Миана

Депрессия у матери

65 сообщений в этой теме

Добрый день, форумчане.
Я нуждаюсь в совете или взгляде со стороны.

У меня есть мама. Она одна меня вырастила и воспитала, причем будучи инвалидом (травма позвоночника). Все знают, какими были 90 годы: приходилось держаться за любую работу и еще вкалывать без оформления, тк с ее диагнозами официально на работу не берут. Жили бедно. Тем не менее, я выросла нормальным человеком, образована и воспитана. Сама считаю ее героиней. Про таких говорят "сильная женщина".
У нас близкие отношения, мы даже как-то умудрились пережить мой подростковый период без сумашедших ситуаций. Мы обе достаточно спокойные.
4 года назад я вышла замуж и переехала от мамы в нашу общую с мужем квартиру (за которую до сих пор выплачиваем ипотеку). К тому моменту мы с мужем уже 5 лет встречались, отношения между мамой и им были выстроены хорошие, даже на зависть. Я горжусь тем, что между моим мужем и моей мамой все хорошо, хотя в этом заслуга их самих.
В общем, еще год назад все было хорошо, не без неприятностей, и не лучше всех, но хорошо и спокойно. Хорошему приходит конец.

В июле прошлого годя у мамы была операция, которая закончилась крайне неудачно. Последствия были такие, что лучше бы вовсе не проводить оперативного вмешательства. Реаблитация длится до сих пор и конца пока не видно (то есть его и не будет, окончательное выздоровление не достижимо, нам нужно выйти на некий "приемлемый к дальнейшей жизни уровень" и продолжать жить с оглядкой а диагноз).
Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, с какого конкретно момента все пошло не так, но не получается. Ситуация после операции действительна была довольно серьезной, врачи говорили все в открытую при маме, больничные коридоры 3 месяца кряду бодрости не добавляли, первые месяцы прогресс в лечении был крайне мал, и много чего еще.
В начале ноября (через 4 месяца) скоропостижно скончалась моя бабушка (мамина мама). Через пару недель мы с мужем перевернулись на машине на скользкой дороге колесами вверх.
То есть в конце прошлого года творилось у нас что-то страшное. Смерть в семье и наша с мужем авария - самые крупные происшествия, а так все было как назло и по мелочи тоже (мобильник у мамы в больнице украли, например. Происшествие не Бог весть какое, но на общий настрой влияет).

Мама впала в паническую депрессию. Это официальный диагноз поставленный врачом - психотерапевтом. И это жесть: мамины ежедневные истерики, страхи, ругань на все. И это продолжается без малого год. Я не стану приводить много примеров, но у нас были и швыряния предметов в стену и в меня, громкая истерика в кабинете у врача и много чего еще.
На фоне депрессии замедляется ее процесс реабилитации, хотя сейчас прогресс неоспорим (мы действительно серьезно взялись ее лечить буквально всеми способами и средствами: по полису, и платно, и за взятки).
Собстенно, о чем я прошу форум:

прошу Вас подсказать мне как помочь маме вырваться из депрессии.

на данный момент она проходит индивидуальное лечение у врача - психотерапевта и плюсом занимается в группе.
Самое главное, о чем говорит врач - нужно отвлекаться. Отвлекаю как могу: возила заграницу, все выходы в свет (театр, экскурсия и проч) только с мамой, если с мужем, то втроем. Даже в любой магазин ее с собой беру. Ночую у нее часто, звоню несколько раз в день.
Все ее и частично мои подруги и наши родственники в курсе и я слезно просила всех звонить ей чаще и приезжать в гости. Ни в чем их винить не могу, но с каждым месяцем звонков и гостей все меньше (это и правда тяжело, тратить свое время в выходной день на чужие слезы, когда своих проблем у всех хватает).
Пробовала найти ей занятие (некий клуб по интересам), "пошел" только бассейн.

Сейчас основное что я испытываю - это усталость. Я банально устала от данной ситуации. Каждый раз мама обвиняет меня бог знает в чем и сама от этого плачет. Она не хочет видеть своих успехов в лечении основного диагноза, повторяет слова, неосторожно сказанные ей однажды кем-то из врачей "Годика на полтора Вас хватит", ссорится с друзьями и соседями по нелепейшим поводам, и сама потом плачет-плачет-плачет. Моя сильная, общительная, дружелюбная мама превратилать в сварливую вечно хнычащую старуху, недовольную всем миром, а я - ее главный враг и объект придирок.

Может быть я упускаю что-то, лежащее на поверхности? Должен быть выход.

Также добавлю, что я сейчас на 7 месяце беременности, мне уже физически тяжелее, чем ранье постоянно мотаться между работа - дом - квартира мамы и все охватывать. И еще я жутко обжаюсь, когда моя много лет до этого ждавшая внуков мама сейчас ревнует к моему еще не родившемуся ребенку и открыто это показывает. Она а правда боится остаться одна, но мои заверения о невозможности такого исхода проходят мимо ее ушей.

Итак, прошу Вашей помощи. Сегодня допоздна и завтра большую часть дня я у компа.
Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Миана,, Вы чудесная дочь!
Сил Вам! И здоровья Вашей маме!
К сожалению, дать какой-либо совет не в силах, но очень хочется Вас поддержать

Поделиться сообщением

Сочувствую вам, Автор. А психотерапевт медикаменты какие-нибудь применяет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Natello @ Aug 12 2013, 23:02)
Сочувствую вам, Автор. А психотерапевт медикаменты какие-нибудь применяет?

Да, сейчас как раз перерыв между курсами антидепрессантов (привыкать нельзя).

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёшка @ Aug 12 2013, 23:00)
Миана,, Вы чудесная дочь!
Сил Вам! И здоровья Вашей маме!
К сожалению, дать какой-либо совет не в силах, но очень хочется Вас поддержать

Большое спасибо

Поделиться сообщением

Перестаньте нести на себе груз вины за состояние мамы. Поговорите с тем же психотерапевтом, как правильно построить с ней разговор.

У моей мамы была клиническая депрессия, так что я в курсе этой темы.

Поделиться сообщением

Налаживать отношения с собой и окружающим миром мама должна сама. Вы этого сделать за нее никак не можете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 12 2013, 23:13)
Перестаньте нести на себе груз вины за состояние мамы. Поговорите с тем же психотерапевтом, как правильно построить с ней разговор.

У моей мамы была клиническая депрессия, так что я в курсе этой темы.

Я не скажу, что виню себя в ее состоянии. Скорее, я ощущаю себя тем главным человеком, который должен помочь без вопросов. Если не я, то кто?
С врачом разговаривала, и меня просили постоянно отвлекать пациентку от ее негативных мыслей любыми способами.
Считаете, стоит уже семейную психотерапию?

Поделиться сообщением

автор, вы замечательный человек, ваша усталось понятна, но какой совет вы хотите? Кто бы что ни говорил, руки вы не опустите, а я думаю это обязательно принесет свои плоды. Я даже думаю, у мамы может щелкнуть с появлением внука. все наладится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Миана @ Aug 12 2013, 23:19)
Я не скажу, что виню себя в ее состоянии. Скорее, я ощущаю себя тем главным человеком, который должен помочь без вопросов. Если не я, то кто?
С врачом разговаривала, и меня просили постоянно отвлекать пациентку от ее негативных мыслей любыми способами.
Считаете, стоит уже семейную психотерапию?

Сама мама. Я поэтому и пишу, что Вы не можете решить чужие экзистенциальные проблемы. Может, Вам попробовать другого психотерапевта*? В плане найти для мамы.

Насчет любых способов это сильно. Возможно, маме пора перестать отвлекаться и начать принимать ситуацию*?

Поделиться сообщением

Автор, когда еще мама Вам в следующий раз скажет про то, что ее хватит на "полтора годика", то спросите маму, как она хочет эти полтора годика прожить - в постоянных ссорах с Вами или все-таки достойно - с уважением и любовью к своим близким*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Aug 12 2013, 23:20)
автор, вы замечательный человек, ваша усталось понятна, но какой совет вы хотите? Кто бы что ни говорил, руки вы не опустите, а я думаю это обязательно принесет свои плоды. Я даже думаю, у мамы может щелкнуть с появлением внука.  все наладится.

Спасибо за похвалу.
Какой совет... мне последнее время кажется, что мы все (я, мама муж, и частью остальные наши друзья и родственники) так давно внутри проблемы, что уже не видим способа из нее выйти. Что все вместе упускаем лежащее на поверхности решение. А только что вошедший в комнату посторонний человек найдет очки, висящие а меня на носу.
Или, может, у кого-нибудь были подобные проблемы и все успешно закончилось? Тогда мне интересно КАК Вам это удалось?

Про внука я сама, честно говоря, надеюсь на "волшебный перещелк".

Поделиться сообщением

QUOTE(Миана @ Aug 12 2013, 21:54)
Мама впала в паническую депрессию. Это официальный диагноз поставленный врачом - психотерапевтом.

я желаю вашей маме и вам здоровья flowers1.gif
Возможно, это не просто депрессия. Найдите хорошего невролога или вообще хорошего врача. В пожилом возрасте есть несколько нехороших заболеваний, которые вы никак повлиять не можете , хотя есть таблетки, останавливающие прогресс болезни.
Вы главное не нервничайте, возможно и депрессия. В любом случае, самому больному себя контролировать сложно в данных ситуациях. А вы не воспринимайте ворчание всерьез. Сразу же переключайте ее внимание на положительное.
И проверьте все таки у другого врача, если есть возможность.
А с щитовидкой все в порядке?

Важно, вероятно ваша мама принимает лекарства, и лекарства влияют тоже на нашу психику. Поэтому она не специально все эти концерты устраивает. Вы просто не фокусируйтесь на этом, воспринимайте все легко! Больше улыбайтесь. И смотрите на питание, проверьте на другие заболевания. Все будет хорошо. И вы молодец, что заботитесь о маме. Но и не забывайте о себе и муже. flowers1.gif

ПС есть витамины комплекс, которые тоже хорошо влияют. Чтобы все в комплексе были важно.
Поменяйте питание - пусть ест больше рыбы, рыбий жир давайте, лецитин в капсулах, если пойдет. Больше овощей и фруктов ест. Меньше мясного. Каждое утро овсяную кашу вареную. Или мюсли.

Поделиться сообщением

Р_П
Спасибо за советы.
Про врача (сменить) уже думала, но боюсь. Маме поначалу сложно было начать разговаривать о своих проблеммах с незнакомцем, сейчас у них вроде контакт хороший.

И да, я однажды ляпнула не подумав что-то вроде "Если даже осталось немного жить, так пусть это будут лучшее время в твоей жизни"; дальнейший вечер вылился в такую истерику на тему "Меня тут уже все похоронили", что было просто страшно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 12 2013, 22:22)

Сама мама. Я поэтому и пишу, что Вы не можете решить чужие экзистенциальные проблемы. Может, Вам попробовать другого психотерапевта*? В плане найти для мамы.

Насчет любых способов это сильно. Возможно, маме пора перестать отвлекаться и начать принимать ситуацию*?

Вот я об этом же подумала

Поделиться сообщением

QUOTE(Миана @ Aug 12 2013, 23:40)
Р_П
Спасибо за советы.
Про врача (сменить) уже думала, но боюсь. Маме поначалу сложно было начать разговаривать о своих проблеммах с незнакомцем, сейчас у них вроде контакт хороший.

И да, я однажды ляпнула не подумав что-то вроде "Если даже осталось немного жить, так пусть это будут лучшее время в твоей жизни"; дальнейший вечер вылился в такую истерику на тему "Меня тут уже все похоронили", что было просто страшно.

Ну а подчинить ВСЮ жизнь всей семьи болезни матери не страшно*? В конце концов если Вашей маме совсем плохо и без истерик никак, то есть и специальные больницы вроде той же клиники неврозов.

Поделиться сообщением

Соната
А с чем связан вопрос про щитовитку?
Да со щитовидкой уже много лет у нее проблемы. Она наблюдается у эндокринолога. Но там лет 5 назад как лечение подобрано, сейчас только контрольные визиты несколько раз в год.

Поделиться сообщением

Миана, если вы сможете с появлением ребенка не отдалиться от мамы, вовлечь ее в заботу о внуке- шансы очень велики.
Я вот думаю о чем: тут присутствующие не могут в полной мере понять, как это, когда большую часть жизни ты борешься с такими обстоятельствами, которые вот вот и тебя сломают. После которых вероятность оправится невелика. Вашу маму атоковывали такие факторы как отсутствие больших финансов,проблемы со здоровьем, с вами маленькой наверное было непросто ей одной. А теперь выплескивается эта усталось, и ребенок у вас в животике напоминает ей, что дочь - это уже мама, у нее своя семья. И если хорошию мину когда то делать было необходимо, бороться со всеми обстоятельствами, то сейчас на нее накатила такая усталось от жизни- мы не можем себе представить. Теперь она, как ребенок, требует истериками внимания и защиты. Климакс у мамы еще наверное.
Единственная мысль: не давать ее киснуть, и к заботе о внуке привлекать активно. Пусть оучше она устанет, чем будет дурацкие мысли мусолить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Миана @ Aug 12 2013, 22:48)
Соната
А с чем связан вопрос про щитовитку?
Да со щитовидкой уже много лет у нее проблемы. Она наблюдается у эндокринолога. Но там лет 5 назад как лечение подобрано, сейчас только контрольные визиты несколько раз в год.

какие у нее анализы Т3, т4 ТСГ. Есть тема про щитовидку. Она сильно на настроение и перепады настроения влияет. Что за диагноз был у нее по щитовидке?
Есть тема про щитовидку в разделе здоровья, если что.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Aug 12 2013, 23:49)
Я вот думаю о чем: тут присутствующие не могут в полной мере понять, как это, когда большую часть жизни ты борешься с такими обстоятельствами, которые вот вот и тебя сломают. После которых вероятность оправится невелика. Вашу маму атоковывали такие факторы как отсутствие больших финансов,проблемы со здоровьем, с вами маленькой наверное было непросто ей одной.

Да, в общем-то, жизнь практически каждого человека примерно из этого и состоит. В разных вариациях в разные периоды. Я про борьбу с обстоятельствами.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу