Semicolon

Стоит ли переезжать?

775 сообщений в этой теме

Добрый день!
Хотелось бы послушать советы. Ситуация такая. Живем с мужем и дочкой в Москве. Снимаем квартиру за 30 тыс. Муж работает программистом за 50 тыс (плюс подработки - 5-10 тыс.). Я не работаю. Его родители пенсионеры, живут в глухой провинции. Мои - тоже на пенсии, живут в Белгородской области, у них них дом и небольшое хозяйство (огород и куры).
Мы думаем о переезде к ним (муж может работать удаленно). Дело в том, что мы не всегда на отпуск накопить можем даже. После оплаты квартиры, питания, мат. помощи нашим родителям остается 5-10 тыс. Сами понимаете... Если переедем к родителям, то большая часть з/п освободится. Хотим взять ипотеку, выплачивать ее за счет оставшихся с з/п денег + ипотечную квартиру сдавать. Хочется, чтобы у дочки было жилье. blush2.gif И наконец-то в отпуски будем нормально ездить. smile.gif
Что меня смущает в переезде? В первую очередь беспокоит, куда дочка будет ходить в школу. Мы хотим дать ей хорошее образование, если бы жили в Москве, отдали бы ее в хорошую школу. Плюс какой-нибудь спорт или музыка. Там возможности гораздо хуже.
Второе. Сложности с моей работой. Не знаю, кем я там смогу работать. Можно ездить в ближайших город, но и там с работой не очень.
Третий момент. Там просто скучно. Друзей будет сложно завести, так как соседи - старики, в основном. В общем, не знаю, как поступить...

Возможно, нам посоветуют больше зарабатывать. Но это пока нереально. Дочку в сад отдать не могу, так как она постоянно болеет. Когда она пойдет в школу, то устроится смогу только на небольшую з/п (родила почти сразу после окончания института).
Муж очень работящий, но его з/п - пока порог, к сожалению. Он уже 2 года ищет работу, но если предлагают больше з/п, то на пару тысяч. Программистов сейчас как грязи, вот работодатели стали очень избалованными. Недавно ему, программисту с 5 летним опытом, предложили работу за 35 тыс. В общем, пока что единственная возможность заметно улучшить мат. положение - переезд.

Поделиться сообщением

Странно, что вас не беспокоит, что жить вы будете с родителями - либо своими, либо мужа.
Меня бы это беспокоило, прежде всего.

Поделиться сообщением

Дом немаленький (не особняк, конечно, но 2 этажа, просторно), с родителями хорошие отношения. Уверена, что проблем не будет. Это же не в однушке с родителями жить.

Поделиться сообщением

А вы не можете работать удаленно?
Поискать хоть что-то, уже полегче.
Можно поискать в МСК квартиру подешевле (или в ближайшем Подмосковье, откуда и дочку можно возить в школу и самим работать).
Ипотеку, ИМХО, пока, с такими доходами брать не стоит...ну или опять же где-то далеко от МСК и Питера (опять же обучение дочки и ты ды).
А дочка прям совсем-совсем болеет? Или вы как мама очень переживаете по поводу каждого чиха ребенка?

Я бы, честно говоря, не поехала в деревню, но это я bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Semicolon @ Aug 21 2013, 14:14)
Дом немаленький (не особняк, конечно, но 2 этажа, просторно), с родителями хорошие отношения. Уверена, что проблем не будет. Это же не в однушке с родителями жить.

Это вы зря так уверены, что проблем не будет.
Я бы на вашем месте снимала квартиру в каком-нибудь городе, где съем стоит 10 тысяч, муж получает 50 на удаленке, 40 остается на жизнь, в российской глубинке это вполне приличные деньги.

Поделиться сообщением

Автор, я НЕ ВЕРЮ, что 50 т.р. для программиста в москве это потолок! И не поверю. В деревню бы не поехала. Да и дочь после деревенской школы только в сельское ПТУ и сможет поступить, не ломайте жизнь ребенку

Поделиться сообщением

QUOTE(Semicolon @ Aug 21 2013, 13:14)

А вы с чьими родителями собрались жить?
И если жить, допустим, не там именно, где родители, а в областном центре, например, там лучше обстоят дела с работой?
Меня бы, конечно, смущал даже не сам факт того, что придется жить с родителями, а факт того, что работы там нет, возможности тоже близки к нулю.

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Aug 21 2013, 14:18)
Автор, я НЕ ВЕРЮ, что 50 т.р. для программиста в москве это потолок! И не  поверю. В деревню бы не поехала. Да и дочь после деревенской школы только в сельское ПТУ и сможет поступить, не ломайте жизнь ребенку

А вот это вы зря.
Сейчас самые высокие баллы ЕГЭ - у выпускников сельских школ.
Как они их получили - это второй вопрос.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Aug 21 2013, 13:17)
Это вы зря так уверены, что проблем не будет.
Я бы на вашем месте снимала квартиру в каком-нибудь городе, где съем стоит 10 тысяч, муж получает 50 на удаленке, 40 остается на жизнь, в российской глубинке это вполне приличные деньги.

абсолютно согласна.
снимать квартиру подешевле и оставлять себе на жизнь даже 30 тыс. в месяц в провинции приличные деньги и вполне можно на них неплохо жить.

Поделиться сообщением

Я бы ради ребенка не переехала. Рассмотрите варианты проживания в области, у нас , например, съемная " двушка" стоит тысяч 15, а до Москвы час- полтора. Тем более, что мужу не обязательно каждый день на работу кататься.

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Aug 21 2013, 13:18)
Автор, я НЕ ВЕРЮ, что 50 т.р. для программиста в москве это потолок! И не  поверю. В деревню бы не поехала. Да и дочь после деревенской школы только в сельское ПТУ и сможет поступить, не ломайте жизнь ребенку

Плюс я.даже в нашем городе 50тыс. посредственная зарплата для хорошего программиста.

Поделиться сообщением

и я к Вам... у меня есть знакомые программисты, с образованием не из топовых вузов и с опытом работы в обычных совершенно компаниях (ну не ООО "Ромашка" конечно) - и зп больше гораздо... может, ему попробовать через кадровые агентства работу поискать? или доп. образование получить (имею в виду не высшее - а что-то вроде курсов повышения квалификации и т.п., посмотреть каких именно знаний не хватает для того чтобы претендовать на бОльшую зп - и эти знания получить).
имхо, в Вашей, автор, ситуации отъезд в "деревню" - откат назад, очень сложно потом будет из этой "деревни" выбраться и дать дочке хорошее образование.

Поделиться сообщением

Semicolon, родители могут с дочкой посидеть, чтобы вы вышли на работу? Ваша профессия позволяет работать удаленно? Имхо, время до школы у вас еще есть, ну и начальные классы можно будет нагнать. Но дальше я бы думала о возвращении в крупный город.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Aug 21 2013, 13:20)

А вот это вы зря.
Сейчас самые высокие баллы ЕГЭ - у выпускников сельских школ.
Как они их получили - это второй вопрос.

Ну ок.а остальное. Дочь когда вырастет может быть москвичкой. Или деревенской девочкой ...по моему есть над чем задуматься

Поделиться сообщением

Послушайте, так жилье съемное сейчас? Доче до школы сколько?
Може Вам планировать переезд ровно до школы дочери? Вы поймете как это - жить в деревне с родней, и практически ничего по факту не потеряете. Да и здоровье доче поправите (это ведь еще одна причина раздумий)?

З.Ы. Хорошая школа, кружки и спорт - если сейчас ЗП потолок - то из чего оплачивать планируете?

Поделиться сообщением

Автор, я НЕ ВЕРЮ, что 50 т.р. для программиста в москве это потолок!

Ну может, такой программист, что больше не дают...

Поделиться сообщением

QUOTE(real_lady @ Aug 21 2013, 14:24)
Ну ок.а остальное. Дочь когда вырастет может быть москвичкой. Или деревенской девочкой ...по моему есть над чем задуматься

На какие шиши она москвичкой будет, если у родителей зарплата - 50 тысяч на двоих, из них 30 тысяч уходит на съем? А живут втроем на 20 тысяч. Зато - в самой Москве!

Поделиться сообщением

Раз квартира съемная, то чего думать. Муж будет работать на удаленке, вы сможете годик-два пожить в деревне, наверняка поправите дочери здоровье. К школе вернетесь в Москву, но уже со здоровым ребенком и сможете решать вопрос с своей работой.
В крупном городе иногда ребенка не вылечить в принципе, нужна природа, свежий воздух, деревня.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Aug 21 2013, 13:27)
QUOTE(real_lady @ Aug 21 2013, 14:24)

На какие шиши она москвичкой будет, если у родителей зарплата - 50 тысяч на двоих, из них 30 тысяч уходит на съем? А живут втроем на 20 тысяч. Зато - в самой Москве!

Ну может муж перестанет отмазываться и найдет таки работу с нормальной зарплатой; и не придется автору и дочке ее коров доить

Поделиться сообщением

и я
значит такой программист
молодые ребята получают по 100-150 сразу после института
но только с языками все в порядке и глаза горят и специалисты отличные

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу