Dane4ka

Злюсь на свою семью

904 сообщения в этой теме

Здравствуйте.
Так случилось, что я сейчас развожусь с мужем. Жила у него, поэтому вернулась к родителям, в трехкомнатную квартиру. Сейчас есть идея - взять ипотеку и приобрести отдельное жилье. Собираю информацию и деньги.
Проблема в том, что я очень озлоблена, и меня это пугает. Родители жалуются, что я грубо им отвечаю, избегаю их, смотрю сердитыми глазами. У нас в семье ситуация - у меня есть сестра, она старше на 7 лет, и когда она выходила замуж, родители подарили ей трехкомнатную квартиру, оставшуюся в наследство от бабушки. Себе они купили дорогой автомобиль, построили загородный дом. А для меня не сделали ничего. И мне завидно и обидно.
Понимаю, что так нельзя. Но я работаю с 20 лет, у меня были накопления, которые я по глупости отдала мужу, и он их проиграл. Сейчас он обещал мне вернуть хотя бы часть этих денег, мы нормально расстались, так что при таком раскладе мне хватит на первый взнос. Родители обещали попытаться помочь. Но мне до слез обидно, почему они поняли, что мне нужна их помощь только сейчас, почему раньше, когда они были моложе и здоровее, они не попытались купить себе хотя бы автомобиль подешевле и отложить хотя бы небольшую сумму на мое имя? Меня мучает вина за то, что я нуждаюсь в их помощи и словно бы вымогаю у них эту помощь, но у меня нет выхода, т.к. без нее я не справлюсь.
Как мне преодолеть эту злость и обиду на свою семью? Я словно чужая в ней.

Поделиться сообщением

Dane4ka, вспомнить о том, что вы взрослый человек и сами отвечаете за свою жизнь. Поймите, что родители вам не должны. Уже настало то время, когда вам имеет смысл помогать им, а не наоборот.

Поделиться сообщением

Наверное, боятся, что дадут вам денег, а ваш следующий муж их тоже проиграет.

Поделиться сообщением

Ну, может они свою квартиру вам собираются оставить после смерти, все будет более ли менее честно, сестре ту квартиру, вам эту... А так, конечно, обидно, когда одному все, другому ничего. Не знаю, что посоветовать, может быть выше всего этого?

Поделиться сообщением

Dane4ka, никому никто в этой жизни ничего не должен. Крыша над головой у вас есть, родители же вас не выгоняют на улицу ? И с чего они должны покупать себе авто попроще?
Один раз живем, право имеют.
Раньше, когда в своей семье все было норм, злость и обида на родителей тоже была?
кмк вы переносите на родителей обиду и злость из своей семьи.
имхо вам нужно сублимировать агрессию на чем-то, спорт, увлечения.
Найти ей позитивный выход, ато и дальше будете обижать их ни за что.

Поделиться сообщением

У вас как бы сейчас период в жизни не радостный-развод,злость на всех и вся понятна в какой-то мере.Вам прямо сейчас нужна своя квартира?В 3-ке живут только родители как я понимаю?Поживите пока в ними,места хватит я думаю. Раз предлагают помощь,значит помогут. Обида на родителей ведет в никуда,вот такая жизнь,вот так они решили,загородный дому них в собственности? Может они свою 3-ку вам оставят,тогда как бы все поровну с сестрой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dane4ka @ Aug 20 2013, 11:32)
А для меня не сделали ничего. И мне завидно и обидно.
Понимаю, что так нельзя.

Почему так нельзя?

Меня мучает вина за то, что я нуждаюсь в их помощи и словно бы вымогаю у них эту помощь, но у меня нет выхода, т.к. без нее я не справлюсь.

А Вы просили у них тогда помощь с деньгами?

И в чем состоит Ваше вымогательство? Конкретно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Camill e @ Aug 20 2013, 10:35)
Но мне до слез обидно, почему они поняли, что мне нужна их помощь только сейчас, почему раньше, когда они были моложе и здоровее, они не попытались купить себе хотя бы автомобиль подешевле и отложить хотя бы небольшую сумму на мое имя?

вам тогда было обидно за то, что они купили дорогой автомобиль?

Ну да, было, потому что автомобиль действительно дорогой, за миллион, а эксплуатируется три месяца в год, все остальное время стоит на стоянке или в гараже. Если ездить так редко, можно и попроще купить. Но папе захотелось купить дорогой, в принципе - это его право.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dane4ka @ Aug 20 2013, 10:32)
Так случилось, что я сейчас развожусь с мужем. Жила у него, поэтому вернулась к родителям. У меня есть сестра,  родители подарили ей трехкомнатную квартиру, А для меня не сделали ничего. И мне завидно и обидно.
Понимаю, что так нельзя.

Можно. Завидно и обидно. А вы родителей спрашивали, что они думают по этому поводу?

PS автомобили и дома себе - это нормально. Но почему такая несправедливость к детям, спросите почему они так поступили и что думают по этому поводу hi.gif

Поделиться сообщением

Автор, а я вас прекрасно понимаю. И тоже считаю, что в общем случае между детьми всё должно делиться поровну. А не так, что одной сестре трёшку, второй фигушки. Понятно, что не рассматривается случай, когда вторая замужем за олигархом. Позиция многих на форуме "никто никому не должен" это, конечно, что-то с чем-то. Надеюсь, своих детей они тоже собираются выгнать в 18, а наследство завещать неимущим.
Но так как у вас тоже бывает, не подумали, не учли, посчитали, что вы с мужем выкарабкаетесь. Главное, что сейчас вас не выгоняют и помогают. И что стыдно принимать помощь тоже понятно, тк была, наверняка, внутренняя я у вас установка, что уже вы помогать должны. Пока не получается. Это временно, сейчас главное работать и встать на ноги. Если так надо чем-то компенсировать эту помощь, вы можете взять на себя какую-то важную часть забот по дому, тогда и вам проще будет, и родителям.
А вообще, с самоедством - это лучше к психологу, никто так не может человека довести, как он сам себя.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ne_odinokay @ Aug 20 2013, 10:41)
Раньше, когда в своей семье все было норм, злость и обида на родителей тоже была?

Да, была, просто сейчас я, видимо, переживаю, и злость очень явно выплескивается во все стороны.
Я не говорю, что это правильно, просто завидно, что сестру обеспечили, себя тоже, а меня нет. Чем я хуже сестры?
QUOTE(SunnyApple @ Aug 20 2013, 10:44)
А для меня не сделали ничего. И мне завидно и обидно.
Понимаю, что так нельзя.

Почему так нельзя?

Меня мучает вина за то, что я нуждаюсь в их помощи и словно бы вымогаю у них эту помощь, но у меня нет выхода, т.к. без нее я не справлюсь.

А Вы просили у них тогда помощь с деньгами?

И в чем состоит Ваше вымогательство? Конкретно?

Так нельзя, потому что завидовать плохо и непродуктивно )) Но я не могу справиться своими чувствами пока.
Я перестала брать их деньги, как только пошла работать. Всегда оплачивала свои развлечения, одежду, питание и т.п. сама. И жила с мужем только на наши с ним деньги, родители не помогали деньгами. Я всегда гордилась своей самостоятельностью. А теперь прошу у них денег, чтоб они мне помогли внести первый взнос на ипотеку. У меня просто нет такой большой суммы в настоящее время. И от этого стыдно, что хочу купить квартиру, а позволить себе ее не могу, и вынуждена у них просить помощи. Но жить вместе долго мы не можем. Во-первых, это всем неудобно (тут время от времени проживает моя старшая сестра с дочерью, мама им помогает, в школу водит, кормит, уроки делает, а я мешаюсь и они тоже мне мешают, конечно), во-вторых, мне хочется свое жилье, обставленное по своему вкусу, пусть маленькое, но свое.

Поделиться сообщением

Dane4ka, ТС, сочувствую. Развод сам по себе стресс, а тут у вас еще выплыли старые обиды.

А вы когда-нибудь говорили с родителями, почему сестре подарили целую квартиру, а вам ничего? И что вам из-за этого обидно? Или до развода у вас жилищный вопрос не стоял, и вас все устраивало?

И это единственный случай неравного отношения к вам и сестре, или у вас просто накопилось?

Поделиться сообщением

QUOTE(liso4ka @ Aug 20 2013, 13:35)
Dane4ka, вспомнить о том, что вы взрослый человек и сами отвечаете за свою жизнь. Поймите, что родители вам не должны. Уже настало то время, когда вам имеет смысл помогать им, а не наоборот.

и теперь Автор не имеет права обижаться? поймите, её это элементарно задевает по человечески. я считаю, она имеет полное право злиться. если так рассуждать и всегда "включать" взрослого человека, можно вообще остаться роботом, я же взрослый, я не могу злиться/обижаться/ненавидеть/недоумевать/завидовать и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dane4ka @ Aug 20 2013, 11:56)
Я не говорю, что это правильно, просто завидно, что сестру обеспечили, себя тоже, а меня нет. Чем я хуже сестры?

А почему Вы вдруг стали хуже сестры? Сестра раньше вышла замуж, ей отдали бабушкину квартиру. Себе родители купили машину, которую хотел папа.

В какой момент этой истории Вы вдруг стали хуже?
А если бы не были хуже - то что было бы?

Потому что считаю, что завидовать - плохо ))) и непродуктивно ))) но немогу пока справиться с собой и чувствами этими.

Ну то есть Вы мало того, что завидуете, так ещё и гнобите себя за эту зависть и плюс к этому пытаетесь заставить себя не завидовать?

Я перестала брать их деньги, как только пошла работать. Всегда оплачивала свои развлечения, одежду, питание и т.п. сама. И жила с мужем только на наши с ним деньги, родители не помогали деньгами. Я всегда гордилась своей самостоятельностью.

То есть денег Вы не просили? Тогда не просили? А как родители должны были догадаться, что вместо дорогой машины им нужно помочь Вам деньгами?

А теперь прошу у них денег, чтоб они мне помогли внести первый взнос на ипотеку. У меня просто нет такой большой суммы в настоящее время. И от этого стыдно, что хочу купить квартиру, а позволить себе ее не могу, и вынуждена у них просить помощи.

А что в этом стыдного?

Вам сколько лет?

Поделиться сообщением

Dane4ka, конечно зависть -плохое чувство, спорить не буду. НО -имхо гораздо хуже - стыдиться своих истинных чувств и заталкивать их поглубже. Конечно,вы ничем не хуже сестры.
Может родители просто хотели вам свою трешку оставить, вы же младше какбы, и замужем были на тот момент. Наверно они не думали, что жилье вам так скоро понадобится.
А вообще, постарайтесь найти отдушину в чем-то, чтобы не срываться на близких. У вас сейчас тяжелый этап в жизни, это отчасти оправдывает. Вам хочется опять твердо встать на ноги, а пока не выходит, но родные то в этом не виноваты.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dane4ka @ Aug 20 2013, 10:56)
Так нельзя, потому что завидовать плохо и непродуктивно ))

Да, это плохо и непродуктивно, но абсолютно нормально biggrin.gif для любого человека. Не знаю людей, которых не посещало бы это едкое чувство.
У вас просто тяжелый период, так бывает "все и сразу", поэтому старайтесь решать проблемы по мере их поступления.

Поделиться сообщением

QUOTE(Camill e @ Aug 20 2013, 10:50)
точно уже тогда?
или только сейчас стало обидно гораздо сильнее, что - вот где могло бы для меня стать проще жить, если бы родители подарили те деньги, мне было бы проще.

Точно. Еще всегда задевали комментарии других в папину сторону: "Саш, сколько машина стоит? Да??? Ты бы хоть пару сотен отложил, дочке подержанную бы купили, пусть бы ездила, все равно права лежат". Ответ папы: "Вот еще, пусть богатого мужа ищет!"
QUOTE(Рианнон @ Aug 20 2013, 11:02)
А вы когда-нибудь говорили с родителями, почему сестре подарили целую квартиру, а вам ничего? И что вам из-за этого обидно? Или до развода у вас жилищный вопрос не стоял, и вас все устраивало?

И это единственный случай неравного отношения к вам и сестре, или у вас просто накопилось?

Говорили с мамой, все как тут и предполагают: сестра старше, они посчитали, что квартира ей нужнее, т.к. она вышла замуж раньше. Жилищный вопрос стоял, и меня все не устраивало, просто на момент замужества сестры мне было 15 лет, я была еще глуповата, чтоб до таких вещей додуматься. Я в 18 начала встречаться с парнем, у нас все было серьезно, почти до замужества дошло, но мама с отцом сказали, что для нас жилья нет, и мы можем жить у них или снимать, а вообще второй нищий зять им не нужен и стоит поискать побогаче и с квартирой. Мы расстались, не совсем из-за этого, конечно, но роль сыграло.
Накопилось, конечно. С сестрой отношения очень сложные. Считаю, что ее всегда выделяли, я более самостоятельной хотела быть, а она всегда просила помощь и ей давали. Я по наивности думала, что родители мной гордиться будут, что я такая вот самостоятельная. А на деле вышло, что приползла к ним обратно, кота притащила, еще и денег прошу.

QUOTE(SunnyApple @ Aug 20 2013, 11:04)

Я перестала брать их деньги, как только пошла работать. Всегда оплачивала свои развлечения, одежду, питание и т.п. сама. И жила с мужем только на наши с ним деньги, родители не помогали деньгами. Я всегда гордилась своей самостоятельностью.

То есть денег Вы не просили? Тогда не просили? А как родители должны были догадаться, что вместо дорогой машины им нужно помочь Вам деньгами?

А теперь прошу у них денег, чтоб они мне помогли внести первый взнос на ипотеку. У меня просто нет такой большой суммы в настоящее время. И от этого стыдно, что хочу купить квартиру, а позволить себе ее не могу, и вынуждена у них просить помощи.

А что в этом стыдного?

Вам сколько лет?

Мне казалось, они и так догадаются, и предложат сами помощь. А не буду сама мяться и выпрашивать: "Ну помогите, ну пожалуйста, я же не справлюсь без вас!" ))
Стыдно, т.к. всегда хотела быть самостоятельной, но сейчас объективно нуждаюсь в их помощи. И автоматически перестаю быть самостоятельной.
Мне 27.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Aug 20 2013, 12:04)
QUOTE(Dane4ka @ Aug 20 2013, 11:56)

А почему Вы вдруг стали хуже сестры? Сестра раньше вышла замуж, ей отдали бабушкину квартиру. Себе родители купили машину, которую хотел папа.

А вот я логики в поступках родителей не вижу. Автор тоже замуж вышла, а квартиру ей не подарили.
Считаю, что помогать родители должны поровну, иначе только обиды провоцируются. Либо уж никому не помогать.
Но автору не поможет, что я там считаю.

Поделиться сообщением

А как так можно отдать трехкомнатную квартиру одной дочери, а другой ничего. Мне это непонятно. Или они посчитали что раз вы живете у мужа то, в жилье не нуждаетесь. Я вас понимаю, мне бы было тоже очень обидно не получить эту квартиру. В наше то время когда нужно пахать несколько лет чтобы купить жилье, если ты не миллионер. Родители странно конечно поступили с квартирой.

Поделиться сообщением

Dane4ka, вам всего то 27, с вашей требовательностью к себе и амбициями, в хорошем смысле - вы всего добьетесь. Родители же вас не упрекают ни в чем, что с ними живете ?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0