Puzzled

Квартирный вопрос

385 сообщений в этой теме

Хочу обратиться за помощью к форуму, потому что уже сломала себе голову и опросила всех подружек - не могу найти ни одного выхода из сложившейся ситуации.

В общем, я замужем год. Есть маленький ребенок. До этого мы с БМ встречались 4 года. Мы оба единственные дети, поздние, росли без отцов. Он был знаком с моей мамой и всеми родственниками чуть ли не с первого дня. Меня же к себе домой никогда не звал. Всегда говорил, что его мама мечтает жить вместе с ним и с его будущей женой. Я была очень против. Поэтому к свадьбе дело никак не шло. В итоге, пришли к консенсусу - жить очень близко к его маме, но не вместе. Он с мамой берет две квартиры в строящемся доме. Говорит мне, думай над дизайном - воплотим все твои мечты. Назначаем дату свадьбы. Все счастливы. С мамой он меня так и не знакомит.

Вдруг, за пару недель до свадьбы он объявляет, что его мама все-таки хочет жить с ним и ничего со мной не случится, если мы с ней какое-то время поживем, до постройки дома. В общем, свадьба практически отменилась. Но выяснилось, что мы ждем малыша.

На сватовстве я, наконец, знакомлюсь с его мамой. Сразу понимаю, почему он меня с ней раньше не знакомил - такой авторитарной женщины я в жизни не видела! Она в прямом смысле слова стучит по столу кулаками и кричит, что теперь она будет решать, как и где мне жить, ибо теперь в моей семье она командует парадом. После всего этого МЧ меня кое-как уговаривает на свадьбы с обещаниями все разрулить.

После свадьбы она настояла, чтобы мы пожили в квартире, которую она сдает. Это в соседнем с ней доме. Она приходила в квартиру по пять раз в день, давала свои бесценные советы по ВСЕМ вопросам - вплоть до того, что я, оказывается, крем на лицо неправильно наношу!!! Постоянно оставалась с ночевкой. Пару раз жила там по неделе, ходила за мной попятам сутками, мы с мужем даже на минуту не могли вдвоем остаться. Это была не жизнь, а просто АД. Съезжать муж отказывался аж три месяца, чтобы не обижать маму.

В итоге, кое-как мы съехали. Жизнь вдвоем (теперь уже втроем, с малышом) оказалась просто сказочной. Ссор почти не было, все было просто идеально.

Тут достраивается дом и пора начинать ремонт. Мне этого вообще не хочется. Муж говорит, мы же договаривались! Плюс ко всему еще выясняется, что квартира оформлена на его маман (она добавила частично денег на ее покупку, оказывается). Я предлагаю выплатить маме эту сумму и оформить квартиру на ребенка - муж опять против - мама же обидится! Далее выясняется, что денег на ремонт у мужа не хватает. Мама вкладываться не собирается. Он предлагает мне сделать его напополам.

Честно, я ни капельки не хочу вкладывать деньги в квартиру его мамы. Потому что я не уверена, что мне будет в этом жилье хорошо и комфортно. Она опять может мою жизнь в кошмар превратить. Муж обиделся, но предложил тогда, чтобы я ему денег заняла!!!! Он мне их постепенно в течении двух лет вернет. Что это за семья, где жена дает деньги в долг мужу. У меня это даже в голове не укладывается.

Плюс если мне там не понравится, то вопрос о продаже квартиры будет полностью зависеть от свекрови, а она ее продать ни за что не согласиться. И плакали мои денюжки. Я за свои же деньги окажусь привязанной к этой квартире и к свекрови, отношения с которой у меня складываются плохо.

Мужу еще не сказала, что не хочу даже в долг денег давать. Потому что это будет грандиозный скандал и отношения ухудшаться колоссально.

Хочу советов, как решить эту проблемы с минимальными потерями - как материальными так и моральными.

PS: у меня маленький ребенок, поэтому отвечать буду медленно. Плюс когда муж дома, не хочу чтобы он эту тему видел.

Поделиться сообщением

Ну для начала осознать, что с минимальными потерями не выйдет. Где Вы сейчас живете*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 28 2013, 14:08)
Где Вы сейчас живете*?

На съемной квартире. Меня все абсолютно устраивает так, как есть сейчас. Плюс если бы муж согласился эту квартиру в строящемся доме продать, вернуть маме ее денег, но мы совместно с ним могли бы купить свое жилье и отремонтировать его.

Поделиться сообщением

Ремонт в той квартире. в которой вы жили? Это типа оплата за съем или что?
Или в новой, которая оформлена на кого - на мужа и его маму?

Предложите мужу оформить его долю на ребенка fegh.gif что бы мамо не обиделась biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Вы вроде пишите что планировалось брать две квартиры чтобы рядом. Сейчас что выйдет, не совсем поняла? Вы одни в этой новой квартире будете жить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Puzzled @ Aug 28 2013, 15:10)
Где Вы сейчас живете*?

На съемной квартире. Меня все абсолютно устраивает так, как есть сейчас. Плюс если бы муж согласился эту квартиру в строящемся доме продать, вернуть маме ее денег, но мы совместно с ним могли бы купить свое жилье и отремонтировать его.

Но, как я понимаю, Ваш муж не хочет, чтобы у Вас было совместно нажитое имущество, чтобы потом его не делить*? Когда Вы пишите купить совместно, то что имеете в виду*?

Поделиться сообщением

Puzzled, а у вас есть свои личные деньги? И муж об этом знает?

Без скандала или обидок вряд ли обойдешься, но я бы описала мужу свои опасения и сказала, что если квартира будет оформлена на ребенка с выплатой маме компенсации, то я готова оплатить половину ремонта и компенсации.

Если муж хочет денег в долг, то у меня их нет, но мои родители ему готовы дать с распиской, чтобы в случае чего их дочь и внук не остались ни с чем. Потому что официально собственник свекровь, и она имеет полное право на законных основаниях из этой квартиры вас попросить. А ваши родители хотят быть уверены в вашем будущем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Aug 28 2013, 14:11)
Ремонт в той квартире. в которой вы жили? Это типа оплата за съем или что?
Или в новой, которая оформлена на кого - на мужа и его маму?

Ремонт в новой квартире, которая будет оформлена на его маму. И в которой она себя будет чувствовать хозяйкой, командовать. Уже сейчас она ходит и выбирает двери в это жилье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Puzzled @ Aug 28 2013, 14:10)
Где Вы сейчас живете*?

А аргументов кроме мама обидится нет? Вы лично свои деньги вклады вали в эту квартиру?

Поделиться сообщением

QUOTE(Puzzled @ Aug 28 2013, 15:13)
Ремонт в новой квартире, которая будет оформлена на его маму. И в которой она себя будет чувствовать хозяйкой, командовать. Уже сейчас она ходит и выбирает двери в это жилье.

Ну все вполне логично. Квартира оформлена на маму и она там хозяйка. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Luckystar @ Aug 28 2013, 14:12)
Вы вроде пишите что планировалось брать две квартиры чтобы рядом. Сейчас что выйдет, не совсем поняла? Вы одни в этой новой квартире будете жить?

Я извиняюсь, что так запутанно написала. Накипело просто. Две квартиры и есть. В одном доме. В соседних подъездах. Одна для нас, другая для мамы. Просто когда я на это соглашалась, я не представляла, как это жить с ней в соседних квартирах. Теперь, когда у меня уже есть такой опыт, я ожидаю этого с ужасом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Puzzled @ Aug 28 2013, 15:15)

Я извиняюсь, что так запутанно написала. Накипело просто. Две квартиры и есть. В одном доме. В соседних подъездах. Одна для нас, другая для мамы. Просто когда я на это соглашалась, я не представляла, как это жить с ней в соседних квартирах. Теперь, когда у меня уже есть такой опыт, я ожидаю этого с ужасом.

Те две квартиры будут оформлены на его мать?

Поделиться сообщением

Автор, а по факту кто купил эти квартиры*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Aug 28 2013, 14:13)
Puzzled, а у вас есть свои личные деньги? И муж об этом знает?

Без скандала или обидок вряд ли обойдешься, но я бы описала мужу свои опасения и сказала, что если квартира будет оформлена на ребенка с выплатой маме компенсации, то я готова оплатить половину ремонта и компенсации.

Если муж хочет денег в долг, то у меня их нет, но мои родители ему готовы дать с распиской, чтобы в случае чего их дочь и внук не остались ни с чем. Потому что официально собственник свекровь, и она имеет полное право на законных основаниях из этой квартиры вас попросить. А ваши родители хотят быть уверены в вашем будущем.

оформлять на ребенка не хочет.

Дело в том, что муж работает в банке, в котором у нас зарплатный проект. ну и деньги я там же храню. он до последнего цента знает, сколько у меня денег.

Поделиться сообщением

QUOTE(Oli4'ka @ Aug 28 2013, 14:14)

А аргументов кроме мама обидится нет? Вы лично свои деньги вклады вали в эту квартиру?

Нет, в том-то и дело, что это единственный аргумент.
Я пока ничего не вкладывала. Но сейчас меня об этом просят. И речь идет о достаточно приличной сумме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Puzzled @ Aug 28 2013, 15:15)

А теперь пишите четко, без эмоций:
1) кто собственники этих квартир?
2) на чьи деньги эти квартиры покупались?

Поделиться сообщением

QUOTE(Luckystar @ Aug 28 2013, 14:16)

Те две квартиры будут оформлены на его мать?

да

Поделиться сообщением

Автор, а где Вы живете*? Раз упоминали о центах*? В США*? Муж русский*?

Поделиться сообщением

Автор, а как Вы думаете чего на самом деле хочет Ваш муж? Он искренне хочет жить под боком у мамы? Или ему это тоже не в радость, но есть страх обидеть?
Из этого надо исходить. Либо муж будет союзником, либо нет.....

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 28 2013, 14:17)
Автор, а по факту кто купил эти квартиры*?

По словам мужа, мама ему немного добавила на покупку квартиры для нас. О какой именно сумме речь идет, он не говорит толком.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу