EndlessAugust

В жизни надо что-то менять

34 сообщения в этой теме

У меня уже довольно длительное время четкое ощущение, что моя жизнь мне не принадлежит. Внешне все хорошо: муж, хорошая работа, друзья, увлечения. На деле в душе хаос. Иногда мне кажется, что за всеми «надо» у меня не остается места и времени для собственных мыслей и для собственных желаний. мне вечно надо куда-то идти, кому-то помогать, советовать, делать, выручать.
Ну вот к примеру. Семья: последнее время я все чаще занимаюсь решением чьих-то проблем. Сказать что у моего семейства простые взаимоотношения нельзя. Все с гонором, с характером. обычно арбитром бывала мама, но сейчас все хором плачутся друг на друга и на жизнь мне. а я не хочу постоянно быть сливным бачком и палочкой -выручалочкой для взрослых людей: у меня есть муж, свое гнездышко, хочется заниматься своими делами, а от семейных встреч получать радость и тепло, но на деле только усталость.
С друзьями тоже все не весело: все скатилось к банальным визитам вежливости, трепу не о чем. Последнее время только что и звонки с просьбой починить комп ( я программист) изо дня в день: каждый такой поход «посмотреть» отнимает большую часть вечера, денег много не берешь ввиду того что знакомые. А когда просто захочется выговориться - оказывается что некому.
Работа стала накалять: по сути у меня неплохой коллектив, достойная зарплата. Но опять же все чаще с меня требуют чужую работу, топочут, пытаются нагрубить, вечно приходится обороняться.
Я не знаю в какой момент это началось, но ощущение что так жить ненормально появилось недавно. Раньше я как-то не предавала всему этому значения. А сейчас ощущаю, как внутри меня растет раздражение и озлобленность. Иной раз хочется сорваться и наорать: на родителей, на друзей. Всех послать к черту – сбежать на Аляску и год бы никого не видеть.
Не беру трубку, когда звонят друзья: нет сил и желания слушать о чужих проблемах. Реже стала видеться с семейством, стараюсь избегать этого. Забросила свои увлечения. После работы хочется запереться дома и не выползать. Понимаю, что надо что-то менять. Работу я, скажем, сменю, но ведь проблема глубже. Семейство я уж точно не переделаю. Старшее то, что энтузиазма и сил не наблюдается, хотя они очень нужны. Окружающие (кроме мужа, он поддерживает как может) всего этого не видят, все сильнее давят: канючат, жалуются, пытаются пристыдить за невнимание к ним.
Чего хочу от форума? Советов как вылезти из болота, не наломав дров. Потому как разругаться со всеми в пух и прах – единственное что в голову приходит. =) хочется вернуться к той точке, где друзья - близкие и неравнодушные люди, общение с семьей приносит радость, а жизнь - не полоса препятствий.

Поделиться сообщением

Перестаньте всем помогать в ущерб себе и своей семье и увидите, кто друг и брат, а кто вами пользуется

Поделиться сообщением

Автор, найдите себе какое-нибудь новое увлечение, поставьте цель. Займитесь спортом, к примеру, определите время, к которому хотите достичь определенного результата.
По сути у Вас типичная депрессия, которая имеет свойсто заканчиваться bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Aug 14 2013, 11:54)
Ну вот к примеру. Семья: последнее время я все чаще занимаюсь решением чьих-то проблем. Сказать что у моего семейства простые взаимоотношения нельзя. Все с гонором, с характером. обычно арбитром бывала мама, но сейчас все хором плачутся друг на друга и на жизнь мне. а я не хочу постоянно быть сливным бачком и палочкой -выручалочкой для взрослых людей: у меня есть муж, свое гнездышко, хочется заниматься своими делами, а от семейных встреч получать радость и тепло, но на деле только усталость.

А зачем Вы всё это выслушиваете и тратите силы? Для чего?

С друзьями тоже все не весело: все скатилось к банальным визитам вежливости, трепу не о чем.  Последнее время только что и звонки с просьбой починить комп ( я программист) изо дня в день: каждый такой поход «посмотреть» отнимает большую часть вечера, денег много не берешь ввиду того что знакомые. А когда просто захочется выговориться  - оказывается что некому.

Аналогично - в чем причина, что Вы соглашаетесь помогать знакомым? ВАМ это зачем?

Работа стала накалять: по сути у меня неплохой коллектив, достойная зарплата. Но опять же все чаще с меня требуют чужую работу, топочут, пытаются нагрубить, вечно приходится обороняться.

А как получается, что с Вас требуют чужую работу? И Вы, наверное, ещё и соглашаетесь? Из каких побуждений?

Старшее то, что энтузиазма и сил не наблюдается, хотя они очень нужны. Окружающие (кроме мужа, он поддерживает как может) всего этого не видят, все сильнее давят: канючат, жалуются, пытаются пристыдить за невнимание к ним.

Так может пора всем показать, что и Вы тоже - не ком позитива и Ваши силы тоже кончаются? Пожаловаться друзьям, пожаловаться родне, начать ныть, канючить и плакаться всем подряд? Чисто ради эксперимента? И всех, кто сливается - стыдить за невнимание. Попробуйте.

Чего хочу от форума? Советов как вылезти из болота, не наломав дров. Потому как разругаться со всеми в пух и прах – единственное что в голову приходит. =) хочется вернуться к той точке, где друзья  - близкие и неравнодушные люди, общение с семьей приносит радость, а жизнь - не полоса препятствий.

А у Вас в жизни была такая точка? Когда?

Поделиться сообщением

EndlessAugust , сходите к психологу

Поделиться сообщением

может что - то нужно делть лично для себя - спорт, или просто посидеть на лавочке почитать книжку пару часов, вариантов много, но главное - без мобилки и наедине с собой

мне помогает, а на Аляску тоже иногда прям очень тянет biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня сложилось ощущение, что вы очень устали. Есть возможность уехать в отпуск?
И еще, не соглашайтесь на просьбы друзей/знакомых, если вам этого не хочется.

Поделиться сообщением

Конечно, депрес и апатия, Автор ведь по сути живет сейчас для комфорта других людей, а не для свое радости!
Автор, Вы правильно размышляете и все понимаете. И так же знаете, что единственный выход - это вот именно "наломать дров", выпустить все ваши злючки и обиды наружу и очертить границы дозволенного. Иначе так и будете забивать на себя или прятаться от друзей-родных.
"Хорошей" для всех быть не получится. А если и получится, то будет так же, как и сейчас.
Для начала можно высказать прямым текстом в тех случаях, когда есть ощущение, что вас пользуют. Полегчает.
А потом отправиться в путешествие вглубь себя. Понять/вспомнить, чего Вы лично хотите от жизни, как Вы собираетесь это реализовывать, вспомнить о своих хобби/увлечься чем-то кардинально новым и необычным.
Если для Вас Вы и Ваша семья (я имею ввиду мужа) будут действительно на первом месте, Вы уже не позволите засирать свои мозги или использовать себя как жилетку. flowers1.gif
На работе тоже самое - все, что не входит в Ваш круг обязанностей - лесом. Без эмоций, просто делаете каменное лицо "Я сейчас занята" или просто "Нет, я не смогу тебе помочь, к сожалению". И все, никаких оправданий и объяснений. Раз-два-три попробуют, не получится навесить - и отстанут.
Помните - кто везет, на том и едут.

Поделиться сообщением

Вы слишком мягкая, поэтому вас используют. Жестко все пресекайте. С теми, кому вы действительно дороги, отношения жтим не испортишь, а всякие прилипалы отвалятся.

Мне мама тоже пытается порой жаловаться на папу. Я жестко это пресекаю. Мама она, а не я, а их отношения с папой вообще меня не касаются, у меня свой муж есть.

А депрессия и усталость у вас из за того, что все тянут с вас энергию, присосались как вампиры. Нуачо, вы же даете им эту энергию, вы же добрая, чоб не взять bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(CoolMartini @ Aug 14 2013, 10:56)
Перестаньте всем помогать в ущерб себе и своей семье и увидите, кто друг и брат, а кто вами пользуется

с друзьями так и поступаю. с семьей не получается.
QUOTE(Zolis @ Aug 14 2013, 11:00)
Автор, найдите себе какое-нибудь новое увлечение, поставьте цель. Займитесь спортом, к примеру, определите время, к которому хотите достичь определенного результата.
По сути у Вас типичная депрессия, которая имеет свойсто заканчиваться  bb.gif

я хожу в зал 2-3 раза в неделю. на большее сил нет: и так таскаю себя принудительно туда. увлечений у меня много, другое дело что я все забросила или занимаюсь очень-очень редко. вечно нет сил и времени.

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Aug 14 2013, 11:30)
вечно нет сил и времени.

а в отпуске вы давно были?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Aug 14 2013, 11:05)
А зачем Вы всё это выслушиваете и тратите силы? Для чего?
мне хочется общения. конечно не в таком формате, но хочется. а выходит все скатывается только к этому. мне с детства не удавалось найти друзей, которые бы разделяли мои интересы, потому чтобы с кем-то играть и общаться, я училась слушать и принимать чужую точку зрения.
Аналогично - в чем причина, что Вы соглашаетесь помогать знакомым? ВАМ это зачем?
в каждом конкретном случае по разным причинам: кто-то оказал мне в прошлом услугу, надо ответить благодарностью, кто-то молит чуть ли не на коленях, сжалилась. иногда бывает родсвеннники просят за ради бога помочь с компом своим друзьям. когда-то это было моей подработкой, когдя была студенткой и с деньгами было не густо, сейчас нет такой надобности+особо не заработаешь.
А как получается, что с Вас требуют чужую работу? И Вы, наверное, ещё и соглашаетесь? Из каких побуждений?
я стараюсь быть вежливой и приветливой, но многие принимают это за слабость. за чужую работу не берусь, нет, но порцию негатива все равно получаю от просителей.
Так может пора всем показать, что и Вы тоже - не ком позитива и Ваши силы тоже кончаются? Пожаловаться друзьям, пожаловаться родне, начать ныть, канючить и плакаться всем подряд? Чисто ради эксперимента? И всех, кто сливается - стыдить за невнимание. Попробуйте.
biggrin.gif когда поувстовала что меня лихо накатывает, пробовала делиться, искренне, но меня слушают не слыша. biggrin.gif
А у Вас в жизни была такая точка? Когда?
в семье - когда не так крепко стояла на ногах. видимо когда еще попадала в разряд ребенка и младшего. на работе: когда была безтолковым практикантом - что с меня было просить? с друзьями? до какого-то момента тоже было.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eternalgame @ Aug 14 2013, 11:12)
"Хорошей" для всех быть не получится. А если и получится, то будет так же, как и сейчас.
Для начала можно высказать прямым текстом в тех случаях, когда есть ощущение, что вас пользуют. Полегчает.

я боюсь в таком случае остаться одна. я и так интроверт, с самого детства мне было не просто знакомиться и сближаться с людьми. да и характер у меня не сахар.

QUOTE(Lvonochek @ Aug 14 2013, 11:44)
QUOTE(EndlessAugust @ Aug 14 2013, 11:30)
вечно нет сил и времени.

а в отпуске вы давно были?
была в июне. через неделю опять буду. но это все временно: после отдыха я вернусь в свой мир и силы быстро испарятся. потому и хочу что-то менять.

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Aug 14 2013, 12:06)
была в июне. через неделю опять буду. но это все временно: после отдыха я вернусь в свой мир и силы быстро испарятся. потому и хочу что-то менять.

в таком случае - меняйте, распорядок дня, работу, распределение обязанностей в семье...можете себе позволить уволится и искать новую работу только потом?

вот кстати, я не помню писали вы, или нет - у вас дети есть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lvonochek @ Aug 14 2013, 12:18)
QUOTE(EndlessAugust @ Aug 14 2013, 12:06)

в таком случае - меняйте, распорядок дня, работу, распределение обязанностей в семье...можете себе позволить уволится и искать новую работу только потом?

вот кстати, я не помню писали вы, или нет - у вас дети есть?
детей нет. я могу по сути не работать. бюсь только что уволившись я останусь с тем же набором проблем и без работы. так я хоть как-то себя заставляю шевелиться и что-то делать. а значит и проблему увольнением я не решу.

Поделиться сообщением

Знаете, я вам дам очень жесткий совет.
Почитайте "Замок Броуди", А. Кронин. Подумайте, на кого вы похожи из женских персонажей? На Маму Броуди, которая под девизом "я - уж как нибудь, главное - семья" превратилась в развалину; старшую дочь Мери? или младшую, Несси? "Что делаешь, Несси, делай до конца".Они все жили не своей жизнью и взваливали на себя чужие амбиции, чужие проблемы, и как это ни ужасно, но их близкие буквально сожрали их жизнь...

Поделиться сообщением

[quote=EndlessAugust,Aug 14 2013, 12:06]
[quote=Eternalgame,Aug 14 2013, 11:12]"Хорошей" для всех быть не получится. А если и получится, то будет так же, как и сейчас.
[/quote]
я боюсь в таком случае остаться одна. я и так интроверт, с самого детства мне было не просто знакомиться и сближаться с людьми. да и характер у меня не сахар.

Не бойтесь, те, кто Вами дорожит - будут рядом. А остальные отвалят... Зачем Вам те, кто не может Вас элементарно выслушать? Это как иметь шкаф одежды, из которого 2-3 вещи реально нравятся, а остальное - так себе, пойдет, чтоб было - но радости не приносят да и носить не особо хочется...
Я, конечно, утрирую, но совет - окружайте себя качеством отношений, а не количеством.

Я тоже интроверт и раньше все время боялась кого-то невзначай обидеть. До смешного доходило. Но жизнь научила отстаивать свои интересы. И вы научитесь yes.gif

Поделиться сообщением

EndlessAugust, а Вы вообще как-то соизмеряете - насколько то, что Вы хотите делать для других НЕ противоречит тому, что Вы хотите для себя?

Поставить в приоритет свои увлечения и то, что с ними пересекается - не брать на себя?
- Почини мне комп?
- Не могу, у меня другие планы.

Есть же у Вас свои планы?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Aug 14 2013, 15:12)
EndlessAugust, а Вы вообще как-то соизмеряете - насколько то, что Вы хотите делать для других НЕ противоречит тому, что Вы хотите для себя?

Поставить в приоритет свои увлечения и то, что с ними пересекается - не брать на себя?
- Почини мне комп?
- Не могу, у меня другие планы.

Есть же у Вас свои планы?
не то чтобы я хотела, скорее я должна. а если нет - чувствую себя виноватой. если с друзьями мне легче отгородиться, что я сейчас и делаю, то с домашними все сложнее. друзья кажется не совсем все же друзья. переживу как-нибудь. семейство никуда не засунешь.

меня еще беспокоит само состояние: по сути я всегда была на подобных ролях, еще в детстве, только вместо работы была школа, друзья были детьми, родители конечно не загружали взрослыми проблемами, однако всегда подчеркивалось, что я ответственна за то и за это. учись хорошо, будь вежливой, трудись, не капризничай, не злись, не груби. но меня это не доставало - это был видимо образ жизни. а сейчас словно что-то сломалось.

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Aug 14 2013, 15:47)
подчеркивалось, что я ответственна за то и за это. учись хорошо, будь вежливой, трудись, не капризничай, не злись, не груби. но меня это не доставало - это был видимо образ жизни. а сейчас словно что-то сломалось.

Ну то есть Вы и сейчас, как в детстве, пытаетесь быть для всех хорошей. Будьте! Но не в ущерб себе! Вот прямо сейчас напишите список конкретных дел, которые хотите сделать прежде всего для своего удовольствия.
А "друзей", которым только "дай", надо уметь посылать, сама убедилась connie_tap.gif Ну или давайте в разумных мерах biggrin.gif Еще можно выделять конкретные дни для себя, на все звонки так и отвечаете - не сегодня, в другой раз. Кто не поймет, отвалится - значит, туда ему и дорога biggrin.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0