улыбкой на лице каждый день. Я поработала в офисе больше года и теперь занимаюсь только репетиторством. Со след.года планирую работать в вузе. А у Вас еще и разница в ЗП не в пользу офиса! Кстати, странно, что ж за курсы такие, обеспечивающие достойное существование, на всяких Speak up и т.п. преподаватели получают сущие копейки - порядка 350-400р/час.

п.с. С детьми, кстати, тоже тяжело, моя аудитория, в основном, это 20+

Поделиться сообщением

Если вам реально нравится преподавать - занимайтесь этим. А перспективы - может, через пару лет свой центр откроете?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу