Г_а_с_я

Острый конфликт с матерью

109 сообщений в этой теме

Всем привет! flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Дано -
а) Мама - не работает временно, практически всю жизнь, можно сказать, положила на нас с сестрой, отношения с отцом напряженные (в официальном разводе более 20 лет, но живем все вместе). Заботливая, добрая, "переживательная" и эмоциональная.
б) Я - 25 лет, не замужем, МЧ нет, работаю и хорошо зарабатываю. Сейчас живу у родителей, вместе с сестрой. Росла послушной, спокойной, неконфликтной, отличница и в целом родителям никогда не создавала проблем, этакая эталонная ай-девочка.

Зерно конфликта - созрела для переезда в Москву, эта идея меня воодушевляет и вдохновляет. Ибо будучи там - я живу, ощущаю ритм, движение, а здесь - болото, и рутина..

Вчера озвучила свое намерение маме. Реакция - слезы, бурные речи, непонимание и упреки.
Ее видение идеальной картины мира - я остаюсь здесь, ищу мужа на работе ("ты не смотришь по сторонам,, наверняка кому-то нравишься" shutup.gif ), выхожу замуж, и таким образом логично и безболезненно для нее съезжаю в дом мужа. "У тебя неправильные ценности, основное - выйти замуж, а дальше делай, что хочешь". huh.gif

Мое видение - мужа на работе не найти, ибо основной контингент - тухловатые, скромные и забитые программисты, а мне нужен "живчик" и мужик. Не скажу, что сама идеал, но тащить на себе влюбленного и спокойного скромнягу, который робеет, чтобы даже спросить что-то, не собираюсь. И ваще - это на втором, если не третьем месте. Плюс, отношения на работе уже были - эт геморрой, ищу вне ее кандидата.

Переезд для меня - как глоток свежего воздуха, плюсы:
- начало самостоятельной бытовой жизни (тут же всё готовенькое, на кухне нет желания появляться, ибо там хозяйка -мама), уборок, глажек и стирок не боюсь
- больше (в разы) возможностей профессиональной реализации, если далее и менять место работы, то уж точно не в нашем городочке, сейчас могу попросить оформить переводом из нашего филиала в московский филиал, коллектив знаком, зп-ные ожидания, по идее, должны быть удовлетворены.
- мои хорошие подруги переехали в Мск год назад, могу рассчитывать на их поддержку, они вполне довольны (тут опять супер-аргумент мамы - "но они же все незамужем, вот видишь, там не устроить личную жизнь" facepalm.gif ). Там же живет близкий друг, который придет на помощь в случае чего, есть родственники
- опять же на болезненную для матери и меня тему: я не знаю, насколько проще/сложнее устроить личную жизнь в Мск, но там я чувствую себя свободной, по крайней мере могу без оглядки и контролирующих звонков ходить на свидания и оставаться ночевать вне дома.. (пишу блин как дорвавшийся подросток, а на деле уже взрослая тетка)
- надоело быть под колпаком и в тепличных условиях, оно конечно и хорошо до поры - до времени, но сейчас ощущения сладкого розового сна и марионеточности, а не реальности..

Пока у меня только идеи и планы, ни о чем не договаривалась на работе, ожидала от матери поддержки, а тут ... полный финиш. "Ты конечно переедешь, если очень захочешь.. Но видимо я такая плохая мать, что не создала хорошие условия дома, раз ты рвешься покинуть его. Это мальчикам логично и по природе съезжать в 18-20 лет и жить отдельно, девочкам по природе дано другое" wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Что хочу от форума?.. Взгляда со стороны на ситуацию. Может ма и права, а я как упертый баран гну свою линию.

Поделиться сообщением

Останетесь - всю жизнь будете жалеть.
Не ждите поддержки от мамы, ее не будет, она в любом случае смирится, у нее нет другого выхода biggrin.gif
Я считаю, что при таких ощущениях как у вас. нужно уезжать обязательно rolleyes.gif

Поделиться сообщением

вы хотите жить отдельно?
вы хотите жить своей жизнью, пусть она не нравится вашей маме?
тогда вперед...
в крайнем случае, вернетесь через год-два-три

Поделиться сообщением

Поступайте как вы считаете нужным, это Ваша жизнь.
Я из Москвы в Краснодар лет 10 все мечтаю мечтаю и только сейчас созрела уже какие-то активные действия предпринимать. Меня многие пытаются отговорить, но мне честно сказать все равно. Если я уже лет 10 мечтаю о переезде, не перееду, в старости сильно пожалею об этом

Поделиться сообщением

Съезжайте, автор.
То, что вы хотите жить отдельно, это вовсе не показатель нелюбви и неблагодарности, вы просто выросли. Взрослые люди должны жить отдельно, так отношения только лучше становятся на дистанции.

Поделиться сообщением

автор, у вас своя жизнь, и вам решать, что делать. тем более, что вы взвешенно подходите к переезду. у вас объективно больше плюсов от переезда, чем минусов. не теряйте время.
мужчину вы и в другом городе себе найдете. тем более что в Москве их побольше будет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Какие-то странные вопросы для 25 лет smile.gif Автор, а сколько вам должно исполниться, чтоб самой решать что со своей жизнью делать - 30, 45, 60 лет? smile.gif

Конечно маму выслушайте, но ехать или нет решайте сами. В любом случае, лучше быть помягче, чтоб с мамой не разругаться.

Поделиться сообщением

а какая удаленность Мск от родного города?

Поделиться сообщением

Г_а_с_я, переезжать однозначно стоит. Я первый раз переехала в соседний город, не понравилась - вернулась обратно. Второй раз уже за полстраны укатила, и теперь счастлива. А мама и тогда звала обратно, и сейчас зовет. Ну, что поделаешь, зато я никогда ее не обвиню в том, что всю жизнь кисла в своем городишке.

Поделиться сообщением

Странно, что вы вообще в этой ситуации раздумываете, раз хотите переехать в Москву, то собирайтесь и переезжайте, эта ваша жизнь, не надо оглядываться на других, тем более на маму, у которой всегда в приоритете будет тот факт, чтобы ее ребенок был рядом с ней всегда.

Поделиться сообщением

конечно, нужно уезжать, если вы чувствуете, что так вам лучше. Вы взрослый человек и имеете право строить свою жизнь так, как нужно вам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hito @ Aug 24 2013, 17:58)
Какие-то странные вопросы для 25 лет smile.gif Автор, а сколько вам должно исполниться, чтоб самой решать что со своей жизнью делать - 30, 45, 60 лет? smile.gif

Конечно маму выслушайте, но ехать или нет решайте сами. В любом случае, лучше быть помягче, чтоб с мамой не разругаться.

Не странные вопросы, а вполне нормальные, для их семьи. Это особенности воспитания и некой тирании матери.
Бежать нужно обязательно, причем без разницы куда. В любой город, но главное не жить в своей семье, они подавляют автора, сковывают, диктуют свои условия и правила жизни.

Не разругаться с мамой не получится.

Поделиться сообщением

отрывайтесь от мамкиной юбки!
когда еще уезжать и строить СВОЮ жизнь, как не в молодости?

не вижу, что вообще, обсуждать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Éire @ Aug 24 2013, 16:38)
Не ждите поддержки от мамы, ее не будет, она в любом случае смирится, у нее нет другого выхода  biggrin.gif

Вот знаете, такие же ощущение.. Ма умеет быть рассудительной и дает мудрые советы своим подругам и знакомым, а тут такое чувство, что ее материнчский эгоизм перебивает здравый смысл..

QUOTE(ТЕЙША @ Aug 24 2013, 16:41)
...в крайнем случае, вернетесь через год-два-три

Тоже успокаиваю себя этой мыслью.. Главное - есть куда возвращаться.

QUOTE(caren @ Aug 24 2013, 16:43)
Поступайте как вы считаете нужным, это Ваша жизнь.
Если я уже лет 10 мечтаю о переезде, не перееду, в старости сильно пожалею об этом

В таких случаях напоминаю себе, что если не знаешь, что делать - делай шаг вперед. Удачи Вам!!!

QUOTE(Героиня мультфильма @ Aug 24 2013, 16:50)
..Взрослые люди должны жить отдельно, так отношения только лучше становятся на дистанции.

Рассчитываю на это. И до этого разговора отношения были хорошими, не конфликтными, но выросла из штанишек.

QUOTE(Михайловна @ Aug 24 2013, 16:50)
автор, у вас своя жизнь, и вам решать, что делать. тем более, что вы взвешенно подходите к переезду. у вас объективно больше плюсов от переезда, чем минусов. не теряйте время.
мужчину вы и в другом городе себе найдете. тем более что в Москве их побольше будет  biggrin2.gif

Спасибо поддержку!)) Чисто объективно - плюсов да, много больше. Не знаю, как донести это до мамы, если вообще нужно упираться и доносить. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Г_а_с_я @ Aug 24 2013, 18:13)
Спасибо поддержку!)) Чисто объективно - плюсов да, много больше. Не знаю, как донести это до мамы, если вообще нужно упираться и доносить. sleep.gif

вот именно, что не нужно, мама заняла уже свою позицию и с места не сдвинется, а вы б меж делом вещички собирались.....в споры не вступать

Поделиться сообщением

QUOTE(Hito @ Aug 24 2013, 16:58)

Возможно и странные вопросы на Ваш взгляд. В нашей семье у меня амплуа этакой милой младшей дочурки, которую страшно отпускать куда-то одну.
Первая самостоятельная командировка воспринималась мамой как отъезд на Камчатку - столько советов было и переживаний, что потеряюсь, не найду дорогу, не смогу вовремя поесть и тыпы. И ничо, везде нашлась.
Можно сказать, что сейчас для меня такое первое серьезное решение, и поэтому штырит. no.gif

Поделиться сообщением

Автор, у меня так же все начиналось несколько лет назад, когда я озвучила эту идею. Пока получала второе образование и разбиралась с делами в родном городе мама привыкла к тому,что я все равно уеду и теперь очень рада за меня. Главное- четко стоять на своем- "я все равно уеду, это вопрос времени", и все будет ок. Ваша жизнь-только ваша, не живите ее по чужому сценарию.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaden @ Aug 24 2013, 17:02)
а какая удаленность Мск от родного города?

Около 850 км, ночь на поезде или 1,5 часа на самолете bigwink.gif

QUOTE(Mylasha @ Aug 24 2013, 17:03)
Г_а_с_я, .. А мама и тогда звала обратно, и сейчас зовет. Ну, что поделаешь, зато я никогда ее не обвиню в том, что всю жизнь кисла в своем городишке.

Да, мне страшно оказаться в итоге на пороге например 30летия с разбитым корытом, и укорять себя за нерешительность, а маму за "строгость". Дело явно не в ней, а во мне..

QUOTE(Casssandra @ Aug 24 2013, 17:04)
Странно, что вы вообще в этой ситуации раздумываете..

Я возможно повторюсь, но раздумываю в силу того, что подобные решения в дикость, до сих пор оглядывалась на родителей, на старшую сестру -внутреннее "Я" проснулось только сейчас.

QUOTE(Chovita @ Aug 24 2013, 17:08)
конечно, нужно уезжать, если вы чувствуете, что так вам лучше. Вы взрослый человек и имеете право строить свою жизнь так, как нужно вам.

Спасибо за поддержку!

QUOTE(Хитрая @ Aug 24 2013, 17:13)
отрывайтесь от мамкиной юбки!
когда еще  уезжать и строить СВОЮ жизнь, как не в молодости?
не вижу, что вообще, обсуждать?

Вот именно, словно булавкой приколота, хотя морально созрела для перемен.

Поделиться сообщением

Автор, я была в Вашей ситуации. Мама неделю меня игнорировала после того, как я ей озвучила, что хочу уехать. И этот её игнор был последней каплей, который доказал мне, что с ней я жить не могу. Сейчас, прожив 4 года далеко от родины, я абсолютно счастлива и вернуться желания нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Malinka_Baronesska @ Aug 24 2013, 17:12)

Бежать нужно обязательно, причем без разницы куда. В любой город, но главное не жить в своей семье, они подавляют автора, сковывают, диктуют свои условия и правила жизни.
Не разругаться с мамой не получится.

Ох.. Буду еще находить слова и аргументы, даже скорее не чтобы саму себя настроить на такие перемены (спасибо форуму за поддержку, теперь не сомневаюсь в правильности решения), а чтобы подуспокоить маму.
Надеюсь, что может всё обойдется малой кровью?.. Без громких истерик и горделивого хлопанья мною дверьми дома.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу