Rito4ka

Совместная жизнь с родителями мужа

165 сообщений в этой теме

Всем привет!
Нужен мне коллективный разум, может советы и позитивный (или негативный опыт) и взгляд со стороны. Потому что: вполне вероятно, я загоняюсь слишком в силу своего неустойчивого морального состояния biggrin2.gif

Проблема в том, что неделю назад мы переехали жить в квартиру к родителям мужа. Вроде как временная и выгодная для нас мера. Мы давно думали съезжать из однушки, которую снимали. К тому же уезжаем на месяц в отпуск и просто так квартиру проплачивать тоже не хочется. Да и в связи с появлением ребенка предвидится довольно много трат и 30 тыр, которые отдавали за квартиру будут нелишними никак.
Квартира у родителей мужа большая - 3 комнаты. Живут вдвоем по сути в одной, да и то все выхи на даче, а в будни уезжают в 7-8, а возвращаются тоже в 21-23. То есть по сути, их и дома-то не бывает особо. Есть домработница, которая приходит раз в неделю убирать и готовить (очень классная). Ремонт хороший, комната у нас отдельная с новой мебелью. Я работаю удаленно, там что в основном дома. Есть бассейн рядом, куда плавать уже пару раз ходила. Отношения с родителями хорошие, они люди приятные. Не близкие пока, но мы по сути до этого и виделись-то раз десять от силы. То есть близости неоткуда взяться было. Но в целом, вроде как все ок.
НО! И тут самая засада. Прожив неделю, я извелась ужасно. Для меня это все-равно чужой дом. То есть я постоянно в напряжении. Сейчас на выхи поехала к своим - прям сильно лучше стало)) И вот теперь не знаю, как быть дальше?
Не понимаю, привыкну ли. У нас немного разные представления о доме с свекровью, разные привычки, потребности. Мне сложно быть в доме НЕхозяйкой. Так как по сути лет с 17 я живу отдельно от родителей, либо одна, либо с мужчинами. То есть всегда была сама хозяйкой в доме. И теперь как-то сложно очень уж.
Вопрос к тем, у кого есть такой опыт - как оно? Притирались? Или не стоит тянуть?
Опять же дело не отношениях, а именно в самоощущении. Но, с другой стороны вроде бы есть и удобство - с детем помогать готовы, материально сильно легче, ну и не съемное все-таки жилье... Может меня попустит?

Поделиться сообщением

Я жила со свекровью 4 года в худших условиях, привыкнуть не смогла и до сих пор свекровь недолюбливаю. Вообще никому не советую жить с родителями.

Поделиться сообщением

а от чего вы устали? вели каждый день беседы на кухне до ночи? не дают отдохнуть и побыть одной?

Поделиться сообщением

А сколько времени вы запланировали там прожить?

Поделиться сообщением

Rito4ka, А на какой срок планируете жить с родителями? свет в конце туннеля есть? Если например 4-5 лет до покупки своего жилья я бы сцепила зубы и привыкла, а если "от забора и до обеда" то лучше съехать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Kuziumba @ Aug 11 2013, 13:59)
а от чего вы устали? вели каждый день беседы на кухне до ночи? не дают отдохнуть и побыть одной?

Да в том-то и дело, что не от чего.
Я просто постоянно в напряжении. Чуть не до тонуса cry.gif
Никаких объективных причин по сути нет - все нормально. Но мне там неуютно и некомфортно. Я не чувствую себя дома вот совсем no.gif

А сколько времени вы запланировали там прожить?

Пока никаких временных рамок не ставили. Вроде как до родов и чуть потом. По обстоятельствам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Викиоза @ Aug 11 2013, 14:01)
Если например 4-5 лет до покупки своего жилья я бы сцепила зубы и привыкла, а если "от забора и до обеда" то лучше съехать...

Нет никаких перспектив конкретных.
По сути у нас нет необходимости кровь из носу покупать квартиру. У мужа она будет через несколько лет. И мы вроде как дом хотим строить, но это пока вилами по воде - мечты и планы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rito4ka @ Aug 11 2013, 14:05)
QUOTE(Викиоза @ Aug 11 2013, 14:01)
Если например 4-5 лет до покупки своего жилья я бы сцепила зубы и привыкла, а если "от забора и до обеда" то лучше съехать...

Нет никаких перспектив конкретных.
По сути у нас нет необходимости кровь из носу покупать квартиру. У мужа она будет через несколько лет. И мы вроде как дом хотим строить, но это пока вилами по воде - мечты и планы.

Ну вот и откладывайте эти 30 тыщ на счет каждый месяц3. и когда плохо или неуютно в голове про себя Зато у нас ьудет хороший ремонт/ мы поедем на Мали/ мне не придется оставлять ребенка няне, или что там для Вас важно. легче переносится ради чего-то

Поделиться сообщением

Не привыкните. Если уже через неделю такие мысли, то через пару месяцев все только усугубится. С появлением ребенка будет мозговая атака, готовьтесь. И заручитесь поддержкой мужа, иначе крыша поедет)))

Поделиться сообщением

ИМХО вы капризничаете smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Викиоза @ Aug 11 2013, 14:07)
Ну вот и откладывайте эти 30 тыщ на счет каждый месяц3. и когда плохо или неуютно в голове про себя Зато у нас ьудет хороший ремонт/ мы поедем на Мали/ мне не придется оставлять ребенка няне, или что там для Вас важно. легче переносится ради чего-то

Вот сейчас по ощущениям мне, если честно, легче эти 30 тыр заработать сверх того, что есть.

ИМХО вы капризничаете

Я вот потому и тему создала, чтоб понять, загонясь или стоит внимательно отнестись к своим ощущениям...

Поделиться сообщением

А у вас обьективно есть другие варианты?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Aug 11 2013, 14:15)
А у вас обьективно есть другие варианты?

Даже снимать на самом деле для нас не особо напряжно. Не лишние деньги - да. Но и сильно экономить тоже не придется.

Опять же снимать можно не близко к метро (мне это сейчас не нужно, а муж и так на машине), а подальше. Можно в Подмосковье, что будет сильно дешевле. Можно к моим переехать в принципе, но тут двушка - тесновато будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rito4ka @ Aug 11 2013, 15:02)
QUOTE(Kuziumba @ Aug 11 2013, 13:59)

Да в том-то и дело, что не от чего.
Я просто постоянно в напряжении. Чуть не до тонуса cry.gif
Никаких объективных причин по сути нет - все нормально. Но мне там неуютно и некомфортно. Я не чувствую себя дома вот совсем no.gif

раз уж вы согласились на этот переезд, то надо учиться расслабляться. вы уже согласились, понимаете? а теперь сидите вся несчастная и тоскливая и накручиваете себя. вы кому этим лучше делаете? себе, ребёнку, мужу? берите себя в руки и либо вы оттуда съезжаете, либо начинаете спокойно относиться и обсуждаете с мужем конкретный срок проживания у его родителей. если вас так выворчивает от свекров (не от чужой квартиры, т.к. на съемной вы нормально жили), то не надо сидеть себя жалеть и на мужа обиженным глазом косить. вы взрослый человек, как вы решите, так и будет.

Поделиться сообщением

я бы со свёкрами на постоянку жить не поехала. мне пришлось год назад 2 недели, с перерывами на выхи, пожить у свёкров. условия там такие же как у вас. мне нельзя было месяц поднимать сына после небольшой операции. это был кошмар. плюс я ещё была ограничена в возможностях и не могла, допустим, взять сына и уйти на улицу. не могла многое делать с ребёнком и постоянно приходилось взаимодействовать со све по этому поводу =.gif на вторые 2 недели муж взял отпуск. ну и под конец свёкр ваще свински себя повёл dry.gif по этому никогда и ни за что подобное не повторится no.gif no.gif

Поделиться сообщением

А мне кажется, если у вас со свекрами нормальные отношения, это вопрос времени всего лишь: когда привыкнете там жить, будете чувствовать себя более комфортно. Конечно не так, как хозяйка в своем доме, но менее "в гостях", и более "дома".
Но появление ребенка может многое изменить в ваших отношениях со свекровью, да

Поделиться сообщением

QUOTE(Kuziumba @ Aug 11 2013, 14:18)
раз уж вы согласились на этот переезд, то надо учиться расслабляться. вы уже согласились, понимаете? а теперь сидите вся несчастная и тоскливая и накручиваете себя. вы кому этим лучше делаете? себе, ребёнку, мужу? берите себя в руки и либо вы оттуда съезжаете, либо начинаете спокойно относиться и обсуждаете с мужем конкретный срок проживания у его родителей. если вас так выворчивает от свекров (не от чужой квартиры, т.к. на съемной вы нормально жили), то не надо сидеть себя жалеть и на мужа обиженным глазом косить. вы взрослый человек, как вы решите, так и будет.

Да я мужу ни слова и не говорю. И очень стараюсь себя не накручивать, смотреть на все с выгодной для нас стороны и объективно. Мне физически плохо.
И именно от чужой квартиры...
Ну как объяснить? Съем - это все-равно мой дом. Пусть не сразу, но там все так, как нужно мне.
Например, я могу посуду сразу помыть, а могу через пару часов. То есть я как бы свободнее. Мне не нужно париться по поводу того, что мои трусики суштся на сушилке и их все могут лицезреть, в том числе и свекр. И самой так же не нужно лицезреть его носки и бюсты свекрови.

Со свекровью отношения хорошие. Она замечательная женщина на самом деле. Просто мы по сути две большие тетки - отдельные. У нас разные представления о доме и хозяйстве.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kyrandia @ Aug 11 2013, 14:20)
Но появление ребенка может многое изменить в ваших отношениях со свекровью, да

Вот это тоже немного напрягает (хотя может и ок будет, нельзя предугадать).
Хотя от домашних родов, например, мне уже придется отказаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rito4ka @ Aug 11 2013, 15:23)
Со свекровью отношения хорошие. Она замечательная женщина на самом деле. Просто мы по сути две большие тетки - отдельные. У нас разные представления о доме и хозяйстве.

вы собираетесь так несколько лет страдать? не можете так жить - меняйте либо место, либо своё отношение. ничего само не рассосётся, вы же понимаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kuziumba @ Aug 11 2013, 14:27)
QUOTE(Rito4ka @ Aug 11 2013, 15:23)

вы собираетесь так несколько лет страдать? не можете так жить - меняйте либо место, либо своё отношение. ничего само не рассосётся, вы же понимаете.

Так прекрасно понимаю. Потому и пишу, чтоб со стороны посмотреть и, конечно, принимать какое-то решение.
Я просто еще предполагаю, что в небеременном состоянии мне было бы проще. Я вообще довольно пофигистична по жизни. Так что такая реакция для меня самой неожиданная.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу